Помогите поверить, что душа жива

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

помогите поверить.что душа жива.Мамы не стало пять дней назад.Свое состояние я просто не могу описать.я верю в бога.ну может быть не страстно. в церковь хожу не часто. появилась мысль ,что тот мир только для бога , и его сына ,а мы просто изчезаем. а что если все священнописания -ложь, все явления святых людям -галюцинации.а жизнь Иисуса просто историческое событие.ПРОСТИ ГОСПОДИ.но со смертью мамы стало просто жутко.как поверить.что она видит меня, Что мои слезы доставляют ей боль.Она ушла не ожиданно многого мне не договорила .семнадцать дней медленно угасала ,находясь в коме. Что она чувствовала ?было ли ей страшно ?Я разрываюсь от этих мыслей .Помогите пожалуйста ,напишите .может кто чувсвовал своих умерших. мне очень-очень тяжко поговорите со мной.

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение And-Alena »

О том, что такое душа, доказательство ученых и психологов приведены в этой статье.
https://www.pobedish.ru/main/smert?id=74

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение tatjana »

лорика писал(а):Помогите пожалуйста ,напишите .может кто чувсвовал своих умерших. мне очень-очень тяжко поговорите со мной.
Дорогая Лорика Ваше состояние мне очень очень знакомо. Когда настигла сильная боль вера во ВСЕ поколебалась. Это период испытания нашей веры. Он должен пройти (с Божьей помощью) и Вы перестанете во всем сомневаться и всему не верить......просто Вам сейчас очень-очень больно. До 9-го дня мой любимый супруг "ходил со мной за ручку", душа его была рядом, мы разговаривали (когда в сердце была тишина, когда не рыдала). После он проходил мытарства, мне было очень плохо и я его не чувствовала, но иногда могла поговорить... После 40-го дня связь оборвалась, но к этому времени моя вера утвердилась и мне было не так больно, т.к. я на 100 процентов ВЕРЮ ЧТО ОН ЖИВ.
Здоровья Вам и Вашей семье, мира и утешения. Таня.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Алла »

трудно поверить во что -то чего не видишь и не можешь "пощупать".......но сейчас вам больно ....и что сейчас болит ? болит душа!!!! а где она у нас в теле ...в сердце ?в голове? в животе? где?....
мне очень помогли эти статьи https://memoriam.ru/main/after_death ...прочитайте их ...если найдёте сейчас для этого силы ...
есть много доказательств ...но не таких где можно увидеть и "пощупать".....их надо почувствовать и верить......не могут столько людей ошибаться !(моё мнение)

P.s. я чувствую и верю ....если чесно ...то я после смерти любимого человека ....НИКОГДА !не думала что там ничего нет ....я постоянно чувствую его присутствие ...постоянно ....я только не могу его видеть....потому что нам здесь не дано это ..... :wretch:

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Алла »

очень сложно смириться с такой разлукой ....иногда так хочется чтобы тот кого мы потеряли ....хоть на секундочку вернулся к нам и просто сказал -не переживай за меня !всё в порядке!......
но это никогда не случиться .....поэтому так больно ... :grustno: поэтому мы сомневаемся ....
я вот переживала только за то что если человек неверующий .....то что и как с ним ? и вообще смерть пугает...
и больно за тех кого больше нет с нами ....так хочеться узнать как они там :wretch:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Утешительный ПОП »

Лорика, это у Вас чистой воды искушение. Или точнее - мутной воды. :)
Если Вы согласны с фактом исторического существования Христа, то логично дойти в этом уверении до конца - имею ввиду факт подкупа жидами римской стражи и басню с воровством учениками тела Учителя. Т.е. попытка рационально объяснить иррациональный факт Воскресения Христова. А раз Христос Воскрес! и Вознес в Своем Пречистом Теле нашу человеческую природу одесную Бога Отца, у нас открылся ЭТОТ путь, при Его помощи, для делания.
Но, думаю, Вам сейчас умозаключения не сильно помогут. Пробуйте отгонять от себя эти Ваши мысли молитвой: "Верую, Господи, помоги моему неверию" и др., а так же заупокойными. Более 1000 лет Русь искренне держалась Православия и явила миру особый русский образ святости в своих преподобных монахах, св.благоверных князьях, простых крестьянах.
Но Ваш путь веры - только Ваш. Ваши отношения со Христом - только Ваш опыт. Постарайтесь его углубить. В этом поможет молитва, чтение и, самое важное,- церковная жизнь. Исповедуйте свои грехи, эти свои сомнения. Причащайтесь Св.Христовых Тайн. Молитесь. Господь не оставит ни Вас, ни Ваших усопших сродников.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Ljuda »

а если ТАМ ничего нет?
и вообще нет никаких душ?
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

Утешительный ПОП писал(а):...
спасибо я наверно лукавлю кажется верю,что мама где-то есть и видит меня .простите за сомнения

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Ирина »

Ljuda писал(а):и вообще нет никаких душ?
А болит тогда что? Это как минимум.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Ljuda »

Ну назовём то, что болит "душой". Но почему мы так уверены, что душа не умирает со смертью тела? Может умирает тело = умирает и душа.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»