Как правильно читать Псалтырь?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Татьяна_ш »

Я, наверное, что-то не понимаю, и там все правильно, как и должно быть.
Меня вот что смущает. Пример по тексту:
"Кафисма первая. Псалом Давиду, не надписан у еврей, 1." и затем начинается сам текст, с нумерацией фраз: "1 Блажен муж...2 но в законе...3 И будет яко..." Так же следующий псалом, 2й.
А вот в третьем псалме надстрочная цифра 1 стоит перед: "Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего, 3." А текст начинается после надстрочной цифры 2, "Господи, что ся умножиша стужающии ми?" (а не после 1 как в предыдущих).
И далее перед 4м Псалмом стоит надстрочная 1 и написано "1 В конец, в песнех, псалом Давиду, 4" а текст начинается после надстрочной цифры 2: "Внегда призвати ми..."

Не знаю, смогла ли я точно выразить свой вопрос, в общем - почему в некоторых псалмах текст начинается после надстрочной 1, а в некоторых после надстрочной 2, а единица стоит перед заголовком?
читаем правила

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение священник Андрей »

Татьяна_ш писал(а):Я, наверное, что-то не понимаю, и там все правильно, как и должно быть.
Меня вот что смущает. Пример по тексту:
"Кафисма первая. Псалом Давиду, не надписан у еврей, 1." и затем начинается сам текст, с нумерацией фраз: "1 Блажен муж...2 но в законе...3 И будет яко..." Так же следующий псалом, 2й.
А вот в третьем псалме надстрочная цифра 1 стоит перед: "Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего, 3." А текст начинается после надстрочной цифры 2, "Господи, что ся умножиша стужающии ми?" (а не после 1 как в предыдущих).
И далее перед 4м Псалмом стоит надстрочная 1 и написано "1 В конец, в песнех, псалом Давиду, 4" а текст начинается после надстрочной цифры 2: "Внегда призвати ми..."

Не знаю, смогла ли я точно выразить свой вопрос, в общем - почему в некоторых псалмах текст начинается после надстрочной 1, а в некоторых после надстрочной 2, а единица стоит перед заголовком?
Татьяна, не переживайте, ни одного псалма и ни одной молитвы Вы не пропустили, я изыщу время и постараюсь Вам все разъяснить, прошу немного времени

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Татьяна_ш »

Спасибо, теперь спокойно буду дальше читать. И конечно же, дождусь объяснения - когда Вы сможете, когда будет Вам удобно.
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Татьяна_ш »

священник Андрей писал(а): Татьяна, не переживайте, ни одного псалма и ни одной молитвы Вы не пропустили, я изыщу время и постараюсь Вам все разъяснить, прошу немного времени

Спасибо Вам, главное я поняла из Вашего ответа - то, что я ничего не пропустила. Пожалуйста, не беспокойтесь - остальное я уже нашла - на форуме ссылку с толкованием Псалтири, там нашла и ответы на свои вопросы. Еще раз спасибо :)
читаем правила

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение katusha_21 »

Здравствуйте. Скажите, а Псалтирь мы читаем от чьего имени? От имени усопших, ведь там постоянно говорится, чтобы "я сподобился райских обителей", прости меня грешнаго и тд...
И еще хотелось поподробнее узнать о 17 кафисме. Моя мама познакомилась с женщиной, которая работает в церковном киоске и та рассказала, что у ее подруги умерла дочь и спустя время эта женщина поехала в подмосковную церковь, где батюшка какой-то смотрит, где находится дуща человека - в какое место ее определил Господь. И так эта девушка, по словам батюшки была в аду и чтобы ее спасти оттуда - посоветовал женщине читать каждый день только 17 кафисму...
Конечно же, мне кажется это бред - смотреть куда определена душа, но тем не менее неоднократно слышала про силу 17 кафизмы - для чего тогда мы читаем весь Псалтирь, если одна кафизма самая сильная по сравнению с другими. Может стоит читать только лишь одну ее? Чтобы как можно лучше сделать?
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

katusha_21 писал(а):Здравствуйте. Скажите, а Псалтирь мы читаем от чьего имени? От имени усопших, ведь там постоянно говорится, чтобы "я сподобился райских обителей", прости меня грешнаго и тд...
:) Интересное впечатление...
Автор Псалтири - царь Давид. По крайней мере, большая часть псалмов принадлежит ему. Это его переживания, опыт общения с Богом, покаяние, радость, благодарность, размышления, пророчества.
Псалтирь настолько богата всем этим "материалом", что она наиболее часто из всех книг Писания употребляется за богослужением. Например, за неделю она прочитывается полностью. А Великим постом - даже дважды.
Для нас вся эта палитра ощущений и переживаний как "Письмовник" для неграмотного. В зависимости от моей личной ситуации, настроенности и т.п. я могу услышать, найти для себя важное и нужное именно сейчас. Именно поэтому чтение в церкви ведется монотонным тоном, без эмоций, что бы личный настрой чтеца не влиял на меня и не мешал моей личной молитве.
И еще хотелось поподробнее узнать о 17 кафисме. ...неоднократно слышала про силу 17 кафизмы..
:) 17 кафизма читается особым чином, отличным от остальных кафизм, за упокойным богослужением - парастасом. Поэтому она может преимущественно и употребляться в домашней заупокойной молитве. И сила её не в произнесении "заклинательных" псалмов, а, опять таки, в обилии образов.
Почитайте её по-русски и по-славянски, сравните с др. псалмами. Поразмышляйте, помолитесь.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как правильно читать Псалрирь?

Сообщение ludabali »

Утешительный Поп, прошу Вас объяснить мою безграмотность (я читаю эту молитву каждый день) , почему - Яко же отверзл еси рабу Твоему Феофилу, отшедшему к Тебе....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите великодушно! :oops:
Исправил в тексте (пропустил, моя ошибка) :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Liudmila »

Батюшка, здравствуйте.
У меня умер муж. Мы оба крещенные. Хочу прочитать псалтирь, но кое где здесь на форуме встречается мнение, что для его чтения необходимо специальное благословение от Священника. Прошу Вас ответить можно-ли читать без благословения, и если нет, то можете-ли Вы дать мне такое благословение. Заранее спасибо. Извините, если вопрос глупый.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Читайте. Бог благословит!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»