Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):Да и сейчас знаю очень много одиноких женщин, очень хороших. Живут же как - то? .. Как мне научиться? Объясните, вдруг есть какой- то способ, если кто- то знает...
достаточно просто посмотреть вокруг и увидеть того, кому хуже вас: детям без родителей, смертельно больным людям.Не надо сидеть сутками возле них,чуть-чуть побудете и на душе легче станет.Птичек кормить по утрам,сходить в бассейн,очень знаете ли бодрит,пойти в центр обслуживания пожилого населения,примут вас,если вы и молодая,...они там и шьют и вышивают,учатся с компом обращаться,найдёте себе единомышленников,по "тропе здоровья"вместе ходить,в санаторий съездить. :ok:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

"Кончаясь в больничной постели
Я чувствую рук твоих жар
Ты держишь меня как изделие
И прячешь, как перстень в футляр."-Эти строки Б.Пастернака бесконечно крутятся в моей голове. Тяжело и как выйти из этого состояния, непонятно. Один человек сказал : " И охота Вам страдать..." Может, действительно, хочется страдать? Жалеть себя хочется? Точно, хочется себя жалеть. Надо жалеть себя или не надо? Или наоборот, загрузиться сильнее. Сил не чувствую в себе. Какие молодцы женщины - помогают другим, какие же Вы сильные...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):.. Один человек сказал : " И охота Вам страдать..." Может, действительно, хочется страдать? Жалеть себя хочется? Точно, хочется себя жалеть. Надо жалеть себя или не надо? Или наоборот, загрузиться сильнее. ..
что заставляло быть сильными
Лидия 1 писал(а):.. Ещё думаю, а как же вдовы в войну- сколько же было их в нашей стране... .
Не давало им возможности себя жалеть? Ответ очевиден.Суровые условия и время жизни.
По сравнению с ними,мы "разнежены",сосредоточены на себе...,отсюда и рефлексИи....
(РЕФЛЕКСИЯ – принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.)
..Сил не чувствую в себе. Какие молодцы женщины - помогают другим, какие же Вы сильные...
Ничего зазорного в этом нет,как говорится,"каждому времени свои песни..."

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

Здравствуйте, девочки! Можно к вам?
Только вчера задавалась вопросом
ваша сестра писал(а):была ли действительно любовь та,которая
а сегодня читаю ваши размышления... и такая каша в голове.
Пытаюсь разобраться в себе - была ли любовь или просто зависимость (в моем случае больше склоняюсь к этому). Тогда выходит зря все мои молитвы, старания. Читаю православную литературу, в частности много о загробной жизни. И терзают меня сомнения, если зависимость, а не любовь, то о какой встрече идет речь. А может у нас была именно ТАКАЯ любовь - только для нас, чтобы выучить свои уроки?! И чем больше я читаю о загробной участи души, тем страшнее мне становится за мужа, да и за себя тоже
И вдовство ведь тоже "для чего-то". Как хочется получить готовый ответ, но нет: трудись, ищи, старайся и может быть немного завеса приоткроется.
Может мы растворились в личности своего супруга, а свою потеряли?
За неполные 11 месяцев моего горя я пришла именно к этому выводу. Только вот как снова обрести себя, "вернуть себя себе" никак не могу понять, почувствовать???
Да, иногда бывает тоскливо, но не скучно. Всегда есть, что почитать (пока что ни вышивать, ни шить, ни вязать нет вдохновения), кому помочь даже в мелочи. Я, к сожалению, пока еще не имею душевных сил, как Нина (ваша сестра), "посидеть у постели" в хосписе, но понимаю, что даже помочь одинокой соседке это уже что-то.
Насчет одиночества, мне близко понимание Чайки
Вы просто наедине с собой боитесь оставаться, а может и любви то не было ,а зависимость была, то что мы часто принимаем за любовь.
Вот именно, с собой. Когда ты один, тебе проще слышать себя и не всегда то, что услышишь, тебе понравится, ведь грехов-то много. Просто пока не думаешь, вроде как и нет ничего.
Когда мне теперь некоторые говорят: "Ты ж теперь одинокая", я поправляю, что я самостоятельная. Знаю точно, что мужу это понравилось бы. Пытаюсь далеко не загадывать и чем безусловнее верю, тем легче на душе.
Спасибо, что выслушали. С близкими поговорить об этом не получается
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Вдовство

Сообщение натуся »

