Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Оля, я тоже проходила жестокие испытания временем. Когда казалось, что больше нет сил терпеть эти муки одиночества, покинутости и безнадеги. На несколько дней выпадала из жизни. Замыкалась и терпела. Рассказывала Богу, что падаю...не справляюсь. Просила поддержки и утешения. Помощь всегда приходила. То в виде хорошей погоды, то звонок от друзей, то приглашение на встречу или что-то другое.
У царя Соломона было кольцо с надписью "Все пройдет".
Вот и у нас, все пройдет. Воспоминания останутся. Ты старайся оживлять в памяти только хорошее, теплое и благодари жизнь за это. Это важно.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, спасибо огромное. Мне так важно знать, что у всех или почти у всех такое состояние. Эти дни мне хуже чем никогда. Именно покинутости и безнадёжности. Я просыпаюсь рано, около пяти и сразу на форум. А эти дни хожу по комнатам, голова лопается, ч даже сжимаю ее руками, дышать тяжело, не могу ничего делать руками. Так и хожу, хожу..раньше времени пью таблетки и через какое-то время уже могу сесть и читать форум. Спасибо, дорогая Берта, спасибо все милые мамы, вы меня реально держите за руку. Моя любимая мама, доченька, собака - все не со мной рядом. А так важен близкий контакт, тепло рук, взгляд их говорил всё без слов. Я пока более адекватная могу молиться, прошу прощения, благодарю. Берта, я так рада за вас, не пропускает ни одного дня, каждая поездка может обернуться сюрпризом от жизни , вы молодец. Надеюсь у вас есть родные ,, которые вам всегда рады. Мои далеко и мне их не хватает. Спасибо ещё раз. Вы хорошо все пишите.

Оля, Вы на верном пути. Не иначе, что Сверху есть у Вас сильнейшая поддержка
Оленька, может и так, я пока блуждаю. Если бы не ковид, уже сейчас ходила волонтером в детский дом. У меня в голове только дети, в них вижу радость и спасение. И так было всегда.
А ещё мне плохо от того, что наступают праздники. Мне трудно слышать веселую музыку, как люди улыбаются на рекламах, мне нужна тишина а плане веселья. А муж постоянно смотрит тв и обязательно идут весёлые рекламы. По этому поводу я думаю, что именно рекламы абсолютно бесполезны и нагружают нервную систему здоровых людей, я не говорю про больных и нас.
Вот. Пока я не загадываю, всеми силами стараюсь терпеть и маленькими шагами двигаться.
Спасибо, милые мамы. Царствие Небесное нашим близким и таким любимым.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, забыла написать. Пока любые воспоминанию вызывают острую боль и слезы. Я даже в комнате дочери убрала все её вещи. Раньше наоборот, брала ее кофту и плакала, нюхала, лежала с ней. Сейчас мне больно. Убрала. А я всегда хотела пользоваться именно ее всем. Я представляю, как мне было бы приятно, что дочка носит мои вещи, ест из моих тарелок. Т.е. ее часть хоть какая была рядом, а не спрятана. Может я спешу, может сначало надо отгоревать. А как у вас?

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Оля, давайте зайдем с другой стороны.
Вот я, например, чувствую постоянную, нерушимую связь с сыном. И когда, бывает, проваливаюсь в тоску, прямо физически ощущаю, что ему от этого нехорошо, некомфортно, простите за глупое слово.
И Светлана77 об этом говорит, наше уныние мешает нашим детям, тянет их назад. Даже если пока не можете почувствовать, постарайтесь просто поверить в это. Просто принять этот факт со слов "очевидцев".
Постарайтесь этим помочь своей девочке.
И да, поздравляю Вас с Днем матери! Мы НАВСЕГДА мамы, и наши дети - НАВСЕГДА наши дети. Они с нами, что бы там кто ни говорил. Все самые прекрасные чувства, самые теплые слова, самые смелые и благородные поступки, вся наша жизнь - все для наших детей и все благодаря им. Обнимаю)))

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Оля, я только приехала от сына, были у него, потом - в монастыре. Плохо тебя, милая, родная. Могу только виртуально обнять. Про материал от Оли Чукотки напишу позже.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля ,я сейчас мало пишу ,читаю постоянно ,осенняя тоска делает своё дело . Новогодних праздников для меня не существует ,но будет Рождество Христово ,вот это радость для души . Христос родился и только благодаря ЕМУ имеем жизнь вечную ,а значит и встречу . Оля ,я познакомилась с женщиной у которой 4 ноября доченька ,единственная , на пятом месяце беременности пошла в маникюрный салон ,загорелась проводка ,все выскочили ,а она нет . Остался зять ,она называет его сыночком , не претиндует на квартиру ,которую подарила дочери . Юленьке навсегда 31 год . Я дала ей координаты сайта , прочитала твои посты ,но она не решилась еще написать ,плачет . У неё много
вопросов ,но что меня успокаивает ,она ведет все разговоры в православном русле . У Господа все живы ,придет время и она встретится с доченькой и плачет .Снилась подружкам и говорила ,что у неё все хорошо ,веселая была . Земная жизнь полна скорбей ,но земная жизнь миг . Мне 62 года ,а я вот только -только поступила в техникум ,когда мне было 16 лет всего . Как быстро проскочило время . Так и оставшаяся жизнь проскочит ,главное прожить ,стараться прожить достойно ,стремится к свету .
Уже хочу весну ,посадить огурчики ,планирую заняться клубникой ,помидорки и себе и людям и конечно же цветы . Вчера наготовила ,пригласила подругу по горю ,посидели
очень хорошо , её мужу собрала поминального ,мы посидели помянуть ,она такая довольная говорит ,что сегодня у неё вечер свободный не надо голову ломать ,чем накормить мужа . А для меня этот вопрос такой близкий и уже так давно я голову " не ломала " этим приятным занятием .Царствие Небесное Величке ,ОЛЬГЕ и всем деткам форума .

