Фильм "Чудо ( 2009)"

(Премодерация)
Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Фильм "Чудо ( 2009)"

Сообщение Herz »

Чудо

Год выпуска: 2009
Жанр: Художественный, драма
Студия, страна: Россия
Продолжительность: 01:50:23
Режиссер: Александр Прошкин
В ролях: Анна Уколова, Виктор Шамиров, Виталий Кищенко, Вячеслав Степанян, Илона Арсентьева, Константин Хабенский, Полина Кутепова, Сергей Маковецкий, Сергей Новиков

В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «Стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Чтобы попытаться разобраться в ситуации, туда отправляется журналист столичной газеты…

Смотреть

Изображение
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Кризисный психолог »

В фильме снимались потрясающие актеры, например, Хабенский и Маковецкий,а также многие другие. Игра актеров, замечательная режиссура меня потрясли.
Фильм основан на событиях известных как Стояние Зои, которые происходили в 1956 году в Куйбышеве.
Чудо в том, что в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина, и её сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей. Среди приглашенных была девушка Николая, Зоя Карнаухова. Незадолго до события он начал с ней встречаться. Когда все подруги были с парнями, Зоя всё сидела одна, Коля задерживался. Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где висели иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!».

Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук. О событии быстро узнал весь город, милиция боялась подходить к обездвиженной Зое, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, но потом появился иеромонах Серафим. Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал, что её стояние закончится в день Пасхи. Так оно и произошло, Зоя простояла 128 дней.

Именно по сюжету этого события (с некоторым добавлением режиссерского вымысла) снят этот художественный фильм

Я бы сравнил этот фильм с "Островом", но не так раскрученным пока.
Рчень рекомендую


:)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Кризисный психолог »

А вот замечательное интервью по поводу фильма режиссера

https://rutube.ru/tracks/1163885.html
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Кризисный психолог »

Вот несколько фрагментов, которые позволяют судить о высочайшем качестве фильма и режиссерской работы






"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Пёрышко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 22:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Пёрышко »

https://www.youtube.com/watch?v=NP90zi-t ... re=related
Справедливый комментарий...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Утешительный ПОП »

Мне не понравился.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Vuktoria N
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Vuktoria N »

Спасибо, было бы интересно посмотреть

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Ольга777 »

И мне не понравился.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение Алексей Мск. »

у меня двойственное отношение. Непонятно о чем авторы снимали фильм, о чуде ли Божьем или о нравах тех времён.
Но всё равно поучительно.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Чудо ( 2009)

Сообщение ELen »

Посмотрели с Евфросинией вместе фильм «Чудо» и находимся под глубоким впечатлением… полного недоумения. Т.е. сюжет понятен более или менее – о сверхъестественном событии, наказании за святотатство. Но художественное воплощение, жанр повергают просто в прострацию. Фильм снят как фантасмагория и гротеск с элементами триллера, без единого положительного героя.
Попробуем поделиться впечатлениями, пересказав некоторые конкретные эпизоды.
Экспозиция фильма – зарисовка из мещанского провинциального быта крошечного городка, где главная героиня Татьяна, грубая и недалекая девица, немного с дебильным выражением лица, почему-то в неглиже, хлебает суп из кастрюли, переругиваясь с матерью, и заявляя, чтобы та убрала из дома все иконы. Тут в окно залетает голубь, разбив его и упав на столе замертво. Мать Татьяны лихорадочно ищет значение этого знака в рукописной тетрадке и находит, что это к тяжелой болезни или смерти. Дальнейший фильм является убедительным подтверждением этого суеверия.
Следующее действо – разнузданная вечеринка местечковой молодежи (в целомудренную еще эпоху 50-х как-то трудно себе представить что-то подобное), где святотатство и происходит. Далее Татьяна застывает с иконой в руках и все дальнейшие эпизоды и события, где выходят на сцену сельский священник со своей семьей, журналист районной газеты, местный уполномоченный по делам религи, правящий архиерей и, наконец, Хрущев со своей свитой, - все это завязано на стоянии застывшей с иконой девушки.
Периодически, через промежутки времени, показывается крупным планом сама стоящая девушка – покрытая паутиной, сначала позеленевшая, потом почерневшая, покрытая трупными пятнами и притом дышащая. Ужастики отдыхают.
Мать Татьяны чуть ли не сразу после того, что случилось с дочерью, погибает под колесами поезда – по фильму есть все основания предполагать, что гибель была умышленная (положила иконы и сама легла на рельсы).
Сельский священник под давлением уполномоченного по делам религий произносит проповедь в церкви о том, как мы все падки на внешние чудеса, тогда как сама жизнь величайшее чудо. Очевидно, фильм сделан, чтобы опровергнуть этот более чем здравый тезис.
Священник, впоследствии воочию убедившись, что действительно это мрачное «чудо» существует, почему-то вдруг бросает семью с тремя детьми и уезжает в неизвестном направлении. Что характерно, перед этим он устраивает матушке сцены ревности, макает ее лицом в корыто, заподозрив краску на лице, ведет себя как последний деспот, но обращается к ней исключительно на «Вы».
Правящий архиерей, который на Пасху читает возле стоящей Татьяны (прикрытой тюлем) акафист святителю Николаю вдруг сообщает ввалившемуся в дом Никите Хрущову с командой (последний прибыл в этот населенный пункт с визитом к народу, прослышал за чудо и решил убедиться) чрезвычайно интересную вещь. Оказывается, чтобы взять из рук застывшей девушки икону нужен… инок-девственник. И никто больше. Т.е молитвы – вещь неэффективная, согласно этому фильму, а вот некое магическое действо – другое дело. Вместо инока находят старшего сына убежавшего священника, тот забирает из рук Татьяны икону, та тут же волшебным образом оживает, но, становится вроде блаженной и обладающей уже почему-то даром чудотворения.
Заканчивается сей поучительный фильм тем, что Татьяну помещают в сумасшедший дом.
После долгих размышлений можно предположить, что смыслом фильма, по замыслу авторов, должно было быть следующее: надругание над православной святыней наказуемо. Но почему-то для доказательства этого понадобилось выставить весь народ падшим до животного уровня, священника неадекватным, а саму героиню, таковой, что она вызывает чувство благоговейного тихого ужаса, как во время своего стояния, так и после «исцеления». Исцеления именно в кавычках, так как ее вид однозначно свидетельствует о потерянном рассудке.
В общем, если в фильме и подразумевалось донести до зрителей какую-либо информацию о Боге, то, очевидно, в очень своеобразном суеверном преломлении.

Ответить

Вернуться в «Художественные и мультипликационные фильмы»