Притчи и метафоры

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение КАПЕЛЬ »

Каменная глыба и путники

Путник шел по крутой горной тропинке, и вдруг дорогу ему преградила упавшая сверху огромная каменная глыба. Он попробовал обойти ее сбоку, но у него ничего не вышло: слева был обрыв в глубокую пропасть, а справа поднимался вверх почти отвесный склон. Но, может быть, перелезть глыбу сверху? Нет, и это было невозможно. Он попытался освободить дорогу, сдвинув камень в сторону, и долго трудился. Он очень устал и весь обливался потом, но все его усилия оказались напрасными. Поняв, что ничего не может сделать, он присел на ствол упавшего дерева и печально сказал:

— Что станет со мной, когда придет ночь, и я окажусь в этом пустынном месте без пищи, без укрытия и без защиты, когда хищные звери выйдут из своих логовищ в поисках добычи!

Душа его была охвачена горькими мыслями. Подошел другой путник, тоже попытался сдвинуть камень — и он ничего не добился. Он, молча, присел рядом с первым, и голова его поникла на грудь.
А потом подошли еще несколько человек, но ни один из них не смог сдвинуть глыбу, и всех охватил страх.

Наконец один сказал остальным:

— Друзья мои, давайте помолимся нашему Отцу, Который пребывает на небе. Увидев, какая беда постигла нас, Он пожалеет нас!

И все по его совету помолились, опустившись на колени.

Потом он сказал:

— Братья мои, кто знает, может, вместе мы добьемся того, что не удалось каждому в отдельности?

Они встали и, дружно взявшись, столкнули громадный камень в пропасть. Больше он не загораживал им дорогу, и они смогли беспрепятственно продолжить путь.

Путник — это человек. Крутая тропинка, по которой он идет, — его жизнь. Каменная глыба — это препятствия, которые встречаются ему на каждом шагу.

Ни один человек, даже самый сильный, не мог сдвинуть с места каменную глыбу. Но Бог никогда не оставляет тех, кто повседневно с чистым сердцем обращается к Нему, и всегда помогает им. Когда люди объединились, помолившись Ему, вес каменной глыбы оказался таким, что они смогли сдвинуть ее.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение КАПЕЛЬ »

Слова утешения


У праведного человека умер сын. Пришли друзья утешать его.

Вошел первый друг, сел перед ним:
- Разрешишь ли сказать тебе слово утешения?
- Говори.

- У праотца Адама был сын. И сын его погиб, но Адам утешился в своей скорби.
Утешься и ты!

- Разве мало для меня собственной скорби, чтобы еще про скорбь Адама вспоминать? - ответил праведник.

Вошел второй друг, сел перед ним и сказал:
- Разрешишь ли сказать тебе слово утешения?
- Говори.

- У Иова было множество сыновей и дочерей, и все они погибли в один день.
Но и Иов утешился. Утешься и ты!

- Разве мало для меня собственной скорби, чтобы еще про скорбь Иова вспоминать? - ответил праведник.

Вошел третий друг, сел перед ним и сказал:
- Разрешишь ли сказать тебе слово утешения?
- Говори.

- Был такой случай. Отдал строгий царь человеку сокровище на хранение.
Человек этот не ел, не спал, все пекся о сокровище.
Как ты думаешь, когда царь придет за сокровищем, человек этот отдаст его с радостью или со слезами?

- Конечно с радостью, с чувством выполненного долга, - ответил праведник.
- Так вот, Бог дал тебе сына, которого ты лелеял и который чистым ушел из мира.
Не должен ли ты утешиться тем, что возвратил сокровище, отданное тебе на хранение?

- По-человечески ты меня утешил! - ответил праведник.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение КАПЕЛЬ »

О смирении

Ученик однажды спросил старца: «Как мне научиться разбираться в людях, кому доверять и кого опасаться?»

- «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, – сказал старец. – Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение – того ты опасайся больше всего!»

- «Как же так, старче? – Удивился ученик. – Объясни мне!»

- «Потому что он первый и предаст тебя!» - ответил старец со вздохом.

– «А кому же мне доверять?» - спросил ученик.

