Я ничего не знаю о молитвах и что вообще нужно делать...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я ничего не знаю о молитвах и что вообще нужно делать...

Сообщение [Мария] »

Я не знаю в какой теме написать,решила здесь...Я на форуме недавно...Как хорошо,что попала сюда...Случайно..Тему свою пока не решилась создать.Почитала,сколько горя у людей..В первый день хотела написать,но не умею даже регистрироваться..Только печатать...И все читала,читала и плакала вместе с горюющими..А потом не выдержала,попросила дочку зарегистрировать меня..У меня умерла почти 3 месяца назад моя любимая мамочка..Внезапно..Инсульт..Я ничего не знала о молитвах и что вообще нужно делать..Мне подсказали,что на 40 дней нужно заказать сорокоуст,а еще я заказала на год литургию..Достаточно ли этого или нужно еще заказывать сорокоуст? Мне сказали купить Молитвослов и читать утренние молитвы и молитвы на сон грядущий.Но я не которые молитвы не понимаю,к сожалению.Скажите их все нужно прочитывать? Какую еще нужно читать молитву,чтобы помочь маме? Мне сказали,что портрет ушедшего не должен стоять в комнате.Правда ли это? Я не могу убрать портрет моей любимой мамы,хоть и слезы текут,когда смотрю на него и разговариваю с ней..

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: Объясните,подскажите

Сообщение And-Alena »

Посмотрите пожалуйста вот эту нашу тему https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=2162, так же тут https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 1%8F#p2024, так же можно читать акафист за единоумершего. По поводу портрета в доме - это все предрассудки, не имеющего ничего общего с церковными правилами. А утренние и вечерние молитвы - это всегда хорошо, даже если пока не понимаете, Бог видит ваш труд и со временем откроется вам понимание этих молитв.

[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните,подскажите

Сообщение [Мария] »

And-Alena,спасибо Вам за ответ

Аватара пользователя
Ларисcа
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: г. Иваново

Re: Объясните,подскажите

Сообщение Ларисcа »

Мария, доброй ночи. У меня тоже не было ни малейшего представления о том, что нужно делать после кончины близких. Нужно, во первых, если действительно хотите помочь душе, родной душе, сходить в несколько храмов Вашего города и определиться с наставником. Не нужно ничего выбирать- сердце само подскажет в какой Храм Вы захотите вернуться вновь и вновь и кого захотите слушаться. Приготовьте себя к тому, что Вам никто ничего не будет навязывать - выбор всегда за Вами, но общаться с Отцом Нашим Вы все равно будете через Его глаза и уши на земле. С кем Вам более комфортно общаться, кто Вас более расположил к себе. После этого подойти к служителю (Батюшке) и попросить об опеке. Больше ничего запоминать не нужно. Он Вас будет наставлять и в литературе и в действиях Ваших. Главное, доверить служителю всю себя, а не только потому, что это нужно. Прежде всего, это нужно Вам. Поверьте, мне через все это уже довелось пройти. Извините, если что не так.
Теперь я знаю, что смерть есть и до неё какое то время...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объясните,подскажите

Сообщение Радуга »

Мария, если Вы, может быть,еще не читали, то почитайте, пожалуйста все эти материалы сайта https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=222 Они отвечают на Ваш вопрос, обратите внимание на статью Епископа Гермогена "Какие есть у нас средства для помощи душам усопших" https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=222 там же Вы увидите ссылку на скачивание очень хорошей книги "Утешение в смерти близких сердцу". Сил Вам и помощи Божией. :heart:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните,подскажите

Сообщение [Мария] »

Лариса,доброй ночи,спасибо,что нашли время написать мне...У меня что то с памятью видимо уже..Написала вопросы,а в какой теме,забыла и найти никак не могла,пока все не начала пересматривать...Я даже не знаю,как подойти к батюшке и попросить об опеке...Я всегда думала,что они заняты и не могут с каждым в оттдельности разговаривать..Я очень нерешительная..Но я попытаюсь.Спасибо вам.

