Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Я добилась чтобы меня пустили в реанимацию. Это было один раз и на несколько минут, потому что был карантин. Я могла только гладить папину руку и рыдать. Конечно я не проверяла что за трубки были у него, для чего они, не допрашивала врачей. Спросила только нужны ли какие то дорогостоящие лекарства. На что мне было сказано, что у них все необходимое для папы есть. Дальше спрашивала только про ппределенные показатели, которые меня волновали. Возможно и не пускали в реанимацию из-за того,чтобы не совала свой нос куда не следует.
У меня тоже особенно поддердки со стороны близких нет. Все говорят "ты должна жить дальше", разговаривают на свои темы, которые мне не интересны. Конечно, мы должны понимать что это только наша боль. У людей жизнь идет дальше, они нам посочцвствовали, и все. А дадьше только мы сами. Поэтому хорошо, что есть этот форум, где можно говорить о своей боли столько, сколько это требуется. Здесь всегда поймут, помогут.
Чувство вины будет всегда, но мы не Боги, к сожалению,вряд ли в нашей власти было помочь нашим родным.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Anni
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

А мне врач наоборот сказала чтоб приезжала сегодня, потому что до завтра нужно еще дожить. Сказала пустит, она настраивала будто на самый плохой исход. Мне это не понравилось, и когда я приехала, я не прощалась с бабушкой, я не верила что умрет. Положила ей иконы в реанимации. Тем более шансы давали 50/50. Может просто так успокаивали, я не знаю уже. Все равно не у знаешь уже точно все ли сделали врачи и все ли правильно чтоб спасти. Я хотела запросить историю болезни в больнице, но потом решила что это еще одна нервотрепка и вернуть уже ничего нельзя. Не хочу больше туда ехать. Умом понимаю слишком было много осложнений а организм старый как никак, не каждый молодой выжил бы. Единственная моя вина в том что не вызвала скорую помощь раньше, не поняла что у нее тяжелое состояние.
Да, у меня тоже самое, тоже родные говорят про разные темы, про всякие вещи, покупки, и остальное то что не интересно. И тоже говорят «ты должна жить дальше». Поэтому хорошо что я нашла этот форум, где можно писать тут все мысли свои, переживания и тебя поймут.

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

А я вот затеяла разбиратедьство с врачами...понимаю, что доказать ничего не докажу, только сделаю себе хуже, но пока не могу отпустить эту ситуацию. Папу моего уже не вернуть.
Возраст - очень удобная отговорка для врачей. Много на него можно списать, и свои ошибки в том числе. Господь всем воздаст по делам их.
Вы же не желали смерти своей бабушке, а наоборот любили и берегли ее. Вот если знали все наперед и не вызвали скорую, вот тогда можно было бы себя винить. Думаю бабушка ни в чем Вас не винит, но очень переживает за Ваше душевное состояние.
А на родных не обижайтесь. Такова жизнь. Сестрам бабушкиным тоже наверное не мало лет, поэтому они сейчас о себе переживают. Да, порой обидно, что ты еще переживаешь, а все вокруг уже живут дальше. Но эту обиду надо гнать от тебя. Главное чтобы мы помнили и молились о своих ушедших родных. Мы для них были главным и наша память. А остальные...пусть живут спокойно на здоровье.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Lerra
Друзья
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Lerra »

