Живу ли я , или существую...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Светлана К. »

Тима, здравствуйте! Не могла пройти мимо Ваших слов... Конечно, мои соболезнования и слова о светлой памяти вашей супруги...
Я вдова уже почти семь лет, поэтому понимаю Вас немного по-другому, чем девочки с "молодым" горем (не обижайтесь, пожалуйста, девочки...). Прочитав ваш пост, поняла, как нелегко было бы моему мужу, если бы я ушла первой... Спасибо Богу, что этого не случилось! Мой супруг был таким же совестливым и честным, как вы... Наверное, он не остался бы один... (как тяжелом мне это произносить, вот ревность - страшная штука! даже когда его нет, я ревную!) И точно знаю, так же как и вы грыз бы себя и мучал мыслями, что предает...
Не считайте себя предателем, ничего не изменить... Супругу не вернуть, ее жизненный путь здесь закончен, а ваш - еще нет. И провести оставшиеся годы в унынии и горе - грех! Она была светлым человеком, раз Вы так долго любили ее и любите до сих пор...
Но ведь почему-то вы встретились с другой женщиной, значит что-то Вы должны дать и ей... Может быть ту заботу и внимание, которую не додали... Любовь бывает только один раз, у вас она была... А вот внимание, забота, помощь, остались еще у вас, нерастраченными - наверное это ваше "послушание" перед Богом. Подарить все это нерастраченное ЭТОЙ женщине, опаленной бедой, так же как и Вы...
Она, в ответ, поможет зарубцеваться Вашей ране. Она ведь тоже недодала что-то своему супругу, раз так рано овдовела...
Извините, если мои мысли были сумбурны и не очень понятны... Мне просто стало вас жаль, и очень жалко Вашу женщину... Женщины чувствуют сильнее мужчин, она ведь не понимает, почему Вы мучаетесь и принимает, неверняка, это на свой счет.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Умка »

Тима, здравствуйте! Очень Вам сочувствую и понимаю. Мой муж тоже ушел от этой беспощадной болезни. Очень мужественно все переносил... очень хотел жить, надеялся на улучшение. Я тоже надеялась... Мечтала, как и Вы, состариться вместе, нянчить внуков и гулять с ним за руку... Но он ушел, а я осталась здесь, не понимаю, почему. Прошло больше пяти месяцев. Я должна зачем-то жить без него. О будущем и смысле такой жизни даже не хочу думать...
Спасибо, что решили написать. Ваши слова - подтверждение того, что любовь никуда не уходит.
Желаю, чтобы вы смогли быть счастливы. Божьей помощи Вам! Светлая память Вашей супруге.
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Natasha78 »

Тима, спасибо вам за этот последний пост. Вы написали то, что чувствую и я.
Безусловно время лечит . Остается хроническая ноющая боль . Я думаю ,но это мое мнение ,что человек после такой потери все равно до конца не сможет не осознать ,не принять ,не понять . Будет стараться ,опять же для своего близкого человека ,чтобы он там у Господа обрел покой ,царствие небесное ,но для себя такую потерю принять просто невозможно , только смириться и то только потому что ничего исправить нельзя , НЕ ВЕРНЕШЬ .
Наверное, если люди были единым целым, невозможно сколько бы времени не прошло пережить. И каждый из нас таких оставшихся половинок интуитивно это чувствует.
Не хотела затрагивать тему ваших новых отношений. Но все же напишу. Жить ведь все равно надо. Поэтому и стараемся как-то облегчить себе жизнь. С помощью общения, например. Поэтому нет ничего плохого в том, что у вас отношения с женщиной. Не мне конечно, практически не имеющей супружеского опыта, рассуждать об этом. Но тем не менее позволю себе сказать о том, что во взаимоотношениях не всегда бывает так, что оба одинаково любят. Кто-то любит больше, кто-то позволяет себя любить. И такие пары тоже счастливы. Т.к. большая часть вашего сердца занята ушедшей женой, то конечно в полной мере любить вы не можете. Но и при таких отношениях можно сделать свою жизнь лучше. Более насыщенной,позитивной. Я уверена, что ваша жена, как и все те, кто нас очень любит, но ушли в вечность, не была бы в обиде на вас за эти отношения. Если по истине любишь, только счастья желаешь любимому. Но главное, чтобы вам самому не были в тягость эти отношения.
Простите, что расписалась возможно слишком много на эту тему. Простите, если что не так.
И конечно три года срок не так большой. Наверно полегче еще станет. Искренне вам желаю душевного спокойствия.
Спасибо вам за искренние слова соболезнования и выраженное сочувствие.
Царствие небесное вашей жене. Светлая вечная память.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Благодарю за понимание и за доброту ваших сердец. Я понимаю ,что надо жить не только сердцем ,но и разумом . Дети у нас взрослые ,определенные и совсем не хочется быть им обузой . Жизнь продолжается ,я тоже нужен своей теперешней жене . Наверно каждый из вдовушек уже сталкивается , как тяжело по дому без мужских рук ,особенно в частном доме .Я постараюсь не допустить ,чтобы кто то страдал из за моей тоски . Это лично мое и только мое, моя боль ,мои воспоминания пока конечно очень болезненые , я думаю что здесь дело и в сильнейшем стрессе ,когда находишься рядом с любимым человеком с такой болезнью и изо дня в день видишь в каких муках он угасает и не можешь ничем помочь . Даже сейчас мне хочется кричать от того бессилия которое я испытал.Моя ушедшея жена все равно остается женой и даже первой ,потому что после регистрации ,в паспорте она на первом месте и никак не указывается ,что ты стал вдовцом ,стоят два штампа и мне это очень приятно ,что она первая хоть и не единственная .Хочется с каждым поделиться теплом моего сердца :heart: ,пожелать силы и терпения .Царствия небесного нашим дорогим ,любимым таким родным и так рано ушедшим людям . ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ,