[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните,подскажите

Сообщение [Мария] »

Радуга,спасибо вам тоже большое.Я что то уже читала,но,к сожалению,ничего не запоминаю..Как ни тяжело признаться,я даже молитвы запомнить не могу,читаю по книге...Не знаю,это ,наверное,плохо..По вашим ссылкам обязательно прочитаю,даже если читала,прочитаю еще раз.Спасибо вам.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Объясните,подскажите

Сообщение Светлана »

Здравствуйте, дорогая Мария.

Очень хорошо, что Вы заказали сорокоуст и литургию на год. Можно и в другом храме или монастыре сорокоуст заказать, можно заказать чтение псалтири об упокоении (это только в монастырях), панихиды можно заказывать. Всё это хорошо, но очень, очень важна Ваша личная молитва о маме. Эта молитва - выражение Вашей любви.

Вы спрашиваете, какую читать молитву, чтобы помочь маме. Молитв, в том числе, и об упокоении, очень много. Например, такая:

"Со святыми упокой, Христе, душу усопшей рабы Твоей Ларисы, там, где нет болезней, ни печалей, ни воздыханий, но жизнь безконечная".

Можно молиться так, можно и другими молитвами. А вообще же, молитва - это Ваш разговор с Богом. Вот Вы стоите, и Бог перед Вами, ближе к Вам, чем даже Ваше дыхание, Ваша мысль, Ваше чувство сердца. Как воздух для тела, так Бог - для души, вот как Он близко. И Он видит всю Вашу боль и скорбь, и разделяет их с Вами. По слову святого Иоанна Кронштадтского, "Молясь, усты к устам со Господом беседуешь". А в такой сердечной беседе главное, чтобы всё сказанное было сказано от сердца, с любовью. Поэтому не старайтесь всегда молиться о маме только лишь словами молитв из молитвослова. Если есть сердечное расположение, можете просто рассказать Богу, как Вы любите свою маму, как во многом Вы ей благодарны, и попросить, чтобы Он донёс Вашу любовь до неё, упокоил бы её душу, как Сам знает, потому что кто же кроме Него лучше всего знает, какое благо и какое исцеление каждой душе необходимо.

Смерть - это разлука, которая не разлучает. Живые и умершие - это члены одной семьи. Вот что говорит архимандрит Макарий (Глухарев) в письме к овдовевшему человеку: "Во Христе мы живем, движемся и существуем. Живые и мертвые, все мы в Нем. Точнее было бы сказать: все мы живы в Нем, и нет смерти. Бог наш не есть Бог мертвых, но Бог живых. Ваш Бог и Бог покойной. Есть только один Бог, и вы объединены во Едином. Только вы не можете видеть друг друга некоторое время, от этого будущая встреча станет еще радостней. И никто не лишит вас вашей радости. Даже теперь вы живете вместе; просто она вышла в другую комнату и закрыла дверь... Любовь духовная не знает видимого разлучения".

Физическая смерть не способна разорвать связи взаимной любви и молитвы, которые соединяют нас в одно целое. Ваши души по прежнему связаны, родны друг другу, и если Вы будете идти к Богу, это обязательно отразится и на Вашей маме, и её озарит этот свет.

Вам сложно читать утренние и вечерние молитвы, многое не понятно. Для начала, предлагаю Вам скачать перевод молитв на русский язык, вот по этой ссылке: Молитвослов. Перевод молитв.zip . Почитаете, и всё станет понятным, потом что-то из перевода забудется - не беда, ещё раз почитаете. И на нашем форуме, конечно, всегда можете вопросы задавать. То, что не знаете молитв наизусть, читаете по книге - так ведь никто поначалу не знает. Примерно через год постоянного чтения будете и всё наизусть знать, и понятно всё будет, и в словах молитв Вам откроется глубокий и прекрасный смысл, который пока не виден.

