Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Татьяна_ш »

Яшина мама писал(а):А у меня как раз и есть благословение. Молитвослов и Акафист я получила из рук батюшки с благословением. Я об этом уже говорила в предыдущих постах.
Айгуль, хочется уточнить, на какие именно молитвы из перечисленных вами батюшка дал свое благословение.
Акафист Канон об усопшем, лития.
А какой это Акафист?
читаем правила

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

Яшина мама писал(а):А у меня как раз и есть благословение. Молитвослов и Акафист я получила из рук батюшки с благословением. Я об этом уже говорила в предыдущих постах.
Вопрос заданный Марией касался молитв о муже, который ушел из жизни сам.

Простите, понимаю, что делаю Вам больно, но я сейчас сама в поисках ответов на вопрос "как помочь".
Айгуль, а какой Акафист и Канон об усопшем Вы читаете?

Есть два Акафиста: Акафист о упокоении усопших https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist_o_ ... -all.shtml
и Акафист за единоумершаго https://www.molitvoslov.org/text230.htm
Ни один из них не подходит для прошения за самовольноушедшего, вчитайтесь в слова
Акафист о упокоении усопших
Кондак 1
Непостижимым промыслом ко благу вечному мир уготовляяй, человеком времена и образ кончины определивый, остави, Господи, от века умершим вся согрешения их, приими я во обители света и радования, объятия Отчи отверсти им потщися и услыши ны, память их совершающия и поющия: Господи, Любы Неизреченная, помяни усопшия рабы Твоя.
"Образ кончины" в случае самоубийства определил сам человек, а не Господь.
Акафист за единоумершаго
Кондак 1
Избранный Ходатаю и Первосвященниче, о спасении мира грешнаго душу Свою положивый, давый нам власть чадами Божиими быти и обитати в невечернем дни Царствия Твоего! Даруй прощение и вечную радость усопшему, о немже с мольбою взываем Ти: Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби раба Твоего.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).
В случае самоубийства человек отвергает дар Божий - жизнь. Бог не спасает нас насильно: создать нас без нас Он мог, а спасти нас без нас - не может.

Есть Канон о самовольне живот свой скончавших (читается келейно и с благословения духовника), написан Митрополитом Вениамином (Федченковым), но вот что он сам о нем пишет https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=11643
В 1925 году на Сергиевском подворье в Париже – Рю де Крим, 93 – покончил с собой выстрелом один солдат. Он, несомненно, был нездоров умом…
У нас его отпевали…

Но, смущенный смертью его на нашей земле, я обратился через одно лицо к преподобному Нектарию Оптинскому с вопросом, что нам делать. Он ответил, чтобы я нашел еще двух человек, которые бы согласились в течение сорока дней читать за него заупокойный канон, а затем предать его в волю Божию.
Разумеется, канон читать нужно было дома, а не за Богослужением в храме. Так мы трое тогда и сделали…
После ко мне обращались и другие по этому вопросу; а недавно просили даже отпевать самоубийцу женщину. Я отказывался, согласно канонам - правилу Тимофея Александрийского - и по внутреннему противлению души моей; но помнил наставление отца Нектария, а также и указание Митрополита Новгородского и Петроградского Григория, что можно молиться о самоубийцах в домашней молитве. Тогда - с предварительною молитвою о помиловании нас, молящихся, да не прогневаем Господа, - я обратился в канонник: «можно и во всякую субботу в Октоихе найти заупокойные каноны». Но написанный там канон совершенно непригоден был для молитвы о самоубийцах, ибо там говорилось о скончавшихся «благочестно», «в вере», «в упокоении» и прочее, - все это не подходило к вольным, «не в сумасшествии», самоубийцам. Поэтому нужно было целиком почти переделать все тропари.
Может, кому-либо пригодится…
А меня да помилует Господь за дерзновение такое…
Даже в названии канона про благословение, т.е. не самочинно (по своему желанию) и, обратите внимание, что человек покончивший с собой был болен. Так же митр. Вениамин пишет, что другой канон "совершенно непригоден был для молитвы".

