Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
человечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 13:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение человечка »

фото смотрю. Но с трудом. А вот видео...никак. Душит жалость к мужу (скончался 18 апреля 2014 г.)

Анна_К
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 02:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Анна_К »

Первое время могла смотреть и смотрела постоянно, бесконечно читала смс переписку с ним. Специально купила фотоальбом, чтобы распечатать накопившиеся фотографии Нас счастливых.
Теперь, когда прошло почти пол года, вообще не могу смотреть. Фотографии, которые стоят в рамках стараюсь "не замечать", убрать рамки с глаз тоже не могу, рука не поднимается. А фотоальбом так и лежит в упаковке, пустой..

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение ARISHA »

Я первое время то же постоянно смотрела фотографии, мне постоянно хотелось увидеть родное лицо. Поговорить с ним, хоть через фото. Сейчас мне этого мало- хочется дотронуться, но это невозможно. Поэтому смотреть стала меньше, вызывают большую боль и град слез.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Доча »

Мамы не стало 30.10.2014, а 31.10 я выбирала фото на отпевание и поминки, выбирала и помнила её просьбу: ты меня старую на могилу "не вешай", я выбрала фото, где ей лет за 30 и 69 лет (на похороны взяла фото 69-летней мамочки, за 10 лет до её ухода), где она еще такая красивая и веселая. 01.11.2014 вернулась с кладбища и поставила фото в свою комнату и вдруг стало очень невыносимо смотреть на улыбающуюся мамочку и я отнесла фото в её комнату, пока вот так, больно мне и не верю, что она не в больнице, я жду её возвращения...
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение НадеждаМ »

А я не могу без фото.Мне так легче.Фото развесила везде на кухне,в коридоре,в комнатах,на работе рядом с компом.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Доча »

сегодня смотрела фото 2013, август-сентябрь, тогда я её отправила в загородный санаторий, спустя 4 м-ца после операции, она на них такая радостная, что на природе и с белочками, а какие любящие глаза смотрят на меня, посмотрела, уревелась, потому и не хочу пока фото смотреть, я очень сильно расстраиваюсь, до скачка давления, бывает и кровоизлияние в глаз, надо о себе думать, больше некому.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

victor44
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение victor44 »

Очень странное дело... Мне невыносимо смотреть даже фотографии в альбоме, не говоря уже о большом траурном портрете. (на нем мама в самом расцвете, красивая и фотопортрет сделан большим мастером в 1974 году)

А вот видео, я его сам снимал. Смотрю, как бы правильнее объяснить, не то чтобы с какой-то положительной эмоцией, а мне кажеться - долями милисикундами, что она чуть-чуть оживает и становиться ближе ко мне.
Плачу, но по другому. Я смотрю и как бы заряжаюсь этими милисекундами того счастья...
(я собирался сделать свой большой мини-фильм о маме, но так и не успел ((((((((

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Татьяна_К »

У меня нет видео с моим родненьким. И даже аудио. А Андрей так красиво и душевно пел! В молодости он даже в ансамбле местном играл. Я все хотела записать. Почему не сделала этого, не пойму.
Только фотки. На Эльбрусе, на охотничьей базе, на Столбах, на корпоративах, среди друзей... Я его часто фотала, а он мне всегда говорил - зачем тебе столько моих фоток, семейный альбом что-ли собираешь. Без фоток, может, и легче было бы переносить горе, но я не могу не смотреть на него. Смотрю и реву, потом начинаю разговаривать с ним.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Sunflower »

Нет. Через пять дней 4 месяца, как моя девочка ушла от нас. В первые дни ещё не понимала, что произошло, обращалась к её фотографии; больше нет, не могу. На кладбище не смогу пойти больше, пока кто-нибудь не снимет с креста фотографию. Мама моя не может смотреть никакие видео с её родителями; фотографии, несмотря на мой протест, её папы, мамы (молодые) висели у неё в комнате. Когда настоящая беда пришла в наш дом - нежданно, преждевременно ушла наша Алиска, мама в тот же день сняла и убрала фото родителей.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Asolt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Asolt »

Я не могу смотреть на фото сына...сразу слезы...когда он был жив , фото было наполненно жизнью. а сейчас пустые глаза, где нет жизни.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»