Абсолютное знание -реальность?

О политике, о мире, в котором мы живем, о новостях и т.п.
Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Lena »

Доброй ночи!
Нахожусь под впечатлением интервью после просмотра передачи с В.Познером.
Многое интересно,но в большей части субъективно.
Заинтересовала конкретная часть интервью.
https://www.1tv.ru/prj/pozner/vypusk/4416

И его часть:
"В.ПОЗНЕР: Скажите, пожалуйста, вы сами упомянули, поэтому я позволяю себе задать вопрос: вы то ли верующий, то ли не очень? В религиозном смысле?

А.ДЖИГАРХАНЯН: Нет, нет. Не верующий.

В.ПОЗНЕР: Смерти боитесь?

А.ДЖИГАРХАНЯН: Боюсь. Не хочу, во всяком случае.

В.ПОЗНЕР: Это другое дело. Знаете, Вуди Аллен сказал, что "я, вообще, не боюсь смерти, но лучше пускай это произойдет, когда меня не будет".

А.ДЖИГАРХАНЯН: Остроумно.

В.ПОЗНЕР: Очень, да. Скажите, вот вы так полагаете, что когда жизнь кончится, то она и кончится, и на этом все? Потому что люди верующие, которые уверены в том, что за этим что-то следует, точно находят в этом некую бодрость. Просто чтобы вы понимали мою позицию: я – абсолютный атеист, я абсолютно понимаю, что ничего не будет потом.

А.ДЖИГАРХАНЯН: Есть люди, которых я потерял и, понимаю сегодня, потерял их уже до конца. Я, конечно, думаю, когда-нибудь... Даже сон мне приснился. Я ехал на машине, поздно было, я даже рассказывал официально, и вдруг дверь открылась, на меня прыгнул мой кот.

В.ПОЗНЕР: Умерший кот?

А.ДЖИГАРХАНЯН: Мой умерший, да. Прыгнул на меня. И я проснулся. И я видел, что я еду по той дороге – не по этой, а по этой. Значит, он меня, если Бог, мы с вами думаем, да, вот он меня разбудил и так далее, и так далее. Но я думаю, что это... Я очень хочу с моей мамой встретиться. Я очень хочу с моим мальчиком, кота моего. Но я уже знаю, что не будет ничего. Я еще подержусь немножко на этой иллюзии, но я уже точно знаю, что не будет этого.
"

И вот тут возникают некоторые вопросы:

1.Появился человек с абсолютным знанием одного из самых важных вопросов на земле?
2.Откуда у него эти знания?
3.Он ТАМ был?
4.Может ли он влиять своим абсолютом на умы других людей ( почтенный актер в частности)
5. Имея доступ к широкой аудитории,имеет ли он право безапеляционно заявлять о своем абсолютном (?) знании и умело манипулировать им?
6.Доводы не нужны? Принимать все сказанное на веру без аргументов?
7.Глупый фарс двух не глупых людей?

Возможно,вместе с вами я смогу понять смысл подобных суждений.


P.S. Пару лет назад в интервью Джигарханян сказал о своей ушедшей дочери -"если Там Кто-нибудь есть,мне очень хочется верить,что этот Кто-то позаботится о ней"
Комментарии излишни.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Кризисный психолог »

Надо понимать личность Познера. Он редкий поганец. Год назад видел его в передаче про аборты, где он просто орал (крайне неприлично выглядело) на священника, что никакой души нет, а у не родившихся детей и сознания нет. Он просто брызгал слюной. И орал, что "я это как врач, и медработник(!) говорю". Я потом искал, но никаких упоминаний о его медицинской работе не нашел. Познер - известный либераст, поклонник несуществующей демократии, американофил . А этот набор подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ БОГОБОРЧЕСТВО.
И он, знает, что его слово для людей, которые не в теме, много значит. Он сознательно занимается пропагандой атеизма., этот верный сын революционеров, Троцкого, богоборцев, и всей прочей нечисти.

И я думаю, что он прекрасно знает, что Бог есть (если бы думал что Бога нет, то не устраивал бы это богоборчество в эфире), но его хазарское происхождение(именно хазарское!) не дает Его признать. Возлюбил тьму один известный персонаж.. Известный сценарий..

Что касается Джагирханяна, то его просто жаль. Прекрасный артист, милейший человек. Но дезориентированный к старости. А может и монтаж был. По этому так глупо выглядели эти противоречивые утверждения. На ТВ это в порядке вещей. А особенно , я полагаю, у Познера.
А смерти Познер боится (людей ее не боящихся, а тем более абсолютно, вообще не было никогда). Он не просто боится, а дико боится. Потому и рисуется. Все что он говорит о смерти - простая бравада.

