Другая жизнь.......

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мой ангел
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 23:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Другая жизнь.......

Сообщение Мой ангел »

Год.... Самый страшный год моей жизни..... Жизнь разделилась на до и после...... Пытаюсь выйти на ровную прямую, пытаюсь собрать себя в кучку, собраться с мыслями, научиться жить по новому...... Пытаюсь восстановить события своей жизни...... Лист...чистый лист.... На котором всплывают как пятна короткие эпизоды ужаса от происходящего.......
Из последних лет ужасных событий моей жизни, смерть мужа, как молния попавшая прямо в душу, выжгла всё.....
Год пустоты, мучительной боли и нежелания жить.........
Прожит год, цепляясь за каждую ниточку,.........
Спасибо форуму и людям которые здесь пишут,.......
Наверно это и есть те тоненькие ниточки за которые цепляешься в начале пути, собирая их в кучку , становятся канатом .....
Так много мыслей, которые спутались между собой, и давят на тебя со страшной силой .......
Мысли которые год сидят в тебе тяжким грузом, никому не нужные, не высказанные, не прожиты.....
Жизнь как карнавал....
Только успеваешь менять маски....... Улыбаешься..... Живёшь......
Сколько раз читая форум, ищя ответ как жить дальше.... Понимаешь как-то живут люди, проходят сквозь эту боль и живут.... И кому-то гараздо хуже.... И твои мысли тут уже всеми описаны и чувства и боль выстраданы. Прочитаешь как будто это жизнь твоя описана,...........
И становится легче, пусть на мгновенье, но легче.......
Легче от того, что тебя понимают..........
Долго я собиралась написать, не знаю почему, но не смогла....
Вот спустя год, в полном хаосе своих мыслей, пытаюсь отыскать ниточку. Ниточку которая поможет навести порядок в моей голове.....
Обрывки мыслей и воспоминаний, которые пока невозможно сложить по полочкам ......
Но несмотря на всю тяжесть выпавших нам испытаний, спустя год( это как вечность ) , могу подтвердить слова прочитанных здесь на форуме.
" Жизнь после потери есть " ..... Просто она совсем другая...... С которой или в которой надо научиться жить.....
Написала, что было в голове.......
Немного высказалась,........
Немного полегчало.......

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Томик1975 »

Все так и есть. У меня через две недели будет год. Напишу потом свои мысли, они чем-то похожи на ваши, и на мысли многих других переживших. Точно, самый страшный год жизни. В день смерти мужа я твердила, быстрее бы прошел год, быстрее бы. Тогда не верилось, что это в принципе возможно. Это очень важный рубеж, и я его жду. Мне кажется, потом должно быть немного легче. Во всяком случае я себя на это настраиваю.

Любовь Ка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Любовь Ка »

Милая... Просто примите соболезнования. Скоро год как я потеряла очень близкого мне человека. Просто обнимаю. И желаю найти что-то, что вас могло бы утешать, хоть на время притуплять боль и отвлекать от нее. Помоги вам Господь !

ЯКсениЯ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение ЯКсениЯ »

Здравствуйте. Понимаю Вас. У меня прошло почти 11 месяцев. Когда узнала, что он погиб, твердила: «Как жить? Как без него можно жить?» 20 лет вместе. Но живу. С Божьей помощью, иначе просто невозможно. Больно, горько. По утрам до сих пор осознаю заново, что его нет. Особенно когда снится. А снится часто. И жизнь во сне прежняя. До сих пор привыкаю к другой жизни. Любовь вне времени, вне границ. Наши мужья хотели бы нам счастья. Будем всеми силами стараться жить, а не существовать. И радоваться жизни. Я верю, что они чувствуют нас. Держитесь. Пусть Господь подаст Вам сил и утешение.

Mira 15
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Mira 15 »

У меня 11 февраля будет полгода. В день смерти мужа у меня была такая мысль ,как же я буду без него жить год, десять, двадцать лет?... А вот уже скоро полгода. Я живу .. Как??? Неинтересно, пусто. Живу в своём мире. Мире мыслей, воспоминаний...Не хочется разговаривать.И желания жить тоже нет. Но жизнь после потери есть. Мы убеждаемся в этом ежедневно, просыпаясь каждое утро. А вот как наполнить эту жизнь смыслом,радостью ,теплом? Я пока не знаю.Мне ещё далеко, девочки,до вашего срока. Я живу на этом форуме, читаю темы и ищу ту самую тоненькую ниточку, которая вернёт меня к жизни.

