А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

А кто что посадит на могилках?

Сообщение Агния Львовна »

Вот и весна... Скоро будем украшать могилки наших дорогих цветами. Между прочим, уже можно купить горшочки и высаживать семена цветов летников и двухлетников - анютины глазки, незабудки, маргаритки. Разные декоративные травки (суккуленты, молодило) лучше купить готовыми отпрысками. Луковичные тоже можно будет купить готовые, а в основном мы их будем сажать в августе луковицами. А кое-какие подснежники (анемоны-ветреницы, печеночницу, пролески) можно будет попозже выкопать прямо в лесу: эти растения неприхотливы и не требуют постоянного ухода.
У кого какие идеи и планы?

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

Мы Анютины глазки садить будем. Посмотрю, что еще можно будет. Я как-то выращивала для могилки прабабушки виолы (крупные анютины глазки ярко-синего цвета), вот если найду такие, то посажу.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Агния Львовна »

Вот я нашла в инете совет специалиста.

Чтобы могилки наших усопших, вписанные в кладбищенский ландшафт, были достойны нашей памяти, обратимся к растениям, то есть средствам от самой природы, роскошь красоты которых доступна всем. Отсутствие достаточно регулярного полива и ухода, чрезмерная открытость и сушь места, либо, наоборот, слабая освещенность и слишком большая влажность - условия, в которых, как правило, приходится существовать растениям на кладбище. Они, конечно, лимитируют наши возможности. Но и отказавшись от цели непременно посадить на могиле все что душа ни пожелает, мы можем достичь прекрасного результата. Проблему неблагоприятного микроклимата поможет обойти выбор растений, учитывающий не только декоративность, но и их требования к условиям произрастания.
Почвопокровные виды более всего соответствуют нашей задаче. Низкие, образующие сплошной ковер, они не позволяют пробиться сквозь него сорнякам. Кроме того, почвопокровники неприхотливы, холодостойки, не требовательны к плодородию земли, выносят даже плотную тень и подолгу могут обходиться без полива и подкормок. Эти растения не повреждаются болезнями и вредителями, прекрасно сочетаются с камнем, а ранней весной появляются из-под снега зелеными. Они цветут уже в первой половине лета и поздней осенью уходят под снежный покров, не теряя декоративности.
При подборе многолетников рекомендую обратить внимание на барвинок, пахизандру верхушечную, резуху, обриету, камнеломку, а также молодило и флокс шиловидный. Размножаются они делением куста. Оптимальное время посадки - конец весны или август. В одном ландшафте уместно сочетать два вида таких почвопокровных многолетников.
Следующий компонент нашей композиции - травянистые растения с декоративной листвой. Это тоже многолетники, но более высокие. Они-то, в основном, и позволят нам сформировать ландшафт. Сюда относятся папоротники, например, страусник обыкновенный с темно зелеными листьями, собранными в бокаловидную чашу, или щитовник светлый с ажурными светло-зелеными листьями треугольной формы. Подойдут также бадан и копытень, высокорослые виды полыни. Вообще, существует целая гамма декоративных многолетников, отвечающих обозначенным выше требованиям. Из них нужно выбрать 5-7 разных по высоте растений (от 70 до 120 см). Пригодятся здесь и северный кипарис - можжевельник, и небольшая елочка. Достать материал для посадки несложно. Некоторые из необходимых нам видов можно найти прямо в лесу, на дачных и приусадебных участках у знакомых.


И вот вам, девочки, иллюстрации!

Изображение
Это любимый в народе вечнозеленый барвинок с голубыми глазками.

Изображение
Обыкновенная многолетняя геранька.

Изображение
Кизильник с мелкими белыми цветочками весной и красными ягодками в конце лета и осенью.

Изображение
Очень декоративна хоста (функия). Но она предпочитает тень.

Изображение
Чудесное растение молодило, из него можно устроить бордюр.

Изображение
А вот розовый тимьян (богородская трава) и желтенький очиток мелкий.
Очень стойкие многолетние растения, не боящиеся никакой засухи.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

Кстати, если место тенистое, ( у нас у прабабушки такое), очень хорошо растут ландыши. Я в свое время в лесу выкопала, уже лет 10, если не соврать, радуют.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Агния Львовна »

Тенистое место? Тогда хорошо посадить в оградке или даже за нею, если место позволяет, папоротник.
Изображение
Это страусник, один из красивейших наших папоротников, причем очень неприхотливый.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

ЦВЕТЫ НА ПОГОСТЕ.
Пожалуй нет такого человека, у которого не было бы 2-3-х квадратных метров земли, за которыми надо хоть изредка ухаживать. Речь пойдет о родных могилках. Тему эту многочисленных книжках и журналах по цветоводству затрагивают крайне редко и неохотно. Куда приятнее писать о шикарных розах, альпийских горках и декоративных прудиках... А в результате наши соотечественники нередко превращают места памяти умерших в малопригодные для уединения сооружения: огороженные неприступными островерхими решетками, закованные в камень, обложенные уродливыми венками с бумажными вощеными листьями... Не знаю как кого, но меня отечественные погосты пугают.

Может лучшей памятью для мертвых будет не нагромождение металла и гранита, а скромный холмик с неброскими цветами и ухоженнй газончик. Такие погосты мне приходись видеть в Европе. Благоухает зелень, аккуратненькие цветнички, с любовью постриженные кустики. А вокруг птичьи трели, а не унылое карканье ворон как у нас.

С чего же начать. Наибольшей популярносью на кладбищах мира пользуются всевозможные виды хвойников. Круглый год украшают погост ажурной зеленью пирамидальные и колонновидные туи, тисы, можжевельники. Они практически не нуждаются в обрезке, поэтому даже если вы бываете на кладбище довольно редко, могилка не будет выглядеть заброшенной. Всегда радует глаз зеленый газончик. Помните только, что без регулярного ухода он быстро зарастает сорняками, а заросший представляет из себя весьма малоприглядное зрелище. Поэтому с собой на кладбище придется носить ручной полольник и ножницы для стрижки травы.

На большинстве старых кладбищ растут лесные деревья, поэтому практически целый день растения будут в тени. Хорошо переносят тень весенние галантусы, мускари, ландыши, пролески, рябчики. Летом радуют -- метелки астильбы, водосбор, хоста. Всегда к месту на могилке папоротник: он декоративен весь сезон и хорошо сочетается с большинством цветов. Незаменима на погосте примула: распускается к Пасхе, и почти месяц цветет пышными, разнообразных расцветок шапками. Культура неприхоливая, зимостойкая, и что немаловажно не теряет декоративности и тогда, когда отцветет. А как хороши ярко-голубые куртинки незабудки. Цветет долго и практически не требует никакого ухода.

На новых кладбищах, где много солнца и довольно сухо ассортимент другой. В магазинах "Семена" нетрудно найти такие летники как гайлардию, диморфотеку, кореопсис, немезию, портулак, флокс Друммонда, эффольцию... И, пожалуй самое главное правило -- не надо гонятся за модой, нагромождать яркие, многоплановые композиции: чем проще, тем лучше. Вспомните, какие растения любил покойный, если например, сирень -- скромный кустик сирени на изумрудном газоне, будет лучшим напоминаем о нем...

https://www.sotki.ru/gardenArticle/grave1.html
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна, вчера купила семена, на рассаду посадила. Виолы (они же анютины глазки), георгины маленькие и есть такой цветок, очень уж понравился, называется Снежная королева, шапки мелких разноцветных цветочком покрывают ковром землю. Так что советую. Хочу ими вокруг могилку украсить, а всередине анютины глазки и георгины посадить.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Агния Львовна »

Вот эта "Снежная королева"?
Изображение
Это однолетние хризантемы, не боятся сухости и очень обильно цветут. Хороший выбор, Оксюшенька!

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

Ни эти, Агния Львовна! Я завтра постараюсь сосканировать завтра, если не забуду.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Ляля »

Я в том году посадила клевер на могилку, но его весь поели полевые мышки, мне не жалко, но не красиво, одни стебельки остались, ни листиков, ни цветочков. А в этом году хочу посадить землянику, она все лето и осень цветет и ягодки красные красиво горят. Я видела на одной могилке - очень красиво. Кустики земляники разрослись как ковер по всей могилке и очень красиво: и листочки, и цветочки, и ягодки. Я ягодки пусть птички едят или мышки. Моя дочка очень любила ягодки...

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»