Наш мир в картинах

Подборка репродукций картин известных художников
Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

У меня плохо получается утешать словами, хочу поделиться тем, что и так принадлежит всем. Меня эти картины вели по всей жизни, они не облегчали страданий прямо, но они учили понимать как устроен мир, учили, что есть вечное, что суета, как искать в себе светлое и темное. Они, в том числе, убеждают, что жизнь вечна.
Владимир Леви, извсетный психиатр сказал в книге "Искусство быть собой", что ничто в мире не прячется, мир изведан бытием своим, что не сформулировал ученый, то пропел поэт. Прячемся только мы.
Моя жизнь состояла, состоит и будет состоять из этих пряток. Как дороги эти моменты приближения к истине: через человека другого, через книгу, через утренний свет. И через картину.
Предлагаю делиться здесь своими картинами, своими не в смысле авторства, а смысле близкости к вам лично.





Рембрандт "Возвращение блудного сына" (Государственный Эрмитаж)
Изображение

Отец, похоже, видит руками, глаза ослабли. Руки его так написаны, что видно как они дрожат, от волнения и просто старческой дрожью. Если мена спросят, где в мировой живописи изображен момент наивысшей радости, то я скажу - тут. Непостижимым образом от темного полотна идет Свет.
Это самая счастливая картина. Рембрандт писал ее, будучи голодным и холодным.
Он был величайшим художником, но всю жизнь он как река тек к этой картине. И река впала в море любви.

Ван Гог "Пейзаж в Овере после дождя" (ГМИИ Пушкина)
Изображение


Знакомо вам состояние после слёз? После дождя, когда остались влажные тучи. Жизнь обмелела, покой.
Это, наверное, август, все намекает на скорый уход лета. На долгий путь к следующему лету.
Тишина.

Брейгель "Падение Икара"
Изображение

Видим мы здесь Икара? Вот она ножка торчит из воды, Икар тонет у самого берега. Не видим мы Икара, мы продолжаем свои ежедневные работы, он гибнет совсем рядом, но мы не видим. Весна, идет пахарь, пастух отвернулся, рыбак, жизнь продолжается.
Крутит свое колесо.


Элинг "Комната в голландском доме" (Государственный Эрмитаж)
Изображение

Служанка метет пол в комнате. Маленькая жизнь. Вечен только луч света.
Этот луч света стоит разлить по маленьким флакончикам и носить на груди. Вечность - это свет.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Рябина »

Марусенька, очень глубоко и мудро вы чувствуете живопись.
Хочется продолжение…
Будет?

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

будет) их немного, таких картин у меня, это друзья в горе и в радости, камертон миропонимания. будет хорошо, если кто своими поделится тут

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Natasha78 »

Изображение
Эта репродукция картины Шишкина Ручей в березовом лесу когда-то висела у нас в квартире на стене.
И мы с мамой всегда, смотря на нее одновременно, говорили: "это мы с тобой там идем..."
А в последние годы так было наяву. Мы часто с ней вдвоем гуляли по лесу. Только шли держась под ручку...

Маша, спасибо за интересную тему.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

А мы с мамкой Тамариской идем вам навстречу и говорим "ну что, все наши грибы собрали?")
Шишкин очень любит каждую детальку передать, каждую травинку, с уважением к каждой веточке и листику
И каждый его лес кажется нам уже знакомым, каждая сосенка и березка

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

Виктор Попков "Воспоминания. Вдовы"
Изображение

Это о войне, которая с каждого дома дань собрала.
Но я сейчас, из нашего уже времени вижу тут землю Русскую, зарастающую бурьяном и покидаемую.
Это, наверное, время такое, время комфорта, когда проще жить как проще.
Когда читаю Псалтырь, там вижу слово "потребити" (в смысле "истребити" врагов). А мы вот как раз теперь потребители, не себя ли потребляем

посмотрю на эту картину и думаю , а за что мне вообще столько счастья дано было, что я сделала?
что я сделаю?

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Рябина »

Всё так... грустно

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

"блажен муж, идущий в дом плача, а не в дом веселья"
не грустно, Рябинушка, а повод думать, нам тут всем собравшимся Бог дал повод думать и хорошее делать,
а то вот я без повода и не собралась бы. а сейчас маленько собираюсь
бодрого дня)

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Рябина »

А как? У меня на уме только помолиться.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Наш мир в картинах

Сообщение Мария7 »

помочь кому-то чем-то, сделать что-то полезное, а для меня лично так хотя б плохое не сделать, а то иду иногда в метро, а там люди впереди медленно двигаются, а я быстро все время, вот психую на них про себя. а это идут те же люди, которые тут пишут, о которых тут пишут, это мы идем.
я на мамку психовала, когда она лечиться отказывалась, крепко психовала. на бабулю Тоню, когда она тоже там что-то, что мне не по нраву скажет.
а на "Блудного сына посмотрела", а руки-то у Отца, как у моей бабушки, артритные и трясутся мелко (у нее несолько инсультов было в течение лет 3 перед уходом) или вдовы эти, они даже лицом похожи.
"Истинно говорю вам, кто другого обидит, тот Меня обидит", так мне эти картины сказали, что Господь в каждом из нас есть, Он и вокруг и всюду, но и в нас. и бабка она мне самая любимая, а под сиюминутным психом это все стиралось в душе, на недолго, но стиралось.
на меня смотрители еще глядели, чего я реву перед Рембрандтом

Ответить

Вернуться в «Наш вернисаж»