Остались вещи... Куда их можно отвезти?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
misnty052001
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11

Re: Кто что делал (ет) с вещами умершего ?

Сообщение misnty052001 »

я думаю, что рано или поздно придется что-то делать с вещами мужа, а их много, и запах его, с трудом представялю как я смогу эти вещи кому-то куда-то отдать.
или думаю, что какие-то наиболее дорогие оставлю, но так почти все напоминают о чем-то и дороги. Иногда даже самой хочется что-то из его вещей носить, но размер большой. Пока стараюсь как можно реже его шкаф открывать, еще все очень больно ..
может когда годовщина пройдет что-то изменится, пока не могу отдать.
3 мес. прошло.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кто что делал (ет) с вещами умершего ?

Сообщение Агния Львовна »

Сообщение Оксюши Сегодня, 08:45
Девочки, поросветите, пожалуйста, особенно прошу подсазать мне, Вас, Агния Львовна. Вещи бабушки, мы уже раздали. Что получше, взяла племянница бабушки, она сирота, а бабушка у гроба ее матери поклялась, что матерью ей станет (сестра бабушки при родах умерла). Остальные вещи, некоторые мы раздали родным (вазы, украшения и т.д.). А вот одежду я отнесла в церковь. Заодно, у меня дома осталось много вещей сына, из которыйх он вырос (колготки, футболочки, шортики и т.д.). Вещи ношеные, но хорошие. В детский дом не взяли. сказали, только новое можно. Я тоже отнесла в церковь, спросила у женщины, которая там работает, сказала, что в одном пакете вещи бабушки, в другом мамины и мои (тоже не нужные), а в третьем - сына. Она сказала, что сгодится, много прихожан, которые нуждаются, у которых тоже есть дети, она раздаст. А вот сегодня меня осенило, вдруг она раздаст, а людям скажет, что все это вещи покойных? И все будут за упокой не только бабушки, но и мамы, сына, меня молится? (хотя я ей поясняла, что сын вырос, да и мне некоторые вещи не нужны)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кто что делал (ет) с вещами умершего ?

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая Оксюша! И все другие наши девочки, кто озабочен проблемой раздачи вещей после покойного.
Самое первое правило такое: отложив вещи, которые хотите отдать нуждающимся, помолитесь: Господи, благослови мою милостыню за усопшего (имя рек) и управь ее по воле Твоей!" - после чего несите смело и спокойно, с миром в душе в намеченное место и отдавайте там с просьбой помолиться за покойного. И Господь Сам все управит.
Даже забудете сказать или бабулька не так имя расслышит - все равно милостынька ваша пойдет в зачет усопшему. На Небесах молитвы не путают, в Небесной канцелярии полный порядочек!

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что делал (ет) с вещами умершего ?

Сообщение Оксюша »

Спасибо, дорогая Агния Львовна! :heart:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Остались вещи...

Сообщение ljudas »

Я вот отдала вещи своего мужа мужу сестры. И мне теперь ооооооооооооооооооооооочень больно его в этих вещах наблюдать, и не приятно. Лучше бы оставила себе или отдала чужим людям :wretch:

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Остались вещи...

Сообщение Австралия »

ljudas писал(а):Я вот отдала вещи своего мужа мужу сестры. И мне теперь ооооооооооооооооооооооочень больно его в этих вещах наблюдать, и не приятно. Лучше бы оставила себе или отдала чужим людям :wretch:
могу понять это чувство. Не потому, что сама испытываю - я отдала очень мало и то осознанно. Кое-что друзьям сына. Именно чтоб, беря в руки, вспоминали его.
Остальное - все до носка на прежних местах уже 3,5 года. Полки в шкафу, в ванной - как были его, так и есть. А мне не мешают, и ещё одно напоминание, что всё как было, он с нами. Потому что в вещах - энергетика человека.
А может Вам, чем мучить себя и дальше - сказать сестре - не поймет что ли?.. - пусть Вам вернут. Мне кажется они поймут, не обидятся.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Остались вещи...

Сообщение Ksu »

Австралия писал(а):
ljudas писал(а):Я вот отдала вещи своего мужа мужу сестры. И мне теперь ооооооооооооооооооооооочень больно его в этих вещах наблюдать, и не приятно. Лучше бы оставила себе или отдала чужим людям :wretch:
могу понять это чувство. Не потому, что сама испытываю - я отдала очень мало и то осознанно. Кое-что друзьям сына. Именно чтоб, беря в руки, вспоминали его.
Остальное - все до носка на прежних местах уже 3,5 года. Полки в шкафу, в ванной - как были его, так и есть. А мне не мешают, и ещё одно напоминание, что всё как было, он с нами. Потому что в вещах - энергетика человека.
А может Вам, чем мучить себя и дальше - сказать сестре - не поймет что ли?.. - пусть Вам вернут. Мне кажется они поймут, не обидятся.
Австралия, я полностью с вами согласна. Вещи они так и принадлежат хозяину, хранят его запах, его душу, его тепло. Я тоже ничего из вещей не отдала. Так и лежит всё в шкафах, занимает всё те же полочки и ящички. Чем-то пользуюсь сама. У Славки есть красивый золотой браслет, мы купили ему на 35-летие, правда он не очень чтобы женский, но я ношу его с такой теплотой и трепетом. Все его вещи как будто говорят, что он остался с нами. Может и нельзя так, но мне так легче...
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Остались вещи...

Сообщение Австралия »

А почему это нельзя?.. Кому как легче.
Я тоже вещи сына одеваю. А вот вещи отца многие почему-то кудато растыркала (18 лет ему), только очки, бритвы и, конечно, бумаги-документы с его неповторимым подчерком остались. А его душа в каждом гвоздочке на даче и дома.
Так что кому как - лишь бы стало легче-проще... Правда?
У меня приятельница почти ВСЕ вещи дочери (13 лет было Лизе) раздала... Пару платишек оставила да книги. Я не понимаю, но раз ей так надо - значит надо.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

КЭТ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:21
Откуда: Москва

МАМИНЫ ВЕЩИ! Подскажите пожалуйста.

Сообщение КЭТ »

Здравствуйте. Моей мамочки нет уже 33 дня. 4 июня будет 40 дней. Но у меня такой вопрос. Мы жили с мамой в Москве, похоронила я ее в Тульской обл., где она выросла. Могу ли я ее вещи отвезти туда во вторник...Так я поеду я туда именно в этот день. Тойсть маме 40 дней еще не будет. Но это же бфл тоже ее дом. Я же не отдаю не выбрасываю ничего. Или так нельзя и надо ждать именно 40 дней??????????? :farewell: :grustno:
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МАМИНЫ ВЕЩИ! Подскажите пожалуйста.

Сообщение Оксюша »

КЭТ, я слышала два полярных мнения - одно, что до 40 дней нужно все раздать, чтобы завершить дела земные усопшего, а второе, что - наоборот, ничего трогать нельзя. На самом деле, это все для кого как. Когда поймете, что готовы расстаться с вещами - тогда и раздадите или увезете. Если хотите увезти - увезите, мы бабушкины вещи до 40 дней раздали, зачем душе вещи и их нахождение в шкафу?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»