Как сообщить детям о смерти папы?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Юлия79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как сообщить детям о смерти папы?

Сообщение Юлия79 »

Мой муж погиб в ДТП 29.12.2013, остались детки: доченьке 2,5 года и сыночку 10 месяцев. Сыночек, конечно не понимает, что произошло и говорить ему что-то не требуется. Меня очень беспокоит то, понимает ли доченька? Муж очень сильно любил деток, проводил с ними много времени, ухаживал за ними едва ли не больше, чем я...
Не знаю, нужно ли говорить ей? Она пока не спрашивала прямо "где папа?", не плачет, разглядывает фотографии и говорит "это папа" спокойно как-то, только иногда повторяет фразы, которые только он ей говорил и ждет от меня, просит, чтобы я ей их повторяла... Не могу понять нужно ли ей сейчас пытаться объяснить, что папы больше нет с нами или это ей только навредит? А стоит ли ждать, когда она прямо спросит "где папа?" тоже не знаю...
Помогите, пожалуйста советом. Как быть?

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как сообщить детям о смерти папы?

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Юлия79! Примите мои соболезнования!Конечно, девочка тоже мало что понимает в таком возрасте. Она видит, что папы нет, но не плачет, потому что ждет его возвращения. Обычно я рекомендую говорить ребенку о смерти близкого, чем быстрее, тем лучше. Но в Вашем случае дочь еще слишком маленькая, и пытаться ей сейчас объяснять произошедшее не стоит. Подождите, пока она сама спросит, где папа. Лучший ответ - это как можно более спокойный тон и слова "Папы с нами больше нет, папа умер". Естественно, что понять слово "умер" она пока не в состоянии, но такой ответ лучше, чем "папа уехал" или "папа ушел". Ребенок будет продолжать ждать его, раз он уехал. А Вам необходимо, чтобы малышка постепенно привыкала к его отсутствию и принимала ситуацию как можно мягче. Она может начать искать его - это нормальное горевание ребенка, поиск родителя. Она может начать капризничать, плохо спать, плохо кушать и мочиться в трусики. Ваша задача, понимая проявления ее горя, обеспечить ей сейчас максимальное внимание, тепло, ощущение безопасности и любви. Помогите ей пережить потерю. Почитайте статьи на нашем сайте Как помочь горюющим детям?. Я надеюсь, они Вам помогут. Ангела хранителя Вам и душевных сил, чтобы пережить горе и помочь пережить его своим деткам :rose:

Аватара пользователя
Юлия79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как сообщить детям о смерти папы?

Сообщение Юлия79 »

Спасибо большое за совет, надеюсь когда придет время и доченька спросит, где папа, у меня уже будет достаточно сил, чтобы говорить с ней на эту тему спокойно, потому что сейчас я понимаю, что я не в состоянии и очень боюсь этого вопроса от нее... А еще очень тяжело и обидно, что папа для них останется всего лишь лицом на фотографии, ведь в таком малом возрасте мы и себя-то не помним потом(((

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как сообщить детям о смерти папы?

Сообщение Евгения Х »

Да, я тоже надеюсь, что у Вас появятся силы. Всегда рада помочь. Обращайтесь

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»