Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Почти "провал" в отчаяние и выход из него. И возможная роль других психотравм прошлого, а не только утраты.
С помощью моей школьной подруги, по образованию психолога, когда-то вовремя объявившейся (скорее, "как снег на голову свалившейся"), я почти года два назад узнала о том, что в каждом из нас живет Внутренний Ребенок, Внутренний Родитель и Взрослый. И, немного изучив "матчасть", а также сопоставив со своим опытом, предполагаю, что в период горевания на фоне утраты человек может "проваливаться" в состояние "Ребенка". "Проваливаться" не в смысле, что это состояние ниже, чем другие формы существования личности, то есть не в смысле деградации, а в смысле "регресса" в детство с преобладанием именно Внутреннего Ребенка и его чувств, особенно ощущения брошенности и одиночества (вплоть до ощущения "один во всем мире" или "единственный в этом мире с таким горем" и/или "один на один со своим горем (и помощи вокруг нет и не предвидится")). При этом на фоне горевания могут обостряться или даже впервые проявляться детские психотравмы, о которых человек мог и не знать, а если что и знал о своем анамнезе, то в повседневной жизни не особо об этом задумывался. И важно вовремя "поймать" это состояние и различить причину тоски, а порой и безысходности в конкретный момент. Может, это не (только) горевание по Любимому, а состояние брошенного Внутреннего Ребенка? (Например, если в детстве была разлука с матерью или что-либо другое, в частности, так называемая довербальная психотравма отвержения в ранний детский период; а, может, и внутриутробный период играл роль). Или такие состояния могут примешиваться к гореванию и усиливать душевную боль! И вот это различение, вернее, хотя бы попытка, мне помогала в ситуациях, когда казалось, что "выхода нет" (именно казалось, как позже осознала в более спокойном состоянии). Причем душевная боль с наслоением чувств "брошенного или одинокого Внутреннего Ребенка" может быть даже хуже, чем в острый период горевания (состояние в тот период описано в начале темы). Лично у меня такое случалось и по прошествии ощутимого периода после утраты (а сейчас через 3,5 года после нее).
Сегодня так "накатило", вернее, "подкрадывалось" еще с утра, когда я проснулась уже с ощущением, что надо "заставлять себя жить и делать каждый шаг с трудом" и заставила уже к обеду выполнять необходимые дела, а к вечеру даже заставила поехать в Икею в последний день акции. И там, увидев одну игрушку-персонаж, косвенно напомнившего об одной ситуации, вдруг осознала эмоциональную свободу от этой уже "застарелой" житейской ситуации (наложившейся на горевание через 2 года после утраты и продолжавшейся больше года) и теперь особенно отчетливо поняла, что та сильная душевная тяжесть тогда, как и нынче (уже без "груза" эмоций от той конкретной ситуации), а также уже упоминавшееся мною ощущение "вакуума", в том числе среди людей и даже при наличии утешавших в период острого горевания, могут происходить от другой причины, вернее, не только от горевания. Это, возможно, давние, еще детские психотравмы дают о себе знать. И главное, не "скатиться" в них. То есть удержаться ("на плаву" или на "опоре", а опора у каждого индивидуальная). Отношение к слову и пожеланию "держись!" я высказывала недавно. Вот и говорю себе, вернее своему Внутреннему Ребенку: "Девочка, держись!" Мысленно "взяла себя за руку" и заставила доехать до дома, а то разные негативные помыслы начали приходить... В том числе, что "никогда не было так плохо" или "никогда лучше не будет" или "ничего хорошего в жизни не будет" и т.п. О самом худшем, что "подкрадывалось", умолчу. И, как заученные "аксиомы", я твердила себе, что "такое уже было" или "и не такое переживала, а потом, вспоминала и (почти) не верила, что это было со мной". Доехала до дома. Благо, сумка с покупками тоже "обязывала" доставить себя вместе с ней до дома. А дома уж можно дать волю своим эмоциям, выразить их, разрядиться, при не погружаясь в них, а наоборот, освободившись в виде плача или путем реализации энергии в какой-либо деятельности, ну или позволив себе еще "заесть" это состояние чем-то вкусным (не советую, но изредка позволяю себя баловать едой в утешение). "Девочку" (Внутреннего Ребенка) накормила и теперь надо уложить ее (то есть себя) спать. А утром могут быть совсем другие мысли. Ведь "утро вечера мудренее". И многое зависит от (скажу банальный медицинский факт) от уровня серотонина и других веществ - так называемых нейромедиаторов. А после сна он обычно восстанавливается (если уж речь не о клинической депрессии). Вот так "вытащила" сама себя буквально из того состояния, которое, возможно, не всегда бывало даже в период острого горя (когда, наверно, и Божья помощь ближе, а теперь человеку надо больше самому держаться, а порой самому себя "вытаскивать"). Надеюсь, что у меня получится "продержаться". В любом случае, есть общий настрой жить дальше и прожить наиболее качественно и с пользой для окружающих. А это уже не мало. И нужно ставить маленькие цели (вспоминая известный форумский термин, для меня одну из аксиом - "жить маленькими шажочками"). И главное - не верить плохим мыслям, приходящим в такие моменты или периоды. А еще "вовремя" подкатывают ложные воспоминания с вырисовыванием деталей и искажением последовательности событий перед смертью Любимого и с искажением-усилением самих событий в пользу чувства вины (даже если вина реальная есть), с целью доведения человека до (самого) плохого состояния. И Любимый разве желал бы мне такого? (даже если я виновата перед ним). Не желал бы. Так что не буду радовать плохие силы, и пойду спать. Надеюсь, мои предположительные соображения кому-нибудь помогут, если человек погрузился в отчаяние или на грани погружения в него.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Игорь 20120
Друзья
Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Светлана. Спасибо, что пишите. Читаю Вашу тему давно. Сами понимаете, всё время ищешь подтверждение своим мыслям, своим чувствам. Пытаешься найти выход из положения, которое не хочешь осознать.
А мне надо жить дальше. И держаться. Об отношении к этому слову и пожеланию при утрате я писала выше. Впрочем, может, всю мою жизнь за период после смерти Сергея можно назвать этим словом, что "держусь". Как могу.
Светлана, три с половиной года держаться... Не представляю... Держаться - это всё время находить опору, чтобы не упасть, когда раскачивает. В принципе, что я сейчас и делаю. Жить - это твёрдо идти к намеченной цели. Разве можно долго балансировать?! Или всё же груз, который возложен, некоторым слишком тяжёл?! Ищу ответа всюду. Хочу надеяться, Светлана, всё у Вас сложится хорошо, Вы перестанете "держаться" и пойдёте по жизни более твёрдо.
Спасибо, что делитесь своими мыслями и наблюдениями.
Если можете, помолитесь, пожалуйста, о душе моей любимой жены Нины... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26642&e=0

Игорь 20120
Друзья
Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Игорь 20120 »

Прошу прощения, Ирина, что назвал Вас Светланой. С Никами путаюсь. :o
Если можете, помолитесь, пожалуйста, о душе моей любимой жены Нины... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26642&e=0

Вернуться в «Помогите пережить горе»