Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Ляля писал(а):Спасибо! Будем искать!

нашли что нибудь, Ляля? Если еще не нашли, то наверное уже и не найдете. Во всяком случае в монастыре. Пол-года назад о. Иоанна там сменил епископ Меркурий. Насколько мне известно, архимандрит Иоанн ушел на покой в один из дальних монастырей.
Книги его в церковной лавке продаваться перестали (во всяком случае я не видел) :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Агния Львовна »

Кризисный психолог писал(а): Книги его в церковной лавке продаваться перестали (во всяком случае я не видел) :(
Скорее, они просто закончились и надо ждать нового издания. Такие книги, как "Записки провинциального священника" надолго с прилавков не исчезают.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

"Непридуманные рассказы" Л. С. Запарина

Сообщение Ольга777 »

Очень заинтересовала книга "Непридуманные рассказы" Л. С. Запарина.

"Непридуманные рассказы" впервые выходят отдельным изданием. Все рассказы, вошедшие в сборник, за некоторым исключением, или услышаны автором непосредственно от тех людей, с которыми произошли описанные события, или их участником была она сама. В сборник вошли также ее записи разных лет - фрагменты книги "Большое и малое", которые, как и большая часть рассказов, публикуются впервые.

По интернету нашла некоторые рассказы из этой книги, они мне очень понравились, так как показались очень поучительными, полезными. Но вот нигде не могу найти эту книгу, может кто подскажет где ее можно приобрести. Спаси Господи!

РУБАШКА
Запарина. Непридуманный рассказ.

Муж Феодосии Тимофеевны умер от рака. Хотя шла война и был голод, она все вещи покойного раздала на помин души, а себе оставила только его теплую рубашку, которую они вдвоем купили перед войной. «Пусть лежит на память», — решила она.
Живет Феодосия Тимофеевна одна. Тяжело приходится, и тоска по мужу грызет, но терпит, а главное — на Бога надеется.
Как-то вернулась она с ночной смены и слышит: звонит кто-то у входной двери. Открыла. Оборванец на пороге стоит и просит: — Подайте, мамаша, какую-нибудь одежонку.
Покачала головой Феодосия Тимофеевна:
—Нету, милый человек. Давно уже все, что осталось после покойника, раздала людям.
—Поищите, мамаша, — не отстает оборванец, — может, что и найдется. За ради Христа прошу.
«Я ведь все отдала, — думает Феодосия Тимофеевна, — себе только одну рубашку оставила, неужто и с ней расстаться надо?! Не отдам, жалко». Решила твердо. И вдруг стыдно стало: «Стоит вот несчастный, ради Христа просит... Голодный, поди... Отдам во имя Господне». Открыла комод, вынула аккуратно сложенную рубашку, поцеловала и подала:
— Носи на доброе здоровье.
— Спасибо, родненькая, — благодарит оборванец. — Пошли, Господь, покойничку Царство Небесное!
Ушел он, а Феодосия Тимофеевна ходит по комнате и успокоиться не может: рада, что отдала ради Господа, и жалко рубашку. Потом вспомнила, что еще хлеб себе по карточке не получила, оделась и пошла на рынок в палатку.
Идет мимо барахолки и видит оборванца, что к ней приходил. Стоит он рядом с высоким мужчиной, тот мужнину рубашку подмышкой держит, а сам оборванцу деньги отсчитывает.
Обомлела Феодосия Тимофеевна. А оборванец деньги получил — и прямо туда, где из-под полы водкой торгуют. Такого Феодосия Тимофеевна не выдержала, заплакала: отдала за ради Христа последнюю дорогую вещь, и зря, на вино ушло!
Выкупила хлеб и вернулась домой до того расстроенная, что делать ничего не смогла, а легла на диван, покрылась с головой старым пальтишком, да и не заметила, как от печали уснула.
И вдруг слышит, что кто-то легким шагом в комнату вошел и у изголовья остановился. Сбросила она пальтишко с головы, смотрит, кто это в комнату без стука пришел, да и закаменела: Христос перед ней... Затрепетало сердце у Феодосии Тимофеевны, а Господь нагнулся к ней, приподнял у Себя на груди край одежды и ласково сказал: «Рубашка твоя — на Мне».
И видит Феодосия Тимофеевна: правда, мужнина рубашка, та самая, что она за ради Христа оборванцу подала, на Господе надета, и проснулась.

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение marinami »

Хотела скачать, но там какие то непонятные знаки вместо текста. Может есть еще какой-нибудь вариант скачивания.
Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение Евфросиния »

marinami писал(а):Хотела скачать, но там какие то непонятные знаки вместо текста. Может есть еще какой-нибудь вариант скачивания.
Подскажите, пожалуйста!
marinami, по ссылке находится архив WinRAR. Сохраните его себе (после нажатия на ссылку выберите "Сохранить файл") и потом распакуйте его; распакованный файл открывается в Wordе. Я только что скачала - распаковывается нормально. :ok:

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение Алексей Мск. »

Я также пытался скачать, "оперой" не получилось. Зашёл с "exploer" нормально.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение marinami »

Спасибо. Получилось!

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение Ольга777 »

Скачивание в "опере", подвести курсор к ссылке, нажать не на левую кнопку мышки, а на правую, затем выбрать "сохранить объект как" и сохранить куда Вам надо.

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение marinami »

Сейчас дочитала. Спасибо большое за книгу, Михаил Игоревич.
Пока слов нет, только душа.

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение marinami »

Я хочу так жить

Ответить

Вернуться в «Проза»