Аня, здравствуйте, примите мои соболезнования.. Читаю я вас с Аллой, и вспомнилась мне статья, которую случайно увидела в мае этого года. Называется она ‘Мгновенно никто не умирает’, это интервью с судмедэкспертом. Основная идея статьи в том, что у смерти всегда есть причина, которая приводит человека к смерти. Окружающие могут думать, что человек жил и вдруг умер, но это не так.
Есть множество заболеваний, при которых человек ‘вроде нормально живет’ до определенного момента. Например, сахарный диабет второго типа. Казалось бы, ну сахар повышенный, ну принимает таблетки человек, путешествует, ходит в магазин, читает, смотрит телевизор. А на самом деле происходит полное разрушение жизненно важных органов, и потом может произойти инсульт или инфаркт.
Вроде мы понимаем умом, что да, должна быть причина, все логично, когда речь о смерти других людей, а когда умирает наш близкий, мы уверены, что тут произошла чудовищная ошибка, и что вот сделай только так, и все было бы хорошо. Мы априори уверены где-то в подсознании, что наш близкий с нами навсегда.
Алла, не стала в Вашей теме писать, так как у вас острый период горя, и мне показалось, если начну разубеждать, это вызовет негативную реакцию, а я сама потеряла маму в прошлом году, так что сама уязвима. Обвинение себя или других, это, как говорят, часть горя, и это нормальная реакция. Мы пытаемся вернуть время, человека, и мозг постоянно думает, на каком этапе что можно было бы изменить.
Мне еще опять вспомнился разговор с одной простой женщиной в церкви, которая продавала свечки. Вот она простая женщина, а как мудро она сказала. Она рассказала о том моменте, когда умирала ее мама. Говорит, чувствует, что той хуже становится, и как она сказала, ее дьявол толкал сделать маме укол из лекарства, которое бы помогло. И она бросилась искать лекарство и шприц, чтобы делать эту инъекцию. И она сказала мне, что вместо того, чтобы читать молитву, когда душа отходит от тела, то, что надо было делать, она начала суетиться с этим уколом. Вот такая простая женщина, а как она эту суть уловила. Вместо того, чтобы принять то, что происходит, человек суетится. Говорят, что те, кто искренно верит в Бога, легче принимают уход близкого человека.
Вот я и не пишу почти последнее время, а тут разговорилась..

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Lerra писал(а):
23 ноя 2023, 23:48
Аня, здравствуйте, примите мои соболезнования.. Читаю я вас с Аллой, и вспомнилась мне статья, которую случайно увидела в мае этого года. Называется она ‘Мгновенно никто не умирает’, это интервью с судмедэкспертом. Основная идея статьи в том, что у смерти всегда есть причина, которая приводит человека к смерти. Окружающие могут думать, что человек жил и вдруг умер, но это не так.
Есть множество заболеваний, при которых человек ‘вроде нормально живет’ до определенного момента. Например, сахарный диабет второго типа. Казалось бы, ну сахар повышенный, ну принимает таблетки человек, путешествует, ходит в магазин, читает, смотрит телевизор. А на самом деле происходит полное разрушение жизненно важных органов, и потом может произойти инсульт или инфаркт.
Вроде мы понимаем умом, что да, должна быть причина, все логично, когда речь о смерти других людей, а когда умирает наш близкий, мы уверены, что тут произошла чудовищная ошибка, и что вот сделай только так, и все было бы хорошо. Мы априори уверены где-то в подсознании, что наш близкий с нами навсегда.
Алла, не стала в Вашей теме писать, так как у вас острый период горя, и мне показалось, если начну разубеждать, это вызовет негативную реакцию, а я сама потеряла маму в прошлом году, так что сама уязвима. Обвинение себя или других, это, как говорят, часть горя, и это нормальная реакция. Мы пытаемся вернуть время, человека, и мозг постоянно думает, на каком этапе что можно было бы изменить.
Мне еще опять вспомнился разговор с одной простой женщиной в церкви, которая продавала свечки. Вот она простая женщина, а как мудро она сказала. Она рассказала о том моменте, когда умирала ее мама. Говорит, чувствует, что той хуже становится, и как она сказала, ее дьявол толкал сделать маме укол из лекарства, которое бы помогло. И она бросилась искать лекарство и шприц, чтобы делать эту инъекцию. И она сказала мне, что вместо того, чтобы читать молитву, когда душа отходит от тела, то, что надо было делать, она начала суетиться с этим уколом. Вот такая простая женщина, а как она эту суть уловила. Вместо того, чтобы принять то, что происходит, человек суетится. Говорят, что те, кто искренно верит в Бога, легче принимают уход близкого человека.
Вот я и не пишу почти последнее время, а тут разговорилась..
Лера, здравствуйте! Я согласна, что моя вера недостаточно крепка. Как наверное и у Ани. От этого и чувство вины, и поиски виновных. Есть люди, которые сами способны укрепиться в вере, а есть те, кому нужна помощь. Поэтому мы и здесь.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Lerra
Друзья
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Lerra »

Алла, извините, если я не совсем четко выразилась, но главная мысль моего длинного текста была точно не обвинить вас и Аню в недостаточности веры..а скорее в том, что уход - это не мгновенный процесс, а сложный. И показать статью, которая в свое время открыла мне глаза на многое. Мне жаль, что мой длинный текст вызвал только такую реакцию. В любом случае, желаю вам успокоения в вашем горе.

