Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сообщение НаДиЯ »

Вчера ночью внезапно умерла моя лучшая подружка, любимая Машенька. Она долго-долго болела гипертензией, в последние время перешла на экспериментальный препарат, из-за которого ей стало хуже (или он не смог остановить ухудшение, вообщем уже неважно). Она всегда была очень добрым, жизнерадостным человеком, не по годам мудрым (ей было всего 23). Самым близким человеком для меня после семьи. Очень хотела вылечиться, семью, детишек от любимого человека. Мы все шутили, что вот она вылечится и мы поедем в санаторий, хоть на нормальный лес посмотрит, мечтали как мы состаримся, обсуждали в каких платьях будем на её свадьбе..... Мы всегда дружили втроем. И вот её не стало.

Так резко и необъяснимо. Ещё 4 дня назад мы разговаривали. Весь день реву, трясутся руки, путаются мысли, болит голова, тошнит и нет сил. В голове как в быстрой перемотке проносятся лучшие моменты с ней. Улыбаться, смеяться и переключаться на что-то другое как-то неуместно. Ловлю себя на мысли что мне её не хватает, что она сейчас сказала бы (ей бы наверно не понравилось, что я позволяю себе улыбаться в такой момент). Когда я произношу внутри себя: "Маша умерла," внутри все кричит - нет! нет! нет!!!!!!!!! Боюсь не выдержать и сойти с ума. Сегодня ходили с подругой в церковь, оставили записки об упокоении. Почувствовала, что стало немного легче. Но сейчас опять плохо....

Чувствую страшную вину за то, что редко звонила ей, приезжала. Я пыталась зайти к ней 10 марта, но она сказала что ей очень плохо, она слабая и не хочет чтобы я видела её такой. Жалею, что не настояла. Что не догадалась позвонить последние четыре дня и 12 марта мы говорили о какой-то ерунде. Все время предлагала ей помощь, а она отказывалась, только подарки если... Почему я не настояла на помощи, может я бы могла её спасти ((((((( Не успела сказать как её люблю, как она много для меня значит. Всего лишь надеюсь, что она об этом знала. Её парень сказал, что она нас ( меня и подругу, с которой я ходила в церковь) очень любила и вспоминала.

Как же я теперь без неё... Утешаю себя лишь тем, что теперь она не мучается и не испытывает боль и, наконец, встретится со своими родными и близкими. Знакомая сказала, что я веду себя неадекватно и лучше вообще не думать, тем более я как социальный педагог должна все знать и понимать. Но мне очень больно.
А надо ведь жить дальше, работать.....

Пожалуйста, помогите. Я не знаю как вести себя. Что делать, чувствовать. Не знаю как вести себя на кремации. Сижу реву. Может нормальные люди так не реагируют и я тряпка. Но как же так... как такое могло случится, она ведь и пожила всего ничего....

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Ride »

Примите мои соболезнования... Тяжело терять близких, трудно найти утешительные слова... Но все же, не терзайте себя! Конечно, Машенька знала, как вы относитесь к ней и любила вас, и ценила вашу дружбу. Горе надо отгоревать... у всех по разному получается, но и реветь тоже нормально, это даже лучше, чем закаменеть... На прощании с подругой как себя ведут?! Прощаются... Как уж получится... А вашей знакомой Дай Бог не переживать горе потери, хотя бы как можно дольше... Вот такие мои неуклюжие попытки вам помочь... :friend: Божьей Помощи вам сейчас и всегда, а Машеньке - Царствие Небесное! :angel:
Любовь долготерпит...

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

спасибо, Ride.
приятно ощущать, что я не одинока в своем горе.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Рябушка »

настоящие подруги так же ,как и преданный верный муж даются БОГОМ ,молись за неё ,заказывай проскомидии,молитвы в литургии и это очень большая помощь ей ,особенно
до 40 дней.Сердце не выдерживает и моей дочке вечно 23.

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Наденька, сейчас очень-очень больно, нет еще, долго не будет осознания горя. Еще долго будут разные мысли бродить в голове....Здесь много статей....поищите.. обязательно найдете свое...Обратите внимание на раздел "О психологических проблемах и трудностях в адаптации"
Но есть ..... родители Машеньки.....и вот от вас теперь главное быть рядом, звонить, приходить...и не думать "не удобно".... Поверьте маме потерявшей сына. Первые два дня, меня друг сына просто держал за руку....
Машеньке теперь помощь в молитве.....Впишу Машеньку в молитвенник....
Родителям Машеньки помощь в вашей памяти о их дочери.
Да поможет Вам Бог.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Ride писал(а): На прощании с подругой как себя ведут?! Прощаются... Как уж получится...
ещё раз спасибо, я много думала над этими словами, они во многом мне помогли.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Рябушка писал(а):настоящие подруги так же ,как и преданный верный муж даются БОГОМ ,молись за неё ,заказывай проскомидии,молитвы в литургии и это очень большая помощь ей ,особенно
до 40 дней.Сердце не выдерживает и моей дочке вечно 23.
спасибо Вам за участие, мира в Вашей душе.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

anatolia писал(а):Наденька, сейчас очень-очень больно, нет еще, долго не будет осознания горя. Еще долго будут разные мысли бродить в голове....Здесь много статей....поищите.. обязательно найдете свое...Обратите внимание на раздел "О психологических проблемах и трудностях в адаптации"
Но есть ..... родители Машеньки.....и вот от вас теперь главное быть рядом, звонить, приходить...и не думать "не удобно".... Поверьте маме потерявшей сына. Первые два дня, меня друг сына просто держал за руку....
Машеньке теперь помощь в молитве.....Впишу Машеньку в молитвенник....
Родителям Машеньки помощь в вашей памяти о их дочери.
Да поможет Вам Бог.
Спасибо Вам. Посмотрела на дату регистрации - очень Вам сопереживаю.
У Машеньки к сожалению не было близких родственников. Ни мамы, ни папы, ни бабушки. В 18 лет она осталась одна. Мы решили оказать посильную помощь дедушке, её двоюродной сестре и парню (все-таки она у него на руках умерла).

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Каттерина »

Надия, примите мои соболезнования... :heart:
Посмотрите материалы сайта Мемориам, надеюсь, там найдутся и ответы на вопросы и полезные сведения...
А здесь - в подразделе Прошу помолиться можно открыть молитвенную тему о Вашей подруге, обязательно только укажите - была ли она крещена, это важно, так как многие форумчане заказывают церковное поминовение...
Сил Вам и помощи Божией :heart:
Нет нам времени унывать!

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Надюша,........после ухода наших детей и близких, мы ждем этой встречи...
Жалко с вами побыла не долго, но зато ведь оставила столько добрых воспоминаний. А вы будете помнить.... возможно кто-то будущую дочку назовет Машенька...
Пока жива память о человеке, жива его душа.
Держитесь Надюша. Жизнь она такая разная.
Если Бог дает радость или испытание - надо принимать.
Последний раз редактировалось подранок 20 мар 2014, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,5 ПФ
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»