Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение blualena »

Здравствуйте.
Вижу, что уже давно никто не писал в этой теме.
У меня недавно не стало маленького сыночка. Возможно, по поводу посещения кладбища все сказано, но я хочу поделиться, почему я НЕ хочу туда идти.. Просто я видела там Темку в последний раз. Муж ездит практически каждый день, зажигает свечу, стоит, держась за крест, разговаривает с Темой. А я подхожу поправить что-то на могиле и ухожу рыдать в машину... Каждый раз такой приход возвращает меня в день похорон, каждый раз - освежает рану.
Я хочу с весны начать заниматься могилой. Хочу добиться там уюта. Тоже хочу рябинку или яблоньку. Хочу Ангелочка вместо надгробия. Я хочу что-то сделать "Во имя" ... А нужно ли это моему мальчику...? Чем дальше, тем больше - я вообще сомневаюсь что ему что-то нужно. Простите, если я кого-то обидела.

kordey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение kordey »

Алена, здравствуйте.
Каждое Ваше слово понимаю!
Когда у меня умер братишка, маме было очень тяжело на свежей могилке. Возвращение в тот ужасный день. Но весной, пока нельзя было еще ставить памятник, она высадила маленькие цветочки. И так радовалась, когда они там расцвели, такие нежные, живые, как напоминание о вечной жизни. Да, конечно, это все скорее нам нужно, но, я думаю,и им лучше, если и нам становится полегче, если появляется хоть какое-то успокоение.
А сейчас у нас процесс установки памятника. Знаете, хотя мы все разом сошлись на том, как он будет выглядеть, когда все это начало вырисовываться, мне как-то стало жутковато. Я сама искала и составляла этот памятник, вышло не очень дорого, но все равно кажется, уж больно выпендрились, что ли...нет, в мыслях такого не было, но на общем фоне кладбища он очень сильно будет выделяться. Зато знаете, как маме легче стало приходить на могилку. Когда она ухоженная, в цветах, с памятником из белого мрамора, красивым фото, надписью бронзой. Нет больше этой свежей могильной земли.
Да и перед заказом памятника мне был сон: мы с мамой спрашиваем у моего братишки, как быть с памятником, а он отвечает - делайте все как считаете нужным. Я придала значение этому сну, потому что поняла, что если устройство могилы по собственному усмотрению не дает развиться в душе чувству вины (еще больше, чем оно есть, а оно, к сожалению, есть всегда), и красивый, пусть дорогой, памятник наравне с искренними молитвами будет проявлением любви к родному человеку, то пусть все будет как вы считаете нужным. Именно чувство вины мешает нам принять уход близкого, а иногда отвлекает от заботы о его душе.

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение растерянная »

Вот, у меня сегодня одна из редких суббот, когда мы с мужем не поехали на кладбище. Снег выпал,розы мы укрыли, вазу заглушили, а я все ищу предлог, чтобы поехать... Это мне нужно. Когда хорошая погода, хочется просто помолчать на лавочке. Перестала реветь, когда читаю молитву "Упокой ,Господи... и прости прегрешения..." И конфеты всегда стараюсь оставить. У нас кладбище новое, ухоженое,всегда люди есть. Вот, теперь, ветку от елки отвезем, и игрушки повесим. У каждого разое отношение к тому, когда и сколько ходить на кладбище. Как сердце подсказывает.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Аня мама Илюши »

Прочитала что тут пишут и согласна со многими.Нет никаких чувств на кладбище,нет там моего мальчика и точка.Конечно первое время плакала там над своим сиротством,а совсем вначале-приду,оглянусь чтобы никого никого не было и кричу от боли.
А теперь это просто благочестивая традиция.
Вначале думали о каком-то немыслимом памятнике,кричать на весь мир о своей боли,но потом передумали-не скромно это и никому не нужно.Белый мраморный крест и все,в память о нашем светлом-светлом мальчике.
Рядом места выкупили,хотим там с мужем лечь,когда все закончится.
Приехали на кладбище когда было 2 мес,со дня смерти и увидели в небе огромный белый крест.Конечно возможно это два следа от самолета,но увидела такое впервые,так это четко было на ярко синем небе.Сфотографировала.Когда другим показывала,то спросили-это фотошоп?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение ARISHA »

Первое время , после похорон, не могла ходить на кладбище, просто ноги не несли. Не могла принять и понять, что там под этим холмиком такой дорогой человек, пусть даже его тело. Но это тело, до которого можно было дотронуться, почувствовать. Душа- это для меня что-то обезличенное. Как ее увидеть , почувствовать. Да, все вкупе, и есть он- мой любимый и дорогой. Без одного из составляющих - это уже что -то (или кто-то ) другой. Нет родных глаз, улыбок. Да, душа безсмертна. Но как опять увидеть ее без тела( а именно этого мы хотим- хоть еще разочек увидеть и почувствовать ), как ее идентифицировать. Но прошло время, и я стала ходить на кладбище. И эти посещения для меня скорее как подтверждающий факт, что все - не увижу, не надейся. Просто прощание с иллюзией, а вдруг все это не правда.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

joker078
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 10:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение joker078 »

