Каждый Охотник Желает Знать, Где Спрятался Фазан… А Вы?

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Ответить
Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:34
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Каждый Охотник Желает Знать, Где Спрятался Фазан… А Вы?

Сообщение Ace »

Солнце, растительный мир, вода, небо, горы, земля, птицы и связанные с ними в нашем воображении цвета — таково окружение и цветовой фон, которые постоянно наблюдал человек в своей жизни и которые естественно занимали в ней определённое место. Теперь же мы, дети урбанизации, окружены стенами и обитаем не в пампасах, а в интерьерах. Но значение цвета от этого нисколько не умаляется.
Давно известно, что цвет мы воспринимаем эмоционально, психически и физиологически. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений. В экспериментах было показано, как цвет оказывает влияние на кровяное давление: оно повышается от синего к зеленому, к жёлтому и красному (в совокупности и по отдельности), и обратный процесс – при обратном предъявлении.
Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие. Именно эту особенность нам и нужно использовать в своих жилищах, а по возможности и на работе.
Давайте поговорим ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ

Жёлтый и оранжевый цвета
Для того чтобы комната казалась приятной молодым и старым, юношам и девушкам, женатым и холостым, при ее оформлении необходимо использовать бежевые тона или жёлтую охру, оживленную жёлтым или оранжевым хромом. Такие оттенки создают теплую, дружескую атмосферу, ощущение тепла, интима и гармонии. Жёлтый и оранжевый цвета снимают сонливость и депрессию, вызываемую коричневым цветом. Если вам нужно увлечь, возбудить, развеселить или удивить, тогда воспользуйтесь жёлтым цветом. Оранжевый цвет используется для привлечения внимания, для создания творческой и нестандартной атмосферы.
У детей, которые любят рисовать на стенах, желание что-либо вычерчивать на желтых обоях, как правило, пропадает. Жёлтый и оранжевый являются динамичными цветами. Их используют в кабинетах руководителей, залах заседаний (эти цвета возбуждают и облегчают умственную работу). Комнаты, выходящие на север, окрашивают в оранжевый цвет для создания ощущения тепла, для комнат, выходящих на юг, используют освежающий голубой колорит. Бежевые, кремовые и жёлтые тона рекомендуется использовать для окрашивания учебных и производственных помещений, например, на кухне, в экзаменационных аудиториях.
Однако, с жёлтым и оранжевым цветом нужно быть очень осторожным, особенно с яркими оттенками. Это очень резкий, раздражающий цвет как для вас самих, так и для окружающих. Поэтому разбавляйте их более спокойными и нейтральными, но не холодными или угрюмыми цветами.

Розовый цвет
Розовый цвет поможет вам создать тёплую, интимно-уютную обстановку. Бледно-розовый (персиковый) желательно использовать в спальне, комнате отдыха: вам будет легко вставать по утрам, потому что этот цвет вызывает уют и комфорт, но не затягивает.
Находиться в помещении, в интерьере которого преобладают розовые тона, всегда приятно. Розовый цвет и его оттенки помогает адаптироваться даже к постоянному шуму печатных машинок в машбюро. Кроме того, было замечено: розовый цвет так воздействует на кур, что они начинают лучше нестись.

Красный цвет
Когда вы хотите привлечь внимание и сделать собеседника особенно сосредоточенным, используйте красный цвет. Красный – очень активный цвет, поэтому его можно эффективно использовать для того, чтобы стимулировать людей, подталкивать их к действиям и добиваться результатов. Но постарайтесь не переборщить с красным цветом. Он может утомлять и раздражать, доводя до агрессии и повышенной раздражительности.
Красный – положителен в кафе: посетители едят быстрее, что уменьшает очереди. Красный цвет цехов нередко является причиной производственного брака и несчастных случаев. Спортсмены, носящие во время соревнований красные очки, достигают более высоких результатов. Выходит, что смотреть время от времени на красный цвет – довольно полезно. Но не более.

Синий цвет
Синий цвет поможет вам расслабиться и успокоиться. С ним вы почувствуете себя в безопасности. Синий цвет достаточно консервативен, он говорит о вечных ценностях и надежности. Синий цвет не очень хорошо подходит для больших пространств, поскольку он подавляет.
Холодный, пронзительно-синий цвет рекомендуется для окрашивания переходов в коридорах, так как он не вызывает желания задерживаться в них. Чтобы несколько ослабить впечатление холода, производимое на человека стенами синего цвета, полы в этих коридорах желательно красить в цвета тёплых тонов, например, карминный. Если в доме есть довольно темные комнаты (с северной стороны или с маленькими окнами), постарайтесь сделать так, чтобы в них не было много синего цвета. Недостаток света в сочетании с холодным цветом делает комнату безжизненной. Воспользуйтесь коралловыми или лимонно-желтыми акцентами. Цветы позволят добавить акценты, не тратя много денег и сил.
Синий предпочтителен для залов заседаний: способствует организованности; негативен для детских комнат – вызывает меланхолию.
Синяя пища выглядит не слишком аппетитно - разве что несколько синих ягод для украшения. Подайте обед при синем цвете, как это сделал когда-то Альфред Хичкок, и все ваши гости мгновенно лишатся аппетита.

Фиолетовый цвет
Фиолетовый цвет создает атмосферу величия, роскоши и больших денег. Такой оттенок подчеркнет вашу незаурядность. И всё же не стоит увлекаться этим цветом, поскольку он довольно редко встречается в естественной природе, то его обилие будет выглядеть искусственным.

