Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

А я «капала на мозг» детям пока были маленькие, внушалась им ,что это не выход,потому что сама в юности жить не хотела и тоже хотела этим «выходом» выходить.
Потому что знала это по себе и именно этого боялась для них.
Сейчас как начну эту тему уже из-за этих групп,сами знаете каких, так они и слышать не хотят и отпор дают, что никогда и ни за что.
Родным конечно травма психологическая, только бы доброжелатели и правда не шепнули.
Наверно надо заранее придумать, что говорить если это случится ,как его разубеждать.
И не может ли сын заглянуть в мед.заключения сам.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Мед.я спрятала. Я тоже боюсь, что кто-нибудь скажет. Муж это сделал в нашем районе, где я всю жизнь прожила. Я боюсь , что сын меня обвинит, мы же ругались переодически и он слышал иногда. А причину ссор не знал. Вдруг он будет винить меня и не простит.

Спасибо всем большое за поддержку. Пусть Господь смилуется над нашими родными.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как жить дальше?

Сообщение натуся »

Оля здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
После смерти моего мужа прошло 4 года. У меня двое сыновей, одному уже 17, младшему 6.
Смерть мужа выбила из привычной колеи жизни, не скрою, было не просто принять и смириться, но со временем боль от потери с каждым разом становилась всё меньше и меньше, приходило осознание произошедшего и со временем я приняла смерть мужа.
Со старшим сыном был разговор, примерно о том что человек хороший, а вот поступок плохой. Человек оступился не по воли Божией, скорее всего не справился сам с собой, со своими мыслями и земными делами, где то смолчал о том что тревожило, эмоции копились, не высказываясь и он не справился, не совладал. Не помню кто сказал мне такие слова в начале моего пути горевания, но они запали мне в душу " это его выбор, а нам остаётся его выбор принять."
Теперь наша задача молиться за родных и за себя, что бы Господь смилостивился над погибшими душами.
На сны не обращайте внимания, чего только не приснится.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Врешь - не возьмешь". Люба как мне понравилась это выражение.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение жаклин »

Оля добрая утро,меня тоже Ольга зовут.Вы не виноваты ,в чем вы себя обвиняете?....
Вы главное не мучайти себя,соберите силы и живите дальше ,у вас есть сын ,а у него переходный возраст.Копаться и обвинять себя не нужно,а для успокоения души почитайте молитвы.
Пишите сюда,высказывайтесь будет чуть легче.Конечно Ваш муж хороший и сильный человек,запутался просто,не выдержал.Оля,конечно страхи вас терзать,но если показаться, в роду у каждого человека кто то да ушел самостоятельно.Поэтому,как то надо найти слова что бы внушить ребенку ,что в жизни может произойти многое ,но жить и бороться надо обязательно.Не навязчиво это говорить,но вы мама поймете.Наверное у мужа депрессия была,поэтому он и был как в тумане.Вы сейчас все внимание мальчику своему,потихоньку собиретесь с силами и сможете жить дальше.Вот увидете все потихоньку наладится,хотя сейчас кажется невероятным.Берегите себя.
Светлой памяти Вашему любимому мужу,спаси Господи его душу.
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 авг 2018, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п5.18 пф

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Врешь - не возьмешь". Люба как мне понравилась это выражение.
Есть еще одно, тоже хорошее, но немножко хулиганское))))
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Ох и перепады. То обида,то боль, то тоска, то любовь.Вот вчера сказали,что из за таких как вы мужики ломаются, стрессы получают. И это сказал человек, который знал нашу семью и беды видел и любовь. Одного не пойму, как люди могут так говорить. Мне тоже было больно от пережитого, от несчастий, которые были в течении пяти лет, я тоже была и в депресси и кричала да лучшеб я во время родов умерла, лишь бы сын был жив, но я не ломалась, я искала выход как себе помочь. Никак не могу понять мужа, 41 год жена беременная, сын его копия. Ну ладно я плохая обидела, на маму обиды, но сын он же точно знал что есть человечик ради которого надо жить, как бы плохо тебе не было. Два час он ходил, ездил за рулем не ужели в голове не было никаких добрых воспоминаний. Да ты же совершил это в том районе, где наша молодость прошла, где с сыном гулял каждое утро. Это место наполнено историей, нашей семейной историей. Как? Ты причинял мне боль, но я же не сломалась, я только верить начала, а ты мне нож в спину? За что? Ты подумал как я теперь, ты же знал, что я долго прихожу в себя после таких горестных событий. Мы месяц назад были на могилке сына? Ты же видел меня? Даже через 5 лет я не могла его забыть, он всегда в моем сердце. Мы с тобой 20? Я училась еще в школе, ты провожал меня на выпускной, я ждала тебя с армии. Может я что то не то пишу. Мне говорили завести тетрадь, но я не могу, мне надо чтоб меня слушали и говорили, а от тетради нет ответа. Вот и пишу сюда.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Сашина мама »

