С надеждой на встречу в вечности...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение ваша сестра »

Проведу,Светочка сеанс психотАрапии под названием"одна бабка сказала,дели надвое..."
...Приснился сегодня мой любимый. Ощущения тепла, защиты, полноценности, любви просто обволокли.....
это счастье,знать такие чувства,любимка "освежил"их для тебя специально думаю,что они (хорошие чувства), для сохранности упакованы тобой в вакуум,и ждут своего часа...
Разберём какого и почему так?
...Я как сторонний наблюдатель - слушаю коллег (невольно) и примеряю на себя то, чего не стало.Вчера общалась с подругой. У неё депрессия. Она не видит своего будущего. Я попыталась сказать, что всегда видела своё будущее, в ярких красках, без сомнений. И вдруг его не стало....Так стоит ли опираться на призрачное будущее и оставлять сегодняшний день без нашего внимания? Что за ориентир?
По библии, (говоря просто), люди бывают духовными, душевными и плотскими,с соответствующими отношениями типа:
например,плотские
...Со мной работает одна дама , моложе меня на 10 лет. Овдовела чуть раньше меня. Так я сегодня заглянула к ней , на чашечку чая, в перерыв. Заговорили с нем об общем, вдовстве. Так вот она на меня как рявкнула, что мы остались в живых. А живым и нужно живое. И никого мы этим не предаем., что мужья наши еще неизвестно как бы себя вели..
У тебя были с мужем отношения душевные и в них,в состоянии жизни душа в душу всё было ясно и понятно и ныне и присно и во веки веков.
И вот наступила пора духовных..надо делать выбор и не просто сказать да,да,а стяжать дух святой,а как ? Поэтому и это
Вообще, мысли роем носятся в моей голове - от дико болезненных до тех, которые вселяют надежду. Нет, не на будущее здесь, а на встречу с ним Там.
Все действия, или вернее движения души, столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения целой науки :book: , называемой "психологией"
....Все пытаюсь представить как это будет..*о будущей встрече*
я тебя поддерживаю в этом, (сама такая... :oops: )
потому что мечтать не вредно,вредно не мечтать..
тем более с таким серьёзным настроем
... страшно становится от того, что этого может не случиться.
Не случится ,Светочка ,если жить по духу, т. е. ,эго я :38: в топку и , делаем не то, что хочется, а то, что нужно Господу
Вот руководство
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Источник: https://azbyka.ru/dictionary/05/krestian ... -all.shtml
1. Органом тела, с помощью которого душа производит свою мыслительную работу, является мозг.
2. Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно или неприятно. Сердце естественно рассматривать, как некий центр жизни человека, центр, в котором вмещается все, что входит в душу совне, из которого исходит все, что обнаруживается душею вовне.
3. Желаниями человека руководит воля, которая не имеет для себя вещественного органа в нашем теле, а орудия для исполнения ее предначертаний, это наши члены, приводимые в движение при помощи мускулов и нервов. Жизнь душевная состоит в удовлетворении потребностей ума, чувства и воли: душа хочет приобрести знания и испытывать те или иные чувства.
Дух из Бога, сочетавшись с душею животною, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его к Небу, другое - к земле. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т. е. страхом Божиим водится, и совести слушается, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится.
Дух в человеке проявляется в трех видах:
1. Страх Божий.
2. Совесть.
3. Жажда Бога.
.. Одно тянет его к Небу, другое - к земле...
Ждём от тебя Светочка известий ,с этого поля сражения.
Помоги,Господи!!!

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение Вдова39 »

Нина, я тоже все прочла и внемлю...Спасибо и ещё раз спасибо. Вчера мой приятель ( по совместительству бывший воздыхатель) все по телефону настраивал меня на устройство жизни личной..причем уже не один раз тему эту заводит. Я ему говорю, вот глупец ты...Мой муж жив, просто он ушел, но он вернется...( все вещи его на месте лежат, все , как при нем- ждут своего хозяина)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение ваша сестра »

Ниночка,для тебя тоже старалась,ты верный курс держишь...

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение Наталья51 »

Ниночка, спасибо за поздравления. Всегда с большим удовольствием читаю ваши рассказы. Стараюсь следовать вашим советам. Дай вам Бог здоровья, вы вселяете в людей веру и оптимизм.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение Вдова39 »

Нина, пишу в своей теме...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мое горе...

