Мой путь обретения Веры

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Мой путь обретения Веры

Сообщение Svetlana 77 »

Когда я начала писать обещанную историю о своем пути обретения веры, я не думала, что это будет ТАК СЛОЖНО… По очень многим причинам. Но, взялся за гуж, как говорится… Так что прекращаю думать и… отправляю. Эпиграф к этому рассказу я нашла в очень увлекшей меня сейчас книге «Отец Арсений», вот он: «Отец Павел не задал ни одного вопроса, сказал: “Вы из интеллигенции, у меня тоже такие прихожане есть, все у них какие-то искания и искания, себя даже в вере найти не могут, вот и будете с ними разбираться, я плохо их понимаю» (Из воспоминаний отца Арсения). Таким «искателем не в тех местах из интеллигенции» я всегда и была, похоже, что даже в детстве – уж очень сосредоточенный и задумчивый вид у меня на детских фотографиях -) Я очень много читала, с того момента как научилась читать, и всегда книги «не по возрасту», мне даже иногда в библиотеке их не хотели давать… говорили «ведь, не поймешь»… Я понимала и продолжала читать дальше. Вряд ли остался какой-то пласт серьезной художественной литературы, который не был бы мной освоен. В определенные периоды той прошлой жизни мне особенно нравились Достоевский, Ремарк, Кафка, Селлинджер и… Пелевин -) К слову, сейчас я художественной литературы больше не читаю, только духовную и о духовности. Разве что Лев Николаевич Толстой исключение.
Не помню, когда именно у меня возник интерес к тому, что принято называть "непознанным". Тоже как-то очень рано, тем более, что это самое «непознанное» постоянно так или иначе вторгалось в мою жизнь с юности. Но ориентиры для поиска были какие-то очень размытые. Моя семья не была религиозной, и меня не крестили в детстве, но в последних классах школы я начала ходить в близлежащую церковь, посещала службы, купила себе "Закон Божий", но всерьез духовным образованием не занималась. Воцерковления в тот момент не произошло, я даже не решилась креститься. Я тянулась к добру, при этом ужасно страдала от наличия в мире зла, через призму моего идеализма мир казался мне несправедливым, в такой картине мира не было места Богу, хотя я считала себя верующей (атеисткой я точно никогда не была).
Примерно в 18-20 лет начался очень сложный период в жизни: тяжелые болезни и смерть двух самых близких людей (дедушки и бабушки), собственная успешная попытка сломать себе жизнь, посещать церковь стало тяжело – «грехи не пускали».
Прямое столкновение с болезнью и смертью бесконечно близких людей в отсутствие духовной основы жизни было ужасающим. Помню, как после смерти дедушки я возненавидела мир, мне казалось, что я могу убить человека, если он меня на это чем-нибудь спровоцирует. Это продолжалось ровно полгода. Потом через год после очень тяжелой болезни умерла бабушка. Ненависть к миру ушла (я вообще не умела долго ненавидеть кого-то вовне, Бог дал мне дар прощения). Кого я умела ненавидеть, так это себя. И весь свой протест против несовершенства мира я перенесла на себя, даже подсознательно решив, что жить мне особо не за чем. Я давно не могла разделить со сверстниками «простые радости жизни», у меня (похоже) всегда было внутри четкое знание, что в материальных благах/удовольствиях смысл жизни найти нельзя. Я там и не искала, хотя получила высшее образование, и, чтобы крепко стоять на ногах (мне всегда казалось, что я сама должна все решать в этой жизни) утвердилась в не сильно любимой, но престижной профессии. Я жила, работала, общалась, читала, путешествовала... И, тем не менее, прошедшие между 20 и 29 годами почти десять лет жизни правильнее всего было бы назвать попыткой медленного самоубийства (была там даже одна попытка обычного, слава Богу, неудачная). Я притягивала в свою жизнь такое количество смертельно опасных ситуаций, что сейчас только Божьим промыслом могу объяснить то, что оставалась цела и невредима. Были, конечно, на этом мрачном фоне и светлые моменты (например, было одно «переживание Бога» на рассвете у реки, которое навсегда оставило след в моем сердце, но понять его я смогла только много позже).
