Помогите пережить гибель любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Спасибо, Tima. Я только вчера читала Вашу тему и очень плакала. Столько полезных и утешительных мыслей в ней нашла. Как Вы сейчас, ведь прошло не так-то много времени?
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Лейла »

Лена, примите мои соболезнования. У Вас сейчас острый период горя, когда кажется, что жизнь закончилась и ничего в ней уже не будет радостного, приятного. Вам трудно сейчас принять эти слова, но Жизнь продолжается и в определенный момент Вы почувствуете, что полегчало. Кому-то для этого нужны недели, кому-то месяцы, кому-то не один год. Вы спросите, как дождаться этого периода? Да просто дышать, двигаться, переставлять ноги шаг за шагом и пока жить короткими промежутками времени. Хочется плакать - плачьте, хочется уединиться - уйдите на время в себя, хочется общаться - общайтесь.
Ваша дочка - Ваше спасение. Хотя сейчас Вы этого можете не осознавать. Именно ребенок принесет первые положительные эмоции, и Вы снова научитесь улыбаться, потом смеяться и радоваться жизни. Потерпите чуть-чуть, все будет потихоньку налаживаться. Со временем...
Не сберегли друг друга от потерь...

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Tima »

У меня завтра 4 месяца, а пару дней назад доченке 2 месяца исполнилось. Как я? Я радуюсь им. Я живу ими. Ощущение что его нет уже несколько лет, а не 4 мес, столько событий произошло и происходит. Я живу, одиноко конечно, но каждый день ищу радости и смысл прожитого дня. Я стала совершенно другой...наверное мудрой что ли... Я занимаюсь кучей дел, чтобы с одной стороны уставать и падать без зажних ног, а с другой чтобы он мной гордился и оттуда видел, что он сделал правильный выбор и я его достойна. Эти мысли держат в постоянном тонусе. Но это мой рецепт переживания горя. А у всех он свой. Кому то хочется постоянно плакать, чтобы слезами вышлр горе, кому то ходить на кладбище, кому то уехать в другой город. Мы все разные и каждый из нас найдет свой путь выхода. Простите что расписалась в вашей теме:)

Вероника76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2011, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Вероника76 »

Царствие небесное!Вы рассказывайте о нем,рассказывайте,какой он был и вечная ему светлая память будет во всех наших сердцах

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Девочки, всем спасибо за ответы, я их очень жду. Рассказывать, действительно, можно бесконечно, человек был просто замечательный, как все высказывались на поминках - как солнышко. Чтобы застать его в плохом настроении или испортить его, надо было очень постараться. Это была моя поддержка и опора и в материальном, но главное, в моральном плане. У нас не было каких-то долгих бесед, но постепенно человек донес до меня свое мировозрение, я теперь вспоминаю это по кусочкам, собираю, выстраиваю. У Жени еще есть сестра, ей 39 лет, у нее муж, дети, поэтому грешным делом я думаю, что мама его осталась не одна, хоть ей конечно наверняка даже тяжелее, потерять ребенка, такое горе. А я осталась одна, нет, конечно, вы правильно пишите, есть дочка, радость в ней, но как писала Лейла, я действительно этого еще не осознаю.
Страшно еще думать, как они умирали, они это понимали. Муж на дне лежал рядом с машиной, он был за рулем, значит сумел открыть дверь, а друг пытался вылезти в окно, застрял там, так их и нашли. Может дверь вторую заклинило, не понятно. И если Женя выбрался, почему не всплыл. Хотя вода конечно очень холодная в Байкале в это время и могла свести судорога.
И еще странное совпадение, они погибли в пятницу, предположительно днем 19-го апреля, а вечером, уже поздно, почти ночью, после работы (я живу в Иркутске) мы с подругами приехали на турбазу, тоже на Байкале, но только в другое место, но не очень далеко. Почему-то у меня не было никакого волнения, пару раз набирала его, недоступен, но это бывало и раньше, когда уезжал на рыбалку, есть такие места, где связь не берет. Мы эти путевки на турбазу купили заранее, а они с другом спонтанно решили ехать тоже в эти выходные. Как это все понять, я была недалеко, когда его уже не было живым, но душа, видимо, была там, рядом. почему я ничего не почувствовала, или это он успокаивал меня, чтобы не волновалась раньше времени, потому что во время поисков мы конечно с женой друга пережили такое, но уж лучше те переживания, чем то, что сейчас.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Светик2004 »

Лен,да советы это очень хорошо,но делай так,как тебе подсказывет твое сердце,у тебя сейчас самый острый период,и каждого проходит по разному,кто убирает фото,вещи,а кому-то легче,что они находятся рядом,просто греют душу,я смогла убрать ряд вещей перед годом...не торопи время,все к тебе придет,правда,поверь!Ты на самом деле пиши побольше здесь на форуме,выплескивай все свое наболевшее внутри,будет легче,читать на сайте это да помогает,ты просто понимаешь,что ты не одна такая....,но душа у всех разная,Леночка ты пиши,а мы поможем.
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Девочки, подскажите, а как можно выложить фотографию, я хочу, чтобы вы увидели моего мужа и даже по фото вы поймете, что это был за человек.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Светик2004 »

Какой он светлый человек,светится теплотой и лаской..!Ленусик,ну ты только не плачь,я даже чувствую,ты будешь читать и плакать...Обнимаю тебя!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Вот у меня получилось вставить фотографии. На первой Женя с моей дочкой, это фото Нового 2010 года. это был второй наш новый год вместе. А на второй это мы в августе 2012 года уже в новой квартире, тогда к нам приезжал мой папа, он живет в Кирове, он нас и фотографировал. А мама у меня умерла 11 лет назад, был очень тяжелый период в жизни. Правда она болела раком 3 года, но вроде дела шли неплохо, а потом очень быстро сгорела.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Да, Светик, очень-очень светлый человек, прекрасная светлая душа. На второй фотографии на шее у него видны кантемалы, это такие бусы что-ли кришнаитские. Он все предлагал и мне подарить, а я говорила. как я их буду носить, ведь каждый раз подбирала аксессуары под одежду разные. ..., так бы была память. А его кантемалы мне отдали, когда их достали из воды, но я отдала потом перед похоронами в морг, чтобы одели, раз он их носил и ему было хорошо, пусть с ним и будут.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»