Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вера1979
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Вера1979 »

Роман, не терзайте себя. (..) Конечно, тяжело принять такой его выбор, но ведь это была его жизнь. Вы и так сделали, что могли...
Мама, Ты жила для меня,
Ты жива для меня...

Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

Вера1979 писал(а):Роман, не терзайте себя. (..) Конечно, тяжело принять такой его выбор, но ведь это была его жизнь. Вы и так сделали, что могли...
Знаете, иногда вот как сейчас например, логикой и здравомыслием я это понимаю. А иногда внезапно без предупреждения меня будто накрывает какой то волной горести и сожаления. Тогда ко мне и приходит чувство вины.. что я не увидел что он на грани, что не был достаточно внимателен, что не предавал значения некоторым звоночкам что проскакивали с его стороны.

Что в тот день не отреагировал быстро. А ведь я мог и добежать даже до того места где это всё случилось, минут за 15.
Но я почему то этого не сделал, будто какие то силы меня остановили.

Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Алушта, Крым

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение gcib »

Роман35 писал(а):
Вера1979 писал(а): Артек Роман, не терзайте себя. (..) Конечно, тяжело принять такой его выбор, но ведь это была его жизнь. Вы и так сделали, что могли...
Знаете, иногда вот как сейчас например, логикой и здравомыслием я это понимаю. А иногда внезапно без предупреждения меня будто накрывает какой то волной горести и сожаления. Тогда ко мне и приходит чувство вины.. что я не увидел что он на грани, что не был достаточно внимателен, что не предавал значения некоторым звоночкам что проскакивали с его стороны.
Что в тот день не отреагировал быстро. А ведь я мог и добежать даже до того места где это всё случилось, минут за 15.
Но я почему то этого не сделал, будто какие то силы меня остановили.
Мы только лишь люди и не способны видеть сквозь стены, а тем более сквозь души. Никогда нельзя угадать, что на уме человека, который стоит перед вами. Даже если он близок вам. Сейчас он стоит улыбается и обсуждает с вами вчерашний дождь, а через несколько минут вы с ужасом узнаёте, что он совершил непоправимое... Нет вашей вины в том, что так случилось. У каждого свой путь и своя судьба.
Нет смысла корит себя за прошлое, лучше уделите больше внимания тем, кто рядом с вами!
Ничто не вечно... печать фото

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Аннабель »

Когда весь мир с уходом самого близкого человека рухнул и ты понимаешь, что мог спасти человека, а почему-то обстоятельства сложились так, что ты не почувствовал, не понял, что ты просто обязан был или остаться или позвонить или прибежать, то чувство вины сжигает изнутри. Ты хочешь искупить свою вину, а человека уже нет. Никакие добрые дела, никакое внимание к близким не искупит, потому что внутри тебя все горит и простить себя невозможно. Я очень хорошо понимаю Романа. Я не знаю, как выбраться из этого круга вины, который затягивается с каждым месяцем все туже и туже. Мысли очень плохие. Просветов нет. Статьи, книги, советы работают, пока их читаешь, а когда начинается реальность, то в голове одно "ты не спасла его".

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а):Когда весь мир с уходом самого близкого человека рухнул и ты понимаешь, что мог спасти человека, а почему-то обстоятельства сложились так, что ты не почувствовал, не понял, что ты просто обязан был или остаться или позвонить или прибежать, то чувство вины сжигает изнутри. Ты хочешь искупить свою вину, а человека уже нет
Ань, ты сожалеешь о том чего не совершила. И в твоем понимании твои действия спасли бы ситуацию. Соглашусь с тобой, это могло бы спасти ситуацию НО ПРИ УСЛОВИИ : ЧЕЛОВЕК по отношению к которому
ты совершаешь эти действия был бы СОГЛАСЕН с ними. То есть ОН ГОТОВ ПРИНЯТЬ ТВОЮ ПОМОЩЬ.
И тут возникает встречный вопрос : когда человек готов принять помощь, то он
1. Понимает что эта помощь ему нужна
2.Говорит об этом.
В твоей конкретно ситуации твой муж разве признавал свою проблему и необходимость помощи ?
Аннабель писал(а): Никакие добрые дела, никакое внимание к близким не искупит, потому что внутри тебя все горит и простить себя невозможно. Я очень хорошо понимаю Романа. Я не знаю, как выбраться из этого круга вины, который затягивается с каждым месяцем все туже и туже. Мысли очень плохие. Просветов нет. Статьи, книги, советы работают, пока их читаешь, а когда начинается реальность, то в голове одно "ты не спасла его".
Искупления вины не происходит, потому как есть принятие на себя ЛОЖНОЙ вины.
Как бы ты не хотела так думать Анют, но не все решения которые принимал твой муж зависели от твоего желания.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

Аннабель писал(а):Когда весь мир с уходом самого близкого человека рухнул и ты понимаешь, что мог спасти человека, а почему-то обстоятельства сложились так, что ты не почувствовал, не понял, что ты просто обязан был или остаться или позвонить или прибежать, то чувство вины сжигает изнутри. Ты хочешь искупить свою вину, а человека уже нет. Никакие добрые дела, никакое внимание к близким не искупит, потому что внутри тебя все горит и простить себя невозможно. Я очень хорошо понимаю Романа. Я не знаю, как выбраться из этого круга вины, который затягивается с каждым месяцем все туже и туже. Мысли очень плохие. Просветов нет. Статьи, книги, советы работают, пока их читаешь, а когда начинается реальность, то в голове одно "ты не спасла его".
Аналогично. Слово в слово описанно и моё нынешнее состояние тоже..
Это невыносимо.

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Aellitt »

Аннабель писал(а):
Когда весь мир с уходом самого близкого человека рухнул и ты понимаешь, что мог спасти человека, а почему-то обстоятельства сложились так, что ты не почувствовал, не понял, что ты просто обязан был или остаться или позвонить или прибежать, то чувство вины сжигает изнутри. Ты хочешь искупить свою вину, а человека уже нет. Никакие добрые дела, никакое внимание к близким не искупит, потому что внутри тебя все горит и простить себя невозможно. Я очень хорошо понимаю Романа. Я не знаю, как выбраться из этого круга вины, который затягивается с каждым месяцем все туже и туже. Мысли очень плохие. Просветов нет. Статьи, книги, советы работают, пока их читаешь, а когда начинается реальность, то в голове одно "ты не спасла его". -------------- Вот и у меня тоже самое ,как написала Аннабель...и от этого ещё тяжелее и больнее ,и чувство вины ещё сильнее и сильнее ....
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

По моему это ни когда не кончится.. Я вчера был на могиле у брата. Вслух высказаывал ему всё, просил прощения ...
Ведь у него головка была больная.. А теперь такое ощущение что я в этом мире остался один..
Последний раз редактировалось подранок 30 июл 2014, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5,3 ПФ

Роман35
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Краснодар

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Роман35 »

Всё это бред. Всё это существование - параша. Я понимаю моего братишку..
Тяжело с этим жить..

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ирина 17 »

Роман35 писал(а):Всё это бред. Всё это существование - параша. Я понимаю моего братишку..
Тяжело с этим жить..
Рома, это навязчивые мысли тебя беспокоят. Может сходить лучше к врачу или психологу ?
Самостоятельно с этим действительно очень трудно справиться.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»