Liudmila писал(а):Уважаемые Алла и Кризисный психолог, здравствуйте! Вот уже семь месяцев прошло с тех пор, как ушел мой любимый. И я тоже очень часто (раз в две недели) езжу к нему на кладбище. Я бы ездила чаще, но это не очень близко, да и не получается чаще. И я разговариваю с ним там, рассказываю о том, как мы живем. Обязательно читаю молитвы, зажигаю лампадку. Я прочитала все, что здесь написано о посещении кладбищ. Но во первых, меня туда просто тянет. Если я не еду к нему на могилку - я больная, мне плохо. Я верю в то, что душа моего любимого жива, но я любила и его тело: глаза, руки, волосы, улыбку и т.д. А все это сейчас на кладбище. И еще, почему-то приходит в голову, что когда мы были маленькими, то разговаривали со своими куклами, мишками и другими игрушками, и никто не считал нас сошедшими с ума. И в храмах частенько находятся тела умерших людей (я имею ввиду мощи), и люди едут многие километры поклониться им и прикоснуться к ним. Я не сравниваю мощи святых с телом моего мужа, но для меня это очень дорогое, любимое и бесценное тело. Да и священники, когда мы, потерявшие любимых, начинаем уж очень допытываться, как они ТАМ, говорят, что вообще-то, точно не знает никто из живущих здесь, что со временем мы все узнаем, а сейчас нам не дано знать, какая участь и жизнь нас ожидает после нашего ухода. Так почему же вы считаете, что души моего любимого на кладбище нет? Откуда вы знаете, где она находится? А я думаю, что когда я прихожу на кладбище, то и душа моего любимого рядом, ведь там его тело, пусть и ненужное пока. Извините - не понимаю, что плохого, если мы бываем на кладбище. Кому от этого плохо? Еще раз извините.
/Согласен с Вами на все сто ,я тоже всегда разговариваю с родными на их могилках и мне легче .
Прошу Вас Помолитесь о моих ЛЮБИМЫХ Жене- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17289. И Маме- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17934

joker078
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 10:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение joker078 »

Сегодня 10,10,2014 ездил на клатбище с своей Любимой и кто бы что не говорил мне,я все равно поздравил свою Звездочку с 27 летием со дня нашей свадьбы (месяц не дожила милая) и принес букет белых роз как 27 лет назад ,И вы знаете уважаемые форумчане ,мне там становится легче,не много но все же.
Прошу Вас Помолитесь о моих ЛЮБИМЫХ Жене- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17289. И Маме- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17934

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Счастье »

Папа тоже ездит на все праздники на могилу к маме. И на НГ И на день свадьбы и на день знакомства и ДР и на 8е марта. Короче говоря на все все праздники. Ему легче от этого . Мы в начале пытались припятствовать, а теперь смотрим что ему это НУЖНО.
Если это приносит облегчение или помогает, то значит так и надо.

joker078
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 10:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение joker078 »

Счастье писал(а):Папа тоже ездит на все праздники на могилу к маме. И на НГ И на день свадьбы и на день знакомства и ДР и на 8е марта. Короче говоря на все все праздники. Ему легче от этого . Мы в начале пытались припятствовать, а теперь смотрим что ему это НУЖНО.
Если это приносит облегчение или помогает, то значит так и надо.
/А 8 МАРТА у Маришки День рождения !!!
Прошу Вас Помолитесь о моих ЛЮБИМЫХ Жене- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17289. И Маме- https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17934

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Доча »

16 лет мы с мамочкой ходили к бабуле, маминой маме, нечасто, весной и летом, мамочка ухаживала за могилкой, потом, когда мамуля уже не могла, ухаживала я, всегда там трава выше роста бывает, когда я там бывала, я всегда смотрела на небо и искала облачко и считала, что это бабуля и говорила ей, что очень плохо на земле без неё.
Мама осенью просилась к бабуле, поговорить с нею, но так я её и не отвезла, испортилась погода, потом ей стало совсем плохо и она стало еле-еле передвигаться.(...)
Теперь я круглая сирота и там, рядом с бабулей, теперь и мамочка, которой не стало, как и бабули, в октябре, в месяц моего рождения (ДР - 29.10, бабули не стало 15.10.98, мамочки - 30.10.2014). Со дня похорон мамы я только сегодня не ездила к ней, решила побыть сама с собою...

Смотреть не могу, как там устраивают застолья, жуют, пьют, особенно противно в родительский день на таких смотреть, поэтому, стараюсь ездить вечером.
Последний раз редактировалось Елена137 05 ноя 2014, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18 и 8.5 ПФ
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»