Голубой цвет
Бледно-голубой положителен в ванной комнате, в спальне; помогает сдерживать эмоции болельщиков, попросту успокаивая и несколько подавляя (это у него от синего). В этот цвет окрашивают операционные, а также палаты для больных, страдающих бессонницей и навязчивыми идеями, наваждениями. Комнаты для сиделок хорошо окрашивать в желто-голубой цвет.
Для учреждений использование светло-голубого цвета не рекомендуется, ибо он вызывает сонливость, а кассы лучше окрашивать в голубой – он успокаивает. В столовой этот цвет действует угнетающе, потому не стоит его использовать в тех комнатах, где постоянно принимаете пищу.

Зелёный цвет
Зелёный цвет успокаивает и дает разрядку нервной системе, смягчает воздействие яркого солнечного освещения в комнате. Тёмно-зелёный цвет помогает расслабиться, положителен в нежилых комнатах, в библиотеке, то есть там, где проводят много времени. Он создает впечатление прочности и надёжности. Тёмно-зелёный цвет как нельзя лучше подходит для отдыха на свежем воздухе.
Добавьте в тёмно-зелёный немного жёлтого, и вы создадите атмосферу обновления и жизненной силы. Такой оттенок удивительно освежает. Но переборщить с жёлтым оттенком зелёного цвета тоже очень опасно, поскольку этот цвет вызывает негативные эмоции. Как же понять, не слишком ли много жёлтого цвета в вашем зелёном? Очень просто. Положитесь на свой желудок. Если цвет кажется вам тошнотворным, таким он покажется и окружающим.
В учреждениях светло-зелёный цвет действует на сотрудников успокаивающе. В ярко-зелёный (золотисто-зелёный) окрашивают помещения для деловых встреч. Тёмно-зелёный пол (например, в спортзалах) создает ощущение равновесия и уверенности.
Излишняя насыщенность окружающего фона светло-зелёным цветом вызывает чувства тоски и усталости. При употреблении пищи голубой и зелёный тона интерьера не способствуют аппетиту, зеленоватый же цвет во время еды просто невыносим.

Коричневый цвет
Коричневый цвет говорит о естественности и приземленности. Тёмно-бурый и красно-коричневый цвета успокаивают, однако могут вызывать и депрессию, поэтому при использовании этих цветов следует добавлять жёлтую или оранжевую краски. Коричневый цвет поглощает много света, поэтому он не рекомендуется для окрашивания производственных помещений, для его нейтрализации следует применять гранатовый, золотой, табачный или серебряный цвета.
Коричневый создает уют, но тянет отдыхать - нельзя использовать в библиотеке, хорошо использовать в суде (как цвет незыблемости).
Бежевый цвет, как оттенок коричневого, также производит впечатление естественности и простоты. Не очень увлекайтесь коричневым и бежевым цветами – их лучше употреблять в сочетании, отчуждаются в более ярких акцентах.

Белый цвет
Если вы хотите подчеркнуть простоту, чистоту и силу - воспользуйтесь белым цветом. Он как нельзя лучше усиливает эффективность. Но при всей своей простоте, довольно «коварный» цвет: он вызывает ощущение чистоты, но вместе с тем – и отчужденности. Обилие белого цвета создает холодную атмосферу искусственности, дешевизны, стерильности. Поэтому в столовых, ресторанах белый цвет производит значительно более благоприятное впечатление, чем любой другой. Поэтому же белый следует избегать в больницах и детских (вопреки сложившимся стереотипам).

Серый цвет
Серый цвет говорит о консерватизме, деловитости и уме. Избыток серого цвета может сделать всё слишком скучным и незаметным, поэтому старайтесь дополнить его другими акцентами. По сравнению с другими цветами он почти незаметен (его коэффициент отражения — 30%), поэтому серый лучший нейтральный цвет, предпочтителен в помещениях для экспозиций всевозможных образцов, экспонатов, стендов, витрин и т. п.

Чёрный цвет
Сам по себе чёрный цвет угнетает, но может широко использоваться для создания контрастов; хорошо поглощает тепло. Чёрный цвет подчеркивает власть и силу. Он элегантен и говорит об изысканном вкусе. Не стоит использовать чёрный цвет, чтобы подчеркнуть вашу радикальность. Времена, когда чёрный наряд выглядел экстравагантно, давно прошли. И конечно же, он хорош только при очень скупом его использовании.

В комнатах полезно расставить какие-нибудь яркие акценты. Самый простой и не затратный способ – это цветы, вазы, статуэтки. Если вы более практичны, то это могут быть панно, яркие горшки с живыми растениями, а например, в ванной комнате – достаточно и просто полотенца контрастного цвета.
И, безусловно, не стоит забывать золотого правила «Всё должно быть в меру!». Уюта Вам!

А как вы обустраиваете своё гнёздышко? Может быть у вас уже есть фирменные секреты для дома?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Каждый Охотник Желает Знать, Где Спрятался Фазан… А Вы?

Сообщение Кризисный психолог »

Асе, спасибо за тему! Очень интересная. Кстати, на этих принципах в психотерапии есть целая школа, которая занимается терапией цветами - цветотерапия. Очень эффективна при различных психологических нарушениях. Особенно в тех, которые имеют стрессогенную этиологию :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»