– «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она не была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»
*****

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его – оно тебя никогда не предаст».
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение Ирина 17 »

Лекарство от греха

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение Ирина 17 »

Сила сочувствия
Дни Фаустино проходили одинаково. С утра он обычно шел в больничный сад, усаживался возле раскидистого дере­ва на границе тени и света, и вынимал из своего мешочка с Драгоценностями портрет матери. Медленно, внимательно смотрел на него, нежно целовал и осторожно возвращал на место... Потом он доставал ручку от зонтика, рассматривал ее на свет, поворачивал под разными углами, подставляя под солнечные лучи, с восхищением наблюдая, как они прелом­ляются и как изменяется цвет ручки. Так он проводил все время до обеда и был абсолютно счастлив. Фаустино любил свои драгоценности всей душой и не нуждался ни в чем дру­гом. Это были странные и изумительные чувства: Фаустино, ручка от зонтика и фото матери.
Как-то раз в их отделение поместили пятнадцатилетнего мальчика по имени Луисито, он был умственно отсталым и не должен был находиться в отделении для тяжелых душев­нобольных, однако, по распоряжению начальства, его при­няли. Мать Луисито была серьезно больна и не могла уха­живать за сыном, именно поэтому подросток попал в боль­ницу.
Находясь в отделении, Луисито не переставал плакать, тоскуя по дому и матери. Фаустино, несмотря на свою бо­лезнь, не мог спокойно переносить страдания других. Он стал медленно приближаться к мальчику, пытаясь его успокоить, но Луисито не унимался. В один из таких моментов Фаусти­но открыл свой мешочек с драгоценностями и показал маль­чику свою ручку от зонтика, и вдвоем они стали рассматри­вать ее на свет, любуясь изменениями, происходящими на поверхности. Они так увлеклись, что под конец Луисито по­чти забрал из рук Фаустино драгоценную ручку, но тут Фа­устино опомнился и быстро спрятал ручку в мешочек: у всего есть свои пределы.
Со временем они стали лучшими друзьями и проводили все дни вместе, рассматривая ручку от зонтика в преломле­нии солнечных лучей.
Потом, похоже, Луисито наскучило это занятие, и их от­ношения охладились, а вскоре они вообще забыли друг о друге.
Как-то раз родственники Луисито приехали проведать его в больницу и сообщили, что его мать умерла. Они уехали, оставив мальчика один на один со своим горем в отделении для душевнобольных. Луисито плакал и никак не мог успо­коиться, одна из монахинь пыталась его утешить, но все было напрасно.
Фаустино, как и в первый раз, осторожно приблизился и спросил, что произошло.
«Он потерял свою мать», — ответила монашка. Фаусти­но замер, потом подошел к мальчику и обнял его. Повисло молчание. Вдруг Фаустино запустил руку в свой мешочек, вытащил ручку от зонтика и протянул ее Луисито, в подарок. Луисито принял подарок и опять разразился слезами. Тогда Фаустино, с искаженным болью лицом, очень медленно сно­ва открыл свой мешочек, так же медленно достал и вручил Луисито портрет своей матери...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение КАПЕЛЬ »

Два чемодана золота

Один богатый верующий человек, умирая, просил Бога, чтобы Он разрешил ему взять с собой два чемодана золота.

— Зачем тебе золото в Раю? — спрашивает Бог.

— Ну, можно я возьму, пожалуйста... — упрашивает Его человек.

В конце концов, Бог согласился.

И вот человек умер. Стоит, у ворот Рая, и его встречает
Апостол Петр, говоря:

— О брат, мы тебя ждали, приготовили тебе обитель, заходи!

Вдруг Петр посмотрел на чемоданы и спросил:

— А это что?

Человек отвечает:

— Золото.

Петр улыбнулся:

— Зачем же ты асфальт с собой принес?

То, что ценно в глазах этого мира, ничто для Бога. То, что ценно в глазах Бога, ничто для этого мира.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение КАПЕЛЬ »

Притча

***

1
Вечерней порою два Ангела братски
обнявшись, смиренно свершали свой путь.
Пред тем, как в жилища людские являться,
присели, с холма на окрестность взглянуть.

Молчали, взирая на город, и тише
нежнейшего ветра спустилася тьма...
И Ангел, что сны посылает под крыши,
рассыпал их, и опустела сума.

2
А ветер понёс их в людские жилища,
как отдых, уставшим за день трудовой,
забыл все дневные невзгоды чтоб нищий
и в грёзах нашёл краткосрочный покой.

