Толкование сновидений

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сны и внетелесный опыт

Сообщение tatjana »

...У меня две "необьяснимые истории" :oops: . Первая....я так думаю мне был показан ад...во время наркоза почувсвтвовала что "Я" - вне тела...Далее мрак, черная темень, холод, полное одиночесво, невыносимая скука, оставленность всеми, невыносимая мука, и ужасное знание,что ты здесь уже долго и навечно...обьяснить словами и описать состояние невозможно...Сразу сделаю отступление- когда вышла из наркоза, сестричка сказала, что я страшно выла и скрежетала зубами, а позднее прочла в Евангелии: "там будет плачь и скрежет зубов"....Нет возможности объяснить состояние бесконечности этого холодного и вечного космоса, в котором я находилась не одна, а с такими-же страдающими, но не видя их, в прозрачной как-бы трубе. Из своего места было видно все пространство космоса и ощущение что все это пространство пронизано такими трубами, в которых много людей. Но жалости к ним не было.....только злоба. И вот вдруг этот не-просветный мрак озаряет движущийся лучик (как маленькое теплое солнышко) ...и все люди в трубе начинают очень волноваться и очень желать чтобы это солнышко стукнулось только в то место трубы, где они сидят..... Лучик видно издалека и вот когда он рядом волнение уже на пределе.....НО МИМО!!!! Не выразить словами, какая мука, злоба, отчаяние, вой.....т.к. знаешь, что этот следующий лучик ждать очень долго......а ждать уже невыносимо!!!! :wretch:
Думаю что "солнышком" была или молитва за меня (или весть о рождении молитвенника)... Но это мои выводы, кто-то может сделать другие.
Вторая "необъяснимость" случалась несколько раз, во сне. И опять нет земных слов описать рай. Душа может летать как хочет и где хочет, например, в воде играться с пузырьками, переливаться в радуге, любоваться цветами в полях и на самых высоких деревьях.....Ощущение несказанного счастья, любви к каждой травинке, хочется тихо смеяться.....знаешь что здесь навечно, но ничего не надоедает, всему радуешься.....нет слов описать!!!! Цвета воспринимаются по другому, они насыщенные, но в тоже время не яркие, все пронизано светлым светом, и от этого света все-все переливается, как радуга светится в росе......(очень слабое подобие это картины Александра Маранова ... Возвращаться в тело было мучительно, знаешь что надо, ощущаешь тело, а войти не можешь.....просыпалась в полном ощущении и того счастья и тех мучительных попыток попасть в тело.
Кто знает, может ЭТО искушения впаду ли в прелесть, а может ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?????!!!! :? :shock:
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сны и внетелесный опыт

Сообщение Кризисный психолог »

Не впадете, если не особо будете придаватьзначенияч этому, не будете считать себя особой и мессией.
Это бывает у сотен людей ежедневно. Многие это видели ;) И обычно после этого видевшие исправляют свою жизнь, перестают боятся смерти, идут к Богу
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Сны и внетелесный опыт

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Танечка!!Подумайте об исповеди. Отчего до сих пор Вы не поделились этим со своим духовником? Что, у Вас его нет? Что же тогда? Все эти видения ни к чему Вас не подвели? Вы не стали искать Его?? Скажите что я ошибаюсь.

Доктор Вам сказал правду. У многих это бывает. Про себя умолчу, но у некоторых людей, кот. мне исповедуются было что-то похожее. Да еще и "покруче", если так можно выразиться...Почти для всех это послужило окончательным импульсом для вхождения в Церковь. Какой смысл обсуждать это? Это сугубо индивидуально. Духовный мир существует. Входите в него вратами Церкви. Не стоит заглядывать через черную лестницу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После операции я не вся вернулась из-под наркоза

Сообщение Исчезающая »

Несколько лет меня мучает одно событие в моей жизни. Может кто-то знающий подскажет что со мной.
Несколько лет назад была операция, после которой я как-бы не вся вернулась из-под наркоза,как бы частично умерла что-ли. Словно другим человеком стала: без желаний совсем, мне стали неинтересны люди, вообще все люди. Там я осознала себя вообще без тела,я не существовала как объект ,и меня это не пугало,эмоций не было вообще,я просто спокойно наблюдала сразу все вокруг. Пространство было многомерным,все время менялось,разворачивалось и сворачивалось,переливалось в розовых тонах, и время -там просто направление, не как в реальной жизни. Прошлое-внизу в полной темноте. Пыталась вспомнить кем я была, свою жизнь,то есть разглядеть это все внизу, и не вспомнила ничего кроме того, что были какие-то дети…Эмоций никаких не было,отношение к жизни как ко сну, и вот я проснулась.Там я осознала нереальность жизни, словно проснулась от очередного сна, там я осознала, что я Дома. Такой покой и благодать, -не расскажешь.Я вспомнила, что уже была здесь и знаю, куда надо идти, вверху был белый свет, и я знала, что мне надо идти туда.Но двигаться сама я не могла,меня как объекта не было, осталось сознание, я почему-то не забыла молитв, и стала читать "Отче наш", чтобы меня "отнесло" наверх. Но вместо этого я пришла в себя...
Там я осознала насколько незначимо все, за чем мы гоняемся в этой жизни, чего все постоянно хотим, осознала и незначимость собственной жизни – очередной сон. С тех пор я постоянно хочу Домой, начались бесконечные истерики на пустом месте. Я стала другой, пустой какой-то, ни желаний,ни радости. Я никому, вспоминая прожитое, не делала зла.
Чувствую свою исполненность и законченность. Не к чему стремиться, нечего больше желать. Нет ни обиды, никаких плохих чувств, всем я желаю только добра. Я сама пуста, меня здесь нет, но эта оболочка еще мучает меня.
Устала.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