О Чине литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище https://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya ... .shtml#t75
Если по каким-либо причинам пригласить священника на кладбище для совершения заупокойной литии невозможно, молитвы можно прочесть и мирянину. В этом случае в чин литии будет нужно внести некоторые изменения. Ниже даем чинопоследование литии об усопшем, которое могут совершать миряне в отсутствие священника.
Священник здесь представитель Церкви, Церковь за самоубийц и некрещеных не молится - разве мы вправе дать себе такое право? Разве это не самочинно? Тем более Вы пишите
Яшина мама писал(а):Канон и Литию стала читать сравнительно недавно, чего-то стало не хватать, вот я и нашла в интернете.
Вы читали о прп. Льве Оптинском, о молитве которую он посоветовал своему ученику https://karacharovohram.prihod.ru/trebycat/view/id/22133
В жизни преподобного Льва Оптинского (fl841) был такой случай. У одного его ученика, Павла Тамбовцева, скончался родитель, несчастною насильственною смертью самоубийством. Глубоко опечален был любящий сын известием о том и потому так изливал пред старцем свою скорбь: «Несчастная кончина моего родителя есть для меня тяжкий крест. Да, нахожусь теперь на кресте, которого болезни пойдут со мною в гроб. Воображая ужасную для грешников вечность, в которой нет уже покаяния, я мучаюсь представлением вечных мучений, которые ожидают моего родителя, без покаяния умершего. Скажи, отче, чем я могу утешить себя в настоящей горести?» — «Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышнего чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней». - «Но коим образом молиться о таковых?» — «По духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет свитая воля Твоя!" Молись же просто, без испытания, передавая сердце твое в десницу Вышнего. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего, но ныне он совершенно в воле Могущего и душу, и тело ввергнуть в пещь огненную, и Который и смиряет, и высит, мертвит и живит, низводит в ад и возводит. При этом Он так милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его Высочайшею благостию — ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: "Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно". Справедливо. Но Бог, без сомнения, более чем ты любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему».
Молитва нам известна, но посмотрите сколько смирения, надежды и веры в Божье милосердие, в Его любовь ко всем и оступившимся в том числе, в словах прп. Льва. Все это и собрано в молитве.
Не в количестве слов дело, а в нашем плаче сердечном, в доверии к Творцу - не может милосердный Господь не услышать искренней молитвы, даже в двух словах. Пример: Иисусова молитва, Молитва мытаря - разве они длинные?, но в них все: и плачь, и надежда, и смирение. Не права?

Тяжело смириться с потерей, какая бы она не была, тяжело принять, но если мы верим Господу, верим в Его любовь и милосердие, мы должны уповать на волю Божию, стараться изменить свою жизнь и попытаться вымолить прощение за свои грехи и грехи наших ушедших. Наше своеволие, непослушание, самость - это непринятие воли Божией. Мы противопоставляем свое "хочу" духовному опыту подвижников благочестия, считаем себя умнее? Так мы со своим "опытом" только захотели пойти за Христом, а они жили во Христе, так почему мы не верим им?
Прочитайте внимательно статью по первой ссылке из моего вчерашнего сообщения - тяжелая статья, но в ней же и надежда - не верю я, что Господь не услышит слезной молитвы матери о своем неразумном чаде, Он нас всех любит и всем желает спасения.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение галина 1707 »

Опять прошу прощения, что пишу не в своей теме. Лена, я постоянно говорю о том, что моя жизнь не изменилась - как она должна измениться? Я просто стала ходить в церковь, меня очень тревожит этот вопрос на самом деле, я вполне отчетливо понимаю, что с каждым днем мне жить остается все меньше. Я ОБЯЗАНА помочь сыну, я должна все успеть, а кто еще, если не мать? Но только одной короткой молитвы мне кажется - недостаточно. С милостыней немного сложнее, я не прохожу мимо, подаю всегда, но очень часто это обычные алкоголики, которые не желают работать. Я уверена, что в остальное время они промышляют воровством. На благо ли такая милостыня?

