Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение подранок »

мамаАлёши писал(а):только Бог знает, что происходит с человеком в этот миг, что он видит, о чём думает, в чём раскаивается в последнее мгновение");
Вот! Вот эти главные слова девчонки.Спасибо мамаАлёши. Дайте я Вас расцелую.
И если нашим детям, страдавшим на земле, не найдется места там где нет ни горя, ни слез, ни болезней, то такой рай несовершенен.Это будет не рай, это будет междусобойчик.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение мамаАлёши »

Елена, я НИКОГДА И НИКОГО НЕ ПРОСИЛА молиться за моего сына. А за него молятся много людей, которые все знают, от всего сердца молятся - кстати, и на этом форуме тоже. И я благодарна им.
но рекомендовать, то что разрешили именно Вам в Вашем конкретном случае Вы просто не имеете права, потому что последствия могут быть печальные.
Еще раз повторяю: все, что я написала, мне сказал не прохожий дядя, а священник в церкви!! Елена, я думаю, что он лучше вас знает, что можно и что нельзя. И говорил он со мной не только про моего сына, а про людей, которые уходят сами. Я ведь именно про это ясно написала, как можно не понять???? Я не придумала ни одного слова, клянусь Богом - все было сказано так. Поэтому я тогда сразу написала на форум - чтобы поддержать тех, кто был рядом со мной и так же мучился сомнениями.
Последний раз редактировалось Волна 15 июл 2013, 20:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Грубость

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Татьяна_ш »

мамаАлёши писал(а): Еще раз повторяю: все, что я написала, мне сказал не прохожий дядя, а священник в церкви!! Елена, я думаю, что он лучше вас знает, что можно и что нельзя. И говорил он со мной не только про моего сына, а про людей, которые уходят сами. Я ведь именно про это ясно написала, как можно не понять???? Я не придумала ни одного слова, клянусь Богом - все было сказано так. Поэтому я тогда сразу написала на форум - чтобы поддержать тех, кто был рядом со мной и так же мучился сомнениями.
Мама Алеши, а я вот тоже скажу - этот батюшка сказал лично вам. Думаю, что каждая, мама, жена, дочь, должна решить этот вопрос со своим батюшкой/батюшкой той церкви, куда она ходит.
А если без батюшки - то пожалуйста, есть институт церкви и каноны, которые были рождены не на пустом месте а на многовековом опыте бытования веры и церкви. И нам ли их оспаривать?!
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: мама Алеши, Мира, мама С, Мамы и Папы отзовитесь!

Сообщение Татьяна_ш »

мамаАлёши писал(а):только Бог знает, что происходит с человеком в этот миг, что он видит, о чём думает, в чём раскаивается в последнее мгновение");
Мамочки, дорогие! мы не хотим спорить об этом, мы всей душой готовы в это верить. Но не надо прикрываться этими словами, и вместо Бога даровать прощение. А получается именно так.
подранок писал(а): Вот! Вот эти главные слова девчонки.Спасибо мамаАлёши. Дайте я Вас расцелую.
И если нашим детям, страдавшим на земле, не найдется места там где нет ни горя, ни слез, ни болезней, то такой рай несовершенен.Это будет не рай, это будет междусобойчик.
Но если вы будете пренебрегать постулатами, и прибегать к тем молитвам, которые Господь уготовил для других случаев и нужд, то это ли не междусобойчик?
читаем правила

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение подранок »

Татьяна_ш писал(а): Но если вы будете пренебрегать постулатами, и прибегать к тем молитвам, которые Господь уготовил для других случаев и нужд, то это ли не междусобойчик?
А найдите хоть один мой пост где я написала, что молюсь по своему усмотрению. Я, к вере пришла задолго то моей трагедии, я пришла от полноты своей жизни.Понимаете. Окормлялась у монахов и я знаю, что такое благословение на молитву. А в первые дни трагедии была у известного старца и не сама искала его, а монах меня отвел к нему и тот меня благословлял на чтение Псалтыри. И молитву Льва Оптинского на форуме увидела, переписала и отнесла для прочтения своему духовнику с тем , чтобы он меня на нее благословил. Так что и мы тут не абы как.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение Татьяна_ш »

подранок писал(а):А найдите хоть один мой пост где я написала, что молюсь по своему усмотрению. Я, к вере пришла задолго то моей трагедии, я пришла от полноты своей жизни.Понимаете. Окормлялась у монахов и я знаю, что такое благословение на молитву. А в первые дни трагедии была у известного старца и не сама искала его, а монах меня отвел к нему и тот меня благословлял на чтение Псалтыри. И молитву Льва Оптинского на форуме увидела, переписала и отнесла для прочтения своему духовнику с тем , чтобы он меня на нее благословил. Так что и мы тут не абы как.
Вот спасибо вам за эти слова :thank_you: . Об этом ведь речь.
А междусобойчик - простите за использование, использовала слово, чтобы сравнить с тем, что получается, когда мы пытаемся договориться с Господом "напрямую". Вне правил, канонов, без советов с батюшкой и благословений на специальные молитвы. В каждом личном случае.
читаем правила

Мария rus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение Мария rus »

:oops: Айгулечка, Елена спасибо большое. Все прочитаю. Приму к сведению. Я тоже согласна с Галиной меньше всего мы хотим навредить своим дорогим. Поэтому и просим у Господа простить их.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение подранок »

Татьяна_ш писал(а):Вот спасибо вам за эти слова :thank_you: . Об этом ведь речь

Я пошла к батюшке за помощью в то тяжелое время, чтобы сказал, как мне дальше быть и вообще как дальше жить, чтобы не свихнуться от горя. Сказал, читать Псалтырь и больше ничего. И старец сказал читать Псалтырь и все. Я ведь и шла к ним за советом, потому как был тупик.И Айгуль пришла к Богу, приняла крещение, разве не чудо. Ведь и она просила совета.Если Айгуль в чем то не права(прости Айгуль), то время придет и она примет верное решение, я уверена.
А про междусобойчик
подранок писал(а):Это будет не рай, это будет междусобойчик
, это в том смысле, что оно конечно приятно, когда ты и вокруг тебя одни сплошные праведники, с которыми вечность будешь коротать.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как лучше молиться о самовольно ушедших из жизни

Сообщение Татьяна_ш »

Я пошла к батюшке за помощью в то тяжелое время, чтобы сказал, как мне дальше быть и вообще как дальше жить, чтобы не свихнуться от горя. Сказал, читать Псалтырь и больше ничего. И старец сказал читать Псалтырь и все. Я ведь и шла к ним за советом, потому как был тупик.И Айгуль пришла к Богу, приняла крещение, разве не чудо. Ведь и она просила совета.Если Айгуль в чем то не права(прости Айгуль), то время придет и она примет верное решение, я уверена.
Я думаю, что всё это обязательно зачтется именно для их участи :ok: , то, что мы ищем утешения у Бога и уповаем на него. Думаю об этом и в связи со смертью своей дочери, о своей вере.
Вопрос Марии исчерпан, как она написала, тему закрываю.
читаем правила

Закрыто

Вернуться в «О Вере»