11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

СветLana писал(а): Ляля, вы ее обязательно почувствуете. Я где-то читала, что своим отчаянием, болью, горем мы как бы препятствуем их душам быть с нами. У меня несколько раз было на работе закружусь, устану, накатит досада, но еще не отчаяние и чувствовала присутствие сына. Именно там где он действительно мог бы быть. Может это уже маразм, может какая-нибудь защита организма, но я чувствовала именно тепло и покой. Это так редко, этого так мало!!!! Но я теперь и этому рада....
Знаете СветLana, у меня бывает так: сын чем-то увлеченно играет, я в другой комнате, бывает нахлынет тоска по дочке и слезы тихо катятся ручьем. И в этот момент бежит сын, как-бы увлеченно он не играл, он бежит, начинает что-то спрашивать, что-то говорить, отвлекает меня от грустных воспоминаний. И тогда мне начинает казаться, что это она - моя дочка, его подталкивает бежать ко мне, чтобы отвлечь. Ведь тоска и уныние - это грех, насколько я знаю. Она защищает меня. Она сильнее меня. Она знала, что умрет и говорила мне об этом, а я не поверила... И ничего не сделала, только пичкала её таблетками...

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение СветLana »

Да, Ляля, я тоже думаю, что это Мариночка подсказывает братику что вам плохо. И, кстати, мне кажется, что и с кошкой вашей так же, ведь дети и животные более чувствительные.
А можете рассказать как именно Марина вам говорила что умрет? Ведь она такая кроха....

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

СветLana писал(а): А можете рассказать как именно Марина вам говорила что умрет? Ведь она такая кроха....
Однажды в детском саду во время тихого часа Марина расплакалась. А так как я работаю там же, то меня позвали. Я ее спрашиваю, чего плачешь, а она отвечает - я по тебе соскучилась. Я ее успокоила и ушла. Вечером, когда пришли домой, она сказала: " Знаешь, мама, почему я плакала в детском саду - я подумала, что могу умереть, подавлюсь косточкой, задохнусь и умру." Я ответила - ты ведь когда вишню ешь, то косточки выплевываешь? - Да. - Ну значит не подавишься и не умрешь. Вот так поговорили и как мне показалось она успокоилась. А когда Марина заболела, когда поднялась температура, она меня спросила: "Мама, я умру?". Знаете СветLana, тут я услышала ответ на ее вопрос - ДА, ОНА УМРЕТ! У меня все перевернулось внутри, ведь сама я не могла так подумать про своего ребенка. Я ответила: " Мариночка, ты что, первый раз болеешь? Нет. По-болеешь и выздоровеешь." Ну хорошо - ответила она. И все эти три дня я смотрела на нее и слезы текли рекой. Я еще думала, что-же я уже её хороню, так нельзя! Но душа плакала и плакала. На четвертый день она начала задыхаться и задохнулась, как и боялась. А я держала ее на руках и ничего не могла сделать, ничем не могла помочь. А она говорила: "Мама я устала дышать, как сильно бьется сердце, хоть бы оно перестало биться, я так устала". Это так страшно, и очень больно... Я должна была ее подготовить, рассказать, что душа не умирает, а уходит в светлое царство, где очень и очень хорошо, где она будет меня ждать и я приду, обязательно приду... А я ничего не рассказала. Только тогда я сама этого ничего не знала...

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение СветLana »

Да, Ляля, они мудрее нас....
Мы за своими заботами могли только сердцем чувствовать, так мимоходом, потому что взрослые и шибко умные.А они ПОНИМАЛИ свои чувства.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Агния Львовна »

Ляля писал(а): Я должна была ее подготовить, рассказать, что душа не умирает, а уходит в светлое царство, где очень и очень хорошо, где она будет меня ждать и я приду, обязательно приду... А я ничего не рассказала. Только тогда я сама этого ничего не знала...
Да, это так печально...
Конечно, жаль, что Вы не умели ее подготовить к отходу в Царствие Небесное. Но ведь это тогда ей было тревожно, а сейчас-то она знает куда попала. А знаете, кто по преданию ухаживает за попавшими в Рай младенцами (до 7 лет)? Святые девы и прежде ушедшие родные - бабушки, дедушки... Она там не одна, не беспокойтесь.
Лялечка, но теперь-то Вы почаще обращайтесь к ней со словами: "Доченька, я знаю где ты. Я знаю, что тебе там хорошо. А когда-нибудь и я приду к тебе".

