Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Памятник из красно-коричневого гранита - кто что слышал?

Сообщение ljudas »

Заказываем памятник мужу, помогите советом, хотели заказать памятник из красно-коричневого гранита а бабуля говорит, что красный делать нельзя что бы род молодой не умирал, кто что слышал??????????? что написать на плите и нужно ли что-то писать?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О фотографиях

Сообщение Ольга777 »

Конечно это суеверие, какой нравится такой и поставьте, но главное крест чтобы был, а написать можно то, что сердце подскажет...
https://ritual-1.ru/info_epitafii.html

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О фотографиях

Сообщение Кризисный психолог »

ljudas писал(а):Заказываем памятник мужу, помогите советом, хотели заказать памятник из красно-коричневого гранита
А зачем этот гранит? Какой в этом смысл? Он разве памяти дает? /Может икону на эти деньги лучше написать?
а бабуля говорит, что красный делать нельзя что бы род молодой не умирал, кто что слышал???????????


Глупости все это :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: О фотографиях

Сообщение ljudas »

А зачем этот гранит? Какой в этом смысл? Он разве памяти дает? /Может икону на эти деньги лучше написать?
Я понимаю, но у мужа моего еще есть родители, у которых свои принципы и я не буду на старость их лет переубеждать что лучше икону или крест, уже ничего не лучше так как главного нет............ а крест буде обязательно, деревянный

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О фотографиях

Сообщение Оксюша »

Люда, у нас дед тоже бабушке хочет габбро, я думала, что крест, а он именно памятник хочет, притом с фотографией во весь рост.... Единственно, я ему внушаю, что на памятнике надо икону выгравировать. Вроде соглашается.
А насчет гранита - суеверия, точно.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О фотографиях

Сообщение Кризисный психолог »

ljudas писал(а): и я не буду на старость их лет переубеждать что лучше икону или крест
Ну если Вы это для родителей делаете, то какая разница какой гранит? Какой ИМ понравится - такой и делайте.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: О фотографиях

Сообщение ljudas »

Что значит для родителей? Для их лучше было бы что бы сын их жил........И они делают памятник в память о сыне, куда они смогут прийти пока живы и он не развалится через парочку лет.
Как понимать на эти деньги картину написать? Я так понимаю это значит дать деньги какому то художнику или священнику на картину ???????? Я панахиду в храм ношу почти каждое воскресенье, но я уверена, что если бы в какой то день у меня не было бы случайно денег то никто мою панахиду и не ставил бы...........так что, не все так "правильно", к сожалению. И не удаляйте, уважаемые, это сообщение как в прошлый раз. Если я не то что-то написала, прошу прощения. Но это действительно мое мнение и я имею право высказать его

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О фотографиях

Сообщение Ольга777 »

ljudas писал(а):Как понимать на эти деньги картину написать? Я так понимаю это значит дать деньги какому то художнику или священнику на картину и помочь им этим новый автомобиль купить????????
judas, конечно поставьте памятник, но лучше не очень громозкий, мы Артему тоже поставили небольшой памятник и цветочницу из гранита, памятник в виде паруса, он хотел моряком стать и якорь выгравировали и слова из его любимой песни "Ты ангел, летящий вдаль ангел" , но и крест дубовый тоже стоит.
А Кризисный психолог имел ввиду не картину, а икону во имя умершего написать и отдать в храм, но это если захотите и если средства есть, это просто совет его, но это не вместо памятника, а и то и другое вместе...

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: О фотографиях

Сообщение Алексей Мск. »

ljudas писал(а):Как понимать на эти деньги картину написать?
Простите, не про картину разговор про икону, пред которой молются за спасение души. А пышное надгробье по словам Св. отцов "Свидетельствует не о любви к ближнему, а о тщеславии родственников."
ljudas писал(а):что если бы в какой то день у меня не было бы случайно денег то никто мою панахиду и не ставил бы
А Вы пробовали? откуда такая уверенность :shock:
ljudas писал(а):памятник в память о сыне, куда они смогут прийти пока живы и он не развалится через парочку лет.
А у меня дома икона которая от прадеда осталась, и молюсь пред ней за него тоже и детям расскажу и они за него молится будут.
Хотя каменнотёсам в гранитной мастерской тоже машины нужны.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О фотографиях

Сообщение Кризисный психолог »

ljudas писал(а):Что значит для родителей? Для их лучше было бы что бы сын их жил........И они делают памятник в память о сыне, куда они смогут прийти пока живы и он не развалится через парочку лет.
Ну это смотря зачем они хотят туда приходить. Знаете Люда, сколько кладбищ сровняли с землей? А сколько людей похоронено прямо в поле (во время войн)?
И разве они пропали из-за этого? Души их целы!!! И нуждаются в молитвах Ваших, а не обустройстве клочка земли

Как понимать на эти деньги картину написать? Я так понимаю это значит дать деньги какому то художнику или священнику на картину ????????
Ну еси разницы для Вас между картиной и иконой никакой, то лучше не заказывайте. Поставте вместо "картины", через которые люди будут общаться с Богом или святыми, камень здоровенный и тяжелый, который будет стоять на кладбище (в ряду сотен таких же).
Я панахиду в храм ношу почти каждое воскресенье, но я уверена, что если бы в какой то день у меня не было бы случайно денег то никто мою панахиду и не ставил бы...........так что, не все так "правильно", к сожалению.
Вы носите не попам , и не в храм. Вы жертвуете Богу во спасение души любимого. И если денег нет, то можете жертвовать по другому - милосердие, молитва, пост. Пожалуйста, жертвуйте так! Бог любую жертву примет !.
И не удаляйте, уважаемые, это сообщение как в прошлый раз. Если я не то что-то написала, прошу прощения. Но это действительно мое мнение и я имею право высказать его
Люда, тут вопросы удаления / не удаления, редактирования и.т.п. решают администраторы и модераторы. Отнеситесь к этому с пониманим и пожалуйста не говорите нам что нам делать /не делать
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»