Живу ли я , или существую...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Около трех лет назад , умерла моя любимаю жена ,не дожив до нашей серябрянной свадьбы два года . Как пережил ,что перенес про это можно прочитать в любой теме. Умирала мучительно ,рак, но молча ,без страха ,нытья ,мужественно . Диагноз этой страшной болезни между нами совсем не обсуждался и я до сих пор не знаю ,что она знала ,о чем думала . Ведь такие больные до последнего в сознании .До последней минуты я был рядом . Может не чувствовал физически ее боль, но сердцем ,душой чувствовал все ее страдания .Прошло два года ... , встретил женщину ,тоже вдова . Хорошая ,добрая ,милая ,понимающяя ,она вдова с 20 летним стажем . Конечно она украсила мое серое существование . Но счастливым я себя назвать не могу . Больше притворства с моей стороны ,чем счастья . Может срок еще маленький . Просыпаюсь и засыпаю с воспоминаниями о своей так рано ушедшей жене и чем больше срок нашей разлуки ,тем больнее и жальче ,что этот срок растет и что разлука навсегда. Я так запутался в себе . Я стараюсь быть хорошим внимательным мужем ,правда стараюсь . Я хочу ,чтобы эта женщина была счастлива со мной ,она это заслуживает ,да как и любой другой человек . Но я чувствую себя каким то раздвоенным ,я умер вместе с той с которой хотел встретить старость ,а кто остался,я имею ввиду себя , до сих пор не пойму ,кто я и как живу и для чего. Да молитвы ,понимаю ,я сделал и делаю все что могу для ее души ,но моя заполнена пустотой ... Живу ли я или существую ... Я искрене сочуствую каждому ,кто потерял близкого .

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение АннаС »

Тима! Спасибо Вам за Ваши слова. Так больно читать такие слова такого сильного мужчины. Спасибо. Прочитав ваш крик души, я поняла, как было бы трудно моему мужу. Спасибо Вам, что дали мне возможность по-настоящему задуматься об этом. Я Благодарна Богу за то, что это я, а не он.
Мне так жаль.
Царство Небесное Вашей любимой жене!
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Natasha78 »

Тима, примите мои соболезнования.
Все о чем вы пишите поймет тот,кто потерял самого дорогого человека в своей жизни... И по поводу того, что чем больше проходит времени, тем тяжелее ощущение того, что то бесценное время уходит все дальше.... И по поводу того, что оставшиеся половинки не могут понять кто они и зачем они Тут...
Глубоко сочувствую и сострадаю вам. Наверно это хорошо, что вы спустя такое время все же нашли силы написать и рассказать о своей любимой, о своей любви.
Сил вам душевных. Желаю обрести душевное равновесие. Божьего водительства на вашем пути.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение natasha 9 »

Тима! Прочитала ваш пост ещё днем и целый вечер думаю обо всём этом. Очень тяжело потерять родного человека. Но одному тоже очень плохо. Может со временем наладится? Примеров хороших много, как вдвоем ходят навещать своих, как-то заботятся друг о друге. Только, говорят, не надо сравнивать. Всё непросто.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Наталья_Л »

Тима, понимаю Вас, скорблю вместе с вами...Ваше состояние мне так знакомо. Три года у Вас, а у меня лишь три месяца...страшно подумать, как много времени еще впереди, и как будет складываться жизнь...
Я желаю Вам душевного спокойствия, сил, здоровья. Божьей помощи. Вечная память Вашей супруге
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

ВЕЧНАЯ ЗИМА
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение ВЕЧНАЯ ЗИМА »

Тима! я вдова скоро 4 года,состояние Ваше и духовное и психологическое обьяснимо.Вы пошли на этот шаг не из предательства,а из одиночества, мужчине сложно быть одному . Ваша жизнь сейчас приобрела другие краски,согласитесь? или вы склонны уйти опять в одиночество? Во всем есть промысел БОЖИЙ !!!

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение natasha 9 »

Тима!Иногда, ещё до смерти мужа, возникала мысль, что если бы я ушла первая, я бы честно очень хотела чтобы мой Юра не остался один, чтобы за ним ухаживали, чтобы его любили, и он пусть бы любил другую женщину, только чуть-чуть меньше чем меня. Все кто любят, очень хотят счастья своим родным.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Благодарю всех . Зарегестрировался недавно ,но на сайте я давно .Я знал ,что здесь как нигде поимут. Низкий вам поклон за ваши добрые сердца .

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Вдова39 »

Ой, Тима, вы прямо мои мысли написали, которые я не могла никак сформулировать, время идет. разлука растет...Счастья вам, хотя бы лучик...

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Я долго не решался отправить свои первый пост . И дело не в том ,что я не хотел написать ,что чувствую я по истечению такого времени . Мне искрене жаль людей потерявших своих близких . Мне жаль новичков ,таких растерянных в периоде острой боли . Мне совсем не хочется ,чтобы они потеряли надежду ,что со временем станет легче . Безусловно время лечит . Остается хроническая ноющая боль . Я думаю ,но это мое мнение ,что человек после такой потери все равно до конца не сможет не осознать ,не принять ,не понять . Будет стараться ,опять же для своего близкого человека ,чтобы он там у Господа обрел покой ,царствие небесное ,но для себя такую потерю принять просто невозможно , только смириться и то только потому что ничего исправить нельзя , НЕ ВЕРНЕШЬ . Светлая память всем кто нас покинул . Царствия небесного . Спасибо всем кто остался неравнодушным к моему посланию . Примите мои соболезнования .

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»