Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Има! Вы большая молодец!
О молитве об ушедших:
"Обязательно до последних дней своей жизни поминайте их, ибо умершие уже ничего не могут сделать для облегчения своей участи....
..Часто повторяемое поминовение способно в огромной мере облегчить их загробную участь, способно даже исходатайствовать перед Богом полное прощение их грехов."
Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има, здравствуй! У Антония Сурожского есть книга "Школа молитвы". На сегодняшний момент это самая глубокая книга о молитве, с которой я знакома.
Вспомнился интересный отрывок.
"Помню, когда я принял священство, одной из первых пришла ко мне за советом одна старушка и сказала: «Батюшка, я молюсь почти непрерывно четырнадцать лет, и у меня никогда не было чувства Божия присутствия». Тогда я спросил: «А давали ли вы Ему вставить слово?» «Ах, вот что, — сказала она. — Нет, я сама говорила Ему все время, — разве молитва не в этом?» «Нет, — ответил я, — думаю, что не в этом; и вот, я предлагаю, чтобы вы выделили пятнадцать минут в день и просто сидели и занимались вязаньем перед лицом Божиим». Так она и сделала. Что же вышло? Очень скоро она пришла снова и сказала: «Удивительно, когда я молюсь Богу, то есть когда говорю с ним, я ничего не чувствую, а когда сижу тихо, лицом к лицу с Ним, то чувствую себя как бы окутанной Его присутствием». Вы никогда не сможете молиться Богу по-настоящему и от всего сердца, если не научитесь хранить молчание и радоваться чуду Его присутствия".

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Ночная радуга писал(а):
20 ноя 2022, 11:10
Вспомнился интересный отрывок.
«Батюшка, я молюсь почти непрерывно четырнадцать лет, и у меня никогда не было чувства Божия присутствия». Тогда я спросил: «А давали ли вы Ему вставить слово?» «Ах, вот что, — сказала она. — Нет, я сама говорила Ему все время, — разве молитва не в этом?» «Нет, — ответил я, — думаю, что не в этом; и вот, я предлагаю, чтобы вы выделили пятнадцать минут в день и просто сидели и занимались вязаньем перед лицом Божиим». Так она и сделала. Что же вышло? Очень скоро она пришла снова и сказала: «Удивительно, когда я молюсь Богу, то есть когда говорю с ним, я ничего не чувствую, а когда сижу тихо, лицом к лицу с Ним, то чувствую себя как бы окутанной Его присутствием». Вы никогда не сможете молиться Богу по-настоящему и от всего сердца, если не научитесь хранить молчание и радоваться чуду Его присутствия".
После 14 !!! лет, непрерывной молитвы, можно, иногда тихо сесть пред лицем Его и "чувствовать себя, как бы окутанной Его присутствием". Слова сии сказаны были именно этой бабушке и всем умным молитвинникам с приличным стажем! Это так к слову. Прошу прощения. Храни и вразуми нас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Тимофей! Хочу воспользоваться возможностью и сказать спасибо за ваши посты, а которых в своё время я нашла много утешительного. Спасибо!
Отрывок из книги Антония Сурожского я процитировала только для того, чтобы показать степень глубины его рассуждений о сокровенном разговоре с Богом...Возможно, кто-то тоже заинтересуется этим автором. Мне очень нравятся его работы.
Храни Господь вас и ваших дочек!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Ночная радуга писал(а):
21 ноя 2022, 08:44
Отрывок из книги Антония Сурожского я процитировала только для того, чтобы показать степень глубины его рассуждений о сокровенном разговоре с Богом...Возможно, кто-то тоже заинтересуется этим автором. Мне очень нравятся его работы.
Има простите ради Бога, отвечу Леночке у вас. Батюшка Антоний прекрасен! Тоже люблю его. Просто есть опасность, опустить всё выше, " «Батюшка, я молюсь почти непрерывно четырнадцать лет....." (человеку знающему, понятно , что старушка эта замечательная не только молилась 14 лет, но и храм посещала и исповедовалась и причащалась Святых Христовых Таин и жизнь вела скорее всего праведную) и взять так сказать "на вооружение " только приятный финал тяжких трудов - " .... а когда сижу тихо, лицом к лицу с Ним, то чувствую себя как бы окутанной Его присутствием", а так можно в мечтательную прелесть легко впасть. Обнимаю вас дорогие мои! Благодарю и низко кланяюсь. Простите если что не так. Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Тимофей, Лена, Игорь, Сестра и все-все-все,
спасибо вам, что пишете! Я всё читаю. Простите, что не всегда и не на всё реагирую, просто обдумываю ваши слова в уме, применяю к себе то, что могу, анализирую, делаю выводы. Иногда после такой вот "проделанной работы" писать уже не хочется либо нечего. Каждый день внутренней жизни - как за год. Окружающим кажется, что я ничем не занимаюсь, вот вчера звонит сестра, спрашивает: "Что целыми днями делаешь?", я отвечаю скучным голосом: "Читаю. Кино смотрю..." И всё. И так всем знакомым. О большем мне и самой говорить не хочется, почему - не знаю. Хотя, наверное, знаю - не говорить надо, а действовать, своими поступками искать путь. Я сейчас уже не ищу помощи от других для себя, а помогаю сама. И откуда только силы берутся? А ищу - духовного наставника, не для того, чтобы жаловаться ему, а чтобы работать над собой.