…Уснул судия, представитель народа,
уснула хозяйка, чан вымыв пустой,
и старец уснул, чьи закатные годы,
уснуло дитя в колыбельке простой...

В своих сновиденьях больной не страдает,
печальный забыл, что такое тоска,
бедняк свою бедность во сне провожает...-
всё мирно, и Ангел без дела пока.

3
Вот снова два брата сидят, рассуждая,
и весел, что сны рассылает в ночи:
“Какое блаженство и радость какая -
дарить людям счастье вот так, без причин!”

Лишь только заря приоткроет ресницы,
и люди восстанут сонливость гоня,
восславят сердца чудо Божьей десницы
и звать благодетелем станут меня.”

4
Но Ангел второй, Ангел смерти, суровый,
печально склонивши главу, произнёс:
“Как я бы хотел, чтоб приветливым словом
встречали меня без проклятий и слёз! -

Судьбы, тяжелее моей я не знаю, -
не радость приходом моим я несу -
под утро смертельные сны посылаю
и души людей отправляю на суд.” -

Так с тихою грустью сказал он; и слёзы
скатились на землю, и тихое: ”Ах,
зачем не могу похвалу - не угрозы
я слышать в ответ?..”- молвил с болью в глазах.

5
Послушай, но разве не друг-благодетель
ты тем, кто жил свято пред ликом Творца?
Проснувшись в Божественном радостном свете,
восхвалят тебя благодарно сердца!

Не братья ли мы? Не посланники ль Бога,
Отца Всеблагого?! - Забудь про печаль!”
...И взгляд прояснился. И снова в дорогу,
на судьбы людей полагая печать...
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение Кризисный психолог »

О легкой смерти грешника и горькой смерти праведника

Умер некий богач, о грехах которого знал весь свет. Похороны были торжественными, с епископом и множеством священников. Вскоре затем на одного отшельника в пустыне напала гиена и растерзала его. Некий монах, видевший и торжественные проводы в последний путь грешника, и кровавые останки праведника, в смятении своем с плачем воскликнул: «Господи! Какже так, почему?! Почему Ты даровал грешнику благую жизнь и благую смерть, а праведнику — горькую жизнь и горькую смерть?!» Вскоре явился ему Ангел Божий и объяснил: тот богач-грешник сделал в жизни своей лишь одно доброе дело, а тот пустынник-праведник совершил за всю свою жизнь только один грех.

Легкой смертью и торжественными похоронами Всевышний воздал неправедному богачу за единственное доброе дело и показал, что тому больше нечего ждать на этом свете. Ужасной смертью отшельника Господь хотел изгладить тот его единственный грех, и затем полностью вознаградил пустынника на Небесах.

Имей это в виду, когда будешь размышлять о судах Божиих, и возложи все надежды на Творца своего.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Дениска
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение Дениска »

Кризисный психолог писал(а): О легкой смерти грешника и горькой смерти праведника
Я всегда так думал. Ничто не случайно здесь. Каждый "удар" в жизни залечивает и очищает нас.
ей Гряди, Господи.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры .

Сообщение Кризисный психолог »

Когда церковь штормит

Община Ноя началась с того, что человек услышал Бога. Бог позвал — и он пошел. Он обратил в веру свою семью, но долго и безрезультатно проповедовал другим людям. До такой степени безрезультатно, что строительством пришлось заниматься непосредственно его сыновьям и невесткам. Они отдали этой стройке годы — годы изнурительного труда и постоянных жертв. И ни один человек не присоединился к ним.

Наконец, строительство было завершено, и, по Божьему повелению, прибыли новые жильцы. Но такой резкий рост общины только добавил проблем. Упертые мулы постоянно ревели, а непослушные обезьяны тараторили, лишь только им покажется, что они недополучают «пищи». Бегемоты и слоны оставляли после себя просто невероятные мега-кучи, которые приходилось постоянно вычищать. Носороги из-за слабого зрения и толстой кожи постоянно натыкались на остальных, рискуя придавить их совсем. Скунсы то и дело «выпускали в эфир» свои чувства. А когда лев улегся рядом с ягненком, последнего поразила жестокая бессонница. И маленькая община столкнулась с еще большим разочарованием, стрессом, унынием, с многочисленными стычками и бесконечными «сверхурочными».

Да, общину Ноя — как и многие наши — серьезно качало и в ней были проблемы. Но вспомните, что стало с теми, кто оказался за бортом.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»