Страшно когда вижу дышащего. Что делать?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Страшно когда вижу дышащего. Что делать?

Сообщение Лена21 »

Здравствуйте.
В октябре от нас ушла моя бабуля. Умерла, проснувшись, лёжа на кровати. Я видела её спящую, похрапывающую, а через 2 часа нашла её уже холодную.
Теперь мне очень страшно, когда я вижу маму, кошку, собаку когда они спят. Утром просыпаюсь и со страхом смотрю на маму, пытаюсь заметить её дыхание. Когда вижу что дышит, прямо камень с души падает. То же самое и с домашними питомцами. Бывает так ужасно, что сердце сжимается.
Как избавиться от этого чувства?
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Страшно когда вижу дышащего. Что делать?

Сообщение Кризисный психолог »

Лена21 писал(а):Здравствуйте.
В октябре от нас ушла моя бабуля. Умерла, проснувшись, лёжа на кровати. Я видела её спящую, похрапывающую, а через 2 часа нашла её уже холодную.
Теперь мне очень страшно, когда я вижу маму, кошку, собаку когда они спят. Утром просыпаюсь и со страхом смотрю на маму, пытаюсь заметить её дыхание. Когда вижу что дышит, прямо камень с души падает. То же самое и с домашними питомцами. Бывает так ужасно, что сердце сжимается.
Как избавиться от этого чувства?

Здравствуйте, Лена21! То что с Вами происходит не редко встречается на первых этапах горевания. Через некоторое время (от недели до месяца- другого) это состояние может пройти само. Но лучше конечно обратить на него внимание сейчас и справится с ним.
Дело в том, что эти навязчивые мысли (а это именно они) пытаются создать условные рефлекторные реакции где стимул - дышащий человек, а реакция - страх.

О том, как справится с навязчивыми мыслями написано в этом материале
Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей

Если будут вопросы, то задавайте
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшно когда вижу дышащего. Что делать?

Сообщение Лена21 »

Большое Вам спасибо. Обязательно изучу статью.
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшно когда вижу спящего. Что делать?

Сообщение Лена21 »

Здравствуйте, уважаемый Кризисный Психолог!
От всего сердца благодарю Вас. Статья очень помогла, стало намного легче.

Сегодня возникла следующая ситуация. Я-студентка мед. вуза, с сегодняшнего дня проходим цикл судебной медицины, через 3 дня предстоит поездка в морг на вскрытие. После этой информации меня прямо ужасом сковало. Очень страшно туда ехать, я очень боюсь покойников после бабушкиной смерти. Я даже к ней боялась прикоснуться тогда...
Знаю, что это неумно с моей стороны, но ничего не могу сделать, даже слёзы от ужаса на глаза наворачиваются.
Вариант не ехать в морг отпал, без этого не поставят зачёт и не выпустят без зачёта на сессию.
Я не знаю, как справиться со своим страхом. Вы можете подсказать, что с этим делать???
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Страшно когда вижу спящего. Что делать?

Сообщение Кризисный психолог »

Лена21 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Кризисный Психолог!
От всего сердца благодарю Вас. Статья очень помогла, стало намного легче.
Слава Богу!
Сегодня возникла следующая ситуация. Я-студентка мед. вуза, с сегодняшнего дня проходим цикл судебной медицины, через 3 дня предстоит поездка в морг на вскрытие. После этой информации меня прямо ужасом сковало. Очень страшно туда ехать, я очень боюсь покойников после бабушкиной смерти. Я даже к ней боялась прикоснуться тогда...
Знаю, что это неумно с моей стороны, но ничего не могу сделать, даже слёзы от ужаса на глаза наворачиваются.
Вариант не ехать в морг отпал, без этого не поставят зачёт и не выпустят без зачёта на сессию.
Я не знаю, как справиться со своим страхом. Вы можете подсказать, что с этим делать???
Не буду описывать подробно как воздействует визуализация, а просто напишу что сделать чтобы решить проблему. Вы должны несколько раз сделать следующее действие:
1. Хотя бы кратко помолится, лечь в удобную позу ( желательно на спину), руки врозь, ноги врозь,, расслабить мышцы полностью, закрыть глаза
2. Представить как можно конкретнее и явственнее (как бы увидеть себя) в секционном зале, свои действия в нем, обучение... самое главное что Вы должны "видеть" как Вы делаете необходимое, но спокойно и никого не боитесь.. Продолжать упражнение минут 10-15. Это Ваше воображение ми Вы детально моделируете в нем свое поведение, по этому ВЫ сами и не допускаете страха, ужаса и прочего в этом "театре". А воображение тесно связано с реальными действиями в этой же среде. То есть Вы воображением , позитивной визуализацией моделируете те действия в реальности, которые будут. И в определенной степени закрепляете рефлексом.
Времени у Вас не очень много (если три дня), по этому упражнение делайте не менее двух раз в день. При любых негативных ощущениях или страхах (вероятность всего этого КРАЙНЕ мала) прекращайте упражнение.
Удачи Вам и помощи Божией!
Напишите как прошло))
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшно когда вижу дышащего. Что делать?

Сообщение Лена21 »

Здравствуйте, уважаемый Кризисный Психолог!
Чтобы быть готовой увидеть то, что предстоит, просмотрела научный фильм и по Вашей рекомендации я выполняла упражнение.
Это очень мне помогло. В самом начале были моменты, когда я просила Божьей помощи, потом стало спокойнее.
Честно говоря, я очень боялась панического приступа или истерики, потому что это было то самое здание, куда отвезли мою бабулечку. Я думала, что как только представлю, что с ней делали то же самое, то не выдержу. К счастью, всё прошло благополучно.
Много студентов отмечали нарушение аппетита, у меня его не было. Но спала я ужасно. Снилась бабушка, я читала над ней Отче Наш, а она отталкивала меня. Потом обняла и сказала:"Спасибо"
Был и такой неприятный момент ночью. Непонятно было, то ли явь, то ли сон. Чувство страха было, глаза не открыть. Хотела прошептать Иисусову молитву, и не могу. Про себя прочла про себя её и проснулась.
Ещё раз огромное Вам спасибо!!!
Храни Вас Бог :heart:
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»