Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Мария rus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение Мария rus »

Айгулечка помоги мне с молитвами а то я одну по мужу своему читаю взыщи Господи погибшую душу мужа моего... Иногда думаю мало очень читаю именно за его душу, а что еще почитать не знаю. Иногда вообще не могу читать. А ты молодец. Читаю тебя всегда. Писать удается не часто. Не могу еще . Только писать начинаю, все перед глазами сразу и боль , невыносимая

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

Мария, отвечу Вам вместо Айгуль.
Что можно читать по официальному мнению Церкви https://azbyka.ru/molitvoslov/Chin_molit ... hago.shtml
Священный Синод Русской Православной Церкви благословляет, в целях духовного окормления паствы и единообразия пастырской практики предлагает, не совершая отпевания самоубийц и «приношения» о них, то есть поминовения в храме, преподавать близким и родственникам таких умерших следующие утешительные молитвы.

Кроме совершения предложенного чина родственники и близкие могут взять на себя, с благословения священника, келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких.
Вот что писал в письмах известный старец Архимандрит Иоанн Крестьянкин († 2006), духовника Псково-Печерской обители: https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=11643
....................
А молитовка старца Льва Оптинского пусть утешает Вас ежедневно, и она же поможет сыну. Хорошо подавать за сына милостыню нуждающимся. Надежда с верой - светильники в жизни нашей. А Господь - милость и любовь. На это и надеемся.
Только не забывайте, что первая заповедь, данная людям от Бога в Раю, была - послушание. И именно поэтому Вы и в данной ситуации не можете преступить эту спасительную заповедь. И обретете милость Божию к себе и к чаду за скорбь свою и за послушание слову Божию - в церкви не поминать, но только дома.
Милость Божия буди с Вами!
........................
Еще подавайте о маме милостыню нуждающимся. Больше ничего сделать нельзя. Если даже кто-то и даст Вам разрешение на молитву в церкви, то это будет во вред и маме, и Вам самой, ибо каноны Церкви никто отменить не может.
А послушание им преклонит Господа на милость к Вам и маме
. Храни Вас Господь!
Только упование на милость Божию, о чем и говориться в молитве прп. Льва Оптинского и послушание, по совету духовно опытных людей, а не количество читаемого, поможет и Вам и Душе Вашего близкого.
Сил Вам и помощи Божией.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Яшина мама »

Дорогие, храбрые и добрые. Вы меня простите, я не могла писать. Тут был небольшой потоп, вырубило электричество, а на слде день комп обиделся, говорит, пока проверку не пройду, работать не буду. А с работы не получилось, загрузка большая эти дни. Потому я зайду и выйду, так частями и читала вас. Много чего есть написать и ответить и спросить. Я вас люблю, вы пожалуйста будьте здоровы и берегите себя. Обнимаю, до завтра, надеюсь. Мария я отвечу очень подробно, на коротке не хочется о таком сокровенной, Леночка, спаси тебя Бог. Натонька, целую тебя.Спаси Боже, всех вас.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Яшина мама »

Глянула на свои планы и поняла, что не скоро доберусь до нормального разговора, так что попробую на обеде.
Машенька, я читаю Акафист три раза в день, после утренних молитв, на кладбище и перед сном после Канона об усопшем и литии. Канон и Литию стала читать сравнительно недавно, чего-то стало не хватать, вот я и нашла в интернете.
Когда все случилось, я не работала, времени было достаточно, а после не смогла сократить, так все и осталось, как вначале пути.
Леночка, дорогая, добрая ты душа, подвига тут нет, я так привыкла, мне не по себе, если что-то приходится пропустить, но такое нечасто случается. Есть четкое понимание, что мои молитвы нужны, я мама, кто же сделает это правильнее. Думаю, что в зависимости от наших условий и выстраивается новая рутина. У Сашиной мамы - Гали - дети. У Артемкиной мамочки - Гали - мама на руках. У каждого свое, потому и молитвенные дела у всех разные. У меня вот такие.
Мы сейчас осваиваем пустошь, учимся жить в неизвестных условиях, знакомимся с кучей новых людей, и самые главные незнакомцы - мы сами. Не знаешь, что ожидать от себя самой, вот тут нюни распустила из-за пустяка, вот там, как глыба, а место и время было подходящее, да и понятно всем. А эта странная тетка - я сама, сегодня вполне адекватная, завтра фурия и гарпия в одном флаконе. Как с ней договариваться толком не придумала. Вот в процессе. Наш батюшка как-то сказал, что молитва это труд. О, да. Это я уже могу подтвердить. Сохранять настрой, концетрацию, не отвлекаться это трудно. Быть просителем, а не жалобщиком. Быть чадом Божьим, а не потребителем. Быть искренним в славословиях и таки найти и ощутить Любовь к Богу. Быть благодарным за понимание, что с Богом лучше, чем без Него. У кого как, но у меня вот это все вместе не получается, не в одном, так в другом грешу. Но я стараюсь, очень стараюсь.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