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение галина 1707 »

Что есть несоответствие молитв, на которые я получила благословение, я тоже обратила внимание. Но ведь я получила благословение(я уверена, и Айгуль тоже) Как правильно молиться за самоубийц я спрашивала у священника нашего форума и он тоже сказал - келейная молитва с благословения церкви. Я думаю, все мамы нашей ветки согласятся со мной - самое страшное - усугубить положение наших ребят, никто не хочет им вредить, уж это точно.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Татьяна_ш »

галина 1707 писал(а):Опять прошу прощения, что пишу не в своей теме. Лена, я постоянно говорю о том, что моя жизнь не изменилась - как она должна измениться? Я просто стала ходить в церковь, меня очень тревожит этот вопрос на самом деле, я вполне отчетливо понимаю, что с каждым днем мне жить остается все меньше. Я ОБЯЗАНА помочь сыну, я должна все успеть, а кто еще, если не мать? Но только одной короткой молитвы мне кажется - недостаточно. С милостыней немного сложнее, я не прохожу мимо, подаю всегда, но очень часто это обычные алкоголики, которые не желают работать. Я уверена, что в остальное время они промышляют воровством. На благо ли такая милостыня?
Галина, а ведь в изменении жизни главное не внешнее, главное - то, что внутри. Изменился строй ваших мыслей, изменились побуждения. Если мы не забываем молиться и о себе, то это тоже идет на благо нашим ушедшим близким, ведь благодаря им мы повернулись лицом к вере и Господу. И нередко можно встретить упоминания о том, что именно смиренная молитва матери была вознаграждена, сколь скромна она ни была. За терпение, за послушание, что не поддалась искушению переступить каноны.
читаем правила

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

галина 1707 писал(а):Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но тема очень важная для всех нас - как молиться за наших детей. Я просто хотела спросить - говорят, что молиться за самоубийц - тяжело, где-то вычитала - что это молитвенный подвиг. Елена, я может и ошибаюсь - я и так все постоянно у всех спрашиваю, как правильно и как надо, - но разве эта коротенькая молитва Льва Оптинского ( я не сомневаюсь в ее важности) - это подвиг? Я просто хочу сказать, что ведь это так мало для наших детей. Я знаю, что я читаю все с благословения нашего Батюшки, но многое я вычитала на нашем форуме и тут я благословения не получала. Видит Бог, меньше всего на свете я хочу принести вред своему ребенку. Как же быть?
Галина, соглашусь - тема очень важная. Сейчас много информации на этот счет. Но вот про опыт людей, которые взяли на себя такой молитвенный подвиг, я не нашла, может быть не там искала.

Это хорошо, что Вы читаете все с благословения батюшки. Я это так понимаю - давая Вам благословение батюшка становится Вашим сомолитвенником, а "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я по­среди них" (Матф. 18,20) - разве это не благостно?

Почему тяжело молится за самоубийц: говорю не конкретно о ком-то, а вообще о самоубийце, о той ситуации в которой оказалась его душа и близких его, пытающихся ему помочь.

Человек дерзнул отвергнуть Божественный дар - жизнь. Без противника Господа здесь не обошлось, есть у человека чувство самосохранения, а здесь он поддался отчаянию, унынию и пр., т.е. пошел на поводу у смертных грехов и сам, добровольно, своею свободной волей распорядился неправильно. Господь свободную волю ни у кого не отбирает, поэтому Он не может насильно, вопреки воле человека, спасти его. Тупик? Нет, ни в коем случае!
Где-то читала, что ад запирается изнутри, т.е. насильно туда никого не отправляют. Почему молиться за самоубийц тяжело - потому что приходиться противостоять искушениям https://www.k-istine.ru/suicide/suicide_ ... uicide.htm
Молясь, готовься к серьезным искушениям

Настоящая молитва - это не экстатическая медитация, это труд, а молитва за самоубийц, некрещеных людей и великих грешников - это тяжкий труд! Во время которого вы столкнетесь с сильными духовными искушениями и ухудшением здоровья не только самого молитвенника, но возможно всех членов его семьи.