Не оставляя попыток найти ответы на мучившие меня вопросы о смысле жизни и устройстве мира, я обратилась к различным эзотерическим школам, изучала религии, наиболее привлекательными мне казались буддизм и даосизм. Но смысл жизни по-прежнему оставался загадкой и чем-то неопределенным, я верила, что Бог есть, но думала примерно так: «Он далеко и нас не слышит», более того к 29 годам в душе пустило корни безысходное ощущение, что смысла в этой жизни нет. Примерно в то же время одна из жизненных ситуаций вошла в критическую фазу – не близкие родственники меня пытались сжить со свету из-за наследства в виде московской квартиры (в подробности вдаваться не за чем, но им это успешно удавалось, потому что внутри меня уже было нежелание жить). Однако какая то часть меня все же сопротивлялась, и одна моя родственница (таких называют ясновидящими), когда я пришла к ней со своей проблемой, сказала мне – тебе срочно нужно креститься… Так иногда к крещению без духовной готовности приходят тяжело больные люди – без особой веры, но с надеждой на помощь… И я пошла в свой храм, в который изредка все же приходила до этого на службы. Было лето, сезон отключения горячей воды, в крестильне купель для взрослых была в виде небольшого бассейна и воду в ней подогреть было невозможно, так что после огласительных бесед, на которые ходило человек 10, креститься в холодной воде в тот день пришли 3 смелых девушки примерно моего возраста. Этот день стал откровением для меня. Много позже в «Не святые святые» я прочитала о таких же ощущениях от крещения. Чистота и легкость на душе была необычайная, Бог был рядом, мир был исполнен смысла, с души слезла вся «накипь»! Это ощущение быстро прошло, затерлось повседневной жизнью, но память о нем осталась. И, видимо, глубинно еще неосознанно что-то сдвинулось именно в тот момент. В тот же год я попала в один храм, где увидела святого человека, и снова прикоснулась к чистоте, которой не знала раньше. Он не изменил мою жизнь, не дал мне никаких пророчеств или «особых указаний», просто находясь рядом с ним, я всей душой почувствовала, что Бог есть. В то время я встретила своего будущего мужа, и мы пошли по пути духовных открытий вместе. Жизнь медленно, но неуклонно менялась. За последние семь лет было много новых знаний, много откровений, ощущений. Я полностью пересмотрела свое отношение к жизни (мир больше не казался несправедливым), я перестала ненавидеть себя (многое себе простила, хотя раскаиваюсь и буду раскаиваться в своей прежней жизни). Была одна книга (я не буду говорить какая, потому что она нужна была только мне и только в тот момент, а этот момент накопления знаний/чувств на пути к Богу, у каждого свой!), после прочтения которой я поняла, что любить нужно не только окружающих, но и себя, потому что в каждом из нас есть частичка Бога, и направить ненависть на эту частичку Бога в других или себе одинаково страшно! После изменения отношения к себе, к жизни, сами собой ушли страшно мучившие меня до этого головные боли, исчезли из моей жизни те самые «любившие» меня родственники. Потом было рождение первенца Саши (мне был 31 год). Это тоже было откровением (ни с одним ребенком после я такого не переживала) – Бог был рядом, ощущение внутреннего света и ликования сопровождало меня почти постоянно примерно полгода после рождения Саши (Саша родился очень тяжело, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, уверена, что только благодаря ее заступничеству - даже врачи удивлялись, что все хорошо закончилось; учитывая мою предыдущую жизнь я считаю саму возможность иметь детей огромной милостью Бога по отношению ко мне). Потом был путь со своими сложностями, со своими ошибками. Но это был уже Путь с Богом в сердце. Приходили новые знания. Понимания. Удалось сформулировать для себя смысл жизни: «Накопить и приумножить Любовь в сердце, чтобы хоть немного приблизиться к Богу, который и есть ЛЮБОВЬ». Я начала истинно понимать суть послания апостола Павла «О Любви». Часто приход новых знаний, подъемы на новую духовную высоту сопровождались жизненными испытаниями, но проходить их было уже возможно. В 37,5 лет в этом году пришлось сдавать тот экзамен, о котором вы знаете, самый сложный из тех, что были в жизни раньше. Но оказалось, что с ощущением близости Бога сдавать его легко! Этот экзамен, который какие-то 10 лет назад стал бы для меня фатальным.
С 9 августа этого года для меня начался отсчет новой, третьей по счету жизни (вторая началась после крещения). И эта третья не менее счастливая, чем предыдущая, потому что место убывшего материального счастья, в ней заняло духовное.
Будем жить, с Божьей помощью, и со стремлением к Нему!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Света , прочитала твои исповеди ,спасибо за откровения ,я размышляю над сном Зиновии ,вроде мы сами строим свою судьбу и вот только придя из ЦЕРКВИ ,там тоже обсуждался
этот вопрос .Батюшка больше склонен к тому ,что живи праведно и скорби тебя обойдут ,я согласна что в грехах утопаю ,но как понять слова БОГА в псалтырь 138 стих 15-16.
Ведь там четко сказано ,что ещё в утробе ГОСПОДЬ знает все дни предназначенные.Конечно живя по Божьим заповедям во всем будешь иметь поддержку от ГОСПОДА .
Наверное эта та область которую на земле не понять .Трудно жить и не допускать ошибок ,а иногда кажется ,что поступаешь правильно и только со временем видишь
суть своих поступков.Это тоже вступление в ряды кпсс ,а ведь у меня столько было гордости быть в их рядах ,благо недолго .