Глядя на такого Познера появляется одна мысль.. Уж простите, как не будет кощунственно звучать, но думаешь - Как же все таки хорошо, что смерть есть! И этот либераст не сможет властвовать над умами людей вечно. Вместо этого властвования скоро его ждет Суд, на котором он даст ответ. И за это интервью тоже. ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Алла »

:oops: простите меня ....наверное не в тему ,но тоже хочу рассказать одну историю из моей жизни к этим словам,которые выделила ниже
Кризисный психолог писал(а):Надо понимать личность Познера. Он редкий поганец. Год назад видел его в передаче про аборты, где он просто орал (просто неприлично выглядело) на священника, что никакой души нет, а у не родившихся детей и сознания нет. Он просто брызгал слюной. И орал, что "я это как врач, и медработник(!) говорю".
я уже очень давно курю (к сожалению ) и лет 11 назад ,мне снится сон ,я вижу ребёнка в утробе ,вижу дым от сигарет ...и малыш аж корчится от этого дыма и я чувствую реально как он задыхается .
в ту ночь я от этого кошмара проснулась......а через два дня я была у гинеколога и он мне сказал что я на второй неделе ,беременна .... и как тут можно сказать ,что у нерождённого ребёнка нет сознания !?
есть! всё есть !и я верю ,что мой сын ,так ,через сон просил меня бросить эту отраву .... после этого я бросила курить на время беременности и пол года после рождения сына не курила ,пока грудью кормила .
и сознание есть и душа ....и до и после ,а все кто это опровергает -глубоко ошибаются ,но придёт момент у каждого в жизни ,когда просто придётся поверить и предстать в реальной вечности.

Другиня
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Другиня »

"Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе." (Михаил Афанасьевич Булгаков "Собачье сердце") :)

Lena, Вы меня простите великодушно, но я не понимаю, как можно принимать за истину в последней инстанции все, что говорят по телевизору, в т.ч. и субъективное мнение по какому-либо вопросу даже известных людей. Это только их частное мнение и не более того. Другое дело, что если для кого-то эти люди являются кумирами и все сказанное ими воспринимается этими кем-то сразу на веру и у этих кого-то полностью атрофирована в мозге та извилина, которая отвечает за критичность к любой поступающей из-вне информации. Тогда это проблема не тех, кто говорит, а тех, кто слушает.

Lena, я могу только вслед за Булгаковым посоветовать не смотреть на ночь телевизор - спать будете лучше. :rose:

P.S. Это только мое частное мнение :)

Марин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:22
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Марин »

Вот именно - поэтому мне не понятно, почему Михаил Игоревич так агрессивно всё откомментировал...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Радуга »

Другиня писал(а):Lena, Вы меня простите великодушно, но я не понимаю, как можно принимать за истину в последней инстанции все, что говорят по телевизору, в т.ч. и субъективное мнение по какому-либо вопросу даже известных людей. Это только их частное мнение и не более того. Другое дело, что если для кого-то эти люди являются кумирами и все сказанное ими воспринимается этими кем-то сразу на веру и у этих кого-то полностью атрофирована в мозге та извилина, которая отвечает за критичность к любой поступающей из-вне информации. Тогда это проблема не тех, кто говорит, а тех, кто слушает.
Марин писал(а):Вот именно - поэтому мне не понятно, почему Михаил Игоревич так агрессивно всё откомментировал...
Да лучших слов он и не заслужил... поганец да еще и лицемер редкостный, да и о каком частном мнении может идти речь, если человек продуманно-навязчиво вещает на многомиллионную аудиторию как раз с целью ее дезориентации и проч. и проч., а поддающихся внушению людей огромное множество, на что и расчитано. :o

Вообще то я в вопросе Лены наивности не вижу, в нем скорее ирония и возмущение. :)
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Lena »

Радуга,спасибо вам!Не имея подвижной речи,сложно бывает донести свою мысль доступно каждому :? ( всегда долго ищу в смайликах рожицу,которая чешет тыковку)).Вы мне очень помогли! :rose:
Спасибо,доктор наш меня понял,ну на то у него и профессия такая :38:
Как человек неравнодушный,не могу смотреть со спокойным сердцем на то,о чем вещают с экрана,тем более,как вы правильно заметили- вещают те,кому доверяют и к кому прислушиваются,более того,неокрепший ум ( а это может быть и в 15 лет и в 45) может за истину принять услышанное.
Не можем мы ВСЁ ( написала чере Е и вовремя исправила,незаслуженно обижать знатную букву в алфавите :oops: ) знать,у кого-то всю жизнь учимся, к кому- то прислушиваемся,что-то принимае,что-то отсеиваем.
От этого и зацепило-не о ТОМ говорят,не дисскутируют аргументированно,а просто выдают за истину СВОИ убеждения( а убеждены ли они в этом так свято,как пытаются представить?),заставляя и других в это верить.
Не обязательно глупость не даст человеку правильно принять информацию.Кому-то собственные переживания( как горе,например,когда человек наиболее уязвим),кто-то,повторюсь,еще не окреп умом ( из-за возраста либо отсутсвия жизненного опыта вне зависимости от прожитых лет),для кого-то это в самом деле-кумир,и слово его могут принять как истину.
Я согласна с Вами,Другиня,Собачье серце трепетно люблю и сама часто цитирую мужу на ночь сие произведение :rose:
Марин,наш уважаемый доктор совсем не агрессивен,а просто честен и не двуличен в своих мыслях,за что его безмерно уважаю :rose: Его прямолинейность чаще носит целительный характер,чем обидный,в чем лично не раз убеждалась :ok:
Реалии нашего времени-люди боятся иметь свое мнение,свою принципиальную позицию,тем более,не хотят и чаще трусят её отстоять.Особенно,отстоять со знанием,а не с пустословием.
Сама,как типичный обыватель и дилетант во многих вопросах,учиться не перестаю,только молю Бога,чтоб учителя попадались достойные :bye:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Lena »