Сообщение ваша сестра »

...все накрывала и подавал в изысканой посуде. И вот на гребне жизни все разрушилось...
Не допускаю,Ниночка этого-разрушения.
Отряд не "заметил"потери бойца,и "Яблочко"-песню поёт до конца....
<..> поэтому,всё по-прежнему, благодаря невесткам :heart: ,стол накрывается,события идут своим чередом...
Сейчас готовимся к крещению внука,сшили рубашечку (чудо,как хороша).
Радуемся,что,прабабушка(в 80лет!) желает креститься вместе с правнуком,в надежде,что если Бог даст и ...после... будем все вместе.
27 ноября у нас годовщина,ждём всех.... :friend: и моих беременушек и внука Димасика :ok:
Последний раз редактировалось алиска 17 ноя 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение ваша сестра »

Ниночек,ответила.. :ok:
Вдова39 писал(а):.., укрепило силу духа моего....и веру....в путь мой истинный...
Дай,Бог побольше таких вешечек,на твоём пути,делись ими с нами. :rose:
Наталья51 писал(а):...Ниночка, спасибо за поздравления..
Наташа,для хорошего человека..ничего не жалко. :38:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение ваша сестра »

Накануне годовщины прошу закрыть мою тему.По идее,сразу надо было "идти" в дневники,но решила,что буду "строить дом не на песке"...
Поскольку я пришла на форум после пяти лет борьбы с неизлечимой болезнью мужа,на все вопросы,типа за что,почему и т.д. был уже дан ответ-за мой эгоизм.Муж был главой нашей малой церкви и жизнь свою положил за нас. Его страдания привели меня к пониманию,что для нашей встречи в вечности надо жить по воле Божьей на основании любви к Господу Богу и любви к ближнему.Для этого

...Чувства свои нужно очищать от ржавчины лет, как рынду на корабле...до детского состояния../из Ежик/

потому как Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3) и форум помог,помогает и думаю будет помогать мне в этом ,если Бог даст...

отсюда...Собранный христианин знает для чего он живет, он знает как поступать во всех случаях жизни, он всегда руководится Законом Божиим, его убеждения основываются на вере православной, он знает что он хочет в жизни, он наметил себе жизненную дорогу и по ней, с молитвой и Божьей помощью, постепенно движется вперед. Его энергия не разбрасывается, его убеждения тверды. Он знает свое место в мире и жизни, он собранный.

Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. «И в небесах я вижу Бога» — как у Лермонтова. А тут?
Источник: https://www.pravmir.ru/nisxozhdenie-vo-a ... z3JyOSFBCP
пишет священник;
Цитата:
///
Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности — ...Христос входит в нашу жизнь, чтобы соединить нас перед лицом боли и беды в одно целое, собрать нас вместе, чтобы мы не остались в момент беды один на один с этой бедой, как некогда остался Он.Соединяя нас в единое целое перед лицом беды, Он делает то, что никто другой сделать не в силах. Так рождается Церковь.
Что мы знаем о Боге? Лишь то, что явил нам Христос (Ин 1,1Cool. А он явил нам, кроме всего прочего, и свою оставленность Богом и людьми — именно в этой оставленности Он более всего соединяется с нами.


и ведь верно,что Мы,все собранные на этом форуме. с одной надеждой на Господа, также оставлены людьми,миром,мы даже не можем в него вернуться, чувствуя себя предателями ушедших.
Для чего нужен форум
из той же статьи
Цитата:
Один мальчик признался мне на днях, что не верит в загробную жизнь и поэтому боится, что он плохой христианин. Я возразил ему на это, что трудности с восприятием того, что касается жизни за гробом, свидетельствуют как раз об обратном — о честности его веры.
И вот почему. Один, причем не очень молодой, священник как-то сказал мне, что ему очень трудно судить о смерти и учить своих прихожан не бояться ее, поскольку он сам никого из людей по-настоящему близких никогда не терял. Честно. Очень честно. И очень верно. Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо.
«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы»,- да, об этом говорит нам Христос в своем Евангелии (Лк 20,3Cool. Но для того, чтобы эта весть вошла в сердце, каждому из нас необходим личный опыт бед, горя и потерь, опыт, ввергающий нас в бездну настоящего отчаяния, тоски и слез, нужны не дни или недели, а годы пронзительной боли. Эта весть входит в наше сердце — только без наркоза и только через собственные потери. Как школьный урок ее не усвоишь. Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому — его собственный эгоизм.
Вера в то, что у Бога все живы, дается нам, только если мы делаем все возможное для спасения жизни тех, кто нас окружает, только если мы не прикрываем этою верой в чисто эгоистических целях,чтобы не слишком огорчаться...

