Наши приношения "на канун"...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Наши приношения "на канун"...

Сообщение Агния Львовна »

В каждом храме есть так называемый "канунный" или "поминальный" столик, куда ставятся свечи за упокой усопших. Перед службами рядом с этими столиками ставят табуретку или корзинку для приношений. Эти приношения как бы маленькие "поминки", которые мы устраиваем в память наших дорогих ушедших. Что можно принести "на канун"? Любую постную пищу без запаха: скажем, баночку рыбных консервов или запечатанную упаковку рыбки можно, а вот просто рыбу - ни в коем случае! На Святую Пасху можно принести и крашеные яички, и творожную пасху. Но самый распространенный обычай - это колево (каша из зерен с изюмом и медом) и всякое разное печево - булочки, пирожки, печенье, сушки-баранки-бублики, сухари. К приношению надо приложить записочку: "За упокой р. Б. ......)
Куда идут наши приношения "на канун"? Клиру, певчим и просто нуждающимся. В больших храмах нищие сами знают, когда можно придти и получить милостыньку за усопших. А голодные везде есть... В монастырях приношения идут на стол монахам, а те молятся за подающих и за их усопших.
Это так просто - купить по дороге пачку печенья или пакетик сушек и занести в храм. А на небе будет радость для наших дорогих: за них подали милостыню хлебом насущным!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Кризисный психолог »

А ОЧЕНЬ многие считают, что то что они приносят в храм из продуктов не милостыня, а как бы передача на тот свет усопшему еды. :acute:

Очень часто так думают! Агния Львовна, спасибо за тему! Очень полезная :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Агния Львовна »

А вы знаете, Михаил Игоревич, в каком-то смысле они правы! Мы приносим булочку голодному или там монаху, певчим, а они молятся за упокой наших усопших - и для них это хлеб духовный!
Рассказывают еще, что когда люди забывают молиться об ушедших и подавать за них просфоры на Литургии, эти усопшие являются им во сне и просят хлебушка: это значит "Помолитесь за меня!"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Кризисный психолог »

Агния Львовна писал(а):, в каком-то смысле они правы!
Если так смотреть, то в каком -то да, похоже :)
А еще похоже на конвертацию валюты: ты - хлеб растительный, а душе усопшего - хлеб духовный. :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Агния Львовна »

Кризисный психолог писал(а):
Агния Львовна писал(а):, в каком-то смысле они правы!
Если так смотреть, то в каком -то да, похоже :)
А еще похоже на конвертацию валюты: ты - хлеб растительный, а душе усопшего - хлеб духовный. :)
Так оно и есть!
И ведь подумать - как просто! А мы такие ленивые... Ведь не от жадности булочку не несем на канун, просто не помним, что и эта самая булочка - милость к людям и к нашим дорогим усопшим!

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Svetlana74 »

Я бы очень хотела так поступить, но у меня муж - самоубийца - записочку никак нельзя положить... Я свечки ставлю просто, без записочек... Как быть?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Ольга777 »

Svetlana74 писал(а):Я бы очень хотела так поступить, но у меня муж - самоубийца - записочку никак нельзя положить... Я свечки ставлю просто, без записочек... Как быть?
Вот нашла с сайта Православие и мир Поминовение усопших https://www.pravmir.ru/article_1037.html

Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков), завещал молиться за них келейно так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Преподобный старец Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву... и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом».
С уважением, священник Михаил Самохин.

Спаси Вас Господи!

Невка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:22
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Булочка для голодного, пирожок для певчего...

Сообщение Невка »

Svetlana74 писал(а):Я бы очень хотела так поступить, но у меня муж - самоубийца - записочку никак нельзя положить... Я свечки ставлю просто, без записочек... Как быть?
я думаю, что даже в церковь, особенно в монастырь или подворье какое можно принести на канун такую милостыньку,а в записочу написать- о душе р.Божиего келейно, и причт церкви или в особенности монахи помолятся клейно, но не на Литургии, на Панихиде, а в трапезной или своей келье, дай то Бог!

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Елен »

А как мне помочь своей девочке?Она соблюдала мусульманские обряды,и погибла в один из дней мусульманского поста.У нас смешанный брак,муж татарин(но не чистый-мать крещеная татарка,отец татарин),я русская(но не знаю крешенная или нет-родители умерли давно,родственников нет)А солнышко мое в свои 22 точно определила свой выбор.Молюсь за нее домашними молитвами,теми которые понимаю, православными,а поминки проводим по мусульманским обычаям.А дальше не знаю куда приткнуться,все родственники со стороны мужа мусульмане,мой срок придет не знаю куда меня отправят.

Аватара пользователя
Татьяна_Л
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 14:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наши приношения "на канун"...

Сообщение Татьяна_Л »

Елен, да, непростая у вас ситуация, когда не знаешь, чем лучше помочь душе... Мне кажется, что вы уже делаете много для своей любимой доченьки. Здесь вам обязательно помогут, подскажут, как лучше! Обязательно!
А у меня вот такой вопрос. Может, глупый, конечно. В храме, куда я хожу, многолюдно. И на поминальном столике места для свечей в несколько раз меньше, чем желающих поставить свечу. А у меня "там" мама, две бабушки, дедушка, и есть ещё души родственников и очень близких друзей, о которых, кроме меня заботиться некому. Мне немного неудобно, если я заставляю свечами столько места. А если подойду позже, то места для всех свечей, которые я хотела поставить за каждого, нет. Могу ли я поставить одну свечу и помолиться за всех при этом?
видеть в человеке ту красоту образа Божия, которая никогда не отнимается; если даже человек поврежден грехом .. и ради этой божественной красоты, ... работать над тем, чтобы устранить все, что уродует этот образ Божий.А. Сурожский

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»