Есть основания считать, что, воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием.
"Правосудие Божие ошибки не совершит, и этим успокойте себя, елико это возможно" - мудро писал уже упоминаемый архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Смирившись с фактом самоубийства близкого вам человека, живите достойно праведной христианской жизнью с верою во Христа-Спасителя, так чтобы ваша душа воссоединилась с Господом после смерти в раю, а там уж напрямую у Него Самого узнайте Божественную волю по этому случаю. Если будет определенная польза от ваших молитв самоубийце, молитесь уже будучи в Царствие Божием усердно. Христиане просят праведных молитв у угодников Божьих, ныне предстоящих Ему в раю, о себе и умерших сродников. Так что же мешает христианину, оказавшемуся в раю, молиться самому о своей родне, находящейся в аду?

Спаситесь вы сами, и вокруг спасутся тысячи – не забывайте эти слова преподобного Серафима Саровского.
Вот еще - игумен Александр (Пахомов) https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6360
Несмотря на то, что многие причисляют себя к Церкви, воцерковлённых, т.е. живущих церковной жизнью, достаточно мало. Счастье для семьи, когда хотя бы один из родственников более-менее регулярно поминает всех перед Богом, а не просто расставляет свечи "на здоровье и удачу". Если эта молитва имеет в себе хотя бы частицу божественной любви, то повредиться от неё невозможно. От неё получат пользу и те, за кого она совершается, и сам молящийся, потому что через это мы стараемся в какой-то мере исполнить Евангелие.
Самоубийцы - это боль семьи и если человек стремиться как-то её ослабить и помочь близким, смиренно беря благословение помолиться о наложивших на себя руки, то принимает подвиг очень высокий и трудный. Дьявол прихватил человека тёпленьким и самовольно отступившим от Бога и, конечно сделает всё, чтобы такой лакомый кусочек остался у него. Чтобы повредиться во время поминовения этих несчастных, достаточно принять помысл о ценности своей молитвы. Впрочем, это относится и ко всем всем другим жизненным ситуациям. К сожалению таких людей подстерегает ещё одна опасность - непонимание окружающих. Оправдывая собственную лень, они начинают рассуждать об опасности и даже бесполезности молитвы. Да, духовная опасность существует и замалчивать её нельзя, но мы с Вами - войны Христовы и наша война в первую очередь против духов злобы. Бог всегда готов помочь нам, если мы не слишком высоко оцениваем свои попытки приблизиться к исполнению Его заповедей.
Может быть смириться с тем, что можно читать только разрешенную молитву прп. Льва это и есть подвиг, зная что посыпятся искушения, но надеясь что это поможет родной душе, не в количестве слов дело, а в содержании.
Выключить свое "хочу", положиться на волю Божию - что может быть проще, а нам это самое сложное, "Я" не пускает. Это касается всего, не только молитвы. Помоги нам, Господи, не оставляй нас!
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

галина 1707 писал(а):Что есть несоответствие молитв, на которые я получила благословение, я тоже обратила внимание. Но ведь я получила благословение(я уверена, и Айгуль тоже) Как правильно молиться за самоубийц я спрашивала у священника нашего форума и он тоже сказал - келейная молитва с благословения церкви. Я думаю, все мамы нашей ветки согласятся со мной - самое страшное - усугубить положение наших ребят, никто не хочет им вредить, уж это точно.
Галина, если батюшка благословил, значит он за Вас поручился перед Господом. Но любое благословение - это каждый конкретный случай.

Официальное мнение писалось не раз - Чин молитвенного утешения сродников, келейная молитва прп. Льва Оптинского (по благословению священника) и милостыня.