После операции я не вся вернулась из-под наркоза

Сообщение ELen »

Уважаемая Светлана Борисовна, попробуем вместе подумать на предложенную Вами тему. Начнем с того, что описанный Вами внетелесный опыт во время операции очень неоднозначен. Неоднозначность начинается с вопроса: а был ли внетелесный опыт? Или это вполне телесный опыт воздействия на сознание лекарственных препаратов при наркозе? Этот вариант очень и очень возможен в Вашем случае. И тогда самое правильное и разумное было бы просто о нем забыть и не принимать его во внимание. Мало ли что можно “увидеть” в измененном состоянии сознания, при том измененном лекарственными препаратами. Но этого уже не произошло, то, что с Вами случилось, неотразимо повлияло на Вас.
Поэтому давайте допустим, что реальный внетелесный опыт все же был. Что тогда о нем можно сказать? Из Вашего изложения о нем можно сделать только один вывод: Ваша душа в момент временного отделения ее от тела подверглась серьезнейшему искушению, если рассуждать в терминах православного христианства (Вы ведь обозначили у себя в профиле вероисповедание как Православие).
Почему искушения, если Вы говорите о том, что "там я осознала, что я Дома. Такой покой и благодать, -не расскажешь»? Казалось бы, тут не об искушении говорить, а о том, что Вы побывали в преддверии Рая. И все же, если подходить к описанному Вами опыту с точки зрения Православия, это не так. В Евангелии сказано: «По плодам узнаете их» (Мф. 7:20). Давайте посмотрим на плоды Вашего опыта:
Словно другим человеком стала: без желаний совсем, мне стали неинтересны люди, вообще все люди.
осознала и незначимость собственной жизни – очередной сон
С тех пор я постоянно хочу Домой, начались бесконечные истерики на пустом месте. Я стала другой, пустой какой-то, ни желаний,ни радости.
Я сама пуста, меня здесь нет, но эта оболочка еще мучает меня.
.
Это более чем печальные, мягко говоря, плоды. Сравните с теми плодами Духа, о которых говорит апостол Павел:
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". (Гал.5:22,23) Правда, есть разница? Никогда Христианство не воспринимало человеческую жизнь как «очередной сон» - она единственная и неповторимая, от того, как ее провел человек, какие духовные плоды приобрел, насколько смог приблизиться к Богу, напрямую зависит его участь в Вечности. И никогда православное христианство не относилось к телу как к «оболочке». Тело – не темница, а храм души, почему и убивающий свое тело подвергается вечному осуждению, почему Христианство так непримиримо относится к самоубийству.
О таких искушениях, которое Вас постигло, в Православии хорошо известно, и святитель Игнатий Брянчанинов предупреждает, какая опасность подстерегает человека, принявшего действие искушения за действие благодати:
Если же он <человек> при видении духов окажет доверенность к ним или легковерие, то он непременно будет обманут, непременно будет увлечен, непременно будет запечатлен непонятною для неопытных печатаю обольщения, печатию страшного повреждения в своем духе, причем часто теряется возможность исправления и спасения. (Слово о чувственном и о духовном видении духов
Подробно внетелесному опыту посвящена также работа иеромонаха Серафима Роуза “Душа после смерти”. Вот цитата из этого труда:
"В свое время, назначаемое единым Богом и известное единому Богу, мы непременно вступим в мир духов. Недалеко от каждого из нас это время! Всеблагий Бог да дарует нам так провести земную жизнь, чтобы мы еще во время ее расторгли общение с духами падшими, вступили в общение с духами святыми, чтоб мы на этом основании совлекшись тела, были причислены к святым духам, а не к духам отверженным".
Это поучение епископа Игнатия (Брянчанинова), составленное сто лет назад, вполне могло бы быть написано и сегодня — столь точно оно передает духовные искушения нашего времени, когда «двери восприятия» (мы используем фразу, пущенную одним из экспериментаторов в этой области, Олдосом Хаксли) стали открыты так широко, как и не мечтали во времена епископа Игнатия. <…> Тот, кто знаком с православным учением, не может не взирать с изумлением и ужасом на легкость, с которой современные «христиане» доверяют видениям и явлениям, становящимся сейчас все более распространенными. https://www.erlib.com/Серафим_Роуз/Душа_после_смерти/5/
В связи с этим, Ваша главная сейчас задача – стряхнуть с себя эти страшные плоды душевного оцепенения и научиться снова ценить каждое мгновение своей земной жизни и радоваться ей. Для этого в Православии есть веками проверенные духовные практики – Таинства Исповеди и Причастия.
Поговорите о происшедшем с Вами со священником в реале. Задайте ему вопрос у нас в Келье https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23, можете попросить нашего форумского батюшку прокомментировать мой ответ.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

