Мы любим тебя, сынок...

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Света, надо твердо себе сказать, я старалась как могла, любила, заботилась, но случилось горе. Я прощаю себе свои ошибки, я их сделала невольно. Я не хотела с. сыну. Я его очень люблю и прощаю себя. Очень твердо и может несколько раз. У вас такие милые дети, жаль Виталика . Светлая память. Я тоже себя корю. Мы жили как могли, как понимали. Всегда можно лучше и больше, а потом ещё лучше и ещё больше и так без конца. Я водила дочку на балет, на рисование, на английский, хвалила постоянно, ругала редко, еда домашняя, витамины, книги и много чего ещё. Надо больше думать про это, что старались КАК МОГЛИ. Надо думать не через призму случившегося. Сил вам и здоровья.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Фотиния, родная я рядом. Ты всё давала сыночку, всё, что могла... От твоих сообщений так и веет теплом и любовью. И Виталий уж точно не испытывал недостатка любви. Ну в чем ты себя винишь?
Обнимаю Светочка. Божией милости Виталию.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Светочка, мы все себя виним, но ведь даже если мы что-то делали не так как надо, мы это делали из любви к своему ребенку. Мы желали им только добра и счастья. Виталику светлая память.

Ольга1801
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Ольга1801 »

Фотиния, радуюсь, что у вас малыш, это жизнь, тепло детских ручек, будет говорить "Мама". А Виталечка, кудрявый ангелочек, жаль, светлая Память
Прошу помолиться о моём любимом сыне Евгении

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Mama67 писал(а):
29 ноя 2021, 11:01
Света, надо твердо себе сказать, я старалась как могла, любила, заботилась, но случилось горе. Я прощаю себе свои ошибки, я их сделала невольно. Я не хотела с. сыну. Я его очень люблю и прощаю себя. Очень твердо и может несколько раз. У вас такие милые дети, жаль Виталика . Светлая память. Я тоже себя корю. Мы жили как могли, как понимали. Всегда можно лучше и больше, а потом ещё лучше и ещё больше и так без конца. Я водила дочку на балет, на рисование, на английский, хвалила постоянно, ругала редко, еда домашняя, витамины, книги и много чего ещё. Надо больше думать про это, что старались КАК МОГЛИ. Надо думать не через призму случившегося. Сил вам и здоровья.
Милая Ольга, спасибо вам за поддержку. Спасибо, что вы, переживая свою собственную боль, стараетесь найти слова утешения для других горюющих.
Очень ждала, что хотя бы через год станет чуточку легче. Видимо, не справляюсь пока.
Но и надежды не теряю. Т.к. совершенно чётко понимаю, что хочу снова жить - радостно и с любовью. А сынок всегда со мной - в моём сердце. Как и вера в будущую встречу с ним.
Ольга, от всей души желаю, чтобы и у вас появились силы жить дальше и радоваться каждому новому дню. Светлая память вашей любимой Величке.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Аня мама Машеньки писал(а):
29 ноя 2021, 19:16
Фотиния, родная я рядом. Ты всё давала сыночку, всё, что могла... От твоих сообщений так и веет теплом и любовью. И Виталий уж точно не испытывал недостатка любви. Ну в чем ты себя винишь?
Обнимаю Светочка. Божией милости Виталию.
Анечка, виню, ещё как виню себя. И мне с этим жить до последних дней. Виню в том, что сын оказался наедине со своей болью. Ведь видела, что с ним что-то не то происходит. Пыталась говорить, да, видимо, не те слова находила. Сейчас то я знаю, что надо было бы сказать ребёнку. Только к чему мне сейчас это знание?
Искала как решить проблему, только не знала, что времени совсем на это нет. Что настолько плохо моему ребёнку - не подозревала. Как же не винить себя?

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Ольга1801 писал(а):
02 дек 2021, 22:19
Фотиния, радуюсь, что у вас малыш, это жизнь, тепло детских ручек, будет говорить "Мама". А Виталечка, кудрявый ангелочек, жаль, светлая Память
Ольга, спасибо. Да, для нас с мужем рождение младшего сыночка - это Божий дар , утешение.
Но боль от потери среднего сына - так же сильна, как и раньше. Учимся жить теперь с ней.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

А ещё я поняла, что испытываю сильнейшее чувство вины перед старшим сыном. Когда Виталий родился, старшенькому всего год и 8 мес.было. Небольшая разница. Росли вместе. Как близнецы. Всегда вместе...Не расставались, разве что на несколько дней иногда, когда старший на соревнования уезжал. И вот уехал старший сын учиться, три месяца всего дома его не было, а я брата его младшего не уберегла... Когда старший приехал на похороны, сердце разрывалось ещё и от той боли, которую я чувствовала, видела, слышала, глядя на него... Почти сутки пролежал, не вставая, на кровати Виталика... Бедные дети мои...

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Имя Фамилия »

Фотиния Ю писал(а):
29 ноя 2021, 10:02
А вот себя простить не могу. Как с этим справиться???
Света, здравствуйте! Очень Вам сочувствую. С нами случилось страшное и эту боль придется до конца терпеть. Терпите, милая, ничего другого не остается.
"Не судите, и не судимы будете". Знакомые слова? Ну, так и к нам самим они имеют отношение, мы просто не в праве себя судить.
Не казните себя, послушайте мужа, пожалуйста - нам остается только одно, принять все как есть и себя такими, как мы есть.
По поводу чувства вины сошлюсь на Свету77, согласна с ней:
"О чувстве вины скажу отдельно.
У меня для него вынесен приговор - оно деструктивно и в тех редких случаях, когда имеет право "жить", может это делать до первой исповеди.
В противном случае чувство вины только отнимает силы, мешает верить, надеяться, любить. А это означает, что ему нельзя поддаваться.
О деструктивности этого чувства можно много говорить. Но я лучше проиллюстрирую. Я в первом посте писала - Костя вбежал под колеса нашей собственной машины, когда муж отъезжал от дома. Помню, как друзья спросили мужа с искренним сочувствием: "Как же ты теперь будешь жить?!!", а один друг на поминках рассказал о многодетном отце семейства, который в одной кавказской деревне, выезжая на грузовике со двора задним ходом задавил маленького сына и потом спился, его детей растила мать и вся деревня.
Дима (и никто из нас) не хотел так, как этот несчастный отец. Муж сейчас помощник настоятеля храма. Вырос за эти семь лет духовно до недостижимой для меня пока высоты. Ни на минуту не прекращал заботиться о Саше, обо мне, о Маше и нашей семье в целом. Он не позволил чувству вины ничего разрушить. Я только один раз на пике горя неосторожно коснулась этого его чувства, увидела его изменившееся лицо, и больше НИКОГДА не позволила себе даже подумать в эту сторону. Также я не искала виноватых ни в себе, ни в своей маме (при желании можно было найти).
При переходе из временной жизни в Вечную виноватых НЕТ. Есть Промысел Божий обо всех нас.
А за грехи каждый ответит перед Господом сам. Исповеданные грехи, в которых мы искренне раскаялись, простятся. И это касается даже закоренелых убийц и разбойников. Мы все помним, кто первым за Христом вошел в Царство Небесное...
Поэтому ничего не должно быть между нами и Богом. Чувства вины в первую очередь."

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Света, мы все теперь, оглядываясь назад, как нам кажется знаем,что сказать ребенку. Но тогда мы не думали, что такое может случиться с нашим ребенком. Никто не знает, смогли бы мы убедить, отвести беду? Светочка , мне очень понравились твои слова про желание жить, жить с радостью, а Виталий всегда в твоём сердце. Обнимаю тебя Виталию светлая память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»