Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Спасибо, Тимофей.
Смерти, наверное, нет, но и человек отсутствует. Здесь, на физическом плане, где его так не хватает. Можно любить абстрактную идею, от безысходности. Наверное, у меня еще мало времени прошло.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Зеленоглазая »

Има, ты сильная! Я тут поняла, что те кто пришёл сюда - люди сильные. В своем чёрном горе мы пытаемся ползти к свету, ищем любую возможность и поддержку, лишь бы доползти. И всё обязательно будет! Жизнь она возьмёт своё.
Да, я тоже не смирилась и не приняла, выражение "смерти нет" пока звучит для меня сложжно.. надеюсь это только пока. Нужно время.. держимся, живём потихоньку каждый день, день за днём, шаг за шагом. Обнимаю тебя!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Так и есть, Анюта, шаг за шагом. Иногда вроде наступает просветление. А иной раз вдруг подумаешь, что раньше-то возвращалась "в дом, где любят и ждут", а теперь просто "домой", и прям ой. Не знаю... Если смерть - это не конец, а только начало, то почему мы плачем, а не радуемся? Не припомню культуры, в которой бы радовались уходу близких. Странно все это. Ну что ж, поживем - увидим.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Зеленоглазая »

Да Има, у меня всё так же, от некоторого просветления, до полного падения обратно на свое дно. Но ничего... Шаг за шагом, снова буду ползти из ямы. Мы же упорные, правда?! Должны справиться! С поддержкой наших любимых и с поддержкой которая есть здесь, всё обязательно получится. Это я сейчас не только тебе, но и себе говорю. Как аутотренинг в твоей теме, извини, пожалуйста. Будем жить!
Поживём - увидим. Но я даже заинтересовалась вопросом про радость от ухода близких. Пришлось почитать. Оказывается, во многих странах так, например, Индонезия, Мексика, Бали. Вот например, С точки зрения балийцев жизнь – это неестественное состояние, а смерть – это освобождение души и возвращение её к природе.
Нам конечно этого не понять..
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Има писал(а):
13 ноя 2022, 02:33
Смерти, наверное, нет, но и человек отсутствует. Здесь, на физическом плане, где его так не хватает. Можно любить абстрактную идею, от безысходности. Наверное, у меня еще мало времени прошло.
Вот тебе и раз. Вы назвали абстрактной идеей и безысходностью всё христианское, да и вообще все мировые учения , традиции и знания о загробной жизни и почитания ушедших, а заодно и всех почивших людей. Они вам это припомнят. :D :D :D Человек, конечно, после смерти, отсутствует в том виде, как мы привыкли и как это должно было быть по замыслу Творца, мы его перестаем видеть и слышать, но это же не значить, что его нет. Вот меня например вы не видите, но это же не значит , что меня нет. А не радуемся мы по тому что во первых это разлука, когда ваш любимый уезжал в командировку, вы тоже наверно не радовались; во вторых , смерть тела это довольно тяжелое испытание для человека, это не естественное событие, не должен был человек лишаться тела, но вот в результате грехопадения это случилось и мы переживаем за своих любимых; в третьих чаще всего наши близкие не были святыми людьми и мы волнуемся за их состояние, там; и в четвёртых от маловерия и не знания духовных законов. Кстати у нас при отпевании священники служат в белых, праздничных одеждах, как при крещении, это цвет радости , надежды, чистоты и Воскресения. И если вы внимательно послушаете богослужение то основа его это не скорбь и тоска, а Вера, Надежда и Любовь! Эх было бы здорово жить так, что бы иметь возможность сказать, как апостол Павел: " Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение." Фил. 1:21 Спаси и сохрани вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
13 ноя 2022, 19:30
...Не припомню культуры, в которой бы радовались уходу близких. Странно все это. Ну что ж, поживем - увидим...
Сама,на Пхукете видела,думала,что свадьба...,все в белом и улыбаются,оказалось-похороны.
https://www.youtube.com/watch?v=x0_eXmwyi4c

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има, здравствуй. Расскажи, если можно о твоей волонтерской деятельности :rose: . Начала ли уже работать в этом направлении?

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Здравствуй, Лена. Да, надо написать о волонтерстве, меня и Рита спрашивала об этом. Всё получилось так, как я хотела. Думаю, что у меня теперь есть "план на год", и пока достаточно, большего загадывать не буду, просто позволю вселенной вести меня за руку.
Сегодня я была на коллективном занятии, попросили помочь, т.к  волонтеров совсем не хватало. Все прошло нормально, не считая одного момента, когда я чуть не расплакалась. Никогда бы не хотела пройти подобное снова сама. И когда я подумала о том, хотела бы я, чтобы муж остался жив, но инвалидом, то для себя - да, потому что он был бы рядом, но для него...он бы примирился, но он так жить не хотел, я точно знаю.
Что еще написать? Конечно, тоски по мужу это не отменяет. Скорее, чувствую себя, словно у меня раздвоение личности. Да что там объяснять, ты и сама через это прошла и знаешь. Но отвлекаться от зацикливания на себе помогает. Хотя и триггеров там тоже хватает, меня вот слегка "кольнуло" в разговоре с одной мамой, когда она рассказывала про их большую семью, и как они друг друга поддерживают... Но я работаю и над собой заодно. Во всяком случае, я вполне нормально уже взаимодействую с социумом.
Наверное, могу сказать, что нашла то место, которое сейчас соответствует моему состоянию. Я вернулась "в больницу" и мне здесь удобнее всего, что тут еще добавить.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Добавить оказалось есть что. Перечитала предыдущее сообщение и выходит по смыслу, будто я лично для себя делаю. Но нет, хочу действительно принести пользу, а "для себя" мне ничего не надо, как выясняется, вот не радует и не мотивирует ничего из списка "для себя". Я общалась со всеми мамами в группе, оказалось, многим нужна помощь, т.к. справляются в одиночку. Нас, горюющих, избегают друзья, а их тем более! (Напомню, это паллиативные детки). Есть среди мам совсем молодые женщины, им бы любить и радоваться жизни, но вышло иначе. И получается так, что сейчас я хорошо понимаю их состояние изнутри и потребности. И дети...они так искренне улыбаются! Пока я способна - буду помогать.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има, я прочитала твои сообщения дважды с огромным теплом внутри... Думаю, когда внутри есть жажда помочь-утолять её обязательно надо. И я знаю, что ты хочешь сделать что-то хорошее для других-в самую первую очередь. А эти детки, может быть, сделают для тебя неизмеримо большее...
Ещё раз желаю тебе сил и помощи Божией в труде.
Когда ты писала первый раз о паллиативе, я вспомнила один удивительный текст с портала Правмир. Он-о таких, как ты, о волонтерах. Он - о мамочках и их малышах. И весь он, несмотря на непростые размышления, пронизан светом надежды.
Может быть, ты захочешь его почитать...

"Если вы спросите про Бога, то я твердо знаю, где в это время находится Бог.
Он лежит вот в этой кроватке, и я стою, положив на Него руки, укачиваю и бормочу: «Прости, Господи, прости, Господи!».
https://www.pravmir.ru/priotkryit-okno/

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»