После операции я не вся вернулась из-под наркоза

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая, позвольте мне включится и объяснить психофизиологическую сторону Вашего состояния, поскольку эти реакции были описаны
Наркоз и операция представляют собой стресс для организма и психофизиологические реакции здесь могут наблюдаться такие же как при стрессе. В частности Вы описали две реакции:
1. «Взрывная» реакция – «бесконечные истерики на пустом месте»
2. Притупленность эмоций. Бывает, что человек полностью или частично
утратил способность к эмоциональным проявлениям – «Нет ни обиды, никаких плохих чувств».

Эти симптомы представляют собой глубоко укоренившиеся способы поведения, связанные со стрессовыми событиями. Внимание обращает вторая группа симптомов «другим человеком стала: без желаний совсем».
Когда организм принимает сигнал опасности (а операция это тоже сигнал об определенной степени опасности) сразу подключается целая цепочка физиологических и биохимических изменений: учащаются сердцебиение и дыхание, повышается уровень напряжения мышц, меняется состав крови и других жидких сред нашего тела и т.д. Весь этот комплекс реакций называется рефлексом «бей или беги», который вызван чувством ожидания угрозы, страха. В принципе операция и наркоз не всегда являются первопричиной возникшего стресса, это означает, в организм уже был в стрессовом состоянии, называемый узел стресса уже имелся. А операция просто его усилила и стимулировала рефлекс «бей или беги».
Одним из недостатков рефлекса «бей или беги» является то, что он не отличает реальной угрозы от вымышленной, кажущейся. Всякий раз, когда нам чудится опасность, мозг посылает организму соответствующий приказ и все происходит точно так же, как и в случае реальной угрозы. Излишняя активация этого рефлекса приводит ко множеству стрессовых симптомов - мышечное напряжение, повышенное кровяное давление, раздражительность, агрессивность поведения, общая тревожность. Но поскольку эти реакции социально не приемлемы то срабатывает «рефлекс подавления». «Рефлекс подавления» загоняет неприятные чувства вглубь - туда, где их воздействие, влияние ощущается с наименьшей интенсивностью. Все описанные процессы проходят мгновенно и порой не осознаются. Но по мере подавления в себе отрицательных чувств (гнев, ненависть, ревность, ярость, страх), одновременно теряется способность испытывать положительные (любовь, доброту, дружелюбие, доверие). Этим вероятно всего и объясняется утраченная Вами способность к эмоциональным (положительным) переживаниям.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

"Во сне я видела умирающих собак"

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая писал(а):Сегодня мне приснился очень странный, яркий сон.
Вижу дорогу всю усыпанную умирающими и мертвыми собаками. Их отравили ,задавили машинами неизвестные злые люди.
Я как увидела все это - закричала от ужаса и жалости , впала в истерику прямо во сне.
Потом вижу во сне монастырь. Только туда нельзя войти через ворота, их нет, но есть внизу что-то вроде узкой щели между землей и глухой стеной- это и есть вход. И вот я ползу туда через эту щель по-пластунски, прямо по земле ... Потом проснулась. Странно и страшно
В этом сне, могу предположить, отразилось Ваше состояние психологической дезадаптации. и на этом стоит завершить обсуждение Вашего сна. Полезнее будет переключить внимание на Ваше психологические состояние, на то как Вы справляетесь с повседневными заботами, на сколько высока Ваша стрессоустойчивость.

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Хочу найти человека с таким же горем.

Сообщение АндрейS »

Моей сестре позавчера приснилась мама в третий раз уже. Она была в как обычно в голубом сарофане как на их свадьбе и сестра опять разговаривала с мамой.
1. мама позвала сестру по имени.
2. сестра сказала "мам, но тебя же нету"
3. а мама отвечает "ТАМ В ЗЕМЛЕ ЛЕЖУ НЕ Я" - каково а? я в шоке.
4. сестра говорит что так и думала что не все так просто
5. они обнялись.

я очень удивлен таким снам сестры. я удивлен что мама с ней говорит и говорит такие вещи. удивлен что мама успокаивает ее и всех нас.

правда ли это мама.... правда ли после смерти есть что то... или это просто сон больного мозга....

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Хочу найти человека с таким же горем.

Сообщение АндрейS »

и главное сестра опять говорит что сон был реальней реального.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Толкование сновидений

Сообщение Вероника88 »

Как можно объяснить тот факт,.что всю ночь напролёт сняться разные кошмары один за другим(НО перед этим я не думала ни о чём плохом и день был нормальным без стресса и прочего)А сны кошмарные один за другим и ещё в них были усопшие и даже не один...к чему это?Не пытаюсь найти толкование ,просто не понятно почему кошмары и ВСЮ НОЧЬ ??? :o
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Закрыто

Вернуться в «Необъяснимое»