Остались вещи... Куда их можно отвезти?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
Сашулька
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 00:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Уфа

Re: Остались вещи...

Сообщение Сашулька »

Его вещи я отдала вчера его маме..
а вот свои вещи можно ли отдать?
Я люблю тебя..я помню каждую минутку..и никогда не забуду..я знаю,ты рядом..я помню все..

Кирина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остались вещи... Куда их можно отвезти?

Сообщение Кирина »

Когда у меня встал вопрос куда деть вещи, мне сказали что наш храм принимает вещи усопших, поэтому до 40 дней я все вещи перебрала, что надо перестирала, что было совсем ветхое выкинула на мусорку. Когда привезла в храм вещи, мне предложили поставить на задний двор, там были столы и на них лежали сумки и пакеты с вещами других усопших, по ним было видно что нуждающиеся приходят и выбирают что надо. Так что я даже рада, что вещи мужа кому то пригодятся.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение ваша сестра »

Светик72,Макуся у нас Викуся :victory: и она про нас,как про пингвинов верно заметила.
....А я пока вещи не отдавала. Хотя почти 3 месяца прошло. Висят куртки в прихожей. Целая секция с рубашками под костюм+к каждой рубашке свой галстук. Иллюзия, самообман. Но мне так лучше. Будто он в длительной командировке.
Во вторник приедут родственники из Мценска (Дима оттуда родом) что возьмут - отдам. Остальное оставлю.
А я всё отдала..Без сожаления.Пусть послужат людям, отличные вещи моего мужа.
НО когда я издали увидела чела,полностью в его одежде,сердце моё чуть не остановилось :( ,даже не знаю,что это за чувство,но не из приятных..И конечно,не в вещах дело...Как будто,с миленьким простилась навсегда (((.

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение макуся »

ваша сестра писал(а):Светик72,Макуся у нас Викуся :victory: и она про нас,как про пингвинов верно заметила.
....А я пока вещи не отдавала. Хотя почти 3 месяца прошло. Висят куртки в прихожей. Целая секция с рубашками под костюм+к каждой рубашке свой галстук. Иллюзия, самообман. Но мне так лучше. Будто он в длительной командировке.
Во вторник приедут родственники из Мценска (Дима оттуда родом) что возьмут - отдам. Остальное оставлю.
А я всё отдала..Без сожаления.Пусть послужат людям, отличные вещи моего мужа.
НО когда я издали увидела чела,полностью в его одежде,сердце моё чуть не остановилось :( ,даже не знаю,что это за чувство,но не из приятных..И конечно,не в вещах дело...Как будто,с миленьким простилась навсегда (((.
Вот этого я и боюсь. Говорят - отдай любому, кто нуждается. А я боюсь., что в итоге вещи моего мужа будет носить бездомный. И так же встречу его на улице ......расти и расти мне еще духовно. Я только в самом начале этого пути, Сестра.
Последний раз редактировалось алиска 27 сен 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение Светлана К. »

Макуся, Вы поступайте с вещами так, как сердечко подсказывает. Все мы разные, у каждой свой взгляд на это... Кому-та надо убрать вещи с глаз долой, чтобы сердце не разорвалось, кто-то много лет бережет каждую мелочь...
Я убрала все вещи еще до 9 дней - сердце останавливалось, когда шкаф открывала... Просто сложила в мешки и чемоданы и убрала на лоджию. Коллекцию ножей раздала лучшим друзья в течении первого года. Но до сих пор у меня есть в шкафу заветная вешалка, о которой почти никто не знает... И полочка есть, на которой его любимые парфюмы... И еще коробочка с наградами и милыми мелочами... Много лет я берегу все это, почти не дотрагиваясь - бывает очень тяжело, когда к ним прикасаюсь. Но я очень долго шла к этому...
И у Вас получится, обязательно! Может быть Вы смогли бы отдать часть вещей родственниками или знакомым, которым не жалко отдавать Его вещи, только живущим не в Вашем городе? Меня очень спасли в этом плане родственники, живущие на Украине. С благодарностью забрали его вещи и мне было спокойно, что никому неприятному они не достались...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение макуся »

Светлана, я так и сделаю))) отправлю в Ростовскую обл. Мои корни оттуда) . Оставлю любимые вещи (будут на отдельной полочке в шкафу). Вы правильно сделали, что раздали до 40 дня. Пока решалась участь вашего мужа ...
Это большая помощь душе.... :angel:
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение Светлана К. »

Вот и славно! Пусть они пригодятся кому-то... Лучше, чем собирать пыль в шкафах... Люди будут благодарить и вспоминать его добрым словом.
Себе я оставила самое-самое... (...)
Специально для сына лежат часы, которые я разрешаю ему иногда подержать в руках, носить не разрешаю - мал еще. И еще кое-что... Но это всего лишь вещи, не стоит сильно зацикливаться на них. Это мое мнение, не претендую на истину.
Последний раз редактировалось Елена137 27 сен 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение ARISHA »

Здравствуйте, Макуся! Я то же в полной растерянности , что делать с вещами мужа. Потом все таки решила для себя отдать только часть. Ту часть , которой не можем воспользоваться сами. Я отдала часть брату своему, но он их не носит. Наверное, не хотел меня обижать, но и носить не хочет. Я подумала, что не нужно ставить в неловкое положение людей своими раздачами. А с некоторыми вещами просто не могу расстаться сама- он их очень любил. И у меня они не вызывают дикой тоски, а наоборот. Я одеваю некоторые вещи и такое ощущение, что муж меня так мягко обнимает. Сохранился его запах парфюма на вещах( хоть они и чистые). М не становится как то спокойно и я не хочу расставаться с этими ощущениями.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение Татьяна Ж »

Всё правильно, Ириш, вы молодцы, девочки, а я вот, дура, всё раздала, а теперь мучаюсь, что ничего от него не осталось :cry: . Не отдавайте всё !

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 11 июля 2014. Жизнь до и после

Сообщение макуся »

ARISHA писал(а):Здравствуйте, Макуся! Я то же в полной растерянности ,свителать с вещами мужа. Потом все таки решила для себя отдать только часть. Ту часть , которой не можем воспользоваться сами. Я отдала часть брату но он их не носит. Наверное, не хотел меня обижать, но и носить не хочет. Я подумала, что не нужно стаинстинкталовкое положение людей своими раздачами. А с некоторыми вещами просто не могу расстаться сама- он их очень любил. И у меня они не вызывают дикой тоски, а наоборот. Я одеваю некоторые вещи и такое ощущение, что муж меня так мягко обнимает. Сохранился его запах парфюма на вещах( хоть они и чистые). М не становится как то спокойно и я не хочу расставаться с этими ощущениями.
ARISHA, добрый вечер
Когда мне совсем невмоготу - зарываюсь в Димин свитер. И дышу таким родным запахом. Любовь - чувство, основанное в том числе на обонянии. Вот как от одного запаха в душном транспорте становится невыносимо. А запахом родного человека не можешь надышаться? неужели мы действительно выбираем себе пару по запаху, на уровне инстинкта? :heart: :yahoo: :smeshno:
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»