Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Надейка »

Оксана, с днем рождения! Желаю здоровья и мира в душе. Храни Вас Бог. :rose:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Вот и прошёл ещё один год. Ещё один год без старшего сына... Через неделю будет 4 года...
Стало ли мне легче? Нет. Стала ли я меньше думать, винить себя? Нет. Стала меньше плакать? Наверное только потому,что близкие, увидев слёзы, сразу бросаются с вопросами "что случилось? что с тобой?" и не хочется каждый раз отвечать.
Я живу и всё время ловлю себя на мыслях: "Я-то живу, а сына моего нет", "Я вот улыбаюсь, а сын мой никогда не засмеётся", "я что-то вкусное готовлю, а сын мой никогда не попробует", "мы куда-то едем, а Ярослав никогда с нами не поедет". Я ложусь в постель к мужу, а сама думаю: "Когда-то и Ярослав ложился в одну постель с девушкой, а больше никогда..."
Младший сын стал высоким, красивым, а старший никогда не увидит, не посоветует ему, кем стать...
И так каждый день...
Родить я не смогла и не смогу. Взять приёмного ребёнка тоже не получается. Жизнь стоит, несмотря на то, что продолжается...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Mama67 »

Оксана, здравствуйте. Вот и я так думаю. Ещё думаю я дома в тепле на мягком диване, а моя дочь в земле холодной. Или я жила до дочери и опять живу после неё. Варю пельмени - дочка так их любит, пью чай и дочка чай любит, но не пьёт. Господи, как же трудно. Оксана, пусть младший будет похож на старшего. Как вас успокоить, когда все мы здесь не знаем куда смотреть и что делать. ,4 года. Дай Бог вам утехи, здоровья и сил жить дальше. Вы не одна в нашем горе.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Елена_ю »

Оксана,вот и у меня такое же состояние.Время идёт,а ничего не меняется.Единственное меньше плакать стала,наверное просто научилась терпеть эту боль.Всё также с утра до вечера размышляю о нашей жизни,вспоминаю наши разговоры и пытаюсь разобраться,что к этому привело.Жизнь стала пустой,безрадостной и тоскливой.У нас прошло 2,5 года.Также виню себя и мучаюсь,что не поняла и не помогла сыну.Раньше ждала ,что со временем придёт облегчение,теперь уже поняла,что это на всю жизнь.Оксаночка,придётся нам смириться с неизбежным и продолжать жить,чтобы не причинять боль другому ребёнку,хотя для нас это уже не жизнь...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Оксана! :rose:

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

ваша сестра писал(а):
09 ноя 2022, 06:24
С днём рождения,Оксана! :rose:
Спасибо за поздравление :heart:
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Скоро Новый год. Тогда я считала себя самой счастливой женщиной в Новый 2018 год. Любимый муж, любимые дети рядом. Столько хорошего было в 2017-м... А теперь я говорю: я БЫЛА БЫ самой счастливой, если бы Яська был рядом. Чуть меньше чем через два месяца будет 5 лет, как ушёл мой сын. С приходом зимы чаще накрывает. Когда муж дома, ещё ничего, если в рейсе - терплю до ночи и реву в подушку.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Начала читать новые темы, давно не была на форуме. Хотела что-то написать, какие-то слова утешения, не получается... У близких подруг внуки, делятся своим счастьем, а мне больно. Дети наши росли вместе, только у меня никогда не будет внуков от старшего сына...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

В нашей семье произошли изменения. Весной в четверг на Страстной неделе позвонили из опеки и предложили взять в семью мальчика 8 лет (к этому времени мы стояли в очереди уже больше года, но писали заявление на девочку меньшего возраста). Ответ нужно было дать быстро, от мальчика отказывалась приёмная семья, в которой он прожил больше двух лет. Оказалось, что зовут его Слава, Вячеслав. Я сына тоже чаще Славой звала, чем Ярославом. День рождения у него в один день с младшим сыном - 6 января. Год рождения - 2014 - год, когда Ярослав закончил школу и поступил в институт. Поначалу был испуг, почему отказываются те, кто лишил его родную мать прав, хотели усыновить? Посоветовались с мужем, с младшим сыном, съездила в школу, где он учился, посмотрела со стороны. И решила - брать! И ровно через неделю после первого звонка его привезли.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Поначалу было сложно. Какой-то он был громкий, шумный, активный - я понимала, что это как бы его борьба со своими страхами, самозащита, что ли. Удивляло, что ел без меры. Прошло уже 7 месяцев, как он у нас. Все привыкли. Не скажу, что он стал родным, но близким. Мальчишка симпатичный, очень послушный, очень ласковый, часто подходит, чтобы обняться. Не могу понять причин тех приемных родителей... В опеке объяснили, что они удочерили маленькую девочку, а с двумя детьми им, видимо, тяжело. Психологи написали, что та "мама" не испытывает материнских чувств. Бог ей судья.

Муж и сын меня поддержали в этом решении. Муж очень легко со Славой сошелся. А вот сын поначалу хорошо отнесся. А потом его стало потряхивать. Это его прерогатива была - обнять меня. Он привык уже, что один, хотя часто у нас остается дочь мужа, но они почти ровесники. А тут маленький человечек, которому всё интересно, всё хочется знать и видеть, во всё сунуть свой нос :) Но это всё решаемо, всё налаживается
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»