Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Алексей Мск. »

Мне кажется Вы несколько преувеличиваете свои возможности. Простите но Вы не Господь Бог чтоб по Вашему слову или желанию кто то перешел в мир иной.
А подобные чувства возникают очень у многих горюющих. Вот что пишет про это психолог Сергей Александрович Шефов:
Важно то, что чаще всего горюющий неадекватно понимает ситуацию и преувеличивает степень своей причастности к смерти дорогого ему человека. Это похоже на так называемое «магическое мышление», которое очень развито у детей, а у взрослых проявляется в критических ситуациях.

– Что это значит?

Например, если человек иной раз жалел в душе, что связал жизнь со своим супругом, и думал: «Хоть бы он куда-нибудь исчез!», то потом, если супруг вдруг действительно умрет, ему может казаться, что его мысли и желания «материализовались», и тогда он будет обвинять себя в случившемся. Горюющий также может считать, что своим дурным отношением к родственнику (придирками, недовольством, грубостью и т. д.) спровоцировал его заболевание и последующую кончину. А если ему еще случается услышать от кого-либо упрек типа «это ты загнал его в могилу», то тяжесть вины возрастает.
Вы эту статью Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими читали ?
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение yana1991 »

Спасибо за ответ. Я прочитала эту статью. И я понимаю, что я не виновата в самом факте его смерти. Но я виню себя за то, КАК он ушел. За то, что поступала неправильно, что не успела попросить прощения из-за своей гордыни, обиды... Я верующая. Я молюсь за его Душу, я хожу в храм, и буду продолжать это делать. Но эта вина не проходит. Я ловлю себя на таких ужасных мыслях, будто бы со стороны это все как-то некрасиво выглядит. Что получается, вот я вела себя неправильно с любимым человеком, делала зло по отношению к нему, а теперь когда его не стало, сразу помчалась грехи свои замаливать. Получается, что для того, чтобы что-то понять, мне нужно была потерять самого близкого и самого любимого человека. И вот, я что-то поняла, переосмыслила, осознала свои грехи перед ним, но его же уже не вернуть! И от этого невыносимо. Или это уже не чувство вины, а что-то другое работает?
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кася »