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Lerra писал(а):
24 ноя 2023, 11:41
Алла, извините, если я не совсем четко выразилась, но главная мысль моего длинного текста была точно не обвинить вас и Аню в недостаточности веры..а скорее в том, что уход - это не мгновенный процесс, а сложный. И показать статью, которая в свое время открыла мне глаза на многое. Мне жаль, что мой длинный текст вызвал только такую реакцию. В любом случае, желаю вам успокоения в вашем горе.
Лера, к Вам никаких претензий, я поняла Вашу мысль. Спасибо Вам! Я сама все понимаю про свое маловерие. Это так сказать констатация факта. В голове полный раздрай....то верю, то не верю. Так же не должно быть у истинно верующего человека.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Любовь Ка
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

Аня, здравствуйте . Только прочла вашу тему. Примите искренние соболезнования. Люди так устроены, что никто не может не казнить себя(. Вам уже много сказали тут. Мы не властны над такими вопросами как жизнь и смерть. Есть время, когда человеку нужно уйти. Когда умирала моя любимая тётя, которая, была мне очень близка, мне хватило веры просить Господа, что б он сделал так как лучше для неё , утешать себя тем, что она умерла быстро, а не мучаюсь от тяжкой долгой болезни, чувствуя себя обузой. Но я не смогла победить дьявольских козней в плане чувства вины. Хотя человек верующий и понимаю что и врачами руководят свыше. В итоге я виню себя только за одно. Что мало молилась. Не в том смысле, что могла вымолить, а в том, что это наверняка поддержка страдающему человеку.... Да и сейчас, чтобы ощутить связь, согреть и согреться самому, достаточно просто молиться. Ваша бабушка была верующая, и там где не достаёт вашей веры, сработает вера её, и лучший подарок для неё от вас и от неë вам- это вера и молитва. Это как объятие. Вы это почувствуете . Когда во время родов я потеряла дочку, здоровую и крепкую малышку, я долго ела проедом себя, винила врачей. Года два. Но именно благодаря этой потере, я позже обрела твёрдую веру. Она, конечно, колеблется порой, но я стараюсь в ней укрепиться. Это не конец. Наши близкие в надеждных руках. Мы должны стремится удостоился встречи с ними. А вы держитесь тетушек. Вы друг другу очень нужны. Это же и есть семья. Они потеряли сестру! Это очень больно. Помогайте им. И да, у вас непременно будет своя личная семья, детки. Вы им расскажете о чудесной бабушке, это будет и её продолжение тоже, а бабуля будет молиться о вас оттуда и оберегать, даже не сомневайтесь! Пишите записочки почаще о поминовении.

Любовь Ка
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

И еще, Аня, простите что лезу в интимную сферу, не знаю приступали ли вы к таинствам церковным. Наверное бабушка должна была вас приобщить. Если вдруг нет, то от всей души советую вам сделать это. Это огромная поддержка свыше и огромный подарок вашей бабушке. Мне кажется это особенно важно людям, у которых мало близких и которым нужна особая поддержка. Вдруг это вам поможет.

Anni
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка, как теперь жить дальше?

Сообщение Anni »

Prazhachka писал(а):
23 ноя 2023, 21:19
А я вот затеяла разбиратедьство с врачами...понимаю, что доказать ничего не докажу, только сделаю себе хуже, но пока не могу отпустить эту ситуацию. Папу моего уже не вернуть.
Возраст - очень удобная отговорка для врачей. Много на него можно списать, и свои ошибки в том числе. Господь всем воздаст по делам их.
Вы же не желали смерти своей бабушке, а наоборот любили и берегли ее. Вот если знали все наперед и не вызвали скорую, вот тогда можно было бы себя винить. Думаю бабушка ни в чем Вас не винит, но очень переживает за Ваше душевное состояние.
А на родных не обижайтесь. Такова жизнь. Сестрам бабушкиным тоже наверное не мало лет, поэтому они сейчас о себе переживают. Да, порой обидно, что ты еще переживаешь, а все вокруг уже живут дальше. Но эту обиду надо гнать от тебя. Главное чтобы мы помнили и молились о своих ушедших родных. Мы для них были главным и наша память. А остальные...пусть живут спокойно на здоровье.
Да, сестры бабушки тоже не молодые, одна вообще старше ее, 85 лет и куча своих болячек. Еле еле ходит, но приезжала ко мне, самой младшей 77 лет. Наверное вы правы, в этом возрасте у них своих куча забот и болезней. К сожалению ни сестры ни брата у меня тоже нет. Приходится самой справляться.
А как идут ваши разбирательства с врачами?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»