Уважаемый Михаил Игоревич!К сожалению,не смогла сразу отреагировать на ваш пост ( макароны и соль на случай войны закупала :crazy: )Спасибо Вам большое,что не остались равнодушным :rose:
Кроме того,заинтересовало вот что-не знакомое для меня понятие-хазары( видать эти уроки в школе прогуляла :o )Нашла в интернете кое-что по этому вопросу,сейчас читаю ( главное дочитаю,когда программку скачаю).Сидела за компом сегодня до 3-х утра,чувствую,что опять буду сидеть так же ( уж очень тема для меня близкая и животрепещущая).
Каков конечный результат богоборчества?
К чему приведет пропаганда атеизма и кто в этом заинтересован настолько ?
Мы уже все имели опыт отлучения человека от веры,от христинской ли ,либо от мусульманской или иудейской,от истинной веры.И к чему это привело?
И в самые страшные часы самые мерзкие богоотступники почему-то опять искали дорогу к храму,старательно пряча её от самих себя.
Именно поэтому меня возмутило это интервью.
Хотелось бы выслушать обратное мнение,если оно существует.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Кризисный психолог »

Я мог бы объяснять серьезно и глубоко, но есть книги, в которых это уже объяснено :)
Давайте я Вам дам ссылку на скачивание, Вы прочтете, и очень многое поймете
Вот одна из этих замечательных книг



Изображение


Автор : Татьяна Васильевна Грачёва - политолог, кандидат педагогических наук , доцент, заведущая кафедрой Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В течении ряда лет была ведущим научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ. Окончила высшие курсы Военной Академиии Генштаба по специальности "Национальная безопасность". Автор многочисленных статей и книг по национальной безопасности России.
Автор серии статей в журнале "Безопасность" . Лауреат премии журнала "Москва" за 2005 год.


О книге:


Книга политолога Татьяны Грачёвой «Невидимая Хазария» для многих станет откровением, опрокидывающим устоявшиеся представления о современном мире большой политики и в определённом смысле - настоящей сенсацией. Впервые за многие десятилетия появляется столь простое по форме и глубокое по сути осмысление актуальнейших «запретных» тем не только в привычном для светского общества интеллектуальном измерении, но и в непривычном, духовно-религиозном сакральном контексте. Мир управляется религиозно и за большой политикой Запада стоят религиозные антихристианские силы - таково одно лишь из фундаментальных открытий автора, анализирующего мировую политику не только как политолог, но и как духовный аналитик. Россия в лице государства и светского общества оказалась совершенно не готовой и не способной адекватно реагировать на современные духовные вызовы внешних международных агрессоров, захвативших в России важные государственные позиции и ведущих настоящую войну против ее священной государственности. Прочитав книгу, понимаешь, что только триединый союз народа, армии и Церкви, скрепленный единством национальных традиций, способен сегодня повернуть вспять колесо российской истории, маховик которой активно раскручивается мировой закулисой. Возвращение России к своим православным традициям, к идеалам Святой Руси, тем не менее, представляет для мировых сил зла непреодолимую преграду. Ибо сам дух злобы, на котором стоит западная империя, уже побеждён и повержен в своей основе Иисусом Христом. И сегодня требуется только время, чтобы наш народ осознал, что наша победа в борьбе против любых сил, против любых глобализационных процессов предрешена, если с нами Бог. Если мы сделаем осознанный выбор именно в Его сторону, а не в сторону Его противников. «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4). Книга Т. Грачёвой это наставление для воинов духа, имеющих мужественное сердце, ум, честь и достоинство, призыв отстоять то, что было создано и сохранено для нас нашими великими предками.


Сама книга : Невидимая Хазария.pdf
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Абсолютное знание -реальность?

Сообщение Lena »

Скачала книжку и начала читать,очень интересно.Как осилю 400 страниц,поделюсь впечатлением. :ok:
Почему мне не 18,когда я читала тонны книг и у меня всегда было на это время. :grustno: Может просто старею :oops:
Я рада,что подняла эту тему-узнаю много нового. :book:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «О политике и о мире»