Знаете, Яна, я думаю, что ваши переживания многим из нас близки. По крайней мере я сталкивалась не только с такими своими мыслями, но и с открытыми высказываниями людей в свой адрес - мол, прижало её теперь по церквям бегает, грехи замаливает. Это потому, что людям часто противно видеть как кто-то не хочет больше пребывать во тьме, которая так их устраивает, и они стремятся дать этому своё "рациональное" объяснение, чтобы и дальше спокойно продолжать находится в состоянии духовной смерти. Сейчас я оглядываюсь на свою жизнь и понимаю, что и сама такая была и сама именно так объясняла чьё-то покаяние (покаяние - то есть изменение ума, отвращение к себе прежнему и решимость быть настоящим христианином).
Не могу сказать за всех, скажу только как я сама для себя ответила на эти вопросы.
Я во многом тоже считаю себя виноватой, конечно не в самой смерти, но в своёй гордыни, себялюбии, злости, в общем в своём хамском и эгоистичном отношении. И это возможность видеть свою немощь, свою поврежденность и чем больше гордыни, тем болезненнее это созерцание, но без него мне невозможно просить Господа изменить сердце и излечить. В Библии очень много метафор на тему духовной смерти и пробуждения человека к жизни. Для Бога каждая душа бесценна и, разумеется, Он не "пустит в расход" одного, чтобы дать возможность спастись другому. Но Он может соединить вместе двух людей, один из которых уже завершает свой жизненный путь, а второму не поможет никакое другое лекарство, кроме самого горького и радикального - потеря любимого человека, только через эту скорбь он может начать что-то понимать.
Это я так для себя объяснила то, что случилось со мной. Я не знаю, может есть и святые люди, которым для полной святости нужно было понести и этот крест, ну а до меня, значит, Бог по-другому достучаться не мог.
Это означает две вещи: во-первых я всё это действительно заслужила и получаю по своим грехам, а во-вторых, Бог надеется на меня, Он знает точно, что мне по силам это вынести (об этом прямо говорит Библия), и, какой бы ужасной я не была, в Его глазах я небезнадёжна -иначе это страдание было бы бессмысленным, а Господь никогда ничего бессмысленного не делает!
yana1991 писал(а):И вот, я что-то поняла, переосмыслила, осознала свои грехи перед ним, но его же уже не вернуть! И от этого невыносимо. Или это уже не чувство вины, а что-то другое работает?
Яночка, это так знакомо! Временами так и хочется сказать - "всё, всё! я всё поняла и больше так не буду. Пошутили и хватит" но ведь он же не инструмент для осознания ваших грехов. Если бы Господу было угодно - он бы пропал и нашёлся, но произошло другое. Сказано же:
" Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва."(от Марка 4:29)
Он прошёл свой земной путь, а нам ещё нужно потерпеть и явить дела любви в которых наши любимые, может быть, нуждаются больше, чем при жизни.
Живого да хорошего отчего не любить? И сколько вокруг этого: пока жив человек и друзей у него весёлых вагон, и родственников и всем-то он нужен и все-то его любят. А умер, поплакали, повздыхали на поминках, выпили-закусили - вот и вся любовь. И никому он не нужен и нет никого, кто ради него взял бы на себя труд хотя бы панихиду отстоять, ограничить себя любимого в чём-то, лишний раз телевизор не посмотреть, а Псалтирь прочесть во спасение его души. И где вся любовь?
Так вот, Яна, я думаю, что наши молитвы за умерших это и есть наше покаяние и наше исправление. Мы ищем Бога, ходим в Церковь и учавствуем в Таинствах не потому, чтобы "грехи замалить", а потому что только так мы можем действенно проявить свою любовь к ушедшим и быть ближе к Богу, то есть к Тому, Кто и есть Любовь.
Так что не смущайтесь тем как это выглядит со стороны. Вы же понимаете, что без Божьей воли или попущения ничего в этом мире не происходит. Многие умирают и близким их в голову не приходит, что-то сделать для них (кроме надгробий, пышных поминок и записок за упокой "шоб всё как положено" и перед людями не стыдно") А вас Сам Господь допускает в Свою Церковь и дозволяет вам просить о душе свого любимого.
Как начнёт в следующий раз накрывать, так и скажите :" Да, я такая, я ещё хуже и мне это чести не делает, но Бог любит меня и верит в меня. Он мне надежда и опора и нет такой силы, которая бы разлучила меня от Его любви, так что отойди от меня, сатана." Я вас уверяю, что вам полегчает.
Помоги вам Господь!
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Яшина мама »

Кася, спасибо Вам огромное. Я думала, что ничего нового не узнаю в этом вопросе, но прочла Вас и поняла, что есть много чего я еще не додумала, и кто знает додумалась бы, а тут такая лаконичность, ясность.
Думаю прочесть все Ваши сообщения, мало ли какие вопросы еще прояснятся. Спаси Вас Бог.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение yana1991 »

Кася, огромное спасибо за такой ответ. Действительно, что-то стало осознаваться, хотя я думала, что это уже невозможно... Я стала задумываться о своих мыслях, действиях, переосмысливать свои возможности и свое чувство вины... Может, быть чувство вины - это тоже в какой-то степени эгоизм. Ведь вместо того, чтобы все силы уделять молитве о его душе, я терзаю себя своим чувством вины... Конечно, трудно пока все это до конца осознать... Лучше продолжать молиться...
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кася »

