Как помочь ребёнку пережить горе...

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ksu »

Агнией Львовной мне был задан вопрос, как я помогаю свои деткам пережить потерю папы и выходить из состояния полного горя. Тема очень интересная и думаю заслуживает обсуждения. Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом. Наш папуля просто ушел на работу и не вернулся - остановилось сердце. Когда мне сказали, я вообще не могла думать про детей, хотя находилась с ними дома. Настолько была поглощена случившимся..... А на следующий день Сонюшка гуляя с моей мамой, упала с качелей и сломала ручку, причем перелом оказался очень сложным, со смещением и её положили в больницу, прооперировали. Я сама тот день плохо помню, но подруга говорит что я была настолько адекватна и уверена в себе, заставляя её садиться за руль и везти моего ребенка в Москву. Её поразило моё самообладание. Я с трудом в это верю, но наверное когда дело касается деток, каждая мама интуитивно чувствует что в данный момент нужно сделать. Я даже не сомневалась в том, что должна сказать старшей, что папа умер. Ей всего семь. Я просто села с ней рядом уже после похорон, и .......нашла именно те нужные слова которые не сломали психику ребёнка, а дали ему возможность понять что произошло. Я не знаю как я до всего этого дошла....Я говорила ей, что у Бога есть весы, на которые кладут добрые и злые дела человека, и когда добрые дела перевешивают, Господь просто призывает его к себе. А наш папа был настолько хорошим и добрым, что его весы уже перевесили, хоть папа наш и был ещё молод, но Бог позвал его к себе. Но папа всегда будет с ней в сердечке, связь с ним никогда не прервётся, и он всегда будет помогать нам жить дальше. Она думала, что умирают только старые люди, но когда мы поехали на кладбище и она увидела могилы детей, поняла, что уйти может каждый, когда придёт его срок. И вы знаете, она просто всё приняла, плакала немного, но смогла. Мы часто вспоминаем папу, какой он был и я думаю это важно, чтобы она помнила эту ауру любви в семье и сохранила это чувство.
А малышка Сонечка, которой всего ещё три годика не верит, что папа не придет. Часто смотрит его фотографии, говорит что очень "ку" папа, иногда просыпается по ночам и плачет. Я конечно её утешаю хотя самой очень больно. Но главный, кто помогает пройти ей этот путь - это её сестрёнка. Она говорит с ней, рассказывает ей сказки, вспоминает с ней папу и всегда произносит: "Сонюшка мы выживем, потому, что у нас есть мама. А папа всегда будет рядом, просто мы его не видим. Ведь он нас очень любит." И знаете, когда я это слышу, я утираю слёзы, наступаю на свою боль и просто занимаюсь детьми.....
Маргаритку я водила на занятия с психологом, сейчас хожу к нему сама. И мне сказали, что я всё правильно сделала. Маргаритку просили нарисовать дерево, она нарисовала разделив его на три части: что было, есть и будет. И вы знаете какое самое главное моё достижение? Что у ребёнка, очень красивая светлая крона-будущее с золотыми яблоками. Она знает, что у неё есть будущее, что рядом мама и значит мы, все три папины девочки, будем счастливы!!! И я очень стараюсь сделать так, чтобы девочки, мои самые любимые, и папу не забыли, и безболезненно шли вперёд.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ляля »

Когда умерла моя дочка, мне пришлось неоднократно отвечать на вопросы сынишки КУДА УШЛА СЕСТРЕНКА. Дочка и сын были неразлучны, они вместе ели, вместе спать ложились, вместе играли и гуляли, они все делали вместе. Потом дочки не стало. Марине было 5,5 лет, а сыну 2,5 года. Как можно было объяснить двухлетнему ребенку, где его товарищ по играм. Я сказала, что Марина улетела на звездочку и теперь будет там жить и ходить там в садик. Как она улетела? У нее выросли крылышки, она стала ангелочком. Почему Марина улетела? Её позвал Боженька, наша Марина Ему очень понравилась, поэтому Он её позвал. И теперь Марина живет рядом с Ним и смотрит на нас со своей звездочки, она все про нас знает, она нас видит и слышит. Когда Марина вернется? Марина не сможет к нам вернуться, потому что звездочка очень далеко и у нее не хватит сил прилететь обратно. И так я отвечала на его вопросы изо дня в день. Он все понял. Когда он видит на небе звездочки, он говорит - там Марина. Уже без грусти и возмущения. Очень спокойно, он знает - она рядом, просто ее не видно. Трудно было привести его на кладбище, еще труднее объяснить зачем мы здесь. Я сказала, что здесь мы посадили цветы для Марины, Марина смотрит со своей звездочки и радуется, и цветы надо приходить поливать, чтобы они росли и были красивыми. Тогда и Марина будет очень рада, ведь она очень любит цветочки. И сынишка с удовольствием сам их поливает.
Когда сын вырастет, он сам все поймет. Думаю, он не будет на меня сердиться за эту сказку, ведь я сама в нее верю. Моя дочка жива, только очень далеко.
Если кому то поможет моя сказка, буду только рада. Главное окружить ребенка, переживающего потерю близкого, теплотой и любовью.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ольга »

Девочки!Читаю ваши сообщения и плачу!Моей доче всего 10,5 мес...она ещё ничего не понимает и не говорит...Но она скоро спросит,где ПАПА!Где наш любимый папа? Она его сейчас узнаёт на фотографиях.Когда я спрашиваю где папа, она поворачивается в сторону,где стоит его фотка,показывает пальчиком и улыбается,а иногда даже хихикает!Может она ещё помнит как папа с ней дурачился,смешил и веселил её?Помнит его всегда улыбающегося и весёлого!Хотя она была ещё совсем малыш... :wretch:
Что ей говорить,как?Наверно тоже какую-нибудь сказку расскажу про звёздочку или другую планету...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Агния Львовна »

