О молитве...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Лариса19 »

Svetlana 77 писал(а):Думаю, что даже "срок можно сократить"... Молитва, на мой взгляд, невероятно действенная вещь.
Ой, не дерзну так думать про срок отмолить...Но с другой стороны, ведь Господь Сам призывает "Стучите...!!!" кто знает...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Света ,я на счет молитвы ,просто запереживала ,что означают слова -кто успел наследить- .Многие дети и моя ОЛЯ не ходила в церьковь ,да и я пришла уже после....,а до этого
все было не серьезно с моей стороны ,конечно верила ,но теперь-то я понимаю разницу в вере .Ушли без покаяния ,как раз тот случай когда не пришла к вере ,а может и пришла но только ей известно как .Если Господь забирает в лучшее время для души и не продлил жизнь ,чтобы придти к вере как вот здесь быть ,молиться и знать хоть молись ,хоть не молись ,все равно от твоей молитвы только душа повесилеет ,а помощи в достижении вечности никакой. Кто с детства воспитывался на вере ,но ведь я жила ,когда
просто некому было даже рассказать о БОГЕ .То ,что доча почитала БОГА -это точно ,ходила с подружками пасху святить ,а так учеба главное занятие .Если брать мирские мерки ,
то она была из 18 века ,строгих правил.Общем виновата я сама росла без БОГА и детям не привила эту любовь .Каюсь ГОСПОДЬ .

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Лариса19 »

Ирочка, я не Света, но я написала слова про "наследить". Тоже были мысли про "молись-не молись", молись однозначно! Почему - до второго пришествия Христа, суд над умершими частный. Но мы, живущие и даже хорошую участь можем улучшить, чем рыдать будем безутешно...правильно же?
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Рябушка писал(а):Света ,я на счет молитвы ,просто запереживала ,что означают слова -кто успел наследить- .Многие дети и моя ОЛЯ не ходила в церьковь ,да и я пришла уже после....,а до этого
все было не серьезно с моей стороны ,конечно верила ,но теперь-то я понимаю разницу в вере .Ушли без покаяния ,как раз тот случай когда не пришла к вере ,а может и пришла но только ей известно как .Если Господь забирает в лучшее время для души и не продлил жизнь ,чтобы придти к вере как вот здесь быть ,молиться и знать хоть молись ,хоть не молись ,все равно от твоей молитвы только душа повесилеет ,а помощи в достижении вечности никакой. Кто с детства воспитывался на вере ,но ведь я жила ,когда
просто некому было даже рассказать о БОГЕ .То ,что доча почитала БОГА -это точно ,ходила с подружками пасху святить ,а так учеба главное занятие .Если брать мирские мерки ,
то она была из 18 века ,строгих правил.Общем виновата я сама росла без БОГА и детям не привила эту любовь .Каюсь ГОСПОДЬ .
Ирин, поделюсь и своими мыслями. Думаю, что все взрослые люди накопили какую-то греховность, поэтому их душам в любом случае нужна молитвенная помощь. И думаю, что значение такой помощи трудно переоценить.
Нам Господь не открывает посмертную судьбу душ, поэтому... молимся и чувствуем о своих детях сердцем. Главное - выключи беспокойный ум, который реагирует на всякие "термины", со мной это тоже случается. Если душа за дочку совершенно спокойна, молись для того, чтобы себя "вытащить" из грехов, если душа не спокойна, молись и за ее душу, и своей в помощь...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса19 писал(а):
Svetlana 77 писал(а):Думаю, что даже "срок можно сократить"... Молитва, на мой взгляд, невероятно действенная вещь.
Ой, не дерзну так думать про срок отмолить...Но с другой стороны, ведь Господь Сам призывает "Стучите...!!!" кто знает...
Уже жалею, что вообще тему развивать начала -( Чего я точно не дерзаю, так это классифицировать - кого нужно отмаливать, за кого просто молиться, а за кого не нужно молиться... Никто кроме Господа (и священства, которое имеет силу от Господа говорить) ответ на этот вопрос не знает...
Моя уверенность состоит только в том, что молитва действенна и что без молитвы нам теперь никак не прожить!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Лариса19 »

и священники не знают и не дерзают, но душу отдают просто, Светик...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса19 писал(а):и священники не знают и не дерзают, но душу отдают просто, Светик...
Наверное, я думала в этот момент о священниках и монахах, через которых голос Господа до нас доходит. Но это не так важно.
Конечно, один Господь судья нашим жизням. И только Он все видит и все знает.
А у нас одна задача - возлюбить Господа всем сердцем и ближнего своего как себя...
И с молитвой помочь и своим душам, и другим душам... (близких и далеких, потому что "далеких душ", похоже что, и нет)...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Да не надо переживать ,просто выражаем свои мысли ,все равно не согласна ,Господь очень любящий и не может он забрать на погибель в таком молодом возрасте ,ведь он же выбирает этот момент перехода .Скольких людей отправил назад со словами -Не готова-Простите за навязчивость ,но вот вопроса -почему моя доченька- как-то не задаю ,просто
думаю ,что ГОСПОДЬ лучше знает как надо ,чтобы душа меньше пострадала .Так пишут святые отцы .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Рябушка писал(а):Да не надо переживать ,просто выражаем свои мысли ,все равно не согласна ,Господь очень любящий и не может он забрать на погибель в таком молодом возрасте ,ведь он же выбирает этот момент перехода .Скольких людей отправил назад со словами -Не готова-Простите за навязчивость ,но вот вопроса -почему моя доченька- как-то не задаю ,просто
думаю ,что ГОСПОДЬ лучше знает как надо ,чтобы душа меньше пострадала .Так пишут святые отцы .
Конечно, не "на погибель"! Господь милостивый и забирает, в "высшей" точке для лучшей жизни, но, мне кажется, что это не избавляет нас от необходимости молиться, а любая молитва душе в помощь... Надеюсь, никакой ереси не скажу, если предположу, что и в раю есть куда выше и выше подниматься... И молитва для этого как раз и нужна.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Irina62 »

"Единосущная молитва может все исходатайствовать у Бога, всякие блага! Потому как можно больше, как можно чаще надо всех увещевать к единодушной молитве- и просить у Бога такой молитвы." Это слова Св.прав. Иоанна Кронштадтского.
Прости, Ирочка, что "влезла" в твою тему, но промолчать не смогла. Целиком и полностью согласна с тобой.

Ответить

Вернуться в «О Вере»