Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Давайте в этой ветке будем разбирать вопросы связанные с чувством вины перед умершими.

Во- первых, рекомендую сначала прочитать эти материалы:
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=102

Всегда ли причина смерти совпадает со следствием?
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Расскажу еще один психотерапевтический прием, который позволяет отделить чувство вины от пустых фантазий на эту тему.

Берете и представляете ПРОКУРОРА, СУДЬЮ И АДВОКАТА. ВЫ должны выступить за них. В каачесве "подсудимого" - тоже Вы. Нужно по пунктам, трезво, понятно, аргументированно предъявить подсудимому обвинение (ПРОКУРОР) , найти и аргументировать смягчающие вину обстоятельства (АДВОКАТ), беспристрастно рассмотреть все аргументы и доказательства (СУДЬЯ) и вынести решение о виновности.
Только прошу заметить, что фантазии, чувства, предположения в виде доказательств СУДЬЕЙ не принимаются.
Да и ПРОКУРОР с АДВОКАТОМ их не предъявляют. Доказательства должны быть всесторонне аргументированны.
СУДИТЬ можно только за преднамеренные действия, которыми подсудимый хотел нанести ущерб, при которых подсудимый понимал последствия своих злонамеренных действий и.т.п.

Вот попробуйте, а потом расскажете насколько Ваше чувство вины было обоснованным :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение р.Б.Наталия »

Михаил Игоревич,абсолютно с вами согласна! :) Очень понравилась мне ваша статья и ваши советы! Я ее уже почти наизусть выучила, и мало того она мне очень помогла в свое время в купе с другими средствами,предлагавшимися нашей матерью Церковью. Да,конечно наше чувство вины в смерти ближнего очень обманчивое,иллюзорное чувство,раздутое нами до полной куралесицы.Бороться с ним реально,но очень тяжело.Действительно порой просто необходимы помощники - будь они родственники,друзья или чужие (а подчас они становятся нам единственно ближними) люди.
Но вот если с этой виной в смерти я потихоньку разбираюсь, то мне совершенно не понятно теперь как мне справиться с другим чувством вины - виной перед жизнью,той которая была.Смерть мужа как на ладони показала все грехи которые я совершала по отношению к нему,казавшиеся тода такими мелочными,а его в свою очередь тогда такими большими!!! Теперь же все наоборот: приход в Церковь,начало воцерковления оказывает такую душеспасительную поддержку,великое утешение,но и искреннее видение своих неправильных действий - грехов,о которых теперь остается только расскаиваться перед Господом.Очень верю в милосердие Божье,верю,что Господь простит меня,если буду расскаиваться от чистого сердца,но сама себя простить не могу,так как не знаю как искупить теперь вину свою,исправить то,что теперь знаю.Понимаю,что молитва за усопших несет более действенную помощь им там,что посредством ей мы можем искупить свою вину,но меня это мало успокаивает пока.Так не хватает телесного принятия,чтобы как говорится,с глазу на глаз,чтоб реально изменить то,что так хотелось бы изменить.Конечно,это все наше земное,и со временем и эта вина быть может изживет себя с усиливающейся верой в Господа и христианского понимания. Но сейчас очень тяжело!!! :( Быть может подскажете,что с этим делать теперь? Спаси Господи.
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

р.Б.Наталия писал(а):Михаил Игоревич,абсолютно с вами согласна! :) Очень понравилась мне ваша статья и ваши советы! Я ее уже почти наизусть выучила, и мало того она мне очень помогла в свое время в купе с другими средствами,предлагавшимися нашей матерью Церковью. Да,конечно наше чувство вины в смерти ближнего очень обманчивое,иллюзорное чувство,раздутое нами до полной куралесицы.Бороться с ним реально,но очень тяжело.Действительно порой просто необходимы помощники - будь они родственники,друзья или чужие (а подчас они становятся нам единственно ближними) люди. .
Очень хорошо что Вы это поняли. Но если честно, то учить наизусть статью не надо!! :D Вы первая, кто почти выучил мою статью наизусть. Прямо как стихи Пушкина и Лермонтова в школе! :D
Но вот если с этой виной в смерти я потихоньку разбираюсь, то мне совершенно не понятно теперь как мне справиться с другим чувством вины - виной перед жизнью,той которая была.Смерть мужа как на ладони показала все грехи которые я совершала по отношению к нему,казавшиеся тода такими мелочными,а его в свою очередь тогда такими большими!!! Теперь же все наоборот: приход в Церковь,начало воцерковления оказывает такую душеспасительную поддержку,великое утешение,но и искреннее видение своих неправильных действий - грехов,о которых теперь остается только расскаиваться перед Господом.Очень верю в милосердие Божье,верю,что Господь простит меня,если буду расскаиваться от чистого сердца,но сама себя простить не могу,так как не знаю как искупить теперь вину свою,исправить то,что теперь знаю.
Наталия, Ваша проблема - следствие гордыни. Вы прекрасно знаете, что если Вы покаялись, то Бог грех простил. Его нет. Он исчез, испарился, уничножился покаянием. И это сделал БОГ! Это в Его воле и власти!!! Если Вы себя простить не можете (а Бог уже простил), то значит Вы себя считаете правильнее, умнее, значительнее, требовательнее Самого Бога!!! Вы противопоставляете Его милосердию свою человеческую волю, да еще со своим пониманием греха! :(
Наталия, в этом надо каяться! Каятся в том, что Вы под неким предлогом ( с виду хорошим) демонстрируете свое недоверие к Нему.
Понимаю,что молитва за усопших несет более действенную помощь им там,что посредством ей мы можем искупить свою вину,но меня это мало успокаивает пока.Так не хватает телесного принятия,чтобы как говорится,с глазу на глаз,чтоб реально изменить то,что так хотелось бы изменить.Конечно,это все наше земное,и со временем и эта вина быть может изживет себя с усиливающейся верой в Господа и христианского понимания.

Да, со временем это пройдет. Но не плохо было бы понять, что Вы не святая старица, к которой может придти душа сродника и все сказать. Мы не таковы. Мы не можем быть на той волне на которой люди избранные. Доверьтесь Богу.
Если дети доверяют родителям, то не требуют доказательств. А если требуют, то не доверяют. Если Богу доверимся, то и не потребуется чудесных явлений :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение р.Б.Наталия »

Спасибо вам за ответ, Михаил Игоревич! Буду стараться дальше... :?
Кризисный психолог писал(а):Наталия, в этом надо каятся! Каятся в том, что Вы под неким предлогом ( с виду хорошим) демонстрируете свое недоверие к Нему.

Все верно... :wretch: А на исповеди я,разумеется говорю об этом,и духовный отец тоже знает все мои проблемы.
Спаси Господи нас грешных!
Пресвятая Богородице,спаси нас!

misnty052001
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение misnty052001 »

Только после прочтения Вашей статьи (Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими) пару недель назад, да не один раз, я немного привела в порядок свои мысли. 2 месяца после смерти мужа ушла в такое самокопание, что сама себя стала бояться.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

elenANNL, Вы очень порадовали. Слава Богу что больше не мучаетесь этим вопросом. Оставайтесь с нами! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Odina »

А куда пропала вот эта статья https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Волна
Администратор
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:28
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Волна »

Ее перенесли в другой раздел на Мемориам. Вот верная ссылка: https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Odina »

Спасибо :rose:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»