Иногда, сравнивая себя с другими горюющими, я думаю: "Почему у меня не так? Неужели я мало любила мужа, что уже и успокоилась?" Но нет, я его любила слишком, любила безумно. Я готова была ради него на ВСЁ, даже на смертный грех, прости Господи. И я не "успокоилась". Теперь эта любовь трансформировалась во мне в некую....силу (?), не знаю, как правильнее назвать. Я просто чувствую, что мне нужно делать, и депрессия в этот список не входит. В периоды стресса у меня всегда включается режим "соберись и действуй", никто этому не учил, я его помню с самого детства. Так вот, никогда еще я не была настолько собранной, как мне кажется. Внутри словно электростанция включилась, все гудит и вибрирует (в переносном смысле). Я знаю, что потом это будет стихать, выравниваться, но сейчас нужно выстроить Путь.

А еще знаете что? Вчера, шагая в монастырь, я вспомнила то чувство Пустоты, в котором оказалась в первые 2 месяца после смерти. Это необыкновенное состояние! В этой Пустоте (я ее так назвала для себя, может вы иначе его называете) я была наиболее близка к Богу. Мне казалось, что это горе так проявляется, но теперь я думаю - нет, сильное горе просто "вытолкнуло" туда, было просто причиной. В общем, ребята, я хочу вернуться в эту Пустоту.

Что еще? Муж стал теперь моей Путеводной Звездой. Можно даже представить, что он, как звездочка, сияет на небе. Кстати, я теперь очень часто смотрю на звезды. И на солнце. И на птиц, у нас вот уже снегири прилетели, вчера стояла наблюдала за ними. И на деревья часто смотрю. И на живность в своих аквариумах, я их могу часами просто созерцать. Странное ощущение: кажется, будто во всем этом существует и муж. Знакомо кому-нибудь?

Ну вот, говорила писать нечего, а сама накатала:)