Девочки мои, юные чистые вдовушки, какие же вы умницы!
Но продолжайте, вспоминайте, рассказывайте. Кто уж вам нашептывает мудрые слова утешения и любви, не знаю, но ясно, что без Господа тут не обошлось. Рассказывайте даже самые маленькие эпизоды, отдельные фразы, которыми вы сохраняли мир в душах ваших деток. А если были ошибки - и о них не молчите, расскажите, как поняли и исправили. Вы представляете, какую великую помощь этим вы окажете друг дружке и тем, кто придет сюда после вас? Ведь, увы, этот форум только начался, но вряд ли в нем когда-нибудь отпадет необходимость.
Храни вас Матери Божия, пошли вам Господь утешение, золотые мои!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ирина »

Дети по разному переживают потерю. Моя дочка, например, по началу просто не разговаривала со мной на тему гибели мужа (они были очень близки, хоть это и не ее отец). Я так понимаю, это была своеобразная защита - она боялась вызвать мои слезы. За год она очень повзрослела. И вот сейчас, когда я почти успокоилась и смирилась, она начинает разговаривать со мной о том хорошем, что было. Недавно вот вырвала себе очередной зуб и говорит: "Пойду, наверное, пасту разведу и прополощу, как меня Андрей учил". А я и не помню этого... А она помнит абсолютно все. И я вижу, что она мудрее что ли, чем я. Этот маленький человек выдержал и мои истерики, и мою апатию, и мои попытки учиться жить.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Агния Львовна »

Ирина писал(а):Дети по разному переживают потерю. Моя дочка, например, по началу просто не разговаривала со мной на тему гибели мужа (они были очень близки, хоть это и не ее отец). Я так понимаю, это была своеобразная защита - она боялась вызвать мои слезы. За год она очень повзрослела. И вот сейчас, когда я почти успокоилась и смирилась, она начинает разговаривать со мной о том хорошем, что было. Недавно вот вырвала себе очередной зуб и говорит: "Пойду, наверное, пасту разведу и прополощу, как меня Андрей учил". А я и не помню этого... А она помнит абсолютно все. И я вижу, что она мудрее что ли, чем я. Этот маленький человек выдержал и мои истерики, и мою апатию, и мои попытки учиться жить.
Трогательно до слез. Какая замечательная девочка растет у Вас!

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Natalia153 »

Я тоже была тем ребёнком, который потерял папу. Рецепта КАК помочь ребёнку, наверное, нет. Нужно просто быть с ним, заботится о нём, говорить с ним о папе, вспоминая вместе хорошие, а порой и смешные вещи. И просто нужно жить дальше... Хотя иногда это очень тяжело, почти невозможно.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Кризисный психолог »

На сайте появится в ближайшее время много материала на тему переживания горя детьми.
Очень ценный материал от лучших специалистов по гореванию. Так что смотрите за анонсами :)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Кризисный психолог »

И почитайте этот материал. Он очень важен в рассмотрении вопроса, который обсуждается в этой теме
https://www.memoriam.ru/main/help_child?id=14
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ksu »

Совсем скоро будет 5 месяцев как нет нашего папы. Такой тяжёлый и долгий срок. Кажется прошла целая вечность. Мои девочки очень скучают по папе, а мне так хочеться утешить их, но никакие слова утешения не вернут им папу. Маленькая Сонечка, ей сейчас 3 годика, очень часто говорит про папу. Рассказывает как она ездила с ним на дачу, как топили печку, как папа рубил дрова, как ездили на машине...Кажеться вроде маленькая девочка, а она всё до сих пор помнит и плачет говоря, что папы теперь нет. Я рассказываю ей что папа на небе, там где большая луна,(она на небе всегда ищет луну, особенно когда она яркая и большая, тянет свой пальчик и говорит "лу-на") смотрит от туда и улыбаеться своей Сонюшке, а Сонюшке тоже надо улыбнуться, а то папе будет грустно. И вроде говоришь все это, а самой больно-больно и слезы катяться непереставая. Она всегда говорит, что она папина, папина Соня.
А старшая Маргаритка - ей 7, сейчас почти не говорит про папу. Объясняет, что так легче. Мы с ней просто стараемся всопоминать как ездили в театр, в цирк, на дачу, как папа называл их, как читал им... У нас в доме папа всегда незримо, это своеобразный культ папы. Его вещи так и лежат на своих местах.А совсем недавно, как мне рассказали, Маргаритка сказала девочкам в школе, что её папа уехал в командировку, что она по нему очень скучает и он обязательно когда-нибудь вернёться. Я попыталась с ней поговорить об этом, не хочу чтобы она питала надежду. А она сказала, что она знает что папа умер, но говорить об этом страшно, поэтому чтобы её не трогали сказала про камандировку. Наверное это своеобразная детская защитная реакция.
А совсем скоро Новый год, для меня это только боль, а мои девочки уже просят ёлку, спрашивают про подарки.. Я вроде понимаю, что для них нужно обязательно сделать праздник, но пока не могу.... Ведь ёлку всегда собирал папа, вместе доставали игрушки и наряжали, а потом папа торжественно одевал верхушку на ёлку - это как бы такой ритуал, а теперь .......папулечки нет :shock:
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»