Молитвы

Модератор: Счастье

Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитвослов

Сообщение Herz »

Из келейной книжки о. Иоанна Крестьянкина
Древняя молитва

Господи Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносил любовь туда — где ненависть,
Чтобы я прощал — где обижают,
Чтобы я соединял — где есть ссора,
Чтобы я говорил правду — где господствует заблуждение,
Чтобы я воздвигал веру — где давит сомнение,
Чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние,
Чтобы я вносил свет во тьму,
Чтобы я возбуждал радость – где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал,
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил,
Ибо кто дает — тот получает,
Кто забывает себя — тот обретает,
Кто прощает — тот простится,
Кто умирает — тот просыпается к вечной жизни
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитвослов

Сообщение Herz »

Молитва ко Господу

Господи! Имя Твое -Любовь - не отвергни меня, заблуждающегося.
Имя Тебе Сила - укрепи меня, изнемогающего и падающего.
Имя Тебе Свет - просвети мою душу, омраченную житейскими страстями.
Имя Тебе Мир - умири мятущуюся душу мою.
Имя Тебе Милость - не переставай миловать меня. Аминь.
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитвослов

Сообщение Радуга »

Молитва Матери

«Отче Святый, Предвечный Боже! Тебе молюся о чаде моем (имя), егоже дарова ми благость Твоя. Ты дал еси ему бытие, оживотворил его душею бессмертною, оградил святым крещением, во еже жити ему сообразно с волей Твоею и наследовати Царствие Небесное.
Сохрани его во благодати Твоей до конца жизни его. Содействуй ми Твоею благодатию, дабы аз воспитала его во славу имени Твоего и в пользу ближним, подаждь ми к сему потребные средства, терпение и силы.
Господи, просвещай его светом премудрости Твоея, да любит Тя всею душею своею и всем помышлением своим. Насади в сердце его страх и отвращение от всякого бесзакония, да будет непорочен в путех своих. Господи, украси душу его целомудрием, долготерпением и всякою честностью, да всякая клевета, ложь и лесть будет мерзостна ему. Окропи его росою благодати Твоея, да преуспевает в добродетели и святости и да возрастает в любви Твоея и любви благочестивых людей. Ангел Хранитель да пребывает с ним всегда и соблюдает юность его от помышлений суетных, от прелестей и соблазнов мира сего и от всяких наветов лукавого. Аще же когда и согрешит пред Тобою, не отврати лица Своего от него, но будь милостив ему, возбуди сокрушение в сердце его и по множеству щедрот Твоих очисти согрешения его. Не лиши его и земных Твоих благ, но посли ему вся нужная во времени во приобретение блаженныя вечности. Сохрани его от всякия напасти, беды и болезни и сохраняй во все дни жизни его. Да вместе с ним прославляя неизреченную милость Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь» .
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитвослов

Сообщение Радуга »

Молитва Богородице о семье

Изображение

«Не бойся, малое стадо! Аз есмь с вами и никтоже на вы».
Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния.
А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения.
Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитвослов

Сообщение Агния Львовна »

молитвы об усопших

Молитва об упокоении души ближнего
– Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставльшегося раба Твоего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная; избави его вечные муки и огня геенскаго и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой; несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки; Ты бо еси Един Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


МОЛЕНИЕ О ДАРОВАНИИ УСЕРДИЯ К МОЛИТВЕ ЗА УСОПШИХ

Многомилостиве и Всемилостиве Господи, Владыко и Судие живых и мертвых, дивный и неисповедимый в судьбах Своих Боже наш! Ты зриши печали, скорби и болезни, обдержащия ны зело, и воздыхания наша слышиши, и гласу нашему внемлеши. Како убо во многих скорбех наших обрящем утешение и покой душам нашим, аще не Твоим благопоспешеством, Всесильне Спасе наш? Ты бо еси Бог наш, и разве Тебе иного не знаем. Приими, Человеколюбче Господи, молитву нашу, юже приносим Тебе от всего сердца нашего и от всея души нашея. Веси, Господи, яко не довольны есмы достойную принести Тебе молитву; но Сам, Всеблагий, научи нас, како подобает молитися Ти. Согрей сердца наша теплотою Духа Твоего Святаго, да не тща будет молитва наша о душах от нас преставльшихся раб Твоих, и даждь убо нам со дерзновением и неосужденно смети призывати Тебе, Небеснаго Бога Отца, яко Ты еси упование наше и прибежище; припадаем пред Тобою, в Троице покланяемый и прославляемый Боже наш, и Тебе единому приносим молитву нашу в скорбех и болезнех наших, в радости и печали, яко Ты еси утешение наше, радование наше, сокровище наше и жизни нашея Податель: от Тебе бо исходит всяко деяние благо и всяк дар совершен. Сего ради дерзаем взывати к Тебе нашими бренными устнами: услыши нас, Боже, услыши нас грешных, молящихся Тебе; приклони ухо Твое к молению нашему и вопль наш к Тебе да приидет. Приими, Преблагий Господи, молитву нашу о душах усопших раб Твоих, яко благовонное кадило, Тебе приносимое. Отженй от нас весь помысл лукавый; созижди в нас, Боже, сердце чисто и дух сокрушен; всели в нас, Бо-же, корень благих, страх Твой в сердца наша; виждь слезы наша, виждь сетование наше; зри скорби наша, зри горько плачущих о преставльшемся [-шейся] к Тебе рабе Твоем [Твоей] (имя) и упокой его [ю] во Царствии Твоем, яко Ты еси Живот, Воскресение и Покой усопших раб Твоих, и Тебе славу возсылаем, Безначальному Отцу со Единородным Твоим Сыном и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим

МОЛИТВЫ ОБ УМЕРШИХ БЕЗ ПОКАЯНИЯ
Преподобному Паисию Великому

Тропарь, глас 2-й
Божественною любовию от юности распаляем, преподобне, вся красная яже в мире возненавиде, Христа единаго возлюбил еси. Сего ради в пустыню вселися, идеже сподобися Божественнаго посещения, Егоже неудобь зрети и ангельскима очима, паде поклонися. Великий же Дародатель, яко Человеколюбец, рече к тебе: не ужасайся, возлюбленный Мой, дела твоя угодна Мне. Се, даю тебе дар: о коем либо грешнике помолишися, отпустятся ему греси. Ты же в чистоте сердца твоего возгореся, прием воду и прикоснуся Неприкосновенному, умы нозе Его. И воду пив, даром чудес обогатися, грешники от муки молитвою своею избавляти, болящыя исцеляти, о преподобие отче Паисие, и бесов от человек отгоняти, ибо от сих грешников первый есмь аз. Молю тя, да умолиши Иже тебе обетова, да даст ми время покаяния, и простит мое согрешение, яко Благий и Человеколюбец, да со всеми и аз воспою Ему: Аллилуйя.

Кондак, глас 2-й
Житейских молв оставль, безмолвное житие возлюбил еси, Крестителю подобяся всеми образы, с нимже тя почитаем, отче отцев Паисие.

Молитва
Страстей победителя, душам помощника, о всех молебника, всем спасения ходатая и наставника, из глубины сердца воздыхая, усердно и пламенно молим тя, Пайсие преподобие! Внемли и помози нам, не отринь и не презри нас, но абие услыши в смирении сердца притекающих к тебе. Ты, преподобие, к спасению ближних прилежно стремился еси и многя грешники к свету спасения привел еси. Подвиги чрезмерные успокоением считал по себе, пречудне, и, любовью ко Господу всегда горя, явления Христа Спаса сподобился еси, и Ему, за людей Умершему, любовию подражая, и об отрекшихся от Христа молился еси. Услыши нас, Паисие прехвальне, ибо недостойны есмы молитися о даровании нам великия милости Господней, понеже грешны есмы, и уста оскверненный и сердца отягощенныя имеем, и под бременем прегрешений страждем, и не достигает молитва наша до Господа. Сего ради помолися за нас мольбою твоею крепкою и богоприятною, святый Паисие, да избавлены будут скончавшиеся без покаяния сродники, ближние и знаемые на¬ши от муки вечныя, и молитву твою во бла-говолении приимет Спас наш и милосердие Свое вместо добрых дел их даст им, свободит их, веруем, от страданий и вселит в селениях праведных, и нас в покаянии скончатися удостоит, да прославим вкупе всесвятое и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков, аминь.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Молитвослов молитва

Сообщение КАПЕЛЬ »

Не попусти на меня ,Владыко Господи ,искушение или скорбь или болезнь свыше силы моей ,но избавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарением. (преп. Симеон Новый Богослов )




Господи,Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолам Твоим ниспославый , Того , Благий ,не отыми от нас ,но обнови нас ,молящих Ти ся.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Молитвослов

Сообщение КАПЕЛЬ »

Молитва старца Феофана Новоезерского.

Владыко Боже , Отче Вседержителю !Господи, Сыне единородный Иисусе Христе и Святый Душе ,едино Божество,едина Сила , помилуй мя , грешную и имиже веси судьбами спаси мя !
Владычице моя , Пресвятая Богородице , спаси мя , грешную .

Непрестанно повторяйте : Господи помилуй ! Господи , не оставь ! Господи даждь мне мысль благу ! Отъими от мене весь помысл лукавый !
В продолжении дня читайте молитву :
Помяни нас , Господи ,егда приидеши во Царствии Твоем !
Помяни нас , Владыко , егда придеши во Царствии Твоем !
Помяни нас , Святый ,егда приидеши во Царствии Твоем !
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Н. Новгород

Re: Молитвослов

Сообщение Римма »

Молитва "Вопль к Богородице"

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все премогшая, — все поймешь. Ты, повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнет горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с ма­теринской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросив­шую Твой лик. Это надо мной Ты пролила ее и пусть смоет она следы моих прегреше­ний. Вот я пришел, я стою, я жду Твоего от­клика, о Богоматерь, о Всепетая, о Владычи­це! Ничего не прошу, только стою пред То­бой. Только сердце мое, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бро­саю к Пречистым ногам Твоим, Владычица! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитвы

Сообщение ле-на »

Молитва валаамских монахов о потере единственного ребенка. Умногих к сожалению ушли единтсвенные дети. В том числе и у меня.
Эту молитву читают много раз. Помоги Вам Господи!

