Наши приношения "на канун"...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение SvetaFF »

Ириш, что-то ты и правда, слишком впечетлительная ;) У нас тоже продукты с кануна сначала кухонные работники берут то, что нужно для кухни, потом певчие, оставшееся служащие делят между собой. Конечно же и нуждающихся здесь не обидят. Моя мама всегда в дни памяти Женечки отвозит продукты в псих.больницу и в детский приют, а я в дом ребёнка отношу. Так что можешь отвозить продукты туда, куда сама считаешь нужным. Ещё у нас часто акции проводят по сбору продуктов питания, предметов гигиены и одежды для молодых мамочек, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.
По поводу писательницы и её подруги: может и правда это испытание - быть другом горюющего? Не каждый способен на длительное сострадание.
Ирочка, лови кусочек весеннего солнышка: :sunny: Помощи тебе Пресвятой Богородицы! Володю вместе с другими форумскими детками всегда поминаю и в домашних молитвах, и на литургии с проскомидией. :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение елена11 »

ИР!! (интересно на чьи деньги купленные?)ИР!!!!! а не всё ли равно,если это на пользу идёт??!! Тебе бы сюда,ко мне,вот ты бы радовалась всему,что хоть как то проявляет свою причасность к душе и к Богу.Пусть так,но,хотть как то!Не суди,и им Бог судья!

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение markus »

Я как то задержалась в церкви и видела, как женщины, которые обходят во время службы собирают пожертвования и которые далеко не нуждающиеся, делили все с кануна. И слышала слова, какие они говорили
Ир, а ты не смотри на них. не впечатляйся. у нас в церквях ещё и не такое можно увидеть.
я на этих "бабушек с комсомольским прошлым" (не мои слова, кто-то когда-то здесь так написал) вообще забила.
поначалу хотела возмущаться. я молчать то не буду. потом решила - Бог с ними. Он же всё видит. ты на канун принесла? Принесла. Доброе дело сделала? Сделала.
У меня такое тоже было. Только положила тогда печенье юбилейное в шоколаде (Димка его любил), поставила свечи, народу много толпилось у кануна, и вдруг одна бабулька из тех что "с комсомольским прошлым" (она там протирала стол, причем видят же что люди и так там толпяться, нет она лезет со своей тряпкой), так вот - подходит другая и говорит ей - "ой, чей то я умаялась". эта ей и отвечает " пойдём чайку попъём". берёт моё печенье и довольные уходят. причем она видела что я то вижу все их действия. да и меня знает. уж четвертый год там мельтешу. представляешь?!!!! просто слов нету никаких.
да и столько там уже было.!! если начать вспоминать.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ride »

Хочу поделиться с вами по поводу милостыни... просто помощи... Уже несколько лет тому назад, в морозный январский день, ближе к вечеру мама возвращалась из похода по магазинам и тащила продукты в виде куриных пупов и шеек, гороха и прочих ,,деликатесов", жили трудненько и еще кормили двух парней - узбеков, ремонтников. На мосту увидела парня в одних трусах, босого с безумными глазами, который пытался остановить машину.... безуспешно! Она почему- то вцепилась в сумку и продолжала переходить мост... Уже перейдя его, представила ясно, как через несколько минут будет пить горячий чай в теплой квартирке... Парень так и подпрыгивал на снегу. Мама развернулась и пошла назад, к нему. Что- то спросила, он ответил, что все в порядке...извинился почему - то. Она сказала : стой и жди ! Уже через несколько минут я бежал с полной сумкой своих теплых вещей: футболка, свитер, куртка, обувь, шапка ... Уже темнело, но его глаза помню, как вчера было! Потом я проводил его до метро, дал какие - то денежки и наш телефон, чтобы звонил , если что. Он не позвонил... А мама до сих пор сокрушается, что не положила носки тогда в сумку... Его раздели за какой- то смешной долг!!! Наверное, готовность отдать должна просто быть, а Господь сам рассудит... Мы тогда только шли к Нему!
Любовь долготерпит...

