Маме нужна помощь

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

31 августа в страшной автоаварии погибла моя младшая сестренка,нашей девочке было всего 19 лет.Это был единственный ребенок в нашей семье.С ее уходом жизнь мамы остановилась. Так говорит она сама. Я ни сразу, но все же смогла преодолеть острый период горя,хотя были и мысли об уходе вслед за любимым человечком,было желание уехать далеко -далеко из города, который стал ненавистен, где все напоминает о нашем ангеле.Помогли психологи, психотерапевты, люди, которые тоже пережили такую ситуацию. А главное.я поняла, что должна жить ради мамы и отчима. Когда немного пришла в себя, посмотрела на них, схожих с большими,глубоко несчастными детьми, убитых горем.Поняла, что я должна быть рядом с ними.
Мама - другое дело. Она находится в состоянии глубокой депрессии. Глаза ее печальны и пусты.Она живет как-то по инерции. Постоянно говорит о том, что жизнь потеряла для нее всякий смысл без ушедшего дитя, что жить не хочет.
От помощи психологов,медиков она отказывается категорически. Посещает церковь, но делает это потому что "нужно".Не вижу, что это приносит ей облегчение.Зачастую она находит причины, чтобы не пойти в церковь на службу.
Поле похорон она уехала к сестре в другой город и ухаживает там за престарелой матерью, которой 93 года.Решила, что это ее предназначение, что ее так наказал Господь за то, что не осуществляла уход за мамой раньше.
Боюсь за нее.Не знаю даже как ей помочь, тем более, что не имею возможности находиться рядом с ней.
Сестренка была смыслом ее жизни. После ее рождения мама не работала и жила исключительно жизнью дочки.С ней вставала утром,ее жизнью проживала день, с ней ложилась. И вот в один миг все рухнуло! Я и сама до конца еще не знаю, как можно жить дальше.Не стало человечка, ради которого жила вся семья, с которым были связаны все планы на будущее.
Люди добрые, отзывчивые, подскажите как помочь мамочке? Как помочь себе самой обрести смысл жизни вновь?

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Маме нужна помощь

Сообщение АннаС »

Ангелина, примите мои соболезнования.
Первое время (сейчас тоже) мне помогало чтение религиозной литературы. Я искала подтверждение загробной жизни. Искала исторические подтверждения Бытия Иисуса Христа. Чтобы убедиться, что жизнь Там есть и я обязательно, обязательно встречусь с Димочкой своим. Читала о том, как помочь душе любимого. Много читала всего и сейчас продолжаю. Это отвлекает от плохих мыслей. Дает обрести веру. Понять и самой убедиться, что все это не выдумки. Очень много приведено научных примеров, доказательств, свидетельств о жизни Там. Читая, анализируя все, я поняла, что встреча будет, только нужно ее за служить тут - жизнь нужно прожить достойно. И, конечно же, моему любимому нужна моя помощь, молитвенная и все то, что я могу делать от его имени.
Мы все верим или надеемся на то, что нашим дорогим любимым Там хорошо, что они обязательно в Раю. Но мы не можем знать это достоверно. И поэтому, обязательно помогать усопшим нужно, необходимо, а вдруг... Повторюсь, мы не можем знать где наши любимые родные. Расскажите маме о необходимости молитвы, о том, что дочке они нужны очень. Молитвы наши - это своеобразный наш привет Туда. Мы общаемся с нашими родными так.
Если есть возможность, пусть Ваша мама пишет сюда. Здесь как никто и нигде помогут, выслушают, дадут советы и просто побудут рядом!
Без тебя вся жизнь равна нулю....