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Света75 »

Светланка, спасибо! Твой (можно на ты?) рассказ произвел впечатление. Надо еще не раз перечитать и уложить)))
Действительно, пути Господни неисповедимы. Но уже сейчас мне кажется, что изначально Господь вёл тебя к Себе, пусть даже не по праведным дорогам, но шла ты к вере.
Очень ты светлый человечек.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Д »

Света прочла твое откровение и еще буду перечитывать... Спасибо тебе... Права Света 75 не покидает чувство что тебя Господь всегда вел тебЯ к себе ... Очень сложный путь у тебя .. Но не устаю повторять что ты как луч света на форуме такая Вера Доброта Свет от тебя который так нам всем нужен...и теперь ясно почему ты так красиво и литературно излагаешь мысли свои... Потому как много читала классику)))
И еще когда ты говоришь о себе прошлой и о чувстве что могла убить человека если спровоцирует ... Вот у меня чувство что такая ненависть к миру периодически наблюдаю у мужа своего ... Как же мне его вытаскивать ... Сама очень слаба но хоть как то пытаюсь найти путь к Богу ...
Еще раз спасибо Свет что ты есть :heart:

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Светочка, тебя так приятно читать. Столько мудрости, столько веры . Ты несешь такой свет людям, ты помогаешь нам всем . Каждый человек это отдельный опыт духовного развития , все мы так или иначе встречаемся и с добром , и со злом , главное найти правильное решение , найти свой путь , найти Бога . И конечно , тот, кто Его нашел уже никогда не будет иметь сомнений и это уже другая жизнь . Я очень хорошо понимаю о чем ты пишешь и то, что ты чувствуешь . Ты знаешь , когда у нас случилась наша беда у меня не было озлобленности , у меня случилось такое чувство необъяснимое, ощущение, что посетил Бог , конечно я решила что Он меня учит , что я неправильно живу и мою душу скорее надо спасать и это самый действенный способ. У меня не было папы и я жила с разными отчимами, в детстве не окружена любовью и заботой родителей , и вдруг появилось ощущение , что вот мой отец, он любит меня безусловно , и это все во благо , иначе я не спасусь . Я пожалуй тоже напишу свой сон после ... в необъяснимое , я его здесь еще не писала . Это было очень личным, видимо пришло время и я знаю , что меня смогут понять.
Свет, пиши, и спасибо тебе что ты у нас теперь тоже есть. :heart:

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Света,еще вчера прочла твой путь к Богу и,конечно,под большим впечатлением.
Уже третий раз берусь писать,а мысли разбегаются.
Спасибо за откровенность и за готовность делиться с нами.
Читая тебя вспомнила и некоторые тропки ведущие к главной дороге у меня если не такие-же,то очень похожие.
Тоже попытка сломать жизнь,тоже попытки(даже страшно это называть напрямую)досрочно все закончить и многое ещё.Тоже странная ненависть к самой себе.
У тебя 9 августа,а у меня 12 начало новой третьей жизни.
Память плохая,столько необыкновенно-чудесного было со мной на этом пути.Да самое большое чудо это муж мне подаренный,который взял и повел.
И интересно почему теперь не так как раньше интересно читать художественную литературу?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Девочки, спасибо за все, то вы мне написали! За поддержку! Я чуть попозже отвечу на вопрос про литературу и все другие заданные, у меня появилось много мыслей о том, что еще можно было бы добавить к сказанному. Вот такие у меня мысли - активные -)) (раньше было - чистое горе от ума -))
С одной стороны - было не просто взять и признаться - да, я была такой... с другой - мне как раз очень хотелось всем сказать, что из любой точки в этой жизни (из любой ямы неверия) можно подняться. Еще очень далеко до того, чтобы вверх! Но оторваться от дна этой ямы - уже невероятно много...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »

Поучаствую
мне книга "Отец Арсений" чем нравится,... дает понять, как я эгоистична и малодушна... и заставляет стремиться вверх...
согласна,прочитала её три года назад,из всего прочитанного, именно жизнь отца Арсения показала мне,как надо жить ,не смотря ни на что.Думаю,что она, (и книга и жизнь) будет нам в помощь и в преодолении горя и в том ,чтобы помочь научиться вере, той ВЕРЕ ,с которой человек познает радость самой главной Победы - над грехом, унынием, отчаянием и над самой смертью,чтоб всем сердцем ощутить истинность слов:" У Бога мертвых нет, у Бога все живые."
....В этом мире всем управляет Господь и если он попускает злой силе что-то сделать, то только потому что так нужно. Борьба добра и зла действительно идет. Но поле этой борьбы - внутри нас - битва происходит внутри наших душ и и выражается в наших поступках...
вот рассуждение Почему Бог попускает страдание и смерть?
Я думаю,что для освобождения от нашего Эго,вот этого
Эго - это, ведь, не эгоизм в привычном понимании слова, это то, что не позволяет нам почувствовать свою связь с окружающими - с Богом внутри себя и внутри всех вокруг...
Господь и поставил нас в эти условия... потери близких,....далее покумекаю в своей теме,
девы,кому интересно,приходите :ok:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Рябушка писал(а):...я размышляю над сном Зиновии ,вроде мы сами строим свою судьбу и вот только придя из ЦЕРКВИ ,там тоже обсуждался
этот вопрос .Батюшка больше склонен к тому, что живи праведно и скорби тебя обойдут ,я согласна что в грехах утопаю ,но как понять слова БОГА в псалтырь 138 стих 15-16...
Моя уверенность состоит в том, что праведная жизнь никого не защищает от скорбей. Ладно, мы, грешные. А отец Арсений - вот уж человек чистой жизни (с детства). И на его долю выпали такие житейские беды, что мы содрогаемся, подумав о такой доле. А что пришлось преодолеть Серафиму Саровскому на его Пути к Богу! Мне, конечно, смогут возразить, что наши грешные жизни и путь святых людей - разные вещи, но я уверена, что "неисповедимы пути Господни" относится ко всем. И нам предназначено то, что предназначено. Сон Зиновии о том же.
Повторюсь: было бы слишком просто - "преступление и наказание", или наоборот "праведность - отсутствие проблем в жизни".
И еще - вопрос "за что?" я считаю и бесполезным (даже если получить на него ответ) и в существе своем неправильным по изложенной выше причине отсутствия такой примитивной модели как "наказание за определенный грех".
Более важный и основной вопрос - как я прохожу данное мне Богом испытание?!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Svetlana62 »

Светочка, спасибо Вам за Ваше откровение.Перечитывала несколько раз.Когда читала думала, что вот так открыть
душу дано человеку с чистой душой. И ваше откровение еще раз доказывает это, как Вы действительно
хотите помочь нам всем.Чтобы поверили и надеялись , что можно когда-то выпутаться из этих путов тяжелой скорби.
Что-то есть общего, прошла также через изучение эзотерики, потом -протестантизм.(тогда Запад к нам яростно "вторгался")
Но поттом поняла, вернее не поняла, а прочувствовала как-бы ограниченность всех этих учений.
Ваши все посты жизнеутверждающие, Светочка. Спасибо Вам!

Ответить

Вернуться в «О Вере»