Оля, здравствуйте. Всем сердцем сочуствую вам и вашему сыну. Удар такой силы, но выстоять придётся, и вы уже сделали огромный шаг в помощи себе и сыночку. Вы пришли сюда, аы знаете, что от вашей силы духа зависит не только ваша дальнейшая жизнь, но и вашего мальчика. Здесь нет равнодушных советов _, все советы пропущены через себя, когда то мы все пришли на форум, чтобы выжить. Боль разделённая, уже немножко меньше.
Не пытайтесь разгадать, почему же муж не думал о вас, о сыне. Боль душевная сильнее всего, сильнее любви к близким, и единственным выходом оказывается вот такой страшный исход .
Женская психика гибче, что ли . посмотрите, сколько на форуме мам, потерявших детей, но мы живём, мы не выбрали вот такой уход от боли. Одна моя знакомая мамочка, у которой ушла из жизни дочь, огромными буквами везде писала, как заклинание ,,Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ_,
От удара камень раскалывается, а тонкая травинка (вы ) гнется, чтобы потом выпрямиться
Пишите. Что болит, что думаете, все сюда. Мне тоже было легче, когда я писала на форум. Доброе слово поддержки это такая великая сила
Олечка, терпения сил и здоровья на вашем нелегком пути
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

Олечка,я вас слушаю,сопереживаю,своё вспоминаю.
Невозможно не задавать всех этих вопросов,нельзя все это нерешенное сложить и задвинуть в дальний ящик.
Эти все непосильные и нерешаемые вопросы надо осознать,пережить.
Я первое время каждый день думала над мучившими меня вопросами,вела следствие и каждый день меня новые догадки озаряли.Просто не думать об этом я не могла-думала постоянно.
Искала виноватых, себя казнила, ненависти было много, злости.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 17 авг 2018, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Никак не могу понять мужа, 41 год жена беременная, сын его копия. Ну ладно я плохая обидела, на маму обиды, но сын он же точно знал что есть человечик ради которого надо жить, как бы плохо тебе не было. Два час он ходил, ездил за рулем не ужели в голове не было никаких добрых воспоминаний
Здравствуйте Ольга. То что вы сейчас переживаете боль, страх обиду, вполне естественно.Это один из этапов переживания горя.И ваши "Почему" вполне нормальны и естественны. Все проходят через это.Вот что я хочу вам сказать. Читая истории женщин, потерявших своих мужей, я заметила, что многие ощущают гнев и предательство со стороны любимого человека, даже если он ушел от естественных причин (болезней, несчастного случая и т.д),. На самом деле человек, решившийся на столь отчаянный шаг, меньше всего связывает свой уход с кем то из родственников. Он, несчастный, потерял связь с действительностью и пребывает внутри своего болезненного пространства, откуда не может защитить ни себя, ни свою семью. Мысль об уходе, как вирус, сидит в человеке и зреет до времени. Психическое напряжение, стресс, неудачи, ссоры вызывает рост этого вируса и человек уже не может сам справиться. Не осуждайте своего супруга, Он-не эгоист. Имейте к нему сочувствие и сострадание. Психическое здоровье человека- очень тонкий инструмент и если он находится в разобранном состоянии, его сложно настроить даже специалисту. Есть много случаев, что даже пройдя курс лечения и психиатра, многие все равно уходили из жизни.Извините, если я вас обидела. Направьте свою энергию не на поиск причин, не на злость и раздражение, а на молитву и добрые дела.
Светлая память и милость Господа Бога вашему супругу. (напишите его имя пожалуйста) Вам сил и поддержки нашей матушки Богородицы.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»