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

Анна, спасибо большое за ответ!Я постоянно говорю маме, что нужно молиться за нашу девочку. Добрые люди надавали ей много книг на православную тему, в том числе и о жизни по ту сторону бытия. Она читает Псалтырь вслух.Но вижу,что делает она это через силу.Хотя замечаю небольшие результаты.Она стала говорить, что больше склоняется к мысли, что душа все же есть.Она не уверовала глубоко в Бога,понимаю, что в данной ситуации это очень сложно.Ведь Бог-есть любовь и он не может быть настолько жесток, чтобы отнимать у матери любимое дитя.
Но либо мы обе сошли с ума, но на сороковой день наша девочка приходила к нам попрощаться.Мама слышала ее голос, когда она трижды позвала ее,как говорила обычно:"Мам! мам!" и третье "мам!" растворилось в дали как будто улетело в небо. Мне она приснилась на сороковой день, я разговаривала с ней не долго,затем сразу сквозь дремоту почувствовала прикосновение ее руки с моим волосам, она погладила меня. От ощущения прикосновения я даже проснулась.
Раньше, когда мне рассказывали о таких вещах, я не могла поверить, относилась крайне скептически,считала, что это плод больного воображения страдающего человека. Но как объяснить, что я после похорон, ложась спать, каждую ночь просила сестренку присниться мне, дать хоть какой-то знак.Я в первый раз в жизни организовывала похороны.И может это глупо, но переживала так ли я все сделала для нее, то ли платье выбрала. Ведь ей предстояло предстать пред Господом. А приснилась она только на сороковой день и так, словно мы говорили наяву,и больше не снится почему то.
Мама, к сожалению, не владеет компьютером. Поэтому писать буду я. Да мне и самой еще требуется поддержка.И полагаю, что лучше ее могут оказать люди, которые сами прошли через такое горе.
Я записала маме панихиду на сайте.Если у нее не будет возможности либо сил идти в церковь, наверное послушать будет полезно. Меня прослушивание этой аудиозаписи успокаивает.
Сегодня еду ставить крест на место автоаварии. В той аварии погибли три девочки 19 и 20 лет и парень 20 лет.Беспечность молодости...
Родители решили поставить всем троим девочкам крест один на всех.Не знаю, правильно ли это, но не решаюсь с ними спорить.Мне кажется эти заботы (крест, обустройство могилы, памятник) дают им сил жить, поэтому со всем соглашаюсь.

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

В моем ближайшем окружении немного,к сожалению, оказалось людей, способных понять и поддержать.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение Natasha78 »

Ангелина, примите мои соолезнования. Вы спрашиваете совета, как помочь маме. Сложно однозначно отетить на этот вопрос. Ведь многие из пишущих на этом форуме не знают сами как помочь себе. Тут кроме общих рекомендаций (молитв дома, посещения церкви, чтения религиозной литературы и занять себя чем нибудь, чтобы как можно меньше думать о срашном) каждый для мебя находит именно то положение, которое помогает ему. Мне кажется ваша мама нашла именно тот путь, на котором ей будет полегче. В заботах о старом человеке тяжелые мысли наверно немного меньше будут одолевать ее. И такой труд ее будет милостней в помощь дочери. Поэтому она на правильном пути. Пусть пройдет период острого горя. Потом она возможно поменяет свой образ жизни. Пока надо просто искать то, от чего немного легче.
Сил вам и маме. Вашей сестре царствие небесное. Вечная светлая память
В окружении каждого из нас практически нет людей, которые выслушают и поймут, найдут нужные слова. А сказать хочется о многом. Поэтому мы здесь. И вы оставайтесь с нами. Вместе идти через горе легче.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

спасибо Вам! Потребность поделиться с кем-то горем, чтобы выслушали - это действительно то,что бывает очень необходимо.Я тоже думаю,что это в какой то степени выход, что мама не слегла, а нашла себе предназначение.Но меня пугают ее слова о нежелании жить и отсутствии смысла бороться за жизнь.Какое то время она говорила об этом с криком, в истерике.Чем очень напугала меня.Были страшные и несправедливые обвинения в мой адрес и в адрес отчима.Это был ад! Теперь понимаю, что это был период агрессии.Было очень обидно и больно.Психолог сказала мне, важно, что агрессия направлена не на себя.Если бы она винила только себя, то на что могла бы решиться не известно. Потом я вспомнила, что когда только узнала о случившемся, тоже кричала, обвиняя в смерти сестренки родителей,кричала, что они не уберегли ее.Я тогда совершенно не соображала что творю, как им больно и слышала только свою нестерпимую боль.Понимаю теперь как была неправа.