Аватара пользователя
Дарья2104
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Дарья2104 »

Тима, спасибо вам, что написали в моей теме. Мне кажется, что раньше, когда кто то умирал от рака, это было что то из ряда вон. А сейчас, я практически незнаю ни одну семью, кого бы не затронула эта болезнь, вернее не болезнь, а напасть. Я иногда думаю, может нас отравляет кто то?
То, что в вашей жизни появилась женщина, это прекрасно, тем более та, которая пережила потерю. Значит она никогда не будет ревновать вас к прошлому. А то, что ту единственную не заменить, наверное, это правильно, вы ведь и не ищите замену и пустоту ее не нужно никем заполнять, она всегда будет с вами, в вашем сердце, она ведь не бросила вас, а просто на время ушла.
Я недавно разговаривала с батюшкой на исповеди и он мне возмущенно на мои слова ответил : "Как это его не стало?, что ты говоришь? Он есть, он жив, у Господа все живы."
И я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда,
Зовет меня в путь...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Вдова39 »

И моего мужа рак не пощадил, вот так в 40 лет взял и забрал, оставив меня вдовой с 2 детьми. Нет до сих пор осознания этой потери. Муж мужественно боролся, цеплялся за жизнь, строил планы. У меня в семье никто и никогда с онкологией не сталкивался. И я и подумать не могла об этом. Тима, постарайтесь найти счастье в жизни с новым человеком.
Последний раз редактировалось Ирина 17 20 дек 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Милая Аленушка »

Тима, Царствия небесного вашей любимой половинке, вашей первой жене.
Все что происходит с нами в жизни -это все где-то прописано на небесах, кто-то называет это Судьбой. Если это произошло, наверно так должно было случится. И никто не в силах что-то изменить. Непросто что-то поменять в жизни, в судьбе, но время не стоит на месте. Если сама судьба вам дала шанс , Господь Бог не оставил вас в одиночестве -берегите те отношения, что у вас есть. Не обижайте ту женщину, которая стала вам женой, пусть и второй.
Прошлое изменить мы не в силах, а вот беречь те отношения, что есть сейчас -это вполне в наших силах. Дай Вам Бог простого человеческого счастья!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Тима
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Тима »

Благодарю за теплые слова и сочуствие .Я все понимаю ,жизнь продолжается ,надо жить достойно ,честно ,даря тепло ,заботу ,любовь ,тем кто рядом ,кто нуждается в твоей поддержке . Какая то часть меня живет этой жизнью ,другая покинула меня вместе с той любимой, родной и самой прекрасной женщиной ,которую я встречал .... . Родная моя , любимая моя ,жена моя ,моя ,моя,моя ... . Я знаю ,ты как всегда позаботилась обо мне ,я знаю,что благодаря тебе ,я не одинок и мне не так тоскливо . Солнышко мое ,ты моя память ,ты мой свет ,ты мой теплый дождик ,как же ты мне нужна . Что я могу для тебя сделать ,пока я жив буду молиться за тебя и бережно заботиться о могилке .Добрая память женушка моя ,светлая моя ,родная моя ............... Царствия небесного .

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Вдова39 »

КАк повезло вашей той единственно и любимой жене. Рядом жить с таким человеком. Мужчины редко так горюют. Да без мужских рук катастрофа, особенно с возрастом все больше это ощущаешь. Мой отец нашел бабулю через 0,6 после смерти мамы- вместе не живут, а так чаи пьют, огород сажают на даче, но мама долго года 3 болела перед смертью и он весь устал и вымотался ухаживая за ней. Я его упрекать стала , а он сказал ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО, А теперь я молодая 39 лет вдова и знаю каково это...ОН - мой отец и сына потерял уже 6 лет назад. Пусть он пожилой, но он хочет жить и радоваться. Вот и вы Тима постарайтесь жить ради жизни. Одиночество и тоска плохие спутники.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Живу ли я , или существую...

Сообщение Natasha78 »

Тима, спасибо вам за слова, которые передают ваше состояние, намерения. Очень понимаю...
И спасибо вам за слова, обращенные к жене... Я не смогла сдержать слез, читая их. Хотя почти не плачу. Потому, что в ваших словах столько настоящей любви...Спасибо за искренность ваших чувств...
Царствие небесное вашей любимой жене.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»