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, спасибо, вы правы. Надо перестать мучаться ради дочери. Когда начинается истерика или чаще паника, что в е, это навсегда, тут же говорить себе, убеждать, что нельзя, дочери тоже плохо. Мне бы ещё поверить, как другие, что она в лучшем мире. Я ещё почему так страдаю. Вот сказали бы мне - иди в лучший мир, к дочке, а тут собаки, тут свой дом, я не готова со всем этим расстаться. Значит и она не была готова, она хотела жить, жизнь кипела, любовь в душе. Не могу это принять, умираю, как мне ее жаль. И ещё у меня обида на людей, которые ей родственники по крови и которые не не пожалели в определенное время. Как это возможно. Ее любили все, кроме родственников по крови. Для них она была так, никто. Не пожалели, жизнь наша разбилась, дочка сильно переживала и вот только теперь успокоилась. Стефан плачет, подруги, знакомые - все плачут, я даже не ожидала, что так близко переживают. Больно. Я должна была давно вернуться к моми родителям, которые любили нас всей душой. А Вилюша была свет в окне. И не уехала, дочь выросла в атмосфере нелюбви. Я даже принимаю, что это мне как наказание. Господь не наказывает, тем более через детей. Это я для себя решила, раз не решилась вернуться, получай фашист гранату. Мне плохо от этих мыслей, она для меня все, так её жаль. Спасибо, что мне пишите, мне самой не приятно мое нытье, я не ребенок, а сейчас чувствую именно ребенком, который потерялся и ему страшно. Хожу, делаю дела насилу, все не имеет смысла. К Стефану чувствую материнское чувство, хорошо, что итог ко мне добрый. Все боюсь надоедать людям. И дочка такая, все потом, все она после всех. Нет сил.
Ирина, спасибо за поздравление. И я вам поздравляю. Мы мамы. Моя дочь и ваш сын никогда не перестанут быть нашими детьми. Господи, дай сил. Меня ломает от горя.
Леночка, и тебя поздравляю с прекрасным праздником, всех наших бедных, раненых мам на форуме. Всем желаю сил, здоровья, Божьей помощи. Царствие Небесное нашим милым детям. Господи, помоги смирится и принять Твою волю.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина (Рябушка), как жаль женщину, Царствие Небесное ее дочке. Лишь бы у нее были ещё дети, тогда есть для кого и для чего жить. Очень правильно написала
главное прожить ,стараться прожить достойно ,стремится к свету .
И это мои мысли - любить и помогать
Только пока я вспоминаю дочку в гр. и мне дышать тяжело. Это так неестественно. Рада, что есть такие же женщины и ты с ними общаешься. И к Вере надо идти. Мне хорошо читать молитвы, надеюсь помощь доченьке моей милой. Я бы Стефана удочерила, но у него есть мама и он её любит, заботится. Мне так их всех не хватает, где они мои любимые мама, дочка и собака. Ирина, с праздником Мам. Обнимаю тебя. Ольге и Величке светлых обителей. А тебе здоровья, помидоров и цветов. Ты молодец.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Оленька, пожалуйста! Прошу!!! Не ворошите старое. Отпустите обиды. Не вините себя. Вашей вины нет. Ни в чем. Вы хотели сделать, как хуже? нет. Вы хотели проблем дочке и себе? Нет. Вы поступали так или иначе из наилучших побуждений. Откуда нам знать, что было бы, если бы вот тогда-то мы сделали ли бы вот так или эдак. Это не нам решать. И никто никого не наказывает, успокойтесь, пожалуйста, милая.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Аlла »

Оля,не мучайте себя тем,что не вернулась. Значит так надо было. А дочечка я думаю выросла в любви,не смотря на то что не было рядом родственников,ей достаточно было того, что ты была рядом,ей думаю хватало твоей любви. Для детей ,что главное что бы родители были рядом. Я уже писала,что ты жалеешь что не вернулась,а мы жалели что не уехали. Поэтому на
м всегда чего то не хватает( как в песне). А все что ты сейчас чувствуешь,я читаю как буд то это я пишу. Такое же состояние. Хорошо что Стефан рядом,это отдушина,есть с кем поговорить,есть с кем вспомнить Величку.
У меня не получается видеть какие то знаки,и самое главное не чувствую не сынулю,не мужа рядом. Они далеко и я одна. Все воспоминания ,как и тебе приносят страшную боль и аж ком тошноты от безысходности подступает.
Терпи Олечка,терпи. И я стараюсь терпеть по другому пройти этот путь не получится.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»