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Ветка сирени »

Mira 15, те же мысли. Мои соболезнования Вам...

Мой ангел
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 23:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Мой ангел »

Девочки, спасибо всем, что откликнулись. Как у нас всё похоже. Спасибо за те ниточки, с помощью которых прожит этот год. А ведь это казалось просто нереально. Может и моя ниточка кому-то пригодится.
Будет легче девочки, обязательно будет..... Всё будет....просто по другому..... Я правда сама ещё не знаю как..... Но даже сама мысль о том что будет легче, уже положительный результат...
Время изменило свой отсчёт - ещё один день без тебя, на ещё один год ближе к тебе. Так легче.....
Сколько раз я просила Бога забрать меня, а потом просила прощения у Бога, у детей, у мужа за свой эгоизм.
Я попала в больницу, то что я выжила большое чудо. Нет, я не сама не подумайте, просто видать организм не выдержал. Сейчас я понимаю, что на тот момент та физическая боль была как спасительный круг. Месяц я лежала в больнице и смотрела в потолок. И мне было всё равно ...... Бедные мои дети, сколько им пришлось пережить. А ведь это они спасли меня и скорую вызвали.... И муж приснился, и сказал что я должна жить, потому что нужна нашим детям. А глаза детей, это не забыть девочки, никогда....
К чему я это всё веду.....
Девочки для начала надо просто выжить, просто захотеть жить.... Не доводить до крайностей.....
У меня как год прошел, перед глазами картина. Стою я, а за спиной закрылись огромные железные ворота, а в переди пустота, выжженное поле. И вот теперь это поле надо потихонечку пахать - засеевать.
Надо жить девочки, и детей достойно воспитать, и крест свой донести.....
Просто жить, маленькими шажочками идти вперёд.
А там я думаю и цель , и смысл , и радость снова нас найдут ....
И даст Бог снова научимся искренне улыбаться...

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Лана_С »

Я нахожусь в начале пути, но ваша тема, как бальзам на душу. Мне интересно прочитать, что чувствует человек спустя год после потери. Сама себя настраиваю, мне бы год продержаться, а дальше может легче станет. Как точно вы описали некоторые моменты, и что жизнь теперь другая.

Mira 15
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение Mira 15 »

И вам мои соболезнования, девочки....Мой ангел,вот и я живу такими же мыслями. Что каждый день приближает меня к нему,что все мы смертны и рано или поздно все уйдём, только не в одно время. Не раз кричала ему : " Забери меня с собой, я не выдержу". И видела ужас в глазах детей от мною произнесенных слов.Иду по вашим стопам. Иду и пытаюсь найти тот самый элексир от боли. Жизнь и смерть всегда рядом. Каждый день кто- то умирает. А мне казалось,что со мной этого не может случиться.В разных ситуациях мне муж говорил: " Значит Боженьке так нужно". Вот и сейчас я говорю это себе. Значит нести свой крест нужно достойно,все выдержать, поддержать детей. Бог обязательно поможет. Берегите себя, будьте здоровы!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Другая жизнь.......

Сообщение оля48 »

Автор темы и всё собеседницы! Как хорошо, что вы нашли ниточки друг дружки! Девочки, всё так, как вы говорите. Всё именно так: и про выжженное поле, которое надо научиться возделывать, и про сначала выжить, а потом жить. И, знаете, девочки, от нас зависит, как будет цвести выжженное сегодня поле. И от нас зависит, как мы научимся жить после выживания.
Вы правильно подметили: нельзя доводить до крайностей себя, надо научиться себя беречь.
А ещё вы заметили? Вы всё (МЫ все!!!) нужны! Друг другу, здесь! Мы очень нужны! Эти вот чудом нащупанные ниточки понимания - это ведь очень дорогой подарок от нас нам самим.
После потери меняется и переосмысливается многое, и такие вот необычные подарки очень ценны.
Рассказывайте, выговаривайтесь, делитесь мыслями. Читайте темы, читайте книжки, выложенные на форуме. Девчата, здесь, на форуме любые мысли оставлены такими же страдающими людьми, сохранены именно потому, что мы понимаем: никогда не знаешь, какая мысль поможет раздышаться, но если кому-то поможет, то пусть она будет.
Общайтесь, девчата. Разделённая боль корёжит вполовину слабее. Понимание друг друга - это сильное врачевание.
Обнимаю всех.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»