И наш народ не даёт членам форумской семьи скатиться в "семейный" эгоизм,типа (жалею себя,пожалейте меня,я пожалею вас...), а наблюдает за всем происходящим вокруг нас и даёт возможность обдумывать все с точки зрения Закона Божия.
Отвлечённо...
При крещении прабабушки моего внука Клары батюшка даёт ей имя Светлана,мотивируя,что
Клэр по анг.свет.
Так вот,посмотрите,это же лучики света ВЕРЫ нашего форума ,как пример (Светлана К.,Света75 ,Svetlana62) Surprisedk:
закрывая тему,пишу,что я полностью согласна
......В наших храмах среди святых икон довольно заметное место занимает «Нисхождение во ад» — Иисус на этой иконе изображен спускающимся куда-то в глубины земли, а вместе с тем и в глубины человеческого горя, отчаяния и безнадежности. В Новом Завете об этом событии вообще не говорится, только в Апостольском символе веры есть об это два слова — descendit ad inferos («спустился во ад»), и довольно много в наших церковных песнопениях.
Иисус не только страдает сам, но и спускается во ад, чтобы там разделить боль других. Он всегда зовет нас с собою, говоря нам: «По мне гряди». Часто мы стараемся, действительно, идти вслед за ним. Но тут…
Тут мы стараемся не видеть чужой боли, зажмуриваем глаза, затыкаем уши. В советское время мы прятали инвалидов в резервациях (как, например, на Валааме), чтобы никто их не видел, как бы жалея психику своих соотечественников. Морги в больницах часто прятали на заднем дворе, чтобы никто никогда не догадался, что здесь иногда умирают. И проч., и проч. Мы и теперь, если считаем себя неверующими, пытаемся играть со смертью в «кошки-мышки», делать вид, будто ее нет, как учил Эпикур, отгораживаться от нее и т.д. Иными словами, чтобы не бояться смерти, используем что-то вроде анальгетика.
Если же мы считаем себя верующими, то поступаем не лучше: говорим, что она не страшна, что на то воля Божия, что не надо горевать по усопшему, потому что тем самым мы ропщем на Бога и проч. Так или иначе, но подобно неверующим также отгораживаемся от боли, заслоняем себя от нее инстинктивно, словно от удара занесенной над нами руки, то есть тоже используем если не наркотик, то во всяком случае анальгетик.
Это для себя. А для других мы поступаем еще хуже. Человеку, которому больно, пытаемся внушить, что это ему только кажется, причем кажется, ибо он Бога не любит и т.д. и т.п. А в результате человека, которому плохо, тяжело и больно, мы оставляем наедине с его болью, бросаем одного на самом трудном месте жизненной дороги.
А надо бы просто спуститься с ним вместе в ад вслед за Иисусом — почувствовать боль того, кто рядом, во всей ее полноте, неприкрытости и подлинности, разделить ее, пережить ее вместе.
Когда у моей восьмидесятилетней родственницы умерла сестра, с которой они вместе в одной комнате прожили всю жизнь, примерно через год она мне сказала: «Спасибо вам, что вы меня не утешали, а просто все время были рядом». Думаю, что в этом и заключается христианство, чтобы быть рядом, вместе, ибо утешать можно человека, который потерял деньги или посадил жирное пятно на новый костюм, или сломал ногу. Утешать — это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно.
Мы — люди Страстной Субботы. Иисус уже снят с креста. Он уже, наверное, воскрес, ибо об этом повествует прочитанное во время обедни Евангелие, но никто еще не знает об этом. Ангел еще не сказал: «Его здесь нет. Он воскрес», об этом не знает никто, пока это только чувствуется, и только теми, кто не разучился чувствовать…
Источник: https://www.pravmir.ru/nisxozhdenie-vo-a ... z3JyZf5yS4
остаюсь с вами,пока в молитвенной теме :heart:

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение Ride »

Спаси вас Бог! :rose: Все ВЕРНО и так ко времени... Снова дышу и живу. :heart: Слава Богу за ВСЕ! :sunny:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С надеждой на встречу в вечности...

Сообщение Света75 »

Нина, спасибо! :rose:
Для меня Вы пример непоколебимости в вере, пример терпимости, материнской нежности и мудрости.
Перечитывая Ваш заключительный пост, ловлю в своем сердце большой отклик.
Спасибо :heart:
В молитвах с Вами о р.Б.Сергие.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»