Яшина мама писал(а):Машенька, я читаю Акафист три раза в день, после утренних молитв, на кладбище и перед сном после Канона об усопшем и литии. Канон и Литию стала читать сравнительно недавно, чего-то стало не хватать, вот я и нашла в интернете.
Когда все случилось, я не работала, времени было достаточно, а после не смогла сократить, так все и осталось, как вначале пути.
Айгуль, Вы меня простите, но все Вами перечисленное не благословляется для чтения Священным Синодом в случае самоубийства и если человек некрещеный.
Все на что можно взять благословение у священника - это молитва прп. Льва Оптинского.
Самочинная молитва (без благословения) не полезна ни молящемуся, ни усопшему, об этом очень много написано.

Почитайте вот этот материал Если самоубийство (суицид) произошло, можно ли облегчить участь души самоубийцы?
Поэтому правильнее самим взять на себя ответственность, и самим келейно (в домашних условиях) взять на себя молитвенный подвиг (но не самочинно, а благословения и при определенных условиях), с верою, что Господь даст определенное облегчение душе самоубийце.
Однако здесь не все так просто...
..........
Вы можете попробовать дерзнуть на этот домашний молитвенный подвиг. Однако ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите благословение у священника, и если тот откажет, не бесчинствуйте – это добром не закончится, и помните "послушание больше поста и молитвы".
Вот еще статья О самоубийцах
За сознательных же самоубийц можно молиться только домашней молитвой. Человек, молясь за самоубийцу, не должен причинять самому себе вреда, не так, как нам вздумается и пожелается (дабы вместо благоволения не навлечь на себя гнева Божия), а по наставлению опытных в жизни духовных людей. Преподобный Лев Оптинский за самовольно ушедших из жизни близких или родственников завещал молиться просто, без испытания, предавая сердце свое в десницу Вышнего такими словами: "Взыщи, Господи, погибшую душу усопшего раба Твоего и, аще возможно есть, помилуй! Не постави мне во грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!"
В интернете много информации о том, как молиться и о самоубийцах и о некрещеных, но основная мысль - оставить все на волю Господа и своей жизнью показать доверие к Нему. Если мы доверяем Господу, значит не должны самовольничать.

Я сейчас много читаю о самоубийстве и последствиях, у меня одноклассница руки на себя наложила, двое детей осталось, мама старенькая. Ничем кроме милостыни и коротенькой, но очень емкой молитвы, я ей помочь не могу.
Господь милостив, я на себе это испытала, в моем горе, надеюсь я буду достойна и Он примет мои добрые дела в память об этой девочке.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Продолжение вопросов?

Сообщение Яшина мама »

Что такое самочинная молитва?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Татьяна_ш »

Яшина мама писал(а):Что такое самочинная молитва?
Самочинная молитва - это молитва без благословения. Самочинно что-то делать - это делать по собственному произволу; самовольно.
читаем правила

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Яшина мама »

А у меня как раз и есть благословение. Молитвослов и Акафист я получила из рук батюшки с благословением. Я об этом уже говорила в предыдущих постах.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Яшина мама »

Любой пустнынник, святые, ушедшие в глушь, получается были самольниками и самочинцами, не думаю, что Мария Египетская получила благословение от Священного Синода на свой Молитвенный Путь.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение галина 1707 »

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но тема очень важная для всех нас - как молиться за наших детей. Я просто хотела спросить - говорят, что молиться за самоубийц - тяжело, где-то вычитала - что это молитвенный подвиг. Елена, я может и ошибаюсь - я и так все постоянно у всех спрашиваю, как правильно и как надо, - но разве эта коротенькая молитва Льва Оптинского ( я не сомневаюсь в ее важности) - это подвиг? Я просто хочу сказать, что ведь это так мало для наших детей. Я знаю, что я читаю все с благословения нашего Батюшки, но многое я вычитала на нашем форуме и тут я благословения не получала. Видит Бог, меньше всего на свете я хочу принести вред своему ребенку. Как же быть?

Закрыто

Вернуться в «О Вере»