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

Я не знаю, можно ли говорить с мамой о сестренке,вспоминать ее.Мы общаемся каждый день по Скайпу. Когда заговаривала или я, или она, мама начинала плакать.Может мне самой не заводить с ней разговор о нашей девочке,ждать, когда у нее у самой возникнет потребность поговорить о ней? Я ей говорю, что нужно молиться,ходить в церковь,что только этим мы поможем нашей девочке, что ей ТАМ будет легче. Мама начинала плакать. Как поступать правильно? Моя знакомая психотерапевт, которая сама пережила страшную трагедию-смерть сыночка, сказала, что ей в свое время помогла церковь,хотя до трагедии она и супруг были совершенно неверующими людьми.

наз
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение наз »

Ангелина, примите мои соболезнования. Я сама мама, потерявшая сына и понимаю чувства, которые испытывает Ваша мама и Вы. У меня две дочери, старшая с первых дней ходила в психотерапевту, младшая ни к кому не обращалась, так как сама по специальности - психолог. Мне помогали психологи в первые дни. Я скажу, что переживания матери отличаются от переживаний других членов семьи. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Ваши переживания слабее. В переживаниях матери больше отчаяния. Я тоже очень хотела уйти вслед за сыном. Но Бог решил, что мне надо жить, а живой в магилу не ляжешь. Живу, молюсь и помню. В церкови бываю не часто. Много читала историй здесь и понимаю, что через все эти этапы горевания все проходят. Я очень хотела, чтобы мои девочки говорили со мной о Саше, а они боялись моих слез, боялись сами плакать. Это не правильно. Я, конечно же ни с кем, кроме своих самых близких и тех, кто, как и я пережил горе потери, не говорю о своем сыне. Чужие люди боятся этой темы, я их и не напрягаю. А плакать надо и выговаривать свое горе надо. Обязательно. Пожалуйста, как бы Вам не было тяжело, говорите с мамой о ее девочке. И сами выговаривайтесь здесь. Не загоняйте свое горе внутрь. Сил и терпения Вам и Вашей маме.
"Мама, что ты плачешь? Да так - ничего. То попала в глаз сориночка. Нету у меня дороже никого, Чем ты, сынок, моя кровиночка ."

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение Natasha78 »

Ангелина, мне кажется все очень индивидуально. Не буду писать про свои чувства при упоминании дорогого мне человека. Вот почитайте здесь,что пишут об этом мамы .https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=11589. Прислушайтесь к маме и Вы поймете,что она хочет. Может быть и так,что самому говорить хочется, а слушать кого-то больно.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Маме нужна помощь

Сообщение ЛинаС »

Всем большая благодарность за советы, сочувствие и понимание.
Бывает я ловлю себя на мысли, что временами воспринимаю случившееся как страшный сон. В такие моменты мне кажется, что сестренка не покинула нас,она где-то есть, ну как, например, уехала на какое то время отдыхать или работать, как уезжала раньше и обязательно приедет.Ловила себя на том, что смотрю иногда на дверь и жду, что она войдет или позвонит по телефону. В такие периоды мне становится легче.Потом наступает острое осознание произошедшей беды, я возвращаюсь в реальность.Тогда вновь начинаются слезы, рвется на части душа.Я во истину поняла что значит выражение:"Душа рвется на части", это состояние ощущается физически.
Может мои периоды "забытия" и "отрицания" горя ненормально? Возможно я стараюсь убежать от реальности?Я читала, что самый сложный и важный этап в горевании - это признание случившегося.
У меня ощущение, что я еду со своей бедой на эскалаторе постепенно и медленно вверх, но потом почему то вновь опускаюсь ниже на тот же уровень и все начинается сначала. Единственный прогресс - я решила, что нужно жить и я буду жить. Хотя бы для того, чтобы вернуть к жизни маму.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»