И ещё, вот что хочу попробовать посоветовать Вам о священнике. Походите на богослужения в тот храм, который находится ближе всего к Вашему дому, посмотрите, к какому священнику захочется подойти, и подходите. Не думайте, что батюшка занят, а Вы его отвлекаете. Если у него не будет в этот момент времени - он Вам так и скажет, и назначит время, когда сможет с Вами поговорить. Кстати, у него и спросите, как Вам молиться утром и вечером, если пока сложно все молитвы прочитывать.

Но во время первого же разговора, я думаю, не стоит сразу же просить батюшку об опеке, ведь он не знает Вас, а Вы - его. Походите регулярно к нему на исповедь, пообщайтесь столько, сколько будет нужно. И если этот священник будет родственен Вашей душе - у Вас даже не будет необходимости как-то особо просить о духовном руководстве, всё сложится само собой, Вы спрашиваете, батюшка отвечает, Вы его слушаетесь, а он за Вас молится, и Вы за него тоже, конечно.

Помощи Вам Божией, Мария.

[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните,подскажите

Сообщение [Мария] »

Спасибо вам большое,Светлана.Жаль,что я ничего не знала раньше.Не знала даже,что нужно молиться за ушедших.И про Акафист за единоумершего я узнала только придя на этот форум.А там сказано,что читается в течение 40 дней после смерти и столько же перед годовщиной смерти..Получается я не помогла своей маме,когда это больше всего было нужно и очень переживаю.А что такое "имярек"? я понимаю,что тут должно называться имя моей мамы,но что такое "рек"? Извините за такие вопросы.Я просто во многом теперь пытаюсь разобраться.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Объясните,подскажите

Сообщение Светлана »

[Мария] писал(а):Получается я не помогла своей маме, когда это больше всего было нужно и очень переживаю.
Мария, Вас любовь и надежда, милостью Божьей, привели в храм, и у Вашей мамы теперь есть человек, который делает самое главное - с любовью молится за неё. Слава Богу за это. Страшно и переживать нужно, если этого нет, если после смерти близкого человек не обращается к Богу, а теряет веру, ропщет или черствеет сердцем, а за умершего помолиться и некому. Слава Богу, что с Вами этого не произошло.

Когда Вы будете готовиться к таинству Причащения, то прочитаете, в том числе, и такие слова молитвы: "Ты знаешь множество моего зла, и видишь язвы души моей, но и веру мою знаешь, и доброе желание видишь, и воздыхание слышишь. Не утаится от Тебя, Боже мой, Творец мой, Избавитель мой, ни капля слёз, ни капли часть малая. Ещё не сделанное мною видят очи Твои". Господь видит и видел Вашу любовь к маме и тогда, когда Вы ещё не молились, и Ему не всё равно.

Не переживайте, что из-за того, что Вы не читали, например, Акафист за единоумершего, Вашей маме будет хуже, чем могло бы быть. Господь - не компьютер, который действует строго по заданной программе: "Такие-то молитвы в таком-то количестве - дать душе столько-то % любви. Меньше молитв - меньше % любви". Господь видел Вашу любовь и боль Вашего сердца о маме, слышал Ваши призывы к Нему, даже когда Вы их не успевали оформить не то что в слова, но даже и в мысль, а только любили и желали всей душой маме радости в вечной жизни. Процитирую для Вас такие прекрасные слова:

"Не потому мы молимся о них (то есть, об умерших), будто Бог их не заметит, если мы не будем этого делать. Мы молимся о них, потому что знаем: Он любит их и заботится о них, и мы просим о привилегии присоединить нашу любовь к Божией".
[Мария] писал(а):А что такое "имярек"?
Имярек - слово на церковнославянском языке ("имрєкъ"). Буквальный перевод этого слова на русский язык - "назвав имя" ("рєкъ" - сказать, произнести). В старинных юридических актах, приказных бумагах, церковных книгах (и в наше время, в том числе, и в молитвословах) это слово употреблялось в тех местах текста, где должно было быть поставлено имя собственное. Так как церковнославянский язык по прежнему является языком богослужения, то и слово это используется, даже в молитвословах на русском языке.

В современном русском языке это слово употребляется (иногда иронически) вместо имени неизвестного или нарочито неназываемого лица, в значении "некто", "такой-то".

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»