Псевдоправославная литература

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Псевдоправославная литература

Сообщение marinami »

Через сайт многие люди приходят к вере. Мы обмениваемся ссылками на православную литературу. Но часть из нас, в том числе и я, находимся только в начале пути воцерковления, и зачастую не можем различить "псевдоправославную" литературу. Может есть необходимость создать такую тему, где бы указывались подобные книги? Лично у меня на заметке книга Вейника, хотя может быть я заблуждаюсь.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Sopiens »

marinami писал(а):Через сайт многие люди приходят к вере. Мы обмениваемся ссылками на православную литературу. Но часть из нас, в том числе и я, находимся только в начале пути воцерковления, и зачастую не можем различить "псевдоправославную" литературу. Может есть необходимость создать такую тему, где бы указывались подобные книги?
Тема важная, и я поддержу Ваше идейное начинание.
marinami писал(а):Лично у меня на заметке книга Вейника, хотя может быть я заблуждаюсь.
Книга Вейника получила неоднозначные отзывы, как позитивные, так и негативные. Книга, в целом, соответствует формату нашего форума, но Администрация форума не поддерживает пропаганды этой книги и не несёт ответственности за её воздействие на участников форума.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Odina »

marinami писал(а):Может есть необходимость создать такую тему, где бы указывались подобные книги?
Зачем?
Запретный плод сладок.
Нет информации - нет и соблазна.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Sopiens »

Odina писал(а):Зачем?
Запретный плод сладок.
Нет информации - нет и соблазна.
Религиозной литературы, в том числе и Православной, много. Но, так же, много и такой литературы, которая изощрённо скрывается под маской Православия, по сути являясь чуть ли не сектантской. И пока не прочитаешь, не поймёшь. Людям, стоящим в начале пути, читать такую литературу не рекомендуется, их легко сбить с истинного направления.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Саша Который
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Саша Который »

К сожалению, информация есть всегда, и от неё никуда не спрячешься, мы в се таки в эпоху информационных технологий живем, да и сам интернет тому свидетельство.
Другое дело, что проблематика несколько сложней. В некоторых книгах есть много полезного, но какие-то крайние позиции и взгляды на какую-то узкую тематику. Все будут довольны, а человек, у которого проблема входит в эту узкую тему может пострадать. Так что, как я думаю, эффективней разбирать темы и объяснять православную позицию.
Согласен, что есть книги и авторы, которые имеют совсем низкий авторитет, или даже какую-то крайнюю позицию, требующую адекватного истолкования, адаптации к конкретной ситуации!

elina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение elina »

Пожалуй, не стала бы. А так, прочитала в интернете об определенном отношении церкви к трудам Вейника.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Ольга777 »

В разделе "Осторожно, обман!" размещаются авторские материалы, заключения экспертных комиссий, исследования богословов по проблемной области православного книжного рынка – т. наз. псевдоправославная литература, фальсификация и книги с ложными «благословениями».
https://pravkniga.ru/obman.html

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Псевдоправославная литература

Сообщение Кризисный психолог »

Книга Вейника благословлена к изданию митрополитом Филаретом. Псевдоправославной, сектантской, еретической ее никто официально никогда не объявлял. Неофициально свое отрицательное частное мнение выразили печатно несколько священников.
Но были и мнения священников За. Соборного мнения церкви об этой книге нет. Синодом она тоже не обсуждалась. Читать можно, но с разумением и осторожно. Как , впрочем, и любую другую информацию
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Ольга777 »

Как выбрать православную книгу
Священник Алексий Плужников, настоятель Петропавловского прихода г. Волгограда.

https://pravkniga.ru/obman.html?id=1289

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Псевдоправославная литература

Сообщение Агния Львовна »

Если есть неуверенность в правильном выборе книги, то самый верный путь - покупать их только в православных магазинах. С 1 января этого года вся православная издательская проходит цензуру, книги без специального знака о прохождении цензуры Издательского совета МП в православные книжки лавки и магазины практически не имеет шансов попасть. И слава Богу!

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»