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сын Володя

Сообщение Мама Влада »

Ride, спасибо вам огромное! Просто мурашки по коже... Очень поучительно.
Божьей помощи вам с мамой.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сын Володя

Сообщение КАПЕЛЬ »

Танюша ,прочла как с Димочкиным любимым печеньем пошли бабулечки чаевничать.
Танечка ,Слава Богу. За каждый наш грех мы ответим сами ,а то ,что печеньеце ваше взяли - замечательно. Принял милостыню Господь. Не важно кто взял и прочее ... Часто читаем в притчах , как Господь ходит по свету в разных обличиях и по-разному его люди принимают. Радоваться надо , а не огорчаться . Смотрите на все проще .... Умудри нас Господь. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена А. »

Ирочка, спасибо, что меня за булки с кануна не осудила. :rose:
Ирина6872 писал(а):Я видела в храме семьи с больными детьми, постараюсь найти способ и слова, чтобы не обидеть, и как-то им помогать. Да и пригородные монастыри в таком запустении, что они готовы принять любую помощь.
Тут надо быть готовой к тому, что и не принять помощь могут... Люди разные. И вообще очень тонкое это дело и непростое... Бог помощь.
Ирина6872 писал(а):Подавала на Параскеву и на Любу об упокоении, а на тебя о здравии.
Да воздаст тебе Господь за твои труды и молитвы. Спасибо!
Ирина6872 писал(а): Поговорить мне с тобой интересно, пиши.
Пишу. :)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Ирочка, вот и я немного добавлю. У нас храм маленький, все друг друга знают. И знают, что продукты, принесённые на канун после службы, разбирают служащие храма. Но ведь они же частенько только нашими подаяниями и живут! У нас служит многодетная семья: отец пономарь, мать на клиросе поёт, одна из старших дочерей ( а детей в этой семье шестеро!)тоже поёт на клиросе, старшие два мальчика алтарничают Вот они кормятся только нашими подаяниями. И старушки: кто батюшкино облачение стирает, кто просфоры печет, кто на свечах стоит. Это ведь тоже труд. Вот за труды свои во благо Господа, Он и кормит их. А они ещё и немощным старичкам - соседям несут и раздают.
Ну, а если попили в храме чайку с Вашим печеньицем - слава Богу - Господь принял жертву!


О Володе тоже всегда помню. На всех литургиях подаю на проскомидию. Царствие Небесное и вечная память рабу Божию Владимиру!
Слава Богу за всё!

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Леночка И., про Настеньку всегда помню. Мою прабабушку звали Анастасией, вот судьба выпала: с семи лет сирота, вышла замуж, родила 12 детей, 2 в младенчестве умерло, один сын погиб в войну, одна дочь умерла в молодости.
На счет той темы, Лен, у меня, наверное, внешность такая, что мне все пытаются все рассказать. Оно мне не надо, но я уже знаю, чего и не должна знать.
Наш приход не бедный. Но я даже не о печенье и деньгах хотела сказать, а об их эмоциях и словах. У той фразы: "я очень впечатлительная", есть начало, я думала вы ее знали, не хотела писать. Но придется написать всю фразу, чтобы внести ясность: "Одна другую послала на ..., а я очень впечатлительная".
И еще мне неприятно, как они втроем просто требуют пожертвования, идет молебень, алтарь открыт, а они со своими ведерками толкаются, еще морщатся, если кто меньше 100 рублей каждой бросит.
Но раз Вы меня пристыдили, пойду, куплю им печенья к чаю.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Ирочка, не пристыдили))) Пытались объяснить)
Но, бывают люди,которых бесы осаждают. Вот они так себя и ведут. Помнишь, Ирочка, кто-то из святых отцев сказал: "осуждай не человека, а поступок"
То, что ты описала, бывает, к сожалению...
Слава Богу за всё!

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»