Яшина мама, :friend: я искренне рада, если мой опыт оказался на пользу.
Яночка, мне кажется, что само по себе чувство вины - это ещё не эгоизм. Святое Евангелие даёт нам два прямо противоположных примера переживания чувства вины за предательство Христа апостолом Петром и Иудой Искариотом, обратите на него внимание. Эгоизм начинается как раз когда под видом чувства вины нас терзает собственная гордыня, доводящая до исступления и отчаяния. Вот это точно бесовские чувства. И нам никак нельзя им поддаваться!
Я не помню у кого слышала, но мне очень понравилась мысль какого-то священика, о том, как действует дьявол.
Сначала он искушает человека на что-то гадкое, нашёптывая ему, что Бог, мол, милостив и ничего страшного, и все так поступают и потом покаешься и т.д., а после того, как человек совершает грех, он сам же ввергает в отчаяние внушая мысль, что нет теперь человеку прощения, нет выхода, что всё безнадёжно. И чем больше в нас гордыни, тем быстрее мы внимаем сатане и отчаяваемся, чего, собственно, он и добивается. Потому, что какой бы страшный грех не совершил человек, отчаяние, следующее за этим, есть более тяжкий смертный грех.
Этот древнейший дьявольский приём был хорошо известен Святым Отцам, но неокрепшие души всё так же попадают в эти силки. А мы, потеряшки, особенно уязвимы к таким воздействиям и нам нужно крепко держаться за Господа и просить умножить в нас веру, потому что под видом "терзания от вины" мы реально терзаемся смертными грехами - гордыней, унынием и, не дай Бог, отчаянием.

У меня летом был удивительный случай. Я как то особенно впала в это состояние и сидела в кресле просто в отупении от того "как всё это ужасно и какая ужасная я" , и тут мой взгляд упал на что-то на маленькое на ковре, меньше чем в шаге от кресла. Я подняла этот прямоугольничек, это оказалась какая-то мамина книжная закладка, на которой было написано:
"В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа Архимандрит Агапит Нило- Столбенский"
Что эта заладка делала на моём ковре, как она туда попала, конечно загадка. Но ничто в мире не способно меня переубедить в том, что это было чудо и прямой ответ Бога на мои терзания!!!

Нельзя оправдывать самих себя, это преступный путь, каким пошли Адам и Ева. Но, с другой стороны нельзя поддаваться отчаянию от своей вины, потому что тем самым мы культивируем свою гордыню и расписываемся в том, что не верим ни в премудрость Божию, ни в его всемогущее, бесконечное милосердие и любовь, то есть впадаем в смертный грех, отчуждая себя от Господа.
Нужно уметь посмотреть в глаза своей вине, признать её, увидеть себя "во всей красе" и возопить к Богу о помощи, благодаря Его, что Он дал нам осознать, насколько нам нужна эта помощь.


"Смирись, гордый человек" - как, опять же, сказал Достоевский.
В общем, мне кажется этот отрывок из писем игумена Никона (Воробьёва) может тоже помочь в понести достойно это крест.
Бог есть Любовь!

Получил письмо от Вас. Простите, что долго не отвечал. То работы, то уезжал, так и прошло порядочно времени, а главное, я затрудняюсь писать Вам и потому, что Вы гораздо опытнее меня, больше испытали, больше знаете. Что полезного или утешительного может сказать человек, проживший всю жизнь в суете и самоволии? Но по просьбе Вашей попытаюсь поделиться с Вами тем, что поражает меня и утешает: необъятная вселенная создана Богом — каково же могущество Божие?! Все во вселенной в целом и в ее частях (напр., в человеческом организме) находится в дивной гармонии — какова должна быть премудрость Божия?! Если все гармонично в мире, созданном Богом, то должна быть гармония (т.е. соответствие) и в свойствах Божиих. И каково могущество Божие и премудрость Божия, таково и «сердце» Божие, то есть любовь Божия.

Эту непостижимую любовь мы и видим в воплощении Сына Божия, Господа Иисуса Христа, в принятии оплеваний, заушений, всяких оскорблений и, наконец, распятия. Непостижима, бесконечно велика любовь Божия. Весь ангельский мир пришел в смятение, видя воплощение и распятие Творца мира из любви к падшему роду человеческому.

Апостол Иоанн утверждает Духом Святым, что Бог есть Любовь, а не только имеет любовь, хотя и бесконечно великую.

Любовь же все покрывает, по слову апостола Павла. Покрывает она и наши грехи, недостатки, немощи, нетерпение, ропотливость и прочее.

Стоит только верующему во Христа осознать свои немощи и грехи и попросить прощения, как любовь Божия очищает и исцеляет все раны греховные. Грехи всего мира тонут в море любви Божией, как брошенный в воду камень.