Господь мой и Бог, Ты все знаешь. Ты милостив и знаешь мое сердце. Прости мне мой ропот от великой скорби, объявшей меня о потере моего единственного сына. Смиряюсь пред непостижимым Твоим промыслом о мне и сыне моем и благодарю Тебя за эту сильнейшую для моего сердца скорбь. Молю Тебя – умягчи мое уязвленное сердце и утиши эту невыносимую скорбь, да не согрешу я против Тебя, ибо я весьма немощен. Да будет воля Твоя святая, благая и полезная нам. Аминь"...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Молитвы

Сообщение Елена И »

Молитвы к Архангелам
Св. Архистратигу Божию Михаилу
О, святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, рабов Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго, и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О, всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
Святому Архангелу Гавриилу
О, святый Архангеле Гаврииле! Всеусердно молим тя, настави нас, рабов Божиих (имена), к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере нашей, укрепи и огради души наша от искушений прельстительных и умоли Создателя нашего об отпущении грехов наших. О, святый великий Гаврииле Архангеле! Не презри нас, грешных, молящихся тебе, в веце сем и в будущем присно помощник нам явися, да непрестанно славим Отца и Сына и Святаго Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь!
Святому Архангелу Рафаилу
О, святый Архангеле Рафаиле! Всеусердно молим тя, буди нам путеводитель в жизни нашей, сохрани от всех видимых и невидимых враг, исцели душевныя и телесныя болезни наша, управи жизнь нашу к покаянию во гресех и ко творению добрых дел. О, святый великий Рафаиле Архангеле! Услыши нас, грешных рабов Божиих (имена), молящихся тебе, и сподоби в здешней и в будущей жизни благодарити и славити общаго Создателя нашего в безконечныя веки веков. Аминь!
Святому Архангелу Уриилу
Святый Архангеле Божий Урииле, светом Божественным озаряемый и преизобильно исполненный огнем пламенной горячей любви, брось искру огня сего пламенного в мое сердце холодное, и душу мою темную светом твоим озари.
О великий Архангеле Божий Урииле, ты еси сияние огня Божественного и просветитель помраченных грехами: просвети ум мой, сердце мое, волю мою силою Святаго Духа, и настави меня на путь покаяния, и умоли Господа Бога, да избавит меня Господь от ада преисподняго и от всех врагов видимых и невидимых, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Святому Архангелу Селафиилу
Святый Архангеле Божий Селафииле, даяй молитву молящемуся, научи меня молиться молитвой смиренной, сокрушенной, сосредоточенной и умиленной. О великий Архангеле Божий Селафииле, ты молиши Бога за людей верующих, умоли Его благоутробие за меня, грешного, да избавит меня Господь от всех бед и скорбей, и болезней, и от напрасныя смерти, и от муки вечныя, и сподобит меня Господь Царствия Небесного со всеми Святыми вовеки. Аминь.
Святому Архангелу Иегудиилу
Святый Архангеле Божий Иегудииле, присный споспешниче всех подвизающихся на пути Христовом, возбуди меня от тяжкой лености и подвигом добрым укрепи меня. О великий Архангеле Божий Иегудииле, ты ревностный защитник славы Божией: ты возбуждаешь прославлять Святую Троицу, пробуди и меня, ленивого, славить Отца и Сына и Святаго Духа, и умоли Господа Вседержителя да созиждет во мне сердце чисто и дух правый обновит во утробе моей, и Духом Владычным утвердит меня и истиною Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Святому Архангелу Варахиилу,
покровителю благочестивых семейств

О, великий Архистратиже Божий Архангеле Варахииле! Предстоя престолу Божию и оттоле принося благословения Божии в домы верных раб Божиих, испроси у Господа Бога милосердия и благословения на домы наша, да благословит Господь Бог нас и умножит изобилие плодов земных, и подаст нам здравие и спасение, во всем благое поспешение, и на врагов победу и одоление, и сохранит нас на многая лета, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!
Молитва Архангелу Иеримиилу,
наставнику праведной жизни

О, Архангеле Божий Иеремииле! Умоли Господа нашего Иисуса Христа, да умягчит сердца нудугующим неверием сродников моих, да просветит их светом спасительного ведения истины! Всемощными молитвами твоими да придут они к покаянию и познанию веры в Сына Божия, искупившего кровию своею весь род человеческий. Аминь.
Святый Архангеле Иеремииле, из-за скудости добрых дел, положи на весы правосудия Божия слезы моего покаяния.
Слава Богу за всё!

Ответить

Вернуться в «Молитвослов»