О молитве...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение IsiDora »

LubaVlad писал(а):
IsiDora писал(а):...молюсь теперь..так своими словами...
Мне очень хороший священник (настоятель крупного питерского храма), пожилой и необычайно мудрый человек сказал, что главное в молитве - это искренность. И еще сказал, что простая "детская" молитва "своими словами" от души дойдет до Бога непременно. А вот церковная, но "на автопилоте", может быть неуслышанной, если в нее не вложено чувство.
Не форма главное.
И это верно...
Я читала разные мнения правда про "автопилот"..Недавно только вот прочла, что молитва даже на "Автопилоте" с понуждением так сказать тоже имеет силу, Господь видит человека и душу его и рано или поздно и такая молитва приносит плоды.
Я большую часть молитв читаю на "автопилоте", но всегда осознаю и прошу Бога простить меня. А вообще есть ведь даже молитва по окончании молитвенного правила "аще какую молитву не со вниманием прочел, прости Господи"..
Вообще я думаю молиться с искренним сердцем это ДАР.
В общем написала что сама не поняла)
И своими словами можно и нужно молиться и учиться церковной молитве.. просить у Бога внимания и открытия сердца...
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

LubaVlad писал(а):..главное в молитве - это искренность...
Люба, вот это для меня - основное, важное... Учусь.
Мне подруга московская рассказывала, какую благость получает, когда молиться.
Говорит:
- Это словами непередаваемо!
И о чудесах, когда реально ощущает помощь, которую ничем другим, кроме Божьей помощи, просто не объяснить. :angel:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Grig
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2014, 11:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Grig »

IsiDora писал(а): Я большую часть молитв читаю на "автопилоте", но всегда осознаю ...
Вот!
суть не "автопилоте", а с ОСОЗНАННОСТИ :cool:
То есть в чувстве от души!

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О молитве...

Сообщение Арека »

Девочки! Спасибо вам большое! Буду читать тоже эти молитвы. Стараюсь читать каждый день. А сосредоточиться просто: ставлю фото любимого и рядом икону Господа и читаю, поглядывая на них. Так сознание не рассеивается и думать о постороннем очень сложно...
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Да,помогает.
Еще я подумала,что вокруг меня столько чудес случается,что это просто черная неблагодарность страдать от маловерия.
Случилось кое-что еще,но писать пока нельзя,обещала человеку.
По поводу молитв.Мне сказал священник,что за сына мне молиться не надо,теперь он за нас молится,а его участь решена однозначно.Молиться чтобы общаться,как это?
Я прошу святых передать ему как я его люблю.Надо спросить можно ли так делать,а ты как думаешь?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Аня мама Илюши писал(а):...По поводу молитв.Мне сказал священник,что за сына мне молиться не надо,теперь он за нас молится,а его участь решена однозначно.Молиться чтобы общаться,как это?
Я прошу святых передать ему как я его люблю.Надо спросить можно ли так делать,а ты как думаешь?
Думаю, что и святых просить можно, ничего плохого в этом нет. <..> Давайте исходить из того, что это все «мои личные фантазии». Но я вот так думаю. Еще думаю, что мы своими мыслями и поступками «пишем туда письма». И молитва, на мой взгляд, одно из самых лучших писем. Кстати, молитва, которую я сделала на досочке «Храняй младенцы, Господи…», она же есть… несмотря на то, что православие не сомневается в посмертном пути душ младенцев.
Молитва она, ведь, не только для духовной помощи душе ушедшего, она и для духовной помощи нашим душам.
Поэтому молиться нужно всегда. Иначе есть очень серьезная опасность… Возвращаемся к теме о боли. Сейчас эта боль для многих серьезнейший стимул к молитве и обращению к Богу. Но представь, что боль отпустила. Что снова пришла радость жизни, оттого, что мы безусловно поверили в счастье своих детей. И тут нас будет подстерегать серьезнейшая опасность. Если мы не будем достаточно чисты душой, нам (из своего спокойствия) снова может захотеться погрузиться в наслаждение материальным.
Поэтому молитва, молитва и снова молитва. Бог взял нас за плечи и развернул лицом к себе, кому-то подбородок вверх поднял -) – теперь в нашей воле – снова опустить глаза вниз или уже до конца жизни смотреть вверх…
Последний раз редактировалось алиска 14 янв 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Лариса19 »

Кстати, для более взрослых ушедших, успевших "наследить", молитва как письмо для зека (ни пачка чая, ни срок не сокрощает), а жизнь веселее делает - это не я измышляю, ссылаюсь на моего любимого батюшку Димитрия Смирнова)
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса19 писал(а):Кстати, для более взрослых ушедших, успевших "наследить", молитва как письмо для зека (ни пачка чая, ни срок не сокрощает), а жизнь веселее делает - это не я измышляю, ссылаюсь на моего любимого батюшку Димитрия Смирнова)
Позволю себе "развить" -) Мне кажется не случайным существование понятия "отмолить" (как раз для "наследивших")... Думаю, что даже "срок можно сократить"... Молитва, на мой взгляд, невероятно действенная вещь.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Инна Николаевна писал(а):Светочка, с Рождеством! Да, я тоже думаю, что без молитвы не выжить... Знаю наизусть только Отче наш...и когда накрывает ее читаю...только бы плохие мысли не допустить...и святых прощу весточки Максимке передать....
Светочка, о тебе часто думаю...и слова твои вспоминаю, когда сомнения одолевают. Я в ожидании чуда... к деткам пока не пускают. Работница в опеке сказала...мы вам сейчас покажем, а вы первого пожалеете и заберете...а после жалеть будете. Чтож я совсем без головы...сердечко то не обмануть, но с ними не поспоришь.
Инночка, и тебя, и всех еще раз с Рождеством!
Продолжу за тебя молиться! Видимо, всему свое время. И такое странное поведение работницы опеки тоже не случайно (даже если по существу, в оценке твоей готовности, она совершенно не права). Еще в твоей теме напишу про это, когда мысль "оформится".
О молитвах. До недавнего времени я тоже наизусть (за исключением совсем коротких молитв) знала только Отче наш... Сейчас начинаю учить уже больше молитв. Хотя запоминание дается уже не легко -) и я не стараюсь "объять необъятное", лучше меньше, да лучше, как говорится -)
Удивительное дело: постепенно приходит ощущение (подчеркиваю - ощущение, а не осознание), что без молитвы (иногда усиленной молитвы) вообще никак... Если совсем недавно я в основном прибегала к молитве как к способу борьбы с унынием или страхами (исключение составляло одно ежедневное не обременительное молитвенное правило), то сейчас молитва становится необходимой частью жизни - причем, в радости молиться хочется даже больше (в печали нужно сначала сделать над собой усилие, чтобы начать молиться; а в радости молитва как-то сама собой "приходит")...
И еще - молитва в клочья рвет то облако серого тумана, которым тщится окутать нас эго...
Так что великий Божий дар нам - молитва и главное (как бы это назвать?) - приобретение "вкуса к молитве".
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Д »

Светочка а я вот как раз " Храняй младенцы , Господи..." и читаю ,у меня была и есть потребность молиться за сына, хоть и понимала что не могу читать обычную молитву матери о детях ... Ну какие же грехи у младенца моего , поэтому спросила на форуме и мне именно ее и посоветовали , так она мне "до души" припала , теперь всегда о детках молюсь :heart:

Ответить

Вернуться в «О Вере»