Боина_Натка писал(а):Пытаюсь разобраться в себе - была ли любовь или просто зависимость (в моем случае больше склоняюсь к этому). Тогда выходит зря все мои молитвы, старания.
Натусичка, ну как же зря, дорогая моя?! Не просто так, вас свела судьба и Господь. И какая разница-была любовь или зависимость, не в этом дело. Важно- с тобой был человек, с которым тебе было хорошо. Допустим, были жизненные ситуации когда было не очень хорошо, но даже в этом случае вас что то связывало вместе. Думаю, те чувства, то влечение, которое вспыхнуло у вас, когда увидели друг друга, это уж точно не было зависимостью, это была влюблённость. Каждый знает, что влюблённость со временем перерастает в привязанность. Тем не менее , вы прожили вместе не один год. Думаю это о чём то говорит :) .
Не давно смотрела беседа со священником по каналу "Спас" по теме "молодёжь и православие", как раз про влюблённость много было сказано, про брачные союзы, о жизни в общем и не только. Будет желание, посмотри, даже нам полезно послушать :)

https://www.spastv.ru/prg-44.html
Может мы растворились в личности своего супруга, а свою потеряли?
Когда люди долго вместе, они перенимают привычки друг друга, становятся одним целым. Одна большая личность. И когда это целое разрывают, когда человек теряет свою половинку- паника, боль, непонимание, не знание как продолжать жить и что делать без своей половинки. Девочки, ни что не поможет преодолеть эту боль, как вера в Бога и молитва. Понимание того, что у Бога все живы. Ну и без смирения ни куда. Большая и трудная работа над собой- научиться заново жить.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

Натусичка, спасибо :thank_you: тебе! Всегда умеешь ты подбодрить и почувствовать, что пыталась сказать. Ссылку вечерком гляну.
Вот точно, что очень большая работа над собой должна идти. Каждый день прошу Господа помочь снова обрести себя, ведь теперь мне одной предстоит идти, а не зная и не понимая себя мне кажется это непросто. :oops:
натуся писал(а):Допустим, были жизненные ситуации когда было не очень хорошо, но даже в этом случае вас что то связывало вместе.
Говорят, нельзя жить прошлым, но сейчас, просто анализируя и может заново переживая те ситуации, я, к сожалению (уже не исправить), вижу много своих ошибок и промахов...
:o Ой, что это я в чужой теме разошлась. Лидия, простите :rose:. Девочки, а заходите ко мне в гости! ;)
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Боина_Натка писал(а):..Здравствуйте, девочки! Можно к вам?..
Здравствуйте,проходите.../шучу/
Девы,да это для всех раздел" О психологических проблемах и трудностях в адаптации" ....так что присоединяйтесь. :friend:

пока отвлечённо порассуждаю риторически.
Вот любите вы шоколад.Ни дня не можете без него.. ,понимаете,что уж до зависимости доходит,но поскольку эндорфины радости только от него бывают...,без него никак...И тут раз-з-з и исчез шоколад.. :o .Где-то он он, вроде есть,... :? но без конкретики,..хоть и с надеждой,что есть :(
модели поведения из-за его отсутствия...
1.кто-то плачет-верните,отдайте,найдите...
2.кто-то начинает жить воспоминаниями его вкуса и своих чувств.
3.кто-то ищет заменитель
Последний раз редактировалось алиска 31 янв 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.3

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

ваша сестра писал(а):Здравствуйте,проходите...
Вот и спасибо :thank_you:
Да, шоколад дело хорошее! :cool: Первый этап, надеюсь, преодолела, во втором лучше глубоко не застревать, третий, пожалуй.
Вот прям сейчас по варианту три - розетку нужно поставить, электричества боюсь, в физике профан, но платить не готова, зять не всегда рядом буду сама себе заменителем. Если выживу, завтра сообщу :D
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Вдовство

Сообщение натуся »

А кто то ни чего не ищет, адаптируется к своему положению, принимает как есть, радуется каждому дню.
Что значит "для чего посылается вдовство"? Вдовство не наказание и не кара Божия, а смысл задуматься над своей жизнью. Быть ближе к Богу помыслами и душой, не завидовать, не оговаривать, не злорадствовать, не бесчинствовать, не унижать и так далее. Даже если принял решение оставаться вдовцом или вдовой, а при этом грешны в помыслах, оговорах других людей, что ж в этом правильного? Кто хочет тот будет оплакивать себя и свою жизнь, а кто хочет жить тот найдёт чем занять себя, было бы желание.
А шоколад вещь хорошая, а заменитель ему- спорт, тот же гормон счастья вырабатывается при занятии любым видом спорта, да и помощь нуждающимся тот же самый шоколад :D
Вот прям сейчас по варианту три - розетку нужно поставить, электричества боюсь, в физике профан, но платить не готова, зять не всегда рядом буду сама себе заменителем. Если выживу, завтра сообщу :D
Наталёк, удачи в этом деле, не забудь вырубить рубильник, перед тем как ставить розетку. Я бы не рискнула, но жизнь заставит-всему научит. Самые большие манипуляции с розетками были когда клеила обои, но внутренности с проводками я не трогала-страшно, открутила верхнюю часть розеток, наклеила обои и назад прикрутила :crazy:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

натуся писал(а):..Что значит "для чего посылается вдовство"? Вдовство не наказание и не кара Божия, а смысл задуматься над своей жизнью. Быть ближе к Богу помыслами и душой, не завидовать, не оговаривать, не злорадствовать, не бесчинствовать, не унижать и так далее.
Этого никто не отрицает.Но разве всё это всё нужно делать только в статусе вдовы?Наверное :? есть ещё какой то смысл.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»