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Агния Львовна писал(а): А знаете, кто по преданию ухаживает за попавшими в Рай младенцами (до 7 лет)? Святые девы и прежде ушедшие родные - бабушки, дедушки... Она там не одна, не беспокойтесь.
Дорогая Агния Львовна! В том то все и дело, что родные бабушки и дедушки все живы, а прабабушек и прадедушек даже я сама не застала. Я в растерянности - с кем она там, кто ее там поддерживает? Как жаль, что нельзя знать наверняка...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ищущая »

Ляля писал(а): Смысл в жизни? Даже не знаю... Раньше смысл жизни был в детях. Чтобы воспитать их добрыми и отзывчивыми. Когда я гуляла с ними на улице, видимо я так светилась от счасться, что многие прохожие оборачивались, улыбались и говорили: Какая богатая мама! А я ведь не богаче других, у многих двое детей и даже больше. А теперь я знаю, что счастье может рухнуть в один день не зависимо от твоего желания. Теперь я уже не вижу смысла в жизни. Зачем рожать и воспитывать детей, если в один "прекрасный" день их могут просто забрать, навсегда? Сейчас у меня просто задача - вырастить сына умным, добрым и отзывчивым, и самой постараться прожить жизнь так, чтобы соединиться с дочкой, чтобы снова ее увидеть, чтобы быть рядом. Я так много могла бы ей дать, и ласку и любовь и все свои познания. Но не сложилось. С ее рождением я познала, что такое материнская любовь, я узнала, как это приятно, когда твоя дочка обнимает и целует тебя. Наша любовь росла с каждым денм все больше и больше. Я обнимала ее, целовала, гладила ее ручки и волосики, и не было большего счастья... Сейчас мне всего этого не хватает. Сын не может ее заменить, он другой, он тоже любит меня и я люблю его. Но все равно мне очень не хватает моей дочки. Бывает я сижу в обнимку с ее фотографией, и целую ее. Больше мне ничего не остается.
Ляля, понимаю, что говорить что-либо в такой ситуации бесполезно: боль заглушит сейчас любые слова. Да, Ваша девочка могла много узнать в этом мире. Но это не значит, что для нее все кончилось со смертью. Теперь она будет узнавать новое не в нашем мире, а в другом. Теперь она будет жить там. Не надо переживать из-за того, что теперь не сможете дарить ей любовь и ласку. Всю любовь, которую Вы могли ей дать, Вы уже дали. Дать больше Вы уже не могли. Пусть Ваше материнское сердце наполнится радостью от того, что у Вас есть сын и была дочка, не надо наполнять его болью
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Alessa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 16:36

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Alessa »

Ляля, у меня три года назад умер маленький сын.Я не буду описывать первые дни после его смерти - это сплошной кошмар, но тем не мене я напишу о том что помогло мне справится с этой болью. Я верю в Бога , верила и раньше и не поменяла своих убеждений и мысль что мой Платоша там на небе в окружение ангелов, которые ни причинят ему вреда и будут заботится придавала мне сил.Ещё мне помог пережить это горе мой муж и старший сын. Они иногда по доброму шутят фразами типа "А что интересно у них там в раю сегодня на десерт сок яблочный или кефирчик" или "а если нашу мамочку кто нибудь обидит то Платоша попросит птичку чтобы она ему костюмчик немножко подпортила" .А ещё вот уже три года мы с мужем говорим спокойной ночи сначала нашему старшему сыну, который с нами на земле, а потом младшему, который на небе.И я знаю что он слышит и ему там хорошо. Не скрывайте своих чувств от близких - они могут очень сильно вам помочь.Когда мой старший сын мне помог ему было всего четыре года. А со своей малышкой - настанет время и вы встретитесь. Главное не надо никуда торопится.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Агния Львовна »

Ляля писал(а):
Агния Львовна писал(а): А знаете, кто по преданию ухаживает за попавшими в Рай младенцами (до 7 лет)? Святые девы и прежде ушедшие родные - бабушки, дедушки... Она там не одна, не беспокойтесь.
Дорогая Агния Львовна! В том то все и дело, что родные бабушки и дедушки все живы, а прабабушек и прадедушек даже я сама не застала. Я в растерянности - с кем она там, кто ее там поддерживает? Как жаль, что нельзя знать наверняка...
Вот уж кого там хватает - так это бабушек!
Вы представляете, сколько у Вас предков? И все они, из тех, кто находится в Раю, конечно же, пришли встречать СВОЮ девочку, своего маленького потомка! Да они ее там, поди, забаловали!
А ведь есть еще ангелы и святые - и все-все любят детей. Сам Господь их любил больше, чем взрослых, и говорил людям: "Будьте как дети, не то не войдете в Царствие Небесное!" Отсюда легко понять, что Рай хорош для детей, что они там счастливы, ведь им-то вход туда открыт - в отличие от нас, бедных... :(
"Нельзя знать наверняка", пишете Вы?
Ну вот Вам маленькое свидетельство. У моей племянницы родился недоношенный мальчик с недоразвитыми легкими. Бедняжка переселилась в больницу и пять месяцев сидела над ним почти безвыходно, как птичка над птенчиком. Там, в больнице, и крестила Лёнечку. И незадолго до его смерти, когда она была уже вконец измучена, ей снится ее покойная мама и говорит: "Ты очень устала, но я тебе помогу: теперь я буду нянчить Лёнечку".

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение grita »

Ляля, я читала, что очень велика сила детской Молитвы, попробуте научить Вашего сынишку молиться за Маринку, может Утешительный Поп, или кто-то подскажет как именно деткам следует молиться, но говорят даже что "свими детскими словами" их молитва очень сильна! Намного сильнее нашей... :angel:
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»