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Дорогая Има! Духовная жизнь, взгляд в себя любит тишину, а окружающим это естественно скучно. С духовником будьте очень внимательны, обязательно читайте святых отцов, Пестова, Осипова, что бы было с чем сравнивать. Ну вы женщина умная !
Про пустоту. А зачем вам туда? Я думаю, что та пустота возникает от того, что вдруг у нас забрали то, что мы любили "безумно" и по этому всё, что мы делали ради этого стало бессмысленно, обнулилось. Возможно мы даже забыли о Боге в своей плотской, безумной любви. И теперь Господь выводит нас на новый уровень любви! Пустоту, всё же надо наполнять Божественным сиянием и молитвой, а то туда придут другие, " Свято место пусто не бывает". Сейчас из дома души ушла Марфа, и должна прийти Мария! Ведь бесстрастие, это не бесчувствие, это без страдательность. Страсть- это страдание!
Вот первый год, я где то писал, меня вообще жена, так сказать, "водила за ручку". Я это очень отчетливо помню, как бодро я делал дела, которые раньше никогда не делал. Я как бы смотрел на всё со стороны, а за меня мной управляла жена. Это было удивительное ощущение. Потом она отдалилась, но я уже был обучен и самостоятелен.
Про Путеводную Звезду. Все таки я думаю, что в рыбках и деревьях вашего мужа нет. Вы же так не думали, когда он был рядом. Ничего особо то не изменилось, он есть, есть как личность себя помнящая, только не рядом с вами, в плотском понимании и ощущении. И думается, что созерцать природу, это прекрасно! Природа Божественна- это безмолвная молитва! В ней, в это слабом отблеске Славы Господа можно увидеть и преклониться пред величием Творца! Но человек это образ Божий! Только человек назван Самим Богом Его образом!!! "Я сказал: вы боги. " Ин. 10, 34. "Прежде создания мира мы задуманы как полнота совершенства." Схиархимандрит Софроний! Обнимаю сердечно! Храни вас Господь и Царица Небесная Богородица!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Тимофей, а в чем может быть "опасность" в выборе духовника?
TimKs писал(а):
21 ноя 2022, 16:45
Про пустоту. А зачем вам туда?
Оттуда все виделось более ясно. А теперь "пустота" заполняется мирским и "ясность" затуманивается. Но тут ничего не поделаешь, конечно, мы все же в миру живем. Просто не сбиться бы с пути!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Про выбор духовника. Надо иметь нам рассудительность что бы, как пишет преподобный Иоанн Лествичник " ... не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого. ..." Вот еще немного о духовниках https://alexey-osipov.ru/books-and-publ ... dukhovnik/
"Оттуда все виделось более ясно." Это вы хорошо написали! Это правда! Но эта пустота, это не какое то внешнее место, это взор ваш внутренний освободился вдруг от тумана житейской суеты, забот, мыслей, мечтаний и всяческих нестроений, поднял очи к небу и увидел более ясно путь. И не надо, что бы эта "пустота" опять заполнялась только житейским туманом забот, а для этого нужен ветер и огонь! Ветер-это покаяние и следующая за ней исповедь , огонь - это причастие Святых Христовых Таин! Без этого путь, для нас не возможен! Без этого мы собьемся с пути ! Спаси и вразуми нас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Спасибо за ссылку, Тимофей, почитала.
Про Пустоту мы с вами друг друга поняли:) А знаете, для меня православный путь - это новый жизненный опыт, и я уже начала испытывать к нему интерес, а интерес - это ведь и есть жизнь. Сегодня я познакомилась с людьми, у которых по-настоящему нет интереса к жизни, то есть вообще никакого, в это даже поверить не получается, но это так. Это подростки, воспитанники детского дома. Они не только не умеют мечтать или строить планы, они даже не понимают, зачем это. Настолько все это в них умерло. Это не наша с вами Пустота от потери, а вообще тотальная пустота. Нет даже веры. Пыталась поставить себя на их место - и даже не могу этого сделать, потому что несмотря на горе утраты, я все-таки не потеряла веру в жизнь, я знаю как найти пользу если не для себя, то хотя бы во благо других.
И вот что снова подумала. Жалеть себя? Можно, если так уж хочется. Но если мыслить беспристрастно, то не за что. Да я вообще счастливчик.
По мужу очень скучаю. Но если жалеть себя, ныть, страдать, плакаться Богу, то все равно мужа не вернуть, а если все равно не вернуть, то какой смысл тратить на это время и силы? Да и бесконечные слезы - не показатель силы любви к мужу, а лучший показатель и правда молиться за его душу.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»