Мне в интернете попадалось в рубриках "Вопросы священнику" - читать Псалтырь, читать Евангелие, поститься - но все с благословения священника. Батюшки не благословляют по интернету, а советуют.

Соглашусь с Татьяной - смиренная молитва матери не может навредить, как бы скромна она не была, мама сердцем молится, Господь ее не может не услышать. Сил Вам и помощи Божией.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение мамаАлёши »

Здравствуйте, Айгуль, Галина и все, кто написал о молитвах за наших детей.
Я почти не пишу на форуме, но читаю постоянно, помню вас всегда. А тут такая тема, не могу молчать. Я просто скопировала пост из своей темы на этом форуме - это написано два с половиной года назад. Надеюсь, это не запрещено?

Несколько дней назад я наконец решилась поговорить со священником, пришла в церковь, где 8 лет назад крестили Алёшу (а до этого меня и старшего сына), просто подошла и сказала, что мне очень нужно поговорить. Мы с ним сели на лавку под иконами, я рассказывала об Алёше, задавала вопросы, он не торопился, посмотрел Алёшин молитвенник с его пометками. Мне казалось, что мы долго разговаривали, а потом посмотрела на часы -- всего минут 30--40. Мимо ходили люди, но никто не мешал. Не скажу, что он внятно ответил на все мои вопросы и рассеял все сомнения. Но! Самое важное для меня: неправда, что Церковь отвергает самовольно ушедших из жизни, можно молиться за Лёшу в церкви и ставить свечи ("кто вам может запретить молиться за сына где угодно?!"), можно читать молитвы, а ещё лучше своими словами от сердца; Алёша был болен и не отвечает за свой поступок, и Богу не надо никаких справок и доказательств ("вы понимаете, что здоровый человек не мог так поступить, всякое живое существо изо всех сил цепляется за жизнь, какой бы она ни была, только Бог знает, что происходит с человеком в этот миг, что он видит, о чём думает, в чём раскаивается в последнее мгновение"); можно просить других людей молиться за Алёшу, даже не говоря им о причине его ухода, эти молитвы не принесут им вреда ("ни один человек не знает, до каких границ простирается Божие милосердие, Его бесконечная любовь к нам, грешным; да разве может Он покарать человека, возносящего молитву от всего сердца за другого человека, совершившего любой грех?!"). Я сама думала так, но теперь мне это сказал священник в церкви!!

К этой старой записи могу добавить, что я долго искала "свою" молитву. Теперь я каждый день молюсь за Алёшу в его комнате у иконы, которую он сам купил.
Держу на ладони два крестильных крестика - свой и Алёшин, прошу Бога о милости, прощении, защите, помощи своими словами, которые идут от сердца.
И чувствую (верю), что меня слышат

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Елена137 »

мамаАлёши, все что Вы написали - сказано лично Вам, в Вашем случае. Вам так молиться благословил священник.
мамаАлёши писал(а):Можно просить других людей молиться за Алёшу, даже не говоря им о причине его ухода, эти молитвы не принесут им вреда
Я считаю это нечестным - зачем замалчивать, Вас же благословили? Если Вы просите людей помолиться, они должны знать, что случилось.

У всех разные обстоятельства, нельзя всех "равнять под одну гребенку", поэтому-то каждый случай и рассматривается отдельно в Епархии.
Есть официальное мнение Церкви относительно суицида, есть разрешенные молитвы для всех, но рекомендовать, то что разрешили именно Вам в Вашем конкретном случае Вы просто не имеете права, потому что последствия могут быть печальные.
В случае молитвы за самоубийцу - "Послушание паче поста и молитвы". Главное не навредить, ни усопшему, ни себе, ни родным.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Яшина мама »

Галя, храни Бог Вас и батюшку. Я в раздумьях, как отреагировать на столь животрепещущую тему, сколько времени займет трудно сказать. Но ворочается много мыслей, надо перелопатить все, обдумать прежде, чем выдавать.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Закрыто

Вернуться в «О Вере»