Не должно быть места унынию, безнадежию, отчаянию! Господь соединил с Божественною сущностью природу человеческую, омыл Своею кровью грехи всего верующего человечества, усыновил Себе падших людей, вознес на небо, сделав причастниками Божественной жизни и радости, радости навеки.

Здешние земные скорби, болезни, тяготы старости будут радовать нас в будущей жизни. Если Господь страдал за нас, то как нам не быть хоть в малой мере участниками страданий Христовых?! Душа наша, образ Божий, живущий в нас, желает быть причастником страданий Христовых, только наше малодушие и немощь боятся их, хотя силы, может быть, и хватило бы на терпение.

И вот Господь из любви к нам посылает по силе каждого невольные скорби и болезни, но дает и терпение их, чтобы сделать и нас участниками Своих страданий. Кто здесь не страдал Христа ради, того будет угрызать совесть в будущем веке, — ведь можно было показать свою любовь ко Христу терпением скорбей, и не сделал этого, стараясь уклониться и избежать всяких скорбей.

Совесть будет угрызать нас, что не ответили взаимностью на любовь Божию.

Будем же благодарить от всего сердца Господа за все, что угодно будет Ему послать нам. Не во гневе, не для наказания посылает нам Господь скорби и болезни, а из любви к нам, хотя и не все люди и не всегда понимают это. Зато и сказано: за все благодарите. Надо всей душой предаться благой воле Божией, спасающей нас, любящей, желающей через малые скорби земной жизни привести к вечному блаженству, во славу чад Божиих.

Сие буди, буди со всеми нами. Аминь.
Верьте Господу, верьте Его Слову, которое вечно, а не своим эмоциям, которые сейчас одни, а через час - другие, тогда и будет мир в душе :heart: !
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Яшина мама »

Кася, я скопировала и послала Ваши сообщения сестре и маме. Они в отличии от меня не получают помощь извне, все не решалась дать им ссылку на форум, т.к. очень много там о своих переживаниях толкую, не хотела их расстраивать. А сейчас думаю, может и неправильно, ведь они тоже могут получать поддержку форума, они же так же горюют.
А про себя скажу, Спаси Вас Бог за Ваши сообщения. За удивительный случай с маминой закладкой, такие вещи происходят очень редко и главное с единицами. Спасибо за вот эти Ваши слова:

Нельзя оправдывать самих себя, это преступный путь, каким пошли Адам и Ева. Но, с другой стороны нельзя поддаваться отчаянию от своей вины, потому что тем самым мы культивируем свою гордыню и расписываемся в том, что не верим ни в премудрость Божию, ни в его всемогущее, бесконечное милосердие и любовь, то есть впадаем в смертный грех, отчуждая себя от Господа.
Нужно уметь посмотреть в глаза своей вине, признать её, увидеть себя "во всей красе" и возопить к Богу о помощи, благодаря Его, что Он дал нам осознать, насколько нам нужна эта помощь.


Я в своей теме несколько раз пыталась разобраться с самой собой, почему же нельзя избавляться от чувства вины полностью. И вот ваше сообщение, коротко, емко, цельно. Благодарю Вас еще раз.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Наталия М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Наталия М. »

Вот и у меня чувство вины после внезапного ухода в тот мир моего дорогого и любимого мужа, и многое перечитала на форуме ,но пока читаешь в чем-то соглашаешься а потом снова преследуют муки и чувство вины, и не отступает эта боль и живешь отчужденно теперь в этом мире,восемь месяцев прошло и сколько бы еще не прошло с этого горя чувство вины останется-у мужа были проблемы с давлением,но постоянно не принимал таблетки,было 48 а чувствовал себя намного моложе,поэтому и не задумывался что возраст уже подходит и надо внимательнее быть к себе, заботилась и берегла а в последний момент не сделала того ,что надо было спасать-почувствовал себя плохо ,вызвали врача,но ничего страшного она не увидела,и даже диагноз не поставила, а я смотрю и чувствую что все рушится,прошу вызвать скорую-в ответ муж категорически отказывается,весь нервный и я должна была его не слушать а вызывать скорую,умолять врачей о госпитализации,еще сказала мужу-не было бы инсульта,так как головные боли появились,но он возразил-симптомы другие у инсульта, вобщем слышать не хотел ни о какой больнице, и через неделю -удар сильнейшее кровоизлияние, как после всего этого жить ? потеряла время ,которое было дано для спасения, он как большой ребенок заупрямился а надо было вопреки его запретам вызывать скорую и просить сделать диагностику и теперь я с этой болью и виной живу-мучаюсь и прошу прощения у Господа за грехи и прощения у мужа,что не сделала то,что должна была сделать.
Не передать словами как тяжело.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение алиска »

Здравствуйте Наталья.

Наверное нового ничего не скажу, раз вы уже читали материалы сайта. Просто сейчас прочитав Ваше сообщение, вижу ситуацию как бы с другой стороны. Вы вините себя за то что не отправили мужа в больницу. У меня очень долго не проходило чувство вины, именно за то что мы отправили нашу бабушку в больницу, долго видела во сне её умоляющие глаза, и слышала "Я не хочу" :( Наталья, я хочу сказать мы не боги, и не нам решать когда человеку уходить к Господу, и гадать что было бы это наверное пустая трата времени и сил. Мы здесь, сделали все что было в наших силах, в наших знания и возможностях. Вспомните, разве Вы не советовали мужу пить таблетки? Разве не уговаривали поехать в больницу и вызвать скорую? Наташенька, ему было 48 лет, это возраст не маленького ребенка, когда не осознаешь, к чему это может привести. Насильно заставить человека что либо делать невозможно, можно дать пищу для размышления, помочь, если человек этого захочет, но прожить жизнь за другого невозможно.
Вы простите, если вдруг покажется это мое сообщение немного резким, просто очень хочется, что бы Вы наконец-то перестали себя обвинять, в том, в чем не виноваты, а направили всю эту Вашу энергию на помощь душе мужа :heart: Вы прожили счастливую жизнь, Ваш муж шел к Богу, судя по тому что пишите о нем в теме, читал православные книги, задумывался о смысле жизни :heart: Поверьте, очень немногие задумываются об этом в наше время :(

Я все таки рискну еще раз посоветовать Вам почитать статью на нашем сайте
мы все равно хотим знать ответ, понять, вывести связи между событиями. Нас не устраивает объяснение, что это случай или Божия воля. Мы ищем закономерности там, где их найти в нашем трехмерном мире нельзя. Часто это приводит к тяжелейшему чувству вины. Мы уверены, что если есть плохой для нас результат, то кто-то должен быть виноват в нем. Мы привыкли так думать. Виноватым обычно мы назначаем кого-нибудь, а чаще – себя. Причем, мы не можем проанализировать действительную, реальную свою роль в том, что произошло.

Разберем, к примеру, такую ситуацию. Сын винит себя в смерти матери за то, что не успел положить ее в больницу. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. А если бы его мама умерла в больнице? Тогда бы он винил себя за то, что он не оставил ее дома, и не спас ее, будучи рядом!
А полностью вот здесь
Чувство вины перед умершими

Сил вам и терпения Наталья. :heart: :rose:

Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

У меня брат повесился два месяца назад. И вот сейчас ко мне начало приходить чувство вины какое то.. За всё что случилось. Мы с ним поссорились перед случившимся, примерно за месяц. Вернее он поссорился со мной, поэтому в тот день когда он позвонил матери и сказал что повесится, я почему то не взял трубку.

Хотя мать просила что бы я взял трубку и поговорил с ним. Я думал что это его обычные загоны.. Тем более он был выпимший. До этого уже был прецедент, что он так же звонил матери, так же говорил что повесится, но когда мы к нему поехали, он сидел пил и вешаться не собирался. Я ему тогда ещё пояснил что этого делать нельзя, ни по религиозным, ни по каким бы то ни было ещё причинам. И он соглашался.
А спустя пару месяцев он это сделал.

И теперь меня гложет чувство вины, которое появляется внезапно, и это не выносимо.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»