Помощь умершим молитвой

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Машуньчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помощь умершим молитвой

Сообщение Машуньчик »

Существует ли такая молитва, где можно упомянуть всех умерших родных? Хотелось бы молиться сразу за всех умерших родственников каждый день.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Davlos »

Конечно же, можно! Если Вы о домашней молитве, то, во-первых, нужно каждый день молиться о упокоении усопших (можно не только родственников) в ходе утренних молитв (если нет молитвослова в печатном варианте, можно найти и утренние молитвы, и вечерние, и все остальные основные молитвы здесь: https://www.molitvoslov.com/ ). Эти молитвы есть в молитвослове. Во-вторых, можно читать акафист о единоумершем. Читается этот акафист ежедневно в течение 40 дней по смерти и столько же перед годовщиной смерти. На вышеупомянутом сайте его тоже можно найти.

Машуньчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Машуньчик »

Спасибо большое! У меня книги дома есть, мамины. Она была верующим человеком и читала молитвы. Таперь я буду читать молитвы по этим книгам

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Davlos »

Если человек был крещеный, о церковных молитвах также не следует забывать.

Машуньчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Машуньчик »

Унас все родственники крещеные

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Алексей Мск. »

Машуньчик, можно так же читать псалтирь с поминовением живых и усопших.

молитвы
ПРИ КЕЛЕЙНОМ ЧТЕНИИ ПСАЛТИРИ,
СОЕДИНЕННОМ С ПОМИНОВЕНИЕМ
ЖИВЫХ И УСОПШИХ

По первой «Славе» кафисмы:
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Господи, помилуй. (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И молитва о живых:
Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих (имена), сродников (имена), начальников наставников, благодетелей (имена их)
И всех православных христиан.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
По второй «Славе»
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Господи, помилуй. (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
И молитва о усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
По окончанию кафисмы (на третий славе):
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки ве¬ков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
И положенные после кафизмы тропари и молитва.

Сил вам и молитвенного подвига. :thank_you:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь умершим молитвой

Сообщение Весна_33 »

"Многих смущает мысль о молитве за умерших; они недоумевают, в чем цель этой молитвы, чего мы надеемся достичь ею. Может ли участь умерших измениться оттого, что за них молятся, может ли молитва убедить Бога быть несправедливым и даровать им то, чего они не заслужили?

Если вы верите, что молитвы за живых помогают им, почему вы не считаете возможным молиться и за умерших? Жизнь едина, ибо, как говорит евангелист Лука, Бог не есть Бог мертвых, но живых (20: 38). Смерть – это не конец, но определенная стадия в человеческой судьбе, и судьба эта не застывает, как камень, в момент смерти. Любовь, которую выражают наши молитвы, не может быть напрасной; если любовь имеет власть на земле, но не имеет власти после смерти, это трагически противоречит слову Писания о том, что крепка, как смерть, любовь (Песнь Песней 8: 6), и опыту Церкви, который свидетельствует, что любовь сильнее смерти, ибо Христос победил смерть в Своей любви к человеческому роду. Неверно думать, что связь человека с жизнью на земле оканчивается в момент его смерти. В течение свой жизни человек сеет семена. Семена эти прорастают в душах других людей, влияют на их судьбу, и плод, родившийся из этих семян, поистине принадлежит не только тем, кто принес его, но и тем, кто сеял. Написанные или произнесенные слова, изменяющие жизнь человека или судьбы человечества – слова проповедников, философов, поэтов или политических деятелей, – остаются на ответственности тех, кому они принадлежат, ответственности как за дурные, так и за хорошие последствия. Участь этих людей неминуемо зависит от того, какое влияние они оказывают на тех, кто живет после них.

Влияние жизни каждого человека продолжается до Страшного суда, и вечная, окончательная участь человека определяется не только тем кратким временем, которое он прожил на земле, но также и результатами его жизни, ее добрыми или плохими последствиями. Те, кто, как плодородная земля, принял посеянное семя, могут оказать влияние на участь ушедших, молитвенно прося Бога благословить человека, преобразившего, изменившего их жизнь, давшего смысл их существованию. Обращаясь к Богу в акте непрекращающейся любви, верности и благодарности, они вступают в то вечное Царство, для которого нет границ времени, и могут влиять на участь и состояние ушедшего. Не несправедливости просим мы у Бога; мы молим Его не просто простить человека, несмотря на все, что он сделал дурного, но благословить его за то благо, что он сделал, о чем свидетельствуют другие жизни.

Наша молитва – это акт благодарности и любви постольку, поскольку наша жизнь есть продолжение чего-то, чем жил тот человек. Мы не просим Бога быть несправедливым и не воображаем, что у нас больше сострадания и любви, чем у Него; мы не просим Его быть более милосердным, чем Он был бы без нашей просьбы, но мы приносим на суд Божий новое свидетельство и молим, чтобы это свидетельство было принято и благословение Божие обильно низошло на того, кто так много значил в нашей жизни. И это важно понять: цель такой молитвы – не убедить Бога в чем-то, а принести свидетельство, что человек этот жил не бесплодно: не любя и не пробуждая любви.

Всякий, кто каким бы то ни было образом был источником любви, имеет защиту перед судом Божиим; но на оставшихся лежит долг принести свидетельство о том, что он для них сделал. И здесь снова дело не просто в доброжелательстве или эмоциях. Святой Исаак Сирин говорит: не своди свою молитву к словам, сделай всю свою жизнь молитвой к Богу. Поэтому если мы хотим молиться за своих усопших, жизнь наша должна подтверждать молитву. Недостаточно время от времени пробуждать в себе определенные чувства к ним и тогда просить Бога сделать что-то для них. Важно, чтобы каждое семя добра, правды, святости, посеянное ими, принесло плод, потому что тогда мы можем встать перед Богом и сказать: он посеял добро, в нем были качества, побуждающие меня поступать праведно, и эта частица добра не моя, а его, и, в каком-то смысле, она – его слава и искупление".

(А. Сурожский)
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Помощь умершим молитвой

Сообщение Сапфирка »

Меня интересует вопрос.Как поминать усопшего мусульманина. Можно ли заказать чтение Корана по усопшему,если да,то можно ли заказать чтение,если 40 дней уже прошло? Интересует именно поминовение в мечети.
Еще интересуют молитвы,какие просить в мечети чтобы читали об успехах в работе,здоровье,в семье.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Помощь умершим молитвой

Сообщение Весна_33 »

Сапфирка писал(а):Меня интересует вопрос.Как поминать усопшего мусульманина. Можно ли заказать чтение Корана по усопшему,если да,то можно ли заказать чтение,если 40 дней уже прошло? Интересует именно поминовение в мечети.
У нас не существует традиции поминок на 9, 40 или какие-либо другие дни. Этим дням вообще не придается особого значения. Мне могут возразить, что у многих народов, традиционно исповедующих ислам, проводятся поминки и мавлиды, но эти традиции были, скорее всего, переняты у народов, живущих по соседству. В исламе нет никаких предписаний по поводу устроения поминальных мероприятий в какие-то определенные дни. Тем не менее, традиция поминок не противоречит шариату (ибо в нем нет запретов, касающихся молитв за умерших).

Собираться для того, чтобы помолиться за умершего можно в любой день. После проведения похоронного обряда (джаназы) люди обычно идут в дом умершего, чтобы поддержать родственников близких, и вместе с ними помолиться за спасение души умершего. Очень часто приглашают муллу, чтобы он – как человек знающий, почитал собравшимся отрывки из Корана, рассказал о то, что ждет человека в Вечности. Все это не имеет никакого отношения к "официальному" выражению соболезнований. Соболезнование мусульманам обычно выражается фразой из Корана: "Воистину, все мы возвращаемся к Богу" (эта фраза обычно произносится по-арабски: Инна лилляхи уа инна илляхи раджиун).

Во время похорон читаются разные молитвы, в том числе и Открывающая сура Корана - Аль-Фатиха. Приведу также еще одну из молитв, которые читаются во время заупокойной молитвы:
Господи, прости нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам! Господи, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по заповедям. А те из нас, кто уходит, упокоились в вере!

На кладбищах и во время поминальных мероприятий часто читается сура "Ясин". При посещении кладбищ мусульмане обычно произносят такие слова: Мир вам, ушедшие верующие! Поистине, мы присоединимся к вам, когда будет угодно Всевышнему. И пусть Он помилует тех из нас, кто ушел раньше, а также тех, кто задержался. Мы просим у Господа об благе [для себя и для вас]!

Что касается бытовой стороны поминок, то здесь возможны самые разные варианты, но ближайшим родственникам полагается самим ничего не готовить, не покупать. Однако они могут принимать участие во всем этом по собственной инициативе. Это расценивается как милостыня с их стороны, и милостыню эту они могут перевести на счет в "Небесный банк", на имя умершего. В качестве милостыни у многих народов раздается специальное угощение. Например, у татар, кавказцев существует традиция раздавать какие-нибудь вещи и сладости – чисто символически. Эти вещи раздаются обычно всем, кто пришел, а также соседям, родственникам, беднякам, людям у мечети и т.д. Предполагается, что человек, получивший такую "посылку" тоже вспомнит об умершем и помолится за него. После похорон не положено устраивать никаких застолий. Как я уже писала, приготовлением еды обычно занимаются дальние родственники или соседи. В мусульманских странах похороны проводятся совершенно бесплатно. Земля под захоронение выделяется государством, похоронные и поминальные мероприятия проводятся за счет общины.

Известный мусульманский правозащитник, имам Ильгар Ибрагимоглу сказал по поводу "пиршеств", устраиваемых на похоронах следующее: "Ислам учит, что первые 3 дня люди вообще не должны питаться в доме усопшего. А то сейчас человек не знает – горевать по умершему близкому человеку, думать о нем, или полностью заниматься решением чисто хозяйственных проблем вроде покупок продуктов, приемом приходящих людей и самое главное - их кормежкой. Исламский подход тут однозначен – он осуждает то, что 3 дня люди едят в доме усопшего. Наоборот, ислам учит, что нужно всячески помогать близким ушедшего от нас человека как в плане психологического, так и в плане материального, а не объедать их"... То же самое можно сказать и обо всех остальных мероприятиях, которые устраиваются в память об умершем.

Вот здесь статья полностью:

Исламский взгляд на поминки: нельзя превращать похороны в разорительные пиршества

Никаких специальных поминовений усопших в мечети не существует. Вы можете просто прийти и помолиться за усопшего. В принципе, то же самое можно сделать и дома. Дедушки (и иногда бабушки) сидящие возле входа в мечеть и читающие дуа (молитвы) за определенное вознаграждение – это тихий ужас, который не имеет никакого отношения к исламу. К ним обычно подходят только т.н. "этнические" мусульмане (то есть те, которые слыхом не слыхивали об исламе, но считают себя мусульманами, потому что носят мусульманские имя-фамилию). Они наивно полагают, что для того чтобы душа умершего отправилась в рай, достаточно заплатить такому дедушке. Интересно, что дедушки эти иногда бормочут что-то совершенно нечленораздельное, мало похожее на каноническую молитву. Но тех, кто им платит, это мало смущает. Я однажды была свидетельницей курьезного случая. В мечеть после очередной коллективной молитвы ворвалась толпа нетрезвых граждан, которые считали себя мусульманами. У них умер родственник, и они возвращались с кладбища с его похорон. Так вот, ворвавшись в мечеть, они в буквальном смысле взяли за шиворот ветхого дедушку (бедный дедушка, кстати, не имел никакого отношения к "молитвенному бизнесу" - он просто искал свои ботинки возле входа) и потребовали от него молитвы. Дедушка резонно заметил, что негоже молиться в таком виде, однако те, оказывается, и не собирались молиться. Они потребовали, чтобы дедушка "отпел" покойного "по всем мусульманским законам" и вывалили перед ним кучу у.е. Хорошо, что рядом оказался охранник… Хулиганов в конце концов отпустили, но имам все-таки решил выяснить у сопровождавших их женщин, чем был вызван такой, мягко говоря, странный поступок. Оказалось, что еще в крематории (по ходу дела еще выяснилось и то, что покойного хоронили не по мусульманскому обряду, а сожгли в крематории :o ) кто-то вспомнил о своей принадлежности к исламу и предложил пойти после застолья в ресторане в мечеть. Зачем нужна мечеть толком никто из них не знал, поэтому некоторое время они были в раздумье - идти или не идти. В это время у одного авторитетного родственника из глубин бессознательного всплыло воспоминание из далекого детства – он вспомнил, что при мечетях должны быть дедушки, которые "отпевают" за деньги… Тогда-то и было принято решение о походе в мечеть...

Все это я пишу для того, чтобы проиллюстрировать, к чему может привести невежество в таких важных вопросах. В умах людей до сих пор царит представление о неких магических обрядах, после проведения которых умерший может попасть в рай. Люди считают, что прочитав молитву как заклинание, они обезопасят своего близкого от ада и создадут ему все условия для того, чтобы он попал в рай... Следуя такой логике получается, что и делать-то при жизни ничего не надо. Главное - найти хорошего заклинателя и иметь при себе деньги, чтобы можно было расплатиться за его услуги... Безобразное, языческое представление, что тут скажешь.

Примерно то же самое, насколько мне известно, происходит у православных. Некоторые на полном серьезе считают отпевание – пропуском в рай. Об этом хорошо рассказал архимандрит Августин в своем интервью Является ли отпевание "пропуском в рай"?
Еще интерсуют молитвы,какие просить в мечети чтобы читали об успехах в работе,здоровье,в семье.
Тут то же самое )) Лучше всего не просить читать кого-то еще, а самому прийти и помолиться, побеседовать с